Страница 2 из 38 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 747

Тема: Перерождение или перевоплощение?

  1. #21
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Само же и является.
    Что является носителем электромагнитного поля?
    Это вопрос к физикам. Не факт, что электромагнитные волны гуляют по пустоте. Есть разные теории, освещение которых выходит далеко за пределы возможностей данного форума.

    Если происходит какое-то явления, то оно обязательно происходит по чьей-то сознательной воле?
    Кто засеивает семена сорняков?
    Разве нет? Семена сорняков не берутся ниоткуда


    Вы можете ответить хотя бы на вопрос
    "Что определяет Вашу идентичность сейчас?"
    не забегая в следующие воплощения
    Идентичность личности состоит из преемственности памяти, опыта, стереотипов восприятия и пр.


    Смысла нет.
    А в чем вообще есть смысл?

    Гандхаба
    Извините, "языками не владею, ваше благородие" (с)

  2. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Т.е. вы не принимаете такте понятие, как эволюция? Поскольку эволюция предполагает принять что-то не "согласующихся между собой и окружающими явлениями".
    Я не совсем понял вопрос.
    Вы считаете что эволюция - это некий прогресс в сторону совершенства?


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Кроме того, душевный комфорт каждого человеческого существа зависит от построения более-менее осмысленной системы миропонимания.
    Да ладно каждого? Душевный комфорт алкоголика зависит от наличия бутылки.
    Коллекционера - от сохранности коллекции.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Дает ли буддийская философия возможность иметь такую систему?
    Буддийская философия - нет. А вот поскольку буддизмов много - то соответствующий буддизм себе найти сможете.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Или факт отсутствия "некоего объективного референта" может предложить лишь увлекательное путешествие по волнам фантазий индивидуального ума?
    А факт его наличия что-то изменит?

  3. Спасибо от:

    Жека (26.10.2014)

  4. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Это вопрос к физикам. Не факт, что электромагнитные волны гуляют по пустоте. Есть разные теории, освещение которых выходит далеко за пределы возможностей данного форума.
    Вот именно, что есть разные теории.
    И какую выбрать?

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Разве нет? Семена сорняков не берутся ниоткуда
    Что нет?
    Семена берутся из других сорняков.
    А кто их посеял? Ветер?
    Это не "кто"



    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Идентичность личности состоит из преемственности памяти, опыта, стереотипов восприятия и пр.
    Вы сейчас точно-такой же как 10 лет назад?
    Как 20 лет назад?
    Как 1 минуту назад?

    Ваши стереотипы, наклонности - не меняются?
    Если у Вы что-то забудете - это будете не Вы?
    Вы помните абсолютно всю Вашу жизнь с рождения?


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    А в чем вообще есть смысл?
    Чтобы ответить на этот вопрос "в чем", нужно сначала ответить на вопрос
    "Есть ли вообще смысл?"


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Извините, "языками не владею, ваше благородие" (с)
    Это тот случай, когда это неважно.
    Вы спросили, "что является связующим звеном".
    В буддизме это называется "гандхаба".
    Как это назвать - совершенно неважно.
    Бубуська, кукуська, блямкалка, неведомая херня.

    Слово служит исключительно для ответа на вопрос.

  5. Спасибо от:

    Алик (09.10.2014)

  6. #24
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Я не философ, но житейская логика подсказывает, что если сознание отдельных индивидуумов "отражает" тот или иной предмет одинаково, то он объективно существует. Говоря проще, если мы видим одинаково какой-либо предмет, например, цветок розы (т.е. он "отражается" в нашем сознании одинаково и мы также одинаково идентифицируем запах розы), то можно говорить о том, что этот предмет "объективно существует". Стопроцентный солипсизм - весьма уязвим для критики...
    Исходя из этого определения, можно сказать, что сны реальны только для сновидца. И так далее.
    На эту тему есть анекдот:
    Жалобная книга в небольшом курортном испанском отеле. АМЕРИКАНЦЫ: Ужасный отель. Здесь в лифтах накурено! РУССКИЕ: Странный отель. В лифтах почему-то запрещается ездить в смокинге. Так и написано всюду: "NO SMOKING! ". Хорошо, хоть курить можно!
    Это я к тому, что даже одинаковые слова воспринимаются разными рассудками по-разному, что уж говорить о более сложных вещах.
    Есть хорошая притча из книги "Посыпание Будды пеплом" дзен-мастера Сунг Сана:
    Рассказ о Мунк Ик. Жил некогда великий Дзен Мастер, по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп АН. Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, он прославился своей исключительной памятью: читал наизусть многие сутры слово в слово, много медитировал и его ум стал ясным. Обычно, тем кто спрашивал его об истине, он говорил: «Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом». В это время в Китае, странствующие монахи, освободившие себя от всех привязанностей, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. И не мешали им никакие барьеры. Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он, решившись последовать их примеру, пришёл к На Хану и сказал: «Я пришёл попрощаться, Мастер. Собираюсь с этого времени вести жизнь без препятствий. Поэтому, я завтра оставляю вас». Мастер слегка поднял брови и сказал: «Прекрасно, иди, если ты думаешь, что готов к такой жизни». Мунк Ик сказал: «О! Я вполне готов». «Ладно, — сказал Мастер — позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся Вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь большие валуны?» «Да». «Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?» Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: «Конечно, они в моем уме. Как может что-нибудь быть снаружи?» Мастер хмыкнул и сказал: «В таком случае, иди и выспись хорошенько. Твое завтрашнее путешествие обещает быть тяжёлым, со всеми этими валунами в твоем уме». Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства, и опустил глаза. Помолчав, Мастер сказал: «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Как только Мунк Ик услышал такие слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: «Ах, Мастер, что ещё не готово сейчас?» Внезапно Мастер закричал: «Мунк Ик!» Мунк в ответ крикнул: «Да!» «Очень хорошо, — сказал Мастер — теперь, когда ты готов, можешь идти».

  7. Спасибо от:

    Ometoff (29.08.2015), Жека (26.10.2014), Фил (09.10.2014)

  8. #25
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Вы считаете что эволюция - это некий прогресс в сторону совершенства?
    Да, именно.


    Да ладно каждого? Душевный комфорт алкоголика зависит от наличия бутылки.
    Коллекционера - от сохранности коллекции.
    Не соглашусь. Несмотря на многих субъектов с синдромом доминирующей идеи, такой как бутылка, коллекция, футбол и пр. все же большинство задумывается хоть иногда о смысле того, что происходит вокруг и о смысле собственного пребывания в этой системе координат. По Фрейду, страх смерти толкает людей на построение системы миропонимания (в которой, как правило, смерти нет)

    Буддийская философия - нет. А вот поскольку буддизмов много - то соответствующий буддизм себе найти сможете.
    В чем же тогда мудрость Просветленного? Может, тогда проще самому придумать себе религию? Или просто верить в фей и эльфов, как в голливудских фильмах?

    А факт его наличия что-то изменит?
    Конечно. Наличия критерия истины дает в руки компас.

  9. Спасибо от:

    Фил (09.10.2014)

  10. #26
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Вот именно, что есть разные теории. И какую выбрать?
    Это не объект выбора, это объект исследования для физиков. И продвижение в этом знании есть часть общей эволюции.


    Семена берутся из других сорняков.
    А откуда взялись другие сорняки? И вообще, что было раньше, курица или яйцо?

    Вы сейчас точно-такой же как 10 лет назад?
    Как 20 лет назад?
    Как 1 минуту назад?
    Правильный вопрос не "такой же", а "тот же"? Правильный ответ - да.


    Чтобы ответить на этот вопрос "в чем", нужно сначала ответить на вопрос
    "Есть ли вообще смысл?"
    Хорошо. Есть ли вообще смысл?



    неведомая херня.
    Хорошая версия. Я тоже к ней склоняюсь. Но повторюсь все же: в чем тогда мудрость Просветленного? Вещать "неведомую херню"?

  11. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Да, именно.
    Статистика появления и исчезновения видов показывает, что это не так.
    И эволюция вполне может быть случайностью.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Несмотря на многих субъектов с синдромом доминирующей идеи, такой как бутылка, коллекция, футбол и пр. все же большинство задумывается хоть иногда о смысле того, что происходит вокруг и о смысле собственного пребывания в этой системе координат. По Фрейду, страх смерти толкает людей на построение системы миропонимания (в которой, как правило, смерти нет)
    Ну вот, уже не "каждый"
    А если подсчитать, то возможно получится, что вообще "немногие"


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    В чем же тогда мудрость Просветленного? Может, тогда проще самому придумать себе религию? Или просто верить в фей и эльфов, как в голливудских фильмах?
    Тому, кому это проще, то несомненно так и делает.
    Вы считаете что это неправильно?


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Конечно. Наличия критерия истины дает в руки компас.
    Критерий истины либо требует доказательства, тогда это не критерий истины сам по себе.
    Либо он принимается на веру.
    Тогда это - догма.

  12. #28
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Это не объект выбора, это объект исследования для физиков. И продвижение в этом знании есть часть общей эволюции.
    В настоящий момент, существуют различные физические теории противоречащие друг-другу и не противоречащие реальности.
    Какая из них правильная?
    Продвижение куда? Что есть конечный пункт?
    Движение - согласен.
    Броуновское, например. Или движение частиц раскаленного газа.
    Это движение куда?


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    А откуда взялись другие сорняки? И вообще, что было раньше, курица или яйцо?
    От других растений.
    Растения тоже откуда-то взялись.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Правильный вопрос не "такой же", а "тот же"? Правильный ответ - да.
    Вы серьезно тот-же что и 10 лет назад?
    Вы ничему не научились, ничего не сделали, не получили никакого опыта, впечатлений?
    Даже мумия меняется, что уж говорить о живом человеке.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Хорошо. Есть ли вообще смысл?
    Нет. Все явления безсамостны, обусловлены и подвержены прекращению.
    Смысл, как некая безусловная сущность - невозможен.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Хорошая версия. Я тоже к ней склоняюсь. Но повторюсь все же: в чем тогда мудрость Просветленного? Вещать "неведомую херню"?
    Вещать неведомую херню нельзя. Потому что она неведома и потому что она - херня.
    Указать направление можно.

  13. Спасибо от:

    Жека (26.10.2014)

  14. #29
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    В настоящий момент, существуют различные физические теории противоречащие друг-другу и не противоречащие реальности.
    Не реальности, а представлению о реальности на данном этапе. А представление о реальности эволюционирует на основе опыта.

    Вы серьезно тот-же что и 10 лет назад?
    Вы ничему не научились, ничего не сделали, не получили никакого опыта, впечатлений?
    Вы пытаетесь меня запутать, смешивая понятия "тот же" и "такой же"? Или для вас самого разница между этими понятиями не очевидна?

    Нет. Все явления безсамостны, обусловлены и подвержены прекращению.
    Смысл, как некая безусловная сущность - невозможен.
    Эти утверждения надо "принимать на веру"?


    Указать направление можно.
    Где направление? Следуя вашей логике, и направление будет иллюзией вашего обусловленного ума...

  15. #30
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    И эволюция вполне может быть случайностью.
    Я под эволюцией понимаю развитие в самом широком смысле. А не только в дарвиновском.
    Разве стремление и движению буддиста к просветлению - это не эволюция?

    Критерий истины либо требует доказательства, тогда это не критерий истины сам по себе.
    Либо он принимается на веру.
    Тогда это - догма.
    А вы считаете, что без "веры" можно вообще обойтись? Разве вы сами буддийские принципы не принимаете "на веру"?

  16. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Не реальности, а представлению о реальности на данном этапе. А представление о реальности эволюционирует на основе опыта.
    Т.е. до сих пор за всю историю человечества ни один человек так и не наблюдал реальность?
    Вы только что ведь ведь говорили, что объективная реальность - это факт.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь меня запутать, смешивая понятия "тот же" и "такой же"? Или для вас самого разница между этими понятиями не очевидна?
    Нет, не пытаюсь запутать. Наверное я Вас не так понял.
    А в чем, по Вашему разница между "тот же" и "такой же"?


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Эти утверждения надо "принимать на веру"?
    Нет, конечно.
    Не надо ничего принимать на веру.
    В том числе и утверждение о том, что не надо ничего принимать на веру.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Где направление? Следуя вашей логике, и направление будет иллюзией вашего обусловленного ума...
    Если следовать логике, то мы закончим либо бесконечным регрессом вопросов либо тупиком.
    Это как раз пример.

  17. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Я под эволюцией понимаю развитие в самом широком смысле. А не только в дарвиновском.
    Разве стремление и движению буддиста к просветлению - это не эволюция?
    Если буддист стремится к чему бы то ни было, даже к просветлению, это уже не буддист.

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что без "веры" можно вообще обойтись? Разве вы сами буддийские принципы не принимаете "на веру"?
    Можно. Потому что любому утверждению, принимаемому "на веру" можно противопоставить противоположное.
    И выбрать из них "правильное" будет невозможно, поскольку ни то ни другое не основано ни на чем.
    Если я что-то принимаю "на веру", то исключительно для практического существования здесь.
    Например, верить в то, что завтра я пойду на работу и сегодня надо почистить ботинки.
    Иначе мне пришлось бы ходить в грязной обуви.

    Напротив, можно наблюдать явления, не принимая их на веру.

  18. #33
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Если буддист стремится к чему бы то ни было, даже к просветлению, это уже не буддист.
    А в чем тогда цель?
    И как же со стремлением жить по буддийским правилам? Это же тоже "стремление"?

    Если я что-то принимаю "на веру", то исключительно для практического существования здесь.
    О, сразу очевидно, что на таких принципах не построить ни одну этическую систему.

    Т.е. до сих пор за всю историю человечества ни один человек так и не наблюдал реальность?
    Вы только что ведь ведь говорили, что объективная реальность - это факт.
    Есть разные срезы одной и той же реальности. Сейчас передо мной стоит чашка с чаем. От того, что я не знаю его молекулярного состава и не наблюдаю броуновского движения молекул компонентов - чай не перестает быть реальностью.

  19. Спасибо от:

    Фил (09.10.2014)

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    06.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Я не философ, но житейская логика подсказывает, что если сознание отдельных индивидуумов "отражает" тот или иной предмет одинаково, то он объективно существует..
    А кто воспринимает этих индивидуумов? Кто воспринимает других людей которые видят как и вы?

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    06.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    40
    Конечный пункт восприятия всего вокруг вы или не вы?

  22. #36
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    Конечный пункт восприятия всего вокруг вы или не вы?
    Хм... О каком "конечном пункте" речь? Это какой-то софизм (в смысле навязать собеседнику какие-то надуманные определения, которые он должен объяснять)...

  23. #37
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    А в чем тогда цель?
    Чья цель?
    Цель стрелка в тире - мишень.
    Цель пилота гражданской авиации - аэропорт назначения.
    Продолжать можно долго.
    Это я к тому, что телеологии в буддизме нет.

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    И как же со стремлением жить по буддийским правилам? Это же тоже "стремление"?
    Если это стремление - то это стремление.
    Можно просто жить по буддийским правилам, без стремления.

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    О, сразу очевидно, что на таких принципах не построить ни одну этическую систему.
    "Братьев Карамазовых" читали?
    "Что ж это, если Бога нет - то значит все дозволено?!"

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Есть разные срезы одной и той же реальности. Сейчас передо мной стоит чашка с чаем. От того, что я не знаю его молекулярного состава и не наблюдаю броуновского движения молекул компонентов - чай не перестает быть реальностью.
    Что такое в таком случае "реальность"?
    Можно только утверждать что "чай - это чай" (тавтология, самоопределение)
    Если говорить о том, что чай передо мной - это реальность, возникает бесконечная череда вопросов о том, что такое реальность.

    Это Вам к вопросу о том, что такое "гандхаба". Гандхаба - это гандхаба.

    Кстати, никто кроме Вас эту чашку чая не видит.
    А Вы почему то решили, что это - реальность
    Значит реальность не всегда интерсубъективная инвариантность?

  24. Спасибо от:

    Жека (26.10.2014)

  25. #38
    Участник Аватар для Андрош
    Регистрация
    08.10.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    410
    Это я к тому, что телеологии в буддизме нет.
    А что есть в буддизме?
    "Братьев Карамазовых" читали?
    "Что ж это, если Бога нет - то значит все дозволено?!"
    Применительно к нашему разговору я бы сказал по другому. "На веру" можно принять любую теорию "для практической жизни", как вы пишете. Например,
    воровские "понятия". И жить по ним.

    Если говорить о том, что чай передо мной - это реальность, возникает бесконечная череда вопросов о том, что такое реальность.
    Отвечу вашей же цитатой.
    Если следовать логике, то мы закончим либо бесконечным регрессом вопросов либо тупиком.
    Это как раз пример.
    А значит, и дальнейший разговор бесполезен.

  26. Спасибо от:

    Фил (09.10.2014)

  27. #39
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Андрош, двенадцать звеньев возникновения и прекращения всего находятся во всем. Все это и есть проявление закона взаимообусловленности.
    Разные рождения и смерти связаны становлением. Вы настойчиво используете слово "воплощение", а оно может запутать, словно что-то действительно "воплощается". Условно, можно сказать, что становление воплощается в рождении.

  28. Спасибо от:

    Жека (26.10.2014), Фил (09.10.2014)

  29. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    А что есть в буддизме?
    Весак, например (календарный праздник)

    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Применительно к нашему разговору я бы сказал по другому. "На веру" можно принять любую теорию "для практической жизни", как вы пишете. Например, воровские "понятия". И жить по ним.
    Но Вы же в курсе, что некоторые именно так и делают?
    Принимают воровские понятия и живут по ним.
    Так и есть.


    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Отвечу вашей же цитатой.
    Если следовать логике, то мы закончим либо бесконечным регрессом вопросов либо тупиком.
    Это как раз пример.
    А значит, и дальнейший разговор бесполезен.
    Не сдавайтесь!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •