Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 488

Тема: Любовь и просветление

  1. #21
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сама уж начну. Чего общего имеет плотская любовь( не ко всем живым существам, а к одному человеку) с просветлением? Имеет ли? Или надо срочно полюбить всех?
    Просветлейте и узнаете.

  2. Спасибо от:

    Антончик (28.08.2014)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Просветлейте и узнаете.
    Хороший совет, качественный.

  4. Спасибо от:

    Шавырин (28.08.2014)

  5. #23
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Просветлейте и узнаете.
    Просветлели ?

    Узнали ?

  6. #24
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Просветлели ? Узнали ?
    Да. Но вам я этого не скажу.

  7. Спасибо от:

    Антончик (28.08.2014), Шавырин (29.08.2014)

  8. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Да. Но вам я этого не скажу.
    Вы уже сказали, в принципе. Ура! Некий Бо просветлел!

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы уже сказали, в принципе. Ура! Некий Бо просветлел!
    это был коан: "Я простветлел, но вам об этом не скажу"

  10. Спасибо от:

    Нико (28.08.2014)

  11. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Aion, вы у Грофа читали про зубастое влагалище?
    Нет...

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    20.10.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Я сама уж начну. Чего общего имеет плотская любовь( не ко всем живым существам, а к одному человеку) с просветлением? Имеет ли? Или надо срочно полюбить всех?
    - А у тебя до меня были другие принцессы? - спросила принцесса.

    - Конечно, - ответил дракон. - Много.

    Они сидели на обрывистом берегу, свесив ноги, и кидали в реку камушки.

    - И где они все? - принцесса судорожно сгребла камень и не глядя зашвырнула подальше.

    - Как тебе сказать... - дракон помолчал. - Они все закончились.

    - Это потому, что ты живёшь дольше людей, да? Это было просто давно?

    - Не только, - дракон кинул камушек. Снизу донёсся бултых, треск лодки и проклятия. Принцесса смахнула с лица брызги. - Понимаешь, любить - трудно. Хочется нежно прижать принцессу к себе и никогда-никогда не отпускать.

    - Это я понимаю, - сказала принцесса. Она придвинулась к дракону и нежно прижала к себе его левую лапу. Дракон опасливо покосился. - Ну и что?

    - Довольно скоро принцесса начинает шевелиться и пытается вырваться. Ей хочется чего-то ещё, а не только быть нежно прижатой, - с третьей попытки дракон высвободил лапу. Принцесса вздохнула и кинула в реку камушек. - Это трудно пережить. Тогда я откусываю принцессе голову. Она перестаёт вырываться, и я могу её нежно держать и дальше. Но потом она быстро заканчивается.

    Они помолчали, глядя на закат.

    - Ты меня любишь? - спросила принцесса.

    - Но не так, - ответил дракон. - Не так.

  13. Спасибо от:

    Neroli (28.08.2014), Альбина (28.08.2014), Антон Соносон (28.08.2014), Антончик (29.08.2014), Ассаджи (05.09.2014), Фил (28.08.2014), Цхултрим Тращи (28.08.2014)

  14. #29
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сама уж начну. Чего общего имеет плотская любовь( не ко всем живым существам, а к одному человеку) с просветлением? Имеет ли? Или надо срочно полюбить всех?
    Любое желание (или не желание) по определению является источником "сансарного мира желаний", т.е. непосредственной причиной из которой при сложившихся вторичных условиях вырастает страдание . Путь просветления начинается с понимания этого и движения в противоположном направлении.
    Любовь просветлённого не содержит в себе желания или отвержения.
    При этом, в определённых обстоятельствах плотский акт любви можно использовать как практику, что и делается в некоторых направлениях ваджраяны. Но практика заключается не в том, что бы с головой окунуться в желание, а в том, что бы не смотря на сильные переживания сохранить самоконтроль и осознанность. Удачи в практике .

  15. Спасибо от:

    Альбина (30.08.2014), Михаил Бочкарев (10.11.2014), Сергей Губарев (04.09.2014)

  16. #30
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А вам не кажется, что любовь это не совсем желание, это состояние? Желание заключается в том, чтобы оно не прекращалось, отсюда все проблемы с привязанностью к объекту.

  17. Спасибо от:

    Альбина (31.08.2014), Антончик (30.08.2014), Влад К (30.08.2014), Сергей Хос (02.09.2014)

  18. #31
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сама уж начну. Чего общего имеет плотская любовь( не ко всем живым существам, а к одному человеку) с просветлением? Имеет ли?
    Вряд ли) Тут скорее жгучее желание заполучить желаемый объект. Со всеми отсюда вытекающими последствиями (страдание перемен)
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Или надо срочно полюбить всех?
    Это чувство основывается на совершенно противоположной мотивации, в отличии от страстного желания заполучить объект привязанности(плотской любви)
    и не всем это надо, имхо.(тем более срочно!))
    Последний раз редактировалось Влад К; 31.08.2014 в 02:12. Причина: исправил

  19. Спасибо от:

    Thaitali (31.08.2014)

  20. #32
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Любое желание (или не желание) по определению является источником "сансарного мира желаний", т.е. непосредственной причиной из которой при сложившихся вторичных условиях вырастает страдание . Путь просветления начинается с понимания этого и движения в противоположном направлении.Любовь просветлённого не содержит в себе желания или отвержения.
    хорошо сказано)

  21. #33
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А вам не кажется, что любовь это не совсем желание, это состояние? Желание заключается в том, чтобы оно не прекращалось, отсюда все проблемы с привязанностью к объекту.
    Ну да.Любовь -просветление .) Из нас просветление никто не переживал, а это вроде что-то такое близкое к нему из всех известных человеческих переживаний. Ну может еще вдохновение,но в любви его как-раз очень много.Собственно ,действительно в этом состоянии нет желаний (пока нет рядом объекта любви)). Да и другие в это время не обуревают.
    Последний раз редактировалось Альбина; 31.08.2014 в 07:38.

  22. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сама уж начну. Чего общего имеет плотская любовь( не ко всем живым существам, а к одному человеку) с просветлением? Имеет ли? Или надо срочно полюбить всех?
    Мне кажется, что настоящая любовь близка к равнодушию и полной равностности. Ты уже не переживаешь чего-то суперического, ты просто готов всегда придти на помощь, дать поддержку кому угодно, но не думаешь об этом вообще, пока не придет время действовать. Тогда любовь становится бесконечной силой.

    Это следствие работы над привязанностью. Легко придти и уйти, даже переспать легко, если полезно кому-то.

    Что касается плотской любви, то это такое выражение любви. В том числе. Прикосновение. Когда просто млеть на расстоянии уже недостаточно, хочется физически слиться. Ну, и замечательно, если не причиняешь вреда никому, вай нот?

    А в буддийском понимании любовь к одному человеку, к которому как бы ни была сильна привязанность и сексуальное влечение, они все-таки трансформируются осознанно в буддийский подход в виде пожелания счастья, используются для дальнейшего расширения поля пожелания счастья - вплоть до всех живых существ.

    А чего это тебя так гложет? Люби его, как хочешь и можешь покаА просветление, - это мудрость.

  23. Спасибо от:

    Galina (11.09.2014), Мария Герасимова (30.09.2014), Сергей Губарев (04.09.2014)

  24. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Если говорить об освобождении при помощи развития метта, то на эту тему есть метта сутта:

    "Монахи, тот, чье освобождение сознания с помощью дружелюбия проработано, развито, выполнено, обеспечено средствами перенесения, обосновано, уравновешено, объединено, и хорошо предпринято, может ожидать одиннадцати выгод. Каких именно одиннадцати?

    Он легко спит, легко пробуждается, ему не снятся плохие сны. Его любят люди, любят остальные существа. Его защищают боги. Его не затрагивает ни огонь, ни яд, ни оружие. Его ум быстро сосредотачивается. Он приятен на вид. Он умирает без замешательства и - если не проникает выше - направляется в миры Брахмы.

    Таковы одиннадцать выгод, которые может ожидать тот, чей освобождение сознания с помощью дружелюбия проработано, развито, выполнено, обеспечено средствами перенесения, обосновано, уравновешено, объединено, и хорошо предпринято".
    То есть Ниббана в этом случае не достигается. Я уж не говорю о плотской любви, основа которой - чувстсвенное удовольствие.

  25. Спасибо от:

    Thaitali (01.09.2014), Мокроусов Вадим (01.09.2014), Сергей Ч (02.09.2014)

  26. #36
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что настоящая любовь близка к равнодушию и полной равностности.
    Зачем к равнодушию, а не к доброте и радости?

  27. Спасибо от:


  28. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Зачем к равнодушию, а не к доброте и радости?
    все время испытывать доброту и радость, думаю, невозможно Когда никого нет рядом, гораздо естественнее пребывать в умиротворяющем покое, спонтанно "просыпаясь" по необходимости

    Я видела моих Учителей, которые пребывали в совершенном покое, пока к ним кто-то не заходил. Думаю, в покое у них особых сентиментов не было Думаю, и блаженное состояние ума ничего общего не имеет с эмоциями, даже самыми положительными....

    Любовь можно испытывать к существам "априори" при соответствующей наработке, а вот внешне ее проявляют, когда какому-то существу это необходимо видеть и чувствовать.

  29. Спасибо от:

    Сергей Губарев (04.09.2014), Сергей Ч (02.09.2014)

  30. #38
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сама уж начну. Чего общего имеет плотская любовь( не ко всем живым существам, а к одному человеку) с просветлением?
    Ничего .

    Имеет ли? Или надо срочно полюбить всех?
    Не надо.

  31. #39
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    все время испытывать доброту и радость, думаю, невозможно Когда никого нет рядом, гораздо естественнее пребывать в умиротворяющем покое, спонтанно "просыпаясь" по необходимости
    В покое да, а в равнодушии ...не думаю.
    В моем представлении равнодушие это пассивная форма безразличия. Т.е. когда приходит время действовать равнодушный человек проявляет безразличие, а не любовь.

  32. Спасибо от:


  33. #40
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    В покое да, а в равнодушии ...не думаю.
    В моем представлении равнодушие это пассивная форма безразличия. Т.е. когда приходит время действовать равнодушный человек проявляет безразличие, а не любовь.
    Равно-душие. Да. Но вообще-то я писала про умиротворяющий покой. Для отсутствия безразличия надо взращивать мотивацию. Если она уже крепка, она является основополагающей и спонтанной, и всякие рюши и оборки - "я испытываю доброту и любовь"- отсекаются сами собой.

    Я говорила, что человек не может постоянно испытывать доброту и радость. Это невозможно для его психики и для его состояния ума. Он испытывает разные чувства, думает мысли, может и осознанно не цепляться за них и пребывать вне при наработках, но, наверное, не это главное. Важны его действия и способность правильно действовать. А любовь и сострадание - просто часть арсенала искусных методов. Даже гнев можно использовать, как искусный метод. Любой метод равен по сути другому, если он является мудрым и ведет к правильному результату.

    Важнее, что ты бросишься спасать другое существо из горящего дома без раздумий. При этом, например, ненавидя его за глупость.

  34. Спасибо от:

    Альбина (03.09.2014), Анна А (16.09.2014), Сергей Губарев (04.09.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •