Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 488

Тема: Любовь и просветление

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В Пеме проснулся педагог. Слушаюсь и повинусь).
    Ей и не надо понимать, над чем ты работаешь. А, кстати, над чем ты таким уж разособенным работаешь?
    Буддийские книжки перевожу и лекции Далай-ламы. Маме не кажется, что это Работа. Работа -- это то, за что платят много денег).
    И пора бы уже все обидки отпустить. Теперь скоро ты сама будешь ей практически мамой....
    Этого никогда не случится.

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник Аватар для Сергей Губарев
    Регистрация
    09.03.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Она даже не понимает, над чем я работаю, и не поймёт никогда. )))
    Я прошу прощения, но это замечание - несправедливо. Грош цена тому учителю, который списывает ученика только потому, что тот по какой-то причине не понимал учение.

  4. #63
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В Пеме проснулся педагог. Слушаюсь и повинусь).


    Буддийские книжки перевожу и лекции Далай-ламы. Маме не кажется, что это Работа. Работа -- это то, за что платят много денег).


    Этого никогда не случится.
    Моя мама - великий диктатор и актриса, выносившая мне мозг всю жизнь и никогда не имевшая со мной диалога, спорщища и ссорщица, искусно парирующая все аргументы, с сенильностью стала обыкновенной пугающейся девочкой, хоть порой всплески старого случаются. Конечно, у всех стариков по-разному, но я многое понла, ухаживая за ней. Еще больше я поняла, как она терпелива, как она боится мне навредить, как легко отказывается от своих удобств ради меня. Еще, конечно, мне помогло все это понять, перешагнув из дочек в мамы самой. так что "никогда" - это еще надо посмотреть.....

    Насчет Работы - надо просто не протестовать, а соглашаться, думаю, что, да, никчемная я дочка, да, не как все, да, вразуми меня, мама Мне такой подход помогал.

    Ну, насчет педагога - просто я с некоторых пор защищаю буквально всех матерей......а педагог из меня еще не очень понятно, какой, хотя с моей дочкой тинэйджером мы все еще обнимаемся и говорим обо всем, и она пока меня не возненавидела. Но моя цель - воспитать ее до самостоятельного самообеспечения, чтобы свалила в этот огромный мир и тусовалась там сама. Этим все мамы, вероятно похожи, а то, что они вмешиваются в жизнь взрослых детей. говорит о том, что эти дети внушают им тревогу своей неустроенностью. Ну, а как свалит, я займусь своими делами......ну, а там видно будет, не понадобится ли ей чего. Мама своих надо освобождать от себя полной собственной самостоятельностью. Да, как-то так

  5. Спасибо от:

    Won Soeng (05.09.2014), Сергей Губарев (04.09.2014)

  6. #64
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Любовь и просветление.


  7. Спасибо от:


  8. #65
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Любовь и просветление.

    Шавырин, ты бы не ёрничал для начала.

  9. #66
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я с Димой полностью согласна

    Только есть самые разные сочетания "Любовь и....." Но одна любовь, без нагрузки, почему-то, редко бывает......

  10. #67
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если ум привязан к крайности, то для него срединный путь лежит между срединным путем и любимой крайностью. Чтобы постичь срединный путь нужно понять противоположную крайность, либо отбросить привязанность к крайности без сопоставления ее с менее радикальными формами.

    Чтобы понять любовь следует постичь то, что является обратной крайностью. В зависимости от того, что есть обратная крайность - проясняется форма того, что понимается под любовью. Ненависть? Черствость? Отторжение? Брезгливость? Враждебность? Жадность? Обман? Насилие? Игнорирование?

  11. Спасибо от:

    Монферран (20.10.2022)

  12. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если ум привязан к крайности, то для него срединный путь лежит между срединным путем и любимой крайностью. Чтобы постичь срединный путь нужно понять противоположную крайность, либо отбросить привязанность к крайности без сопоставления ее с менее радикальными формами.

    Чтобы понять любовь следует постичь то, что является обратной крайностью. В зависимости от того, что есть обратная крайность - проясняется форма того, что понимается под любовью. Ненависть? Черствость? Отторжение? Брезгливость? Враждебность? Жадность? Обман? Насилие? Игнорирование?
    Вы тут зашкалили. Если я говорю "любовь", это только и есть любовь. Поймите, что это значит.

  13. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы тут зашкалили. Если я говорю "любовь", это только и есть любовь. Поймите, что это значит.
    Вам не обмануть меня Нет ничего постоянного, вот и любовь в каждый момент определяется разными признаками. Когда Вы говорите "любовь" это только слово, которое может обозначать в разные моменты довольно разные вещи.

  14. Спасибо от:

    Монферран (20.10.2022), Фил (05.09.2014)

  15. #70
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE=Won Soeng;678339]Вам не обмануть меня Нет ничего постоянного, вот и любовь в каждый момент определяется разными признаками. Когда Вы говорите "любовь" это только слово, которое может обозначать в разные моменты довольно разные вещи.[/QU

    И вам меня не обмануть. Потому что "любовь" может в разные моменты означать разное, но в принципе она означает только одно.

  16. #71
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нико, что такое "в принципе"? Люди испытывают некоторые чувства, которые они называют словом любовь. Они не в принципе их испытывают, а вполне определенно. И если попросить разных людей описать испытываемые чувства - возьметесь ли Вы определять, одно и то же все они испытывают или разное? Будете ли решать, кто из них прав, а кто ошибается?

  17. Спасибо от:

    Монферран (20.10.2022), Фил (05.09.2014)

  18. #72
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нико, что такое "в принципе"? Люди испытывают некоторые чувства, которые они называют словом любовь. Они не в принципе их испытывают, а вполне определенно. И если попросить разных людей описать испытываемые чувства - возьметесь ли Вы определять, одно и то же все они испытывают или разное? Будете ли решать, кто из них прав, а кто ошибается?
    Ну чтож, брат, я решусь. Если чувство нестерпимое, если из глаз непрерывно льются слёзы, если душа мучится от разлуки с любимым день и ночь-- признаки любви. Хотя их таких ещё много может быть.

  19. #73
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    И пора бы уже все обидки отпустить. Теперь скоро ты сама будешь ей практически мамой....
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Этого никогда не случится.
    например в Таиланде монахи, когда принимаешь прибежище, на первой проповеди обычно рассказывают о важности нравственного поведения и образа жизни, осознанности тела, чувств, ума, объектов ума и о том, как важно уважать, почитать и помогать тем людям, без которых нас бы здесь не было, которые дали нам жизнь - нашим родителям. Особенно, если есть свои дети понимаешь, какой это огромный труд вырастить и воспитать ребенка, и намного легче получается простить своих родителей - ведь все делают ошибки)))

  20. Спасибо от:

    Гошка (05.09.2014), Сергей Губарев (05.09.2014)

  21. #74
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну чтож, брат, я решусь. Если чувство нестерпимое, если из глаз непрерывно льются слёзы, если душа мучится от разлуки с любимым день и ночь-- признаки любви. Хотя их таких ещё много может быть.
    А может это признаки зависимости?

  22. Спасибо от:

    Влад К (06.09.2014)

  23. #75
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сама уж начну. Чего общего имеет плотская любовь( не ко всем живым существам, а к одному человеку) с просветлением? Имеет ли? Или надо срочно полюбить всех?
    Если мы плотски любим конкретное мыло? Станем ли мы чище? Или нужно срочно полюбить все мыла всех сортов?
    Если мы плотски любим конкретную грязь? Станем ли мы чище?

    Если мы плотски любим конкретный спорт? Станем ли мы подвижнее? Или нужно срочно полюбить все виды спорта?
    Если мы плотски любим конкретный диван? Станем ли мы подвижнее?

    Думаю, все от предмета зависит. Любить хорошее будет полезно.

    Только, чтобы по-здороветь, можно любить конкретный спорт. - Любовь к компьютеру может и не помочь.

  24. #76
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Гошка. А если предмет - человек? Тоесть, плохих не любить, а хороших любить?

  25. Спасибо от:

    Гошка (05.09.2014)

  26. #77
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Гошка. А если предмет - человек? Тоесть, плохих не любить, а хороших любить?
    Вопрос был не в том, чтобы любить только хороших, а в том, может ли любовь к одному человеку как-то способствовать просветлению, или же нет. Если нет, надо медитировать на любовь ко всем без исключения. При чём тут спорт и диваны? Мы имем дело тут с живыми существами. Если да, то отношения между двуми людьми могут стать настолько высокими, что разовьют духовно, и от них мы перейдём на более высокий уровень. От любви ко всем существам всё равно не отвертеться же, но надо с чего-то начинать.

    Я лично против того, чтобы новичок садился в позу медитации и начинал у себя в голове прокручивать из Ламрима: "Так, все существа были моей матерью, я просто должен, должен, должен это осознать и то, как они были добры". А в это время его мать орёт на кухне и пытается сдать его в психушку. Логика ясна?

  27. #78
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть учения для тех, кто не испытывает сильных влечений. Но есть учения для тех, кто подвержен влечениям в разной мере.
    Любовь - это влечение, пристрастие. Если такое пристрастие есть, и оно очень сильное - его можно трансформировать, направляя на все, все шире и шире. Если такого пристрастия нет - нет и нужды его развивать. Слабое пристрастие даже нет смысла трансформировать, от него проще отстраниться и практиковать дхьяны.

    Если есть какая-то сильная эмоция - ее можно использовать для трансформации. Но если ее нет - лучше использовать прямые практики успокоения и внимательности.

  28. Спасибо от:

    Монферран (20.10.2022)

  29. #79
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Нико, ну никто н призывает сразу переходить к парамитам и к освоению всех существ в милом образе. Все это нарабатывается - классически - сначала к любимым, потом у нейтральным, потом к противным.

    А перед этим все по нотам - два первые тома Ламрима. Понятно, что начинать осваивать любовь с человека, от которого тебя аж всю тебя переворачивает противностью, не нужно а начинать надо в данном случае - с базовой нравственности - с 10 Благих.

    Думаю, освоение 10 Благих будет даже поважнее на первоначальном этапе. До любви еще надо научиться просто не причинять вред. Или просто не ненавидеть.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 05.09.2014 в 13:53.

  30. Спасибо от:

    Olle (05.09.2014)

  31. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Нико, ну никто н призывает сразу переходить к парамитам и к освоению всех существ в милом образе. Все это нарабатывается - классически - сначала к любимым, потом у нейтральным, потом к противным.

    А перед этим все по нотам - два первые тома Ламрима. Понятно, что начинать осваивать любовь с человека, от которого тебя аж всю тебя переворачивает противностью, не нужно а начинать надо в данном случае - с базовой нравственности - с 10 Благих.

    Думаю, освоение 10 Благих будет даже поважнее на первоначальном этапе. До любви еще надо научиться просто не причинять вред.
    Я это где-то уже читала. Причём много раз. Так и будем придерживаться схем, или сами подумаем?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •