Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 488

Тема: Любовь и просветление

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Не надо.
    А надобы. Иначе уже не средняя часть ламрима получится.

  2. #42
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Равно-душие. Да. Но вообще-то я писала про умиротворяющий покой.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что настоящая любовь близка к равнодушию и полной равностности.
    Наверное это я иногда становлюсь Пемой Дролкар и не замечаю просто и пишу.

  3. Спасибо от:

    Нико (03.09.2014)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А надобы. Иначе уже не средняя часть ламрима получится.
    Это ответ на ваш вопрос.

  5. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Это ответ на ваш вопрос.
    Ответ-не ответ. В матчасти по-другому написано.

  6. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Наверное это я иногда становлюсь Пемой Дролкар и не замечаю просто и пишу.
    Наверно, лучше мной не становиться, а просто понять о чем я. "Близка".

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    В моем представлении равнодушие это пассивная форма безразличия. Т.е. когда приходит время действовать равнодушный человек проявляет безразличие, а не любовь.
    Вот когда приходит время действовать, надо проявлять все что угодно, что полезно другим. Именно в силу мотивации любви.

    состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему
    И чем оно отличается от умиротворенного покоя? Так, если по номиналу состояния.



    Вы когда одна бываете, кипите любовью и радостью?

    У меня лично включается энергоэкономный режим
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.09.2014 в 17:23.

  7. Спасибо от:


  8. #46
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И чем оно отличается от умиротворенного покоя? Так, если по номиналу состояния.
    Отсутствием/наличием таких штук как тупость или же осознанность, например.

  9. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот когда приходит время действовать, надо проявлять все что угодно, что полезно другим. Именно в силу мотивации любви.
    Пема, а знаешь, у меня есть две (точнее три, но третья не счёт) тёти. Вот первая мз них, хоть и сидит целыми днями и смотрит сериалы в наушниках, накому не лезет в душу, не орёт по вечерам и и вообще старается не лезть в чужую жизнь. Вторая всё это делает. У кого из них больше мотивация любви?

  10. #48
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Что такое плотская любовь?
    У Акунина есть : Плотская любовь - это масло масляное

  11. Спасибо от:

    Neroli (03.09.2014)

  12. #49
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Наверно, лучше мной не становиться, а просто понять о чем я. "Близка".
    Как же понять, если вы пишете что это близко к равнодушию, а потмо пишете , что вы не о равнодушии?
    Может скажете тогда, что согласны, что не подходящее слово использовали, или скажете что для вас равнодушие имеет такой вот смысл. Но странно как-то , что вы говорите, что вы не говорили о равнодушии, а я сама что ли это дописала в вашем сообщении?
    И чем оно отличается от умиротворенного покоя? Так, если по номиналу состояния.

    Вы когда одна бываете, кипите любовью и радостью?

    У меня лично включается энергоэкономный режим
    Так я же написала чем.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что настоящая любовь близка к равнодушию и полной равностности.
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Зачем к равнодушию, а не к доброте и радости?
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    все время испытывать доброту и радость, думаю, невозможно Когда никого нет рядом, гораздо естественнее пребывать в умиротворяющем покое, спонтанно "просыпаясь" по необходимости
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    В покое да, а в равнодушии ...не думаю.
    В моем представлении равнодушие это пассивная форма безразличия. Т.е. когда приходит время действовать равнодушный человек проявляет безразличие, а не любовь.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Равно-душие. Да. Но вообще-то я писала про умиротворяющий покой.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И чем оно отличается от умиротворенного покоя? Так, если по номиналу состояния.

  13. #50
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Отсутствием/наличием таких штук как тупость или же осознанность, например.
    Ну, например, составляющей умиротворенного покоя может быть полное равнодушие ко многим вещам например, что надеть, что поесть, равнодушие к посещению определенных мест - там куча равнодушия, если так подумать. При полной осознанности.

    Кстати, это полное равнодушие и дает вообще возможность испытывать умиротворяющий покой.

    Это вообще, когда нет никакой реакции на объект, пока не будет необходимым совершить какое-то действие по отношению к нему.

  14. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Как же понять, если вы пишете что это близко к равнодушию, а потмо пишете , что вы не о равнодушии?
    Может скажете тогда, что согласны, что не подходящее слово использовали, или скажете что для вас равнодушие имеет такой вот смысл. Но странно как-то , что вы говорите, что вы не говорили о равнодушии, а я сама что ли это дописала в вашем сообщении?
    Мы должны разобраться, что такое, как понятие, равнодушие - для Вас, и что такое - для меня.

    Наверно, я говорю не о том, что людьми принимается как концепция равнодушия, тоесть, с ярлыком, что это плохо и не годится, а надо пылать любовью и добротой. Я о внутреннем совершенно ровном и неволнительном состоянии. Невовлечении в переживания и страсти. Но полной и постоянной готовности немедленно встать и помогать, выражать, применять.

    Более того, я бы предпочла, чтобы ко мне большинство людей питали полное равнодушие. Кроме тех, кто может мне реально помочь в реализации.

    А так - в проявлении к ним майтри не нуждаются только Будды.

  15. Спасибо от:

    Крусс (22.12.2014)

  16. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Кроме тех, кто может мне реально помочь.

    А так - в проявлении к ним майтри не нуждаются только Будды.
    [/QUOTE]

    Вот они встанут, выразят и применят, мы только в майтри Будды не нуждается, а откуда знать, что это пойдёт на пользу??

  17. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Пема, а знаешь, у меня есть две (точнее три, но третья не счёт) тёти. Вот первая мз них, хоть и сидит целыми днями и смотрит сериалы в наушниках, накому не лезет в душу, не орёт по вечерам и и вообще старается не лезть в чужую жизнь. Вторая всё это делает. У кого из них больше мотивация любви?
    Пожалуй, мне понравилися бы обе Обе замечательны по-своему. А ты их проверь в акции

    О мотивации любви в буддийском понимании они, вероятно, не очень слышали. Но по моим наблюдениям, все выясняется именно, когда надо реально и грамотно помогать. А если реально и грамотно никак, то очень важны искренность, мысли о состоянии другого человека, а не о собственном и готовность пожертвовать личным временем и средствами, и совершить даяние.

  18. Спасибо от:

    Анна А (16.09.2014), Сергей Губарев (04.09.2014)

  19. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот они встанут, выразят и применят, мы только в майтри Будды не нуждается, а откуда знать, что это пойдёт на пользу??


    А на пользу все равно пойдет, ежели мотивация у кого-то чистая, пусть и действия не очень умелые....

    А решается насчет пользы только по долгосрочному результату, если, конечно, человек прямо сразу не отдал литр своей крови и не спас этим тебе жизнь.

    У меня лично, судя по теперешней жизненной ситуации, все, кто ни приходил в мою жизнь, мне помогали хотя бы толчком в определенном направлении. Или сумма толчков разных людей меня выводила к правильному берегу. Как у яхтсмена - ветры, течение, компас и т.д. - все вместе приводит к нужному берегу.

    Если толкали из соображения причинить мне вред, тоже в конце концов оказывалось, что они были векторами в нужном направлении, взаимодействующими с остальными. Правда, вреда настоящего мне пока удалось избежать, раз я еще не умерла

    В большинстве своем они не испытывали ко мне никакого майтри, просто делали то, что входило в их прямые обязанности. Это тоже важно. Как известно, врачи довольно равнодушны. Но, тем не менее, они спасают жизни.

    Мне приходится каждый день осознанно выражать любовь к разным людям в разной форме, время, когда я всем этим горела, прошло. Теперь это просто ежедневная дисциплинированная обязанность. Не без симпатичности и искренности в соотвествующий момент, конечно

    Более того, я убедилась, что многим людям вообще не нужно никаких внешних сентиментов. Им достаточно знать, что ты готов помочь. Они это как-то глубоко интуитивно чувствуют.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.09.2014 в 18:04.

  20. Спасибо от:

    Анна А (16.09.2014), Сергей Губарев (04.09.2014)

  21. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Пожалуй, мне понравилися бы обе Обе замечательны по-своему. А ты их проверь в акции

    О мотивации любви в буддийском понимании они, вероятно, не очень слышали. Но по моим наблюдениям, все выясняется именно, когда надо реально и грамотно помогать. А если реально и грамотно никак, то очень важны искренность, мысли о состоянии другого человека, а не о собственном и готовность пожертвовать личным временем и средствами, и совершить даяние.
    Проверяла. Одна любит своих детей, а другая их, к сожалению, губит.

  22. Спасибо от:


  23. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Простите, наверно, плотская любовь уже меня не слишком интересует, и секс - просто довольно приятная штука порой, сыр тоже бывает вкусный, цветы прекрасно благоухают, море теплое набегает волнами.....что так с этим носиться? Прожил ощущение и забыл....

    Вся полнота мира.

  24. Спасибо от:

    Сергей Ч (03.09.2014)

  25. #57
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Проверяла. Одна любит своих детей, а другая их, к сожалению, губит.
    Думаю, обе ошибаются в некоторой степени в воспитании. И все это всплывет потом. И погубить ребенка, если у него хорошая личная карма, все-таки трудно

  26. Спасибо от:


  27. #58
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сама уж начну. Чего общего имеет плотская любовь( не ко всем живым существам, а к одному человеку) с просветлением? Имеет ли? Или надо срочно полюбить всех?
    Если хорошо относиться друг к другу, то люди будут счастливее. С Махянской точки зрения поощряется.

  28. Спасибо от:

    Альбина (03.09.2014), Сергей Губарев (04.09.2014), Фил (04.09.2014)

  29. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Думаю, обе ошибаются в некоторой степени в воспитании. И все это всплывет потом. И погубить ребенка, если у него хорошая личная карма, все-таки трудно
    Не так уж и трудно. Именно поэтому тулку вяких очень аккуратно воспитывают, чтобы потом в разгильдяев не превратилиь. Тётя в наушниках, демократка, вырастила двоих хороших детей. Которая орала и врывалась и жизнь и всё врям пыталась воспытывать....Ну, имеем, что имеем. Это не тётя, а моя мама на самом деле. Она даже не понимает, над чем я работаю, и не поймёт никогда. )))

    А вообще умение терпеть и прощать -- это вектор любви, направленный на просветление.

  30. Спасибо от:


  31. #60
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не так уж и трудно. Именно поэтому тулку вяких очень аккуратно воспитывают, чтобы потом в разгильдяев не превратилиь. Тётя в наушниках, демократка, вырастила двоих хороших детей. Которая орала и врывалась и жизнь и всё врям пыталась воспытывать....Ну, имеем, что имеем. Это не тётя, а моя мама на самом деле. Она даже не понимает, над чем я работаю, и не поймёт никогда. )))

    А вообще умение терпеть и прощать -- это вектор любви, направленный на просветление.
    Ты еще маленькая и не очень понимающая в мамах девочкаИ в вопросах кармы и связей надо бы больше пофилософствовать

    Мне кажется, что твоя мама воспитала очень хорошую дочку, а комплексы вторжения и сверхвоспитания - это твоя часть работы над собственным умом. Мама такая, какая есть. И надо быть великодушной к ней, поверь, ей ты тоже на так сладко даешься, и она хорошо видит часть настоящей про тебя правды - той, которую ты сама не видишь, она желает тебе добра, видит, что тебе мешает, вот и старается......думает, будет небезрезультатно. А тебе что, жалко? Вот и пусть старается

    Ей и не надо понимать, над чем ты работаешь. А, кстати, над чем ты таким уж разособенным работаешь?

    И пора бы уже все обидки отпустить. Теперь скоро ты сама будешь ей практически мамой....

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •