Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 116 из 116

Тема: Карма.

  1. #101
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да не получится у меня повседневно так углубиться!) Пока успокоишь свой ум после того как наорала на старшего потому что он вконец распустился, потому что не карма, а подростковый гормон, то уже надо и на работу собираться, о какой глубине речь! Вот и получается, что медитация вместо валерьянки и только)) хотя по вечерам еще йога, но она больше от панических атак и бессоницы..
    Пы.сы. Пишу же что в моем запущенном случае) хотя если честно, то думаю, что не только в моем....
    Если у Вас уже запечатлён образ покоя, умиротворенности, невозмутимости, то продуйте переключаться на этот образ снова и снова, так же, как если бы Вы возвращали внимание к точке на полу или на стене. Если образ ещё не ясен, то уделяйте в повседневной жизни внимание минутам покоя и ясности, старайтесь запечатлеть этот образ в уме. И тогда возвращение к покою будет для Вас столь же простым как перевести взгляд с пыли на стекле вдаль, за стекло.

  2. Спасибо от:

    Доня (18.10.2018), Монферран (17.10.2018)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    17.10.2018
    Традиция
    бог у меня в душе
    Сообщений
    6
    Добрый день.

    Хочу спросить вас.
    Имеют ли какое либо отношение Три Матери к Майтрейе ?

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дмитрий Михайлов Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Хочу спросить вас.
    Имеют ли какое либо отношение Три Матери к Майтрейе ?
    amicus plato, sed magis amica veritas

    В имени собственном Майтрейа нет числительного три, как и в имени существительном мат(е)рь.
    И Майтрея (maitreya) это имя именно мужского рода. Происходит от майтри - дружба, дружественность, взаимность, приязнь ... . Родственное этимологически напр. авестийскому Митра.

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    17.10.2018
    Традиция
    бог у меня в душе
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    amicus plato, sed magis amica veritas

    В имени собственном Майтрейа нет числительного три, как и в имени существительном мат(е)рь.
    И Майтрея (maitreya) это имя именно мужского рода. Происходит от майтри - дружба, дружественность, взаимность, приязнь ... . Родственное этимологически напр. авестийскому Митра.
    Благодарю.

  6. Спасибо от:


  7. #105
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вопрос к знающим про карму и перерождения: я вот чего не могу понять— если последний момент смерти (виджняна, если не так, поправьте) определяет новое рождение, и если человек в этой жизни следовал Дхарме, не достигший сотапаны, но глубоко укоренившийся в учении, то где вероятность его перерождения?
    Допустим в благих уделах, кто то ответит, тогда как он может впоследствии скатиться опять в неблагие, если он уже пришел к Дхарме и начал путь? Неужто вместе с нама рупой стирается и вся нравственность и существо может в благих уделах совершать какие то неблагие вещи тем самым создавая неизбежность перерождения в низших мирах? Тогда получается, что все к чему ты шел какую то жизнь, которая привела тебя к буддийскому учению, обесценивается в один пшик! Нет, ну я понимаю, что кому то нужно постоянно памятование об аде, но по мне, так это какая то издержка христианской веры, которая продолжает работать для некоторых людей. Понимаю, что тема кармы равнозначна теме про нирвану, но тогда может вообще не стоит размышлять на эту тему, раз ответов не дано было?
    Sorry, не большой знаток, но захотелось выразиться. То, что Вы отметили насчет предсмертной кармы -- с такой доктриной тоже знаком. Ну тут о чем разговаривать, и так ясно, что умирать надо правильно [или иными словами: Некто может годами стараться и рядиться, а в один прекрасный день в сердцах на кого-нибудь зо злобой глянуть/обматерить/подумать и до свидания].

    Хотел бы следующими личными соображеними несколько иного свойства поделиться.
    1. Нравственность, обусловленная страхом божьей кары и тому подобным, -- не нравственность [сравните с правомерным поведением, обусловленным нежеланием оказаться объектом функционирования принципа неотвратимости уголовного наказания].
    2. Если немного отвлечься от вульгарного понимания кармы, то видно, что последствия будет пожинать другое существо.
    3. Ничего делать не надо.
    Интерпретация в мирском смысле:
    Если буддийская концепция правда, то можно заняться практикой в следующих перерождениях. Если не правда, то и заниматься ни к чему.
    Интерпретация в буддийском смысле:
    Ничего не делаешь --> не порождаешь новую карму. Ч.т.д.

    P.S. К вопросу обесценения. В Писании сказано "не сотвори себе кумира". Не сотворил кумира -- обесцениваться нечему. В сутте сказано "Жизни духовной поиск есть. Хватание есть «Вот – истина», Воззрения есть как опухоль. Тот, отлучён от страсти кто, Освобождён в уничтожении жажды, Такие поиски оставил, Ну а воззрения искоренил". Не хватаешься за Истины -- нечему обесцениваться.

  8. Спасибо от:

    Доня (21.10.2018)

  9. #106
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    3. Ничего делать не надо.
    Интерпретация в мирском смысле:
    Если буддийская концепция правда, то можно заняться практикой в следующих перерождениях. Если не правда, то и заниматься ни к чему.
    Если будет присутствовать элемент недоверия или попросту отсутствия глубокой веры, то вы вероятней всего не получите даже маленького шанса практиковать в следующей жизни! Только для меня эта дхарма действительно как прибежище, как какой то самый большой в этом мире успех, какой только был возможен.. но что странно, я помню, что с самого детства все мои помыслы были именно связаны с поиском. Я даже книги читала (любила) типа графа Монте Кристо, никогда не мечтала о простых человеческих радостях типа семьи, мужа детей, как мечтали все мои подружки детства. В 20 лет я полностью разочаровалась и мечтала уйти в монастырь, потом в тихий уютный домик и жить там уединенно. И всегда была некая жажда найти и познать истину. Вот откуда это шло? И создается ощущение, что все таки если есть некая очень сильная эмоция, то в следующем рождении она продолжает свое существование. Ну понятно, что это как гипотеза пока.

  10. #107
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Если будет присутствовать элемент недоверия или попросту отсутствия глубокой веры, то вы вероятней всего не получите даже маленького шанса практиковать в следующей жизни! Только для меня эта дхарма действительно как прибежище, как какой то самый большой в этом мире успех, какой только был возможен.. но что странно, я помню, что с самого детства все мои помыслы были именно связаны с поиском. Я даже книги читала (любила) типа графа Монте Кристо, никогда не мечтала о простых человеческих радостях типа семьи, мужа детей, как мечтали все мои подружки детства. В 20 лет я полностью разочаровалась и мечтала уйти в монастырь, потом в тихий уютный домик и жить там уединенно. И всегда была некая жажда найти и познать истину. Вот откуда это шло? И создается ощущение, что все таки если есть некая очень сильная эмоция, то в следующем рождении она продолжает свое существование. Ну понятно, что это как гипотеза пока.
    1. No problem. Я лишь решился предоставить Вашему вниманию иную точку зрения, которую, следуя заветам Будды, не назову истиной или ложью. Надеясь, конечно, что пост будет способствовать думанию.
    2. Следуя заветам Будды о созерцании тела в теле, чувства в чувстве, ума в уме, не удалось ли Вам отрефлексировать свои поиски истины? Или в основном "к новым приключениям спешим, друзья! Эй, прибавь ка ходу машинист!" А также для себя отрефлексировать, почему по дороге поиска истины -дцать было отброшено (возможно после примеривания), а за -дцатую истину зацепились? [вопросы не предусматривают ответа здесь]
    3. Здоровая доля мистицизма, идеализма, конечно не повредит (иногда это чуть ли единственный способ выжить). А если разобраться без дураков, как говорится? [аналогично]
    ["Здесь, на земле,
    от нежности до умоисступленья
    все формы жизни есть приспособленье.
    И в том числе
    взгляд в потолок"
    И.Б.
    "взгляд в потолок" можно заменить чем угодно]
    4. В заключение не буду Вас сбивать с Вашего пути. Как Вы помните, разговор возник в русле отпускания излишних страхов.

  11. Спасибо от:

    Доня (22.10.2018)

  12. #108
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Вопрос к знающим: чем моха отличается от авидьи?

  13. #109
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вопрос к знающим: чем моха отличается от авидьи?
    Это синонимы. См. http://buddhist.ru/dictionary/all/16...-avidzhja-pali

  14. Спасибо от:

    Доня (25.10.2018)

  15. #110
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, почему тогда моха относят к трем основным препятствиям, а авидью к корню страданий? Почему эти синонимы в едином контексте какбы разделяются по значению?

  16. #111
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    чем моха отличается от авидьи?
    Моха это притупление, тупость, леность и также сумбурность.
    Авидья это неведение\невИдение, коренное омрачение и для моха и для лобха и для доса.
    Моха это основное омрачение существ животного мира, проявляется и среди людей но не в такой глубокой степени как там. Можно сказать, что мир животных это полностью развитая моха.

  17. Спасибо от:

    Доня (25.10.2018)

  18. #112
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Моха это притупление, тупость, леность и также сумбурность.
    Авидья это неведение\невИдение, коренное омрачение и для моха и для лобха и для доса.
    Моха это основное омрачение существ животного мира, проявляется и среди людей но не в такой глубокой степени как там. Можно сказать, что мир животных это полностью развитая моха.
    О, Владимир Иванович, да вы оптимист!))

  19. #113
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    О, Владимир Иванович, да вы оптимист!))
    Реалист )

    Посмотрите на поведение животных, на их сумбурность или притупленность.
    И это я о млекопитающих(причём даже не о мышках норушках)), а птицы, рыбы, черви ?
    Хотя конечно есть люди теряющие человеческий облик ещё в этом теле, но вот именно эта разница в теле недаёт полностью проявиться мохе у людей. Или гнева\агрессии\злобы\отвержения, как это проявляется у существ нарака(адов).
    А при полном развитии мохи - исход известен )

  20. Спасибо от:

    Доня (25.10.2018)

  21. #114
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, почему тогда моха относят к трем основным препятствиям, а авидью к корню страданий? Почему эти синонимы в едином контексте какбы разделяются по значению?
    Авидья (неведение) -- корень, тогда как моха -- это своего рода загрязнённость, омрачённость, тупость, глупость, заблуждение.
    И авидья поширше будет, как включающая в себя и моху, служащую её частным проявлением.
    В общем же хрен редьки, как говорится... : )

  22. Спасибо от:

    Доня (25.10.2018)

  23. #115
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Я про противоядия. Первое противоядие сожаление надо сожалеть сразу о всём вреде которое причинял с незапамятных времён или о каждом из 10 и большем негблагим действием?

  24. #116
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Я про противоядия. Первое противоядие сожаление надо сожалеть сразу о всём вреде которое причинял с незапамятных времён или о каждом из 10 и большем негблагим действием?
    Сожаление не самоценно, далее, обязательное обещание более так не поступать и исполнение обещания. Сожалеть надо о том, что сделано, мне кажется странным, гульнуть с замужней женщиной, а обещать, в том числе, и более не убивать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •