Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Карма.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2

    Question Карма.

    Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли в буддизме такое понятие, как карма. Если да, то каким способом можно ее почистить и как узнать, действительно ли карма почистилась?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Александр Шуравин Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли в буддизме такое понятие, как карма. Если да, то каким способом можно ее почистить и как узнать, действительно ли карма почистилась?
    Добрый день. Да, есть в буддизме такое понятие. См.:
    Сейчас мне хотелось бы рассказать о том, как очистить негативную карму. Видя, что человек жестоко страдает, испытывая сильную боль, мы понимаем, как серьезно его положение. Однако, если бы не существовало противоядия от этой болезни, не было бы смысла говорить страдальцу о том, что его состояние очень опасно. Также обстоит дело и с негативной кармой: если бы от нее не существовало противоядия, было бы бесполезно говорить о том, какие негативные последствия она влечет. Если бы ничего нельзя было изменить, вы просто чувствовали бы себя несчастными. Когда вам известно о существовании противоядия, всегда можно что-то предпринять: очистить свой организм, если это болезнь, либо в нашем случае очистить карму. Даже в негативной карме есть одно положительное качество - она поддается очищению, если этим заниматься.
    Практика очищения кармы очень важна. Даже тяжелая отрицательная карма может быть очищена в короткое время, если вы знаете, как это сделать. Существуют практики очищения негативной кармы, происходящие из сутр и из тантр. Вначале поговорим о практике, изложенной в сутрах, а потом о тантрической практике Ваджрасаттвы. Следует заметить, что, если вы не знаете практики очищения, происходящей из сутр, то тантрическая практика превращается просто в бесполезное чтение мантр или визуализацию божества. Очень важно соединить практику сутр и тантр, тогда появляется мощный и эффективный метод очищения кармы.
    Сутры указывают на существование четырех противоядий, которые дают очищение. В соединении с уникальным механизмом тантр они становятся очень мощными и могут очистить даже тяжелую негативную карму.
    В сутрах говориться, что при очищении кармы важно ощущение сожаления (раскаяния). Его не нужно путать с ощущением вины, это разные вещи. В буддизме нет понятия вины. Люди должны чувствовать сожаление, но не вину. Под сожалением подразумевается, что человек, осознав свою ошибку, принимает решение не совершать ее снова. Чувство вины означает, что вы обвиняете себя, считаете плохим человеком и чувствуете ненависть и гнев по отношению к себе. Вина заставляет вас чувствовать себя несчастными, а это не приносит никаких хороших результатов.
    Я приведу пример того, как в буддизме относятся к сожалению. Вот вы в хорошей чистой одежде отправились куда-то в грязное место, и ваша одежда запачкалась. Когда вы это обнаружите, вам нет смысла говорить: «Какой я плохой!» Ваша одежда запачкалась, поскольку вы отправились туда, где было грязно, и самое лучшее, что вы можете сделать -это выстирать ее и больше не ходить в то место. Или же вы всю жизнь можете терзать себя рассуждениями о том, какой вы плохой. Но ничего хорошего из этого не выйдет: вы не станете чище, а будете лишь терзать себя. Очень важно осознавать такое различие между сожалением и виной. Я говорю это потому, что мне и в европейских странах и в России приходится встречать многих людей, которые испытывают чувство вины и очень несчастны от этого. Постарайтесь избегать этого чувства.
    Итак, четыре противоядия.
    Первое противоядие- раскаяние, сожаление.
    Именно сожаление, а не чувство вины. Повторю еще раз: испытывая сожаление, вы вспоминаете те неправильные действия, которые совершили, и понимаете, что эти действия плохие и вам не надо их совершать впредь. Вы думаете о результатах своих действий.
    В этой жизни ваше тело, речь и ум создают много негативной кармы. Если она не будет очищена, то ничего хорошего это вам не принесет. Это реальная ситуация.
    В настоящий момент мы близки вовсе не к состоянию будды, а к тому, чтобы начать блуждание в адах. Это правда. И даже если вам не очень радостно это слышать, ничего не поделаешь, я вам должен был сказать правду. Я и сам в таком же положении.
    Как действует первое противоядие? Как в вас возникает сожаление?
    Оно естественным образом возникает в вас, когда вы думаете о том результате, к которому приведут ваши негативные действия, если вы не очистите карму. Но это сожаление не заставляет вас чувствовать себя несчастным. Оно скорее дает вам силу для того, чтобы что-то предпринять.
    Еще один пример. Вы по ошибке принимаете яд, будучи введены в заблуждение его сладкой оболочкой. А затем от кого-то узнали, какое воздействие окажет на вас эта отравленная конфетка. И что же, вы будете плакать и бить себя в грудь: «О, я несчастный, я проглотил яд!»? Это не мудро. Скорее, вы постараетесь что-то сделать, чтобы спасти себя, или найдете врача, который вам поможет. Если он окажется хорошим специалистом, вы получите от него действенное противоядие, и, излечившись, сможете снова чувствовать себя счастливым.
    Точно также действует механизм сожаления. Оно должно вас подвигнуть на то, чтобы вы что-то предприняли для очищения вашей негативной кармы.
    Второе противоядие - принятие Прибежища в Будде, Дхарме и Сангхе. Способность положиться на объект Прибежища - это тоже, что способность довериться врачу. Вы понимаете, что, не приняв Прибежища, можете получить рождение в адах в результате вашей негативной кармы. И поэтому вы просите Прибежище и принимаете его, чтобы Будда, Дхарма и Сангха защитили вас от рождения в низших мирах.
    Третье противоядие - действенное противоядие.
    К нему относятся чтение мантр, простирания, строительство ступ, работа по приведению в порядок храмов и других святых мест. Последнее является очень мощной практикой очищения.
    Один из учеников Будды испытывал большие трудности с запоминанием священных текстов. Он ничего не мог запомнить из-за своей плохой кармы, накопленной в предыдущих жизнях. Однажды он пошел к Будде и попросил его: «Я самый неспособный из твоих учеников. Пожалуйста, дай мне какую-нибудь практику, чтобы я мог что-то с этим сделать».
    Будда, зная, что это результат предшествующей плохой кармы, сказал ему: «Хорошо, ты должен будешь убирать в храме. При этом говори себе: «Очищая грязь, очищаю омрачения. Грязь - это не грязь, грязь - это омрачения». Будда дал ему эту мантру, и ученик приступил к уборке храма. Сначала он не мог запомнить даже эти слова, ему было трудно. Но он продолжал изо дня день убирать в храме, повторяя их. Ученик занимался этой практикой, и однажды в его сознании наступило прояснение. Он постиг глубокий смысл повторяемых слов и достиг высокой реализации. Когда вы делаете уборку в доме, вы можете следовать этому примеру. И тогда домашняя работа станет вашей духовной практикой. В России много едят, поэтому у вас на кухне бывает много грязной посуды. Когда вы моете ее, повторяйте:
    «Очищая грязь, очищаю омрачения.
    Грязь - это не грязь - это омрачения. Эти глубокие наставления Будды очень полезны для вас. Я и сам так поступаю. Убирая свой дом, я произношу эти слова по-тибетски, вы можете произносить по-русски. Очень важно, чтобы духовная практика была связана с вашими повседневными делами, тогда вы сможете непрерывно практиковать Дхарму. Если же вы ограничитесь медитацией где-нибудь в уединенном месте, ваша практика Дхармы не будет успешной. И в вашей повседневной жизни не наступит улучшения.
    Четвертое противоядие - стремление не повторять снова того, что уже совершали.
    Чувство сожаления поможет вам усилить стремление более не совершать старых ошибок. Есть негативные действия, в отношении которых очень трудно выработать это стремление. Например: «Я больше никогда в жизни не испытаю чувства гнева», - это намерение практически не выполнимо. Но есть и такие поступки, с которыми можно работать, с тем, чтобы не совершать их в дальнейшем. Например, вы можете выработать в себе стремление никогда сознательно не убивать живых существ. Это реально. Ваши обещания должны быть твердыми. Если вы что-то обещали, то должны сдержать свое слово. Что касается России, я не очень уверен в умении русских держать обещания, потому что здесь их слишком часто дают. Не давайте много обещаний - это плохая привычка. Важно выполнить данное обещание. Если вы не можете гарантировать того, что действительно никогда не совершите данного поступка, то дайте лучше обещание сделать все возможное для этого, приложите все усилия. Вы можете в себе выработать следующее стремление: «Я приложу все усилия, чтобы больше так не поступать». Тогда вы будете честны с самим собой. Даже если вы сделаете что-то дурное, чего обещали стараться не совершать, то не нарушите данного вами слова. Его Святейшество Далай-лама всегда говорит, что в отношении совершения чего-то дурного вы должны принять на себя обязательство либо этого никогда больше не делать, либо приложить все усилия к тому, чтобы этого избежать. В дальнейшем продолжайте работать над собой. И имейте в виду, что вы даете обещание не себе. Вы даете его Будде, Дхарме и Сангхе.
    Используя четыре противоядия, можно очистить любую, даже очень тяжелую отрицательную карму.

    Геше Джампа Тинлей
    Сутра и тантра. Драгоценности тибетского буддизма

  3. Спасибо от:

    Антончик (19.08.2014), Влад К (18.08.2014), Ню ра (04.12.2015), Сергей Губарев (20.08.2014)

  4. #3
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Александр Шуравин Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли в буддизме такое понятие, как карма. Если да, то каким способом можно ее почистить и как узнать, действительно ли карма почистилась?
    1. Карма есть.
    2. Не делать зла.
    3. Делать добро.
    4. Очистится, когда будет светло над головой. От нимба.

  5. Спасибо от:

    Антон Соносон (21.08.2014), ПавелПас (12.11.2018)

  6. #4
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Александр Шуравин Посмотреть сообщение
    Если да, то каким способом можно ее почистить
    Название: aswipespreview_karma_small.jpg
Просмотров: 893

Размер: 134.3 Кб

  7. Спасибо от:

    Hang Gahm (21.08.2015), Евдокия (22.10.2018), Поляков (18.08.2014), Сунтар (31.10.2022)

  8. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Добрый день. Да, есть в буддизме такое понятие. См.:
    "...Что касается России, я не очень уверен в умении русских держать обещания, потому что здесь их слишком часто дают. Не давайте много обещаний - это плохая привычка..." - интересно, кто или что заставило Геше сделать такой вывод о русских, тем более в лекции об очищении кармы ?.
    На мой взгляд, это личную карму Геше Тинлея точно не улучшит (.

  9. Спасибо от:

    Кузьмич (18.08.2015), Сергей Губарев (20.08.2014), Фил (18.08.2014)

  10. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    - интересно, кто или что заставило Геше сделать такой вывод о русских, тем более в лекции об очищении кармы ?.
    Общение с русскими, по-видимому. Или карма такая у Геше...

  11. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Общение с русскими, по-видимому. Или карма такая у Геше...
    Скорее, последнее ). А то как-то неправильно - всей нации один и тот же ярлык наклеивать.

  12. Спасибо от:

    Фил (18.08.2014)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "...Что касается России, я не очень уверен в умении русских держать обещания, потому что здесь их слишком часто дают. Не давайте много обещаний - это плохая привычка..." - интересно, кто или что заставило Геше сделать такой вывод о русских, тем более в лекции об очищении кармы ?.
    А как же "Обещаем обещать!"? Геше-ла, наверное, про это. Наверное, демотиватор видел.

  14. Спасибо от:

    Алик (18.08.2014)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    А если я буду прибираться в ящике письменного стола и приговаривать
    Очищая грязь, очищаю омрачения.
    Грязь - это не грязь - это омрачения
    то я этим почищу карму?

  16. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Александр Шуравин Посмотреть сообщение
    А если я буду прибираться в ящике письменного стола и приговаривать

    то я этим почищу карму?
    Если Вы приберетесь в ящике письменного стола, не только в нем станет чище. Если не отделять себя от того, что делаешь.
    Учителя говорят, что каждый поступок меняет карму. Если это хороший поступок, то и карма улучшится.

  17. Спасибо от:

    Алексей Л (19.08.2014)

  18. #11
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Александр Шуравин Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли в буддизме такое понятие, как карма. Если да, то каким способом можно ее почистить и как узнать, действительно ли карма почистилась?
    Карма - это закон причина-следствие, работает для всех, не только буддистов)
    Все, что происходит сейчас - это следствие наших прошлых действий. Если мы будем совершать больше благих поступков (причина), результаты (следствия) будут тоже благими. Неблагие дела следствием имеют неблагое. Так и улучшается/очищается карма. Еще помогает очищение ума от загрязнений (гнев, жадность, заблуждение), нравственный образ жизни. Когда карма улучшается - Вы поймете сами, качество жизни улучшается, появляется больше спокойствия и счастья. Есть хорошая книга Karma for today's traveler (на английском).

  19. Спасибо от:

    Алексей Л (19.08.2014), Антончик (19.08.2014), Сергей Губарев (20.08.2014)

  20. #12
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Александр Шуравин Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли в буддизме такое понятие, как карма. Если да, то каким способом можно ее почистить и как узнать, действительно ли карма почистилась?
    как почистить? есть много практик, но например если я скажу туммо то это не будет иметь для вас эффекта, так же и многие буддистские практики для небуддиста не будут работать, поэтому лучше искать в своей вере, общепринятые практики свем известны- нравственность, добрые дела, щедрость, медитация...

  21. Спасибо от:

    Алик (19.08.2014), Фил (19.08.2014)

  22. #13
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Камма сутта: Камма

    [Благословенный сказал]: «Монахи, я научу вас новой камме, старой камме, прекращению каммы и пути, ведущему к прекращению каммы. Слушайте внимательно, я буду говорить.
    И что такое, монахи, старая камма? Глаз – это старая камма, которую следует видеть как порождённую волением и как нечто, что ощущается. Ухо… нос… язык… тело… ум – это старая камма, которую следует видеть как порождённую волением и как нечто, что ощущается. Это называется старой каммой.
    И что такое, монахи, новая камма? Это любое действие, которое осуществляется кем-либо сейчас посредством тела, речи или ума. Это называется новой каммой.
    И что такое, монахи, прекращение каммы? Когда кто-либо достигает освобождения посредством прекращения действия телом, действия речью, действия умом, то это называется прекращением каммы.
    И что такое, монахи, путь, ведущий к прекращению каммы? Это этот самый Благородный Восьмеричный Путь:

    * Правильные Воззрения,
    * Правильное Устремление,
    * Правильная Речь,
    * Правильные Действия,
    * Правильные Средства к жизни,
    * Правильное Усилие,
    * Правильная Осознанность,
    * Правильное Сосредоточение.

    Так, монахи, я научил вас старой камме, я научил вас новой камме, я научил вас прекращению каммы, я научил вас пути, ведущему к прекращению каммы. Всё, что должен сделать сострадательный учитель из сострадания к своим ученикам, из желания им благополучия – это я сделал для вас. Вон там – подножья деревьев, монахи. Там – пустые жилища. Медитируйте, монахи, не будьте беспечными, не впадайте потом в сожаление. Таково наше наставление вам».

  23. Спасибо от:

    Алексей Л (19.08.2014), Жека (20.08.2014)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Слушал лекции Торсунова по Ю-тубу, доктор, ведист, у него в Краснодарском Крае есть аюрведическая клиника, и т.д.
    Все складно рассказывает, я ему верю , потому что проверить не могу, нет у меня тех знаний, что у него. Только вот закрались смутные сомнения после того, как он сказал, что даже если человек вел распутный образ жизни, хулил Бога, пил, гулял и т.д. а потом умер. По теории кармической он должен уйти на низшие планеты, т.к. карму себе сделал тяжелую. Вроде бы все логично?
    Кстати, другой ведист, А. Хакимов, об*яснял, что от кармы не уйдешь, какие поступки делал, такие и ответки прилетят. Опять логично? Вроде да. Так вернемся к Торсунову, он говорил в лекциях, что если после смерти человека(что бы он не вытворял при жизни) родные будут молиться за него несколько месяцев, то они своими молитвами могут улучшить карму умершего, и он из низших планет переместится на верхние, т.е. в рай.
    Так ли это? Как по мне, так человек САМ должен свою карму исправлять. Или я не прав?

  25. #15
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Так вернемся к Торсунову, он говорил в лекциях, что если после смерти человека(что бы он не вытворял при жизни) родные будут молиться за него несколько месяцев, то они своими молитвами могут улучшить карму умершего, и он из низших планет переместится на верхние, т.е. в рай.
    Так ли это? Как по мне, так человек САМ должен свою карму исправлять. Или я не прав?
    В сутре основных обетов Босхисаттвы Кшитигарбхи есть такие слова, что если родственники умершего будут делать благие дела от его имени, он получит часть заслуг, и это может стать причиной лучшего рождения.

  26. Спасибо от:

    Инга Че (26.08.2015)

  27. #16
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Слушал лекции Торсунова по Ю-тубу, доктор, ведист, у него в Краснодарском Крае есть аюрведическая клиника, и т.д.
    Все складно рассказывает, я ему верю , потому что проверить не могу, нет у меня тех знаний, что у него. Только вот закрались смутные сомнения после того, как он сказал, что даже если человек вел распутный образ жизни, хулил Бога, пил, гулял и т.д. а потом умер. По теории кармической он должен уйти на низшие планеты, т.к. карму себе сделал тяжелую. Вроде бы все логично?
    Кстати, другой ведист, А. Хакимов, об*яснял, что от кармы не уйдешь, какие поступки делал, такие и ответки прилетят. Опять логично? Вроде да. Так вернемся к Торсунову, он говорил в лекциях, что если после смерти человека(что бы он не вытворял при жизни) родные будут молиться за него несколько месяцев, то они своими молитвами могут улучшить карму умершего, и он из низших планет переместится на верхние, т.е. в рай.
    Так ли это? Как по мне, так человек САМ должен свою карму исправлять. Или я не прав?
    смысл выдумывать, "как по мне" и т.п.? Есть же проверенные способы, бери да делай, напр., в постах этого топика, удалённое сообщение между 1 и 2 постами, 2,3,4,10,11,12,13 посты. Заметно будет (если делать то, что нужно) - при чём здесь САМ и при чём здесь родные, чем родные отличаются от САМа, как они влияют друг на друга и т.п. Или Вы предлагаете за Вас это заметить? В таком случае суть действия "исправление кармы" теряется

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Антон Соносон Посмотреть сообщение
    смысл выдумывать, "как по мне" и т.п.? Есть же проверенные способы, бери да делай, напр., в постах этого топика, удалённое сообщение между 1 и 2 постами, 2,3,4,10,11,12,13 посты. Заметно будет (если делать то, что нужно) - при чём здесь САМ и при чём здесь родные, чем родные отличаются от САМа, как они влияют друг на друга и т.п. Или Вы предлагаете за Вас это заметить? В таком случае суть действия "исправление кармы" теряется


    Вы сами поняли, что написали? От меня смысл написанного ускользнул..

  29. Спасибо от:

    Буль (19.08.2015)

  30. #18
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Вы сами поняли, что написали? От меня смысл написанного ускользнул..
    смысл вот в чём: сабж есть ли в буддизме такое понятие, как карма. Если да, то каким способом можно ее почистить и как узнать, действительно ли карма почистилась?
    понятие кармы есть в буддизме. В постах 2,3,4,10,11,12,13 и в удалённом сообщениие между 1 и 2 постами подробно приведены ответы на этот вопрос. Не смотря на эти приведённые ответы, Вы добавляте сюда Торсунова с Хакимовым (с их вариантами), себя (САМ) и потенциальные возможности родных. Счёл нужным обратить Ваше внимание на то, что в этом нет необходимости - предыдущих постов и содержащейся в них информации более, чем достаточно. Что тут не ясно? Надо просто взять и начать делать это: убраться дома, совершить отказ от 10 тёмных деяний - это же элементарно, и условия сейчас подходящие для подобных начинаний - новолуние
    Последний раз редактировалось Антон Соносон; 25.08.2014 в 22:48.

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Антон Соносон Посмотреть сообщение
    смысл вот в чём: сабж есть ли в буддизме такое понятие, как карма. Если да, то каким способом можно ее почистить и как узнать, действительно ли карма почистилась?
    понятие кармы есть в буддизме. В постах 2,3,4,10,11,12,13 и в удалённом сообщениие между 1 и 2 постами подробно приведены ответы на этот вопрос. Не смотря на эти приведённые ответы, Вы добавляте сюда Торсунова с Хакимовым (с их вариантами), себя (САМ) и потенциальные возможности родных. Счёл нужным обратить Ваше внимание на то, что в этом нет необходимости - предыдущих постов и содержащейся в них информации более, чем достаточно. Что тут не ясно? Надо просто взять и начать делать это: убраться дома, совершить отказ от 10 тёмных деяний - это же элементарно, и условия сейчас подходящие для подобных начинаний - новолуние

    Вы совершенно не поняли мой вопрос, я вижу. Хорошо, спрошу более кратко: Можно ли очистить карму умершего человека? (молитвами)?

  32. #20
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Вы совершенно не поняли мой вопрос, я вижу. Хорошо, спрошу более кратко: Можно ли очистить карму умершего человека? (молитвами)?
    можно, из ада вытащить и обратно затащить. Для этого нужны условия, условия непостоянны (наличие "родных" с соответствующими возможностями), поэтому так: http://dazan.spb.ru/_documents/shant...bodhi-path.pdf, 2 глава
    Последний раз редактировалось Антон Соносон; 26.08.2014 в 01:33.

  33. Спасибо от:

    Альбина (26.08.2014), Нико (26.08.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •