Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Все ли учителя одинаковы для последователя Гелуг?

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    А к кому посоветуете сходить, из тех, кто посещает Россию или живет здесь?
    Я посоветую Гарчена Ринпоче и Патрула Ринпоче, да. Из постоянно приезжающих сюда. Больше особо некого посоветовать. (Странно это слышать от якобы гелугпинки! Ну а в Индии, помимо Его Святейшества, есть очень и очень хорошие гелугпинские ламы, а также кагью, сакья и ньингма. Ну и в Монголии живёт досточтимый Озер Ринпоче, идеальный учитель во всех отношениях).

  2. Спасибо от:

    Антончик (22.10.2014), Цхултрим Тращи (16.10.2014), Эфрон (16.10.2014)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я посоветую Гарчена Ринпоче и Патрула Ринпоче, да. Из постоянно приезжающих сюда. Больше особо некого посоветовать. (Странно это слышать от якобы гелугпинки! Ну а в Индии, помимо Его Святейшества, есть очень и очень хорошие гелугпинские ламы, а также кагью, сакья и ньингма. Ну и в Монголии живёт досточтимый Озер Ринпоче, идеальный учитель во всех отношениях).
    А что скажете по поводу учителей линии Трома Дуджом Терсар?

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    А что скажете по поводу учителей линии Трома Дуджом Терсар?
    Я с ними не знакома, но можно узнать у других участников тут.

  5. Спасибо от:

    Эфрон (16.10.2014)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Вот еще хотелось бы узнать - ванг на практику передается отдельным учителем человеку. Но сам он, как я понимаю, никому не может этот ванг передать. Правильно ли я понимаю, есть ванг на практику, и есть более расширенный ванг, на практику+передачу, плюс обучение других. Чем они отличаются, если это так? Ламской степенью, ритритами, особыми выполненными нёндро?

  7. #65
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Вот еще хотелось бы узнать - ванг на практику передается отдельным учителем человеку. Но сам он, как я понимаю, никому не может этот ванг передать. Правильно ли я понимаю, есть ванг на практику, и есть более расширенный ванг, на практику+передачу, плюс обучение других. Чем они отличаются, если это так? Ламской степенью, ритритами, особыми выполненными нёндро?
    В первую очередь скажу не про обычных практикующих, а про учителей, лам, ринпоче. Даже имея статус ринпоче, невозможно передавать ванг или даже дженанг без предварительного затворничества по приближению к божеству, которое может длиться несколько месяцев или лет. Кроме того, необходимо пройти обучение в тантрическом монастыре, чтобы стать компетентным в ритуалах тантры. Любой, кто этого не сделал и даёт ванги, не может считаться квалифицированным ваджрным наставником.

    Что же говорить об обычных учениках? Наверное, всё уже понятно.

  8. Спасибо от:

    Эфрон (16.10.2014)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В первую очередь скажу не про обычных практикующих, а про учителей, лам, ринпоче. Даже имея статус ринпоче, невозможно передавать ванг или даже дженанг без предварительного затворничества по приближению к божеству, которое может длиться несколько месяцев или лет. Кроме того, необходимо пройти обучение в тантрическом монастыре, чтобы стать компетентным в ритуалах тантры. Любой, кто этого не сделал и даёт ванги, не может считаться квалифицированным ваджрным наставником.

    Что же говорить об обычных учениках? Наверное, всё уже понятно.
    Хм, это интересно. Т. е. теоретически, лама может передавать несколько посвящений, но если он передает их очень много, десятки, значит - либо он закончил по всем ритриты, или тут есть повод задуматься.

  10. #67
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Хм, это интересно. Т. е. теоретически, лама может передавать несколько посвящений, но если он передает их очень много, десятки, значит - либо он закончил по всем ритриты, или тут есть повод задуматься.
    Вы совершенно правы!

  11. Спасибо от:

    Эфрон (16.10.2014)

  12. #68
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я посоветую Гарчена Ринпоче и Патрула Ринпоче, да.
    Эти "не любые" Учителя в России (да и на западе тоже насколько я знаю) чаще всего дают именно однодневные ванги.
    Вообще очень странно что для вас это новость.

  13. #69
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Эти "не любые" Учителя в России (да и на западе тоже насколько я знаю) чаще всего дают именно однодневные ванги.
    Вообще очень странно что для вас это новость.
    Я что-то замечаю агрессивный тон. Это не очень-то хорошо.

  14. #70
    Участник Аватар для Карма Доржи
    Регистрация
    22.06.2014
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    4
    А что скажете по поводу учителей линии Трома Дуджом Терсар?
    Здравствуйте! Трома Дуджом Терсар передаётся в рамках двух традиций - Толук и Мелук. Мелодии Традиции Толук происходят от дочери Дуджома Лингпы, которая была воплощением Трома Нагмо. Я не могу сказать ничего о Мелук. Что касается Толук, то учителей крайне мало - Шива Ринпоче(недавно ушедший), Рангриг Ринпоче, Пема Дордже Ринпоче. Если вы придерживаетесь Толук - то я могу выслать вам некоторые тексты и пр.

  15. Спасибо от:

    Kit (17.10.2014)

  16. #71
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я что-то замечаю агрессивный тон. Это не очень-то хорошо.
    Это всего лишь ваши домыслы. Я просто сообщаю вам как дело обстоит, что бы вы не строили из себя "всезнайку".

  17. #72
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Карма Доржи Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Трома Дуджом Терсар передаётся в рамках двух традиций - Толук и Мелук. Мелодии Традиции Толук происходят от дочери Дуджома Лингпы, которая была воплощением Трома Нагмо. Я не могу сказать ничего о Мелук. Что касается Толук, то учителей крайне мало - Шива Ринпоче(недавно ушедший), Рангриг Ринпоче, Пема Дордже Ринпоче. Если вы придерживаетесь Толук - то я могу выслать вам некоторые тексты и пр.
    Добавлю что Трома в Мелуг это Карма Пунцог Ринпоче. Он более менее часто бывает в России.

  18. Спасибо от:


  19. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Это всего лишь ваши домыслы. Я просто сообщаю вам как дело обстоит, что бы вы не строили из себя "всезнайку".
    А как дело, собственно, обстоит? Только не заводитесь на ночь глядя, я даже вашей традиции не знаю. )

  20. #74
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А как дело, собственно, обстоит?
    Пост #65
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Только не заводитесь на ночь глядя, я даже вашей традиции не знаю. )
    С чего вы взяли что я пребываю в каком-то "заведенном" состоянии? По-моему вы много додумываете за других.
    А традиции вы моей и не узнайте, меньше клише и стереотипов, так для вас думаю будет полезнее.

  21. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

    С чего вы взяли что я пребываю в каком-то "заведенном" состоянии? По-моему вы много додумываете за других.
    А традиции вы моей и не узнайте, меньше клише и стереотипов, так для вас думаю будет полезнее.
    И вам всех благ!

  22. #76
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Эти "не любые" Учителя в России (да и на западе тоже насколько я знаю) чаще всего дают именно однодневные ванги.
    Вообще очень странно что для вас это новость.
    В Ньингма нет такого понятия как ануттарайога-тантры, и видимо, двухдневных вангов тоже.

  23. #77
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В Ньингма нет такого понятия как ануттарайога-тантры, и видимо, двухдневных вангов тоже.
    Но все же, двухдневные ванги в Нингма есть... Правда они весьма редко проводяться, на территории РФ.
    Часто такие ванги характерны для центральных идамом какого либо терма.

  24. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •