Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 116

Тема: Карма.

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    У Будды карма есть?

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Вопрос к знающим про карму и перерождения: я вот чего не могу понять— если последний момент смерти (виджняна, если не так, поправьте) определяет новое рождение, и если человек в этой жизни следовал Дхарме, не достигший сотапаны, но глубоко укоренившийся в учении, то где вероятность его перерождения?
    Допустим в благих уделах, кто то ответит, тогда как он может впоследствии скатиться опять в неблагие, если он уже пришел к Дхарме и начал путь? Неужто вместе с нама рупой стирается и вся нравственность и существо может в благих уделах совершать какие то неблагие вещи тем самым создавая неизбежность перерождения в низших мирах? Тогда получается, что все к чему ты шел какую то жизнь, которая привела тебя к буддийскому учению, обесценивается в один пшик! Нет, ну я понимаю, что кому то нужно постоянно памятование об аде, но по мне, так это какая то издержка христианской веры, которая продолжает работать для некоторых людей. Понимаю, что тема кармы равнозначна теме про нирвану, но тогда может вообще не стоит размышлять на эту тему, раз ответов не дано было?

  4. #83
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Я вот думаю, что многое что поняла в этой жизни, про нравственность, про законы кармы (ну некоторые), нашла выход для себя и смысл существовать, буддийский конечно же. И вот мысль мучает, что после смерти все заново, какой нибудь черепахой с нуля! Ну или даже может быть какой нибудь дэвой, но существовать, чтобы прожечь то, что такой дорогой ценой досталось в этой жизни! Тут однозначно что то не так!

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что многое что поняла в этой жизни, про нравственность, про законы кармы (ну некоторые), нашла выход для себя и смысл существовать, буддийский конечно же. И вот мысль мучает, что после смерти все заново, какой нибудь черепахой с нуля! Ну или даже может быть какой нибудь дэвой, но существовать, чтобы прожечь то, что такой дорогой ценой досталось в этой жизни! Тут однозначно что то не так!
    Самсара.
    Определённость путей есть лишь у арйев.

    Нам нужно просто стараться не терять человеческое лицо в жизни, тренироваться в его сохранении, и также тренироваться и готовиться к смерти (в меру конечно же, не более 50% заботы о перспективе следующей жизни, остальное забота о дальнейшей перспективе этой жизни (извиняюсь за сухую математику, но всётаки следующая жизнь есть по сути продолжение этой и к чему мы идём в этой к тому и придём в следующей))

    Также есть специальные искусные методы пригодные и для смерти, напр. памятование и обращения ума к Будде.
    (тут снова можно вспомнить историю из Дхаммападааттхакатха ко второй строке Дхаммапады).
    А также напр. метод тройственного обращения к Прибежищу осуществляемый в каждодневной практике: понимая что стоим на "краю пропасти" и уже практически зависли в падение вниз - отворачиваем ум в другом направлении к Прибежищу повторяя три строки первый раз, понимая необходимость придачи правильного направления изменчивой "жизни" - направляем ум следовать в верном направлении к благу повторяя во второй раз три строки Прибежища, осознавая что уже пришли к благому и полезному - остаёмся в этом повторяя в третий строки Прибежища.

  6. #85
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Самсара.
    Определённость путей есть лишь у арйев.

    Нам нужно просто стараться не терять человеческое лицо в жизни, тренироваться в его сохранении, и также тренироваться и готовиться к смерти (в меру конечно же, не более 50% заботы о перспективе следующей жизни, остальное забота о дальнейшей перспективе этой жизни (извиняюсь за сухую математику, но всётаки следующая жизнь есть по сути продолжение этой и к чему мы идём в этой к тому и придём в следующей))

    Также есть специальные искусные методы пригодные и для смерти, напр. памятование и обращения ума к Будде.
    (тут снова можно вспомнить историю из Дхаммападааттхакатха ко второй строке Дхаммапады).
    А также напр. метод тройственного обращения к Прибежищу осуществляемый в каждодневной практике: понимая что стоим на "краю пропасти" и уже практически зависли в падение вниз - отворачиваем ум в другом направлении к Прибежищу повторяя три строки первый раз, понимая необходимость придачи правильного направления изменчивой "жизни" - направляем ум следовать в верном направлении к благу повторяя во второй раз три строки Прибежища, осознавая что уже пришли к благому и полезному - остаёмся в этом повторяя в третий строки Прибежища.
    Таки и что, произнося каждый день строки прибежища это как то повлияет на нашу карму? Я все таки думаю, что если человек нашел в этой жизни путь, то в следующий будут ростки обязательно, это как жизненный смысл, который теперь даже движет сам себя. Возможно ежедневной декламацией строк ты вбиваешь в подсознание себе определенную программу, как некую карту. Но в любом случае, даже если переродишься тараканом, то будешь ползти в направлении обратном от самсары. Иначе логическая цепь рвется.)

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Таки и что, произнося каждый день строки прибежища это как то повлияет на нашу карму? Я все таки думаю, что если человек нашел в этой жизни путь, то в следующий будут ростки обязательно, это как жизненный смысл, который теперь даже движет сам себя. Возможно ежедневной декламацией строк ты вбиваешь в подсознание себе определенную программу, как некую карту. Но в любом случае, даже если переродишься тараканом, то будешь ползти в направлении обратном от самсары. Иначе логическая цепь рвется.)
    Это задаёт направление ума.
    И выработает тенденцию, чтобы и в момент смерти обратиться к Прибежищу.

    Обращение к Прибежищу и\или направление ума к Будде в момент смерти - это очень мощные средства обретения хорошего перерождения.

    "четана - вот что я называю кармой" (Будда Шакьямуни)

  8. Спасибо от:

    Доня (14.10.2018)

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Таки и что, произнося каждый день строки прибежища это как то повлияет на нашу карму? Я все таки думаю, что если человек нашел в этой жизни путь, то в следующий будут ростки обязательно, это как жизненный смысл, который теперь даже движет сам себя. Возможно ежедневной декламацией строк ты вбиваешь в подсознание себе определенную программу, как некую карту. Но в любом случае, даже если переродишься тараканом, то будешь ползти в направлении обратном от самсары. Иначе логическая цепь рвется.)
    Обращение к Прибежищу это кульминация разворота ума к Дхарме. И это же искусный метод обращения ума к Дхарме, реального привнесения Дхармы в свою жизнь. Без этого всё остальное это ещё не буддийская дхарма.
    Это не просто каждодневная декламация. Это одно из тех выражений Учения в которых заключён весь Путь.

  10. Спасибо от:

    Доня (14.10.2018)

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Таки и что, произнося каждый день строки прибежища это как то повлияет на нашу карму? Я все таки думаю, что если человек нашел в этой жизни путь, то в следующий будут ростки обязательно, это как жизненный смысл, который теперь даже движет сам себя. Возможно ежедневной декламацией строк ты вбиваешь в подсознание себе определенную программу, как некую карту. Но в любом случае, даже если переродишься тараканом, то будешь ползти в направлении обратном от самсары. Иначе логическая цепь рвется.)
    Декламация сутр, прибежища, зарождения бодхичитты, - все это ведет к рефлексии, обращению внимания, настрою, утверждению намерения. К тому-же, в тхераваде, тоже есть чтение строф для ежедневной декламации и там так-же принятие прибежища совершается, принятие обетов, это именно в ежедневных декламациях.

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (14.10.2018), Доня (14.10.2018)

  13. #89
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Таки и что, произнося каждый день строки прибежища это как то повлияет на нашу карму?
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23783

  14. #90
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, спасибо за ссылку, но я с этим знакома давненько уже, к прибежищу обращаюсь ежедневно) В мистические стороны жизни даже не дышу, хочу понимать действия на уровне законов, в этом все дело.

  15. Спасибо от:


  16. #91
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что многое что поняла в этой жизни, про нравственность, про законы кармы (ну некоторые), нашла выход для себя и смысл существовать, буддийский конечно же. И вот мысль мучает, что после смерти все заново, какой нибудь черепахой с нуля! Ну или даже может быть какой нибудь дэвой, но существовать, чтобы прожечь то, что такой дорогой ценой досталось в этой жизни! Тут однозначно что то не так!
    «Ни одно ископаемое животное не может быть несчастно в любви.

    Устрица может быть несчастна в любви»

    следует вполне здравое, и, что самое главное, правильное, заключение

    «Устрица — не ископаемое животное
    ».** (с)

    **(Говоря о правильности заключения, мы имеем в виду, что оно получено по правилам логического вывода, а не то, что оно согласуется со здравым смыслом.)

  17. Спасибо от:

    Доня (15.10.2018)

  18. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что многое что поняла в этой жизни, про нравственность, про законы кармы (ну некоторые), нашла выход для себя и смысл существовать, буддийский конечно же. И вот мысль мучает, что после смерти все заново, какой нибудь черепахой с нуля! Ну или даже может быть какой нибудь дэвой, но существовать, чтобы прожечь то, что такой дорогой ценой досталось в этой жизни! Тут однозначно что то не так!
    Прежде всего, начну -- чуть издалека. : )
    Весь правильный буддизм, как и всякая правильная йога основываются на успокоении ума, т.е. -- на саматхе/шаматхе.
    В этом и состоит повседневная практика по жизни: рассматривать любую конфликтную или кризисную ситуацию как тест на спокойствие ума.
    Чем спокойнее (и, понятно, опытнее) человек и его ум, тем меньше д.б. проблем по жизни.
    То же относится и к смерти или оставлению тела. И это оставление, понятно, происходит легче ещё и в связи с усвоением непривязанности к телу: "Оно -- не я, не моё, не моя сущность".

    Наконец, в свете строк из Дхаммапады

    3. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
    У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

    4. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
    У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

    можно сообразить, что умирать следует не просто со спокойным, но -- с умиротворённым умом: простив всех и вся и не цепляясь ни за что утрачиваемое, включая это тело.
    Не зря говорят: "У гроба нет багажника". : )

    И есть очень полезные установки, касающиеся жизни в целом:

    Надейся на лучшее, но будь готов к худшему. Делай, что должно, а там -- как будет.

    И тогда не будет, по идее : ), ни очарований, ни разочарований...

  19. Спасибо от:

    Доня (15.10.2018)

  20. #93
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что многое что поняла в этой жизни, про нравственность, про законы кармы (ну некоторые), нашла выход для себя и смысл существовать, буддийский конечно же. И вот мысль мучает, что после смерти все заново, какой нибудь черепахой с нуля! Ну или даже может быть какой нибудь дэвой, но существовать, чтобы прожечь то, что такой дорогой ценой досталось в этой жизни! Тут однозначно что то не так!
    Как только обнаружен необусловленный покой - это нирвана, прекращение поисков обусловленного счастья. Тогда больше нет нового рождения и смерти.
    Шила это прежде всего умеренность, когда есть умеренность, нравственность проявляется естественным путем.
    Праджня это прежде всего бдительность, когда есть бдительность, проницательность проявляется естественным путем.
    Самадхи это прежде всего невозмутимость, когда есть невозмутимость, спокойствие ума проявляется естественным путем.

    Поэтому нет необходимости специально думать о других жизнях, о прошлых, о следующих. Важно в этот самый момент держаться благородного пути. Момент за моментом.
    Прямо сейчас должно быть ясно: вот - страдание. Это значит, что всякое побуждение ума - есть его неудовлетворенность. Когда это уже ясно, должно быть ясно: вот - причина страдания. Это значит, что всякий образ обусловленного счастья - есть причина неудовлетворенности ума в покое. Когда и это уже ясно, должно быть ясно: вот - прекращение страдания. Это значит, что полная удовлетворенность не обусловлена ничем. Прекращается жажда, прекращается страдание. Когда и это окончательно прояснилось, должно быть ясно: вот - путь к прекращению страдания. Это значит, что умеренность достигается в один миг, бдительность достигается в один миг, невозмутимость достигается в один миг.

  21. Спасибо от:

    Доня (15.10.2018), Монферран (15.10.2018)

  22. #94
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что многое что поняла в этой жизни, про нравственность, про законы кармы (ну некоторые), нашла выход для себя и смысл существовать, буддийский конечно же. И вот мысль мучает, что после смерти все заново, какой нибудь черепахой с нуля! Ну или даже может быть какой нибудь дэвой, но существовать, чтобы прожечь то, что такой дорогой ценой досталось в этой жизни! Тут однозначно что то не так!
    Многие дэвы помнят свои прошлые жизни,а чтобы не стать черепахой достаточно просто придерживаться определённой линии поведения. У человека который действительно регулярно практикует какие-то буддийские методы на мой взгляд нет шансов родиться черепахой. Если честно то даже родиться человеком шансов мало,т.к предполагается регулярная практика в парамитах (среди которых даяние,мудрость и медитация). Если даже не обученный в дхарме человек за даяние попадает в небесный мир,то у обученного шансов ещё больше.

  23. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.10.2018), Доня (15.10.2018)

  24. #95
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Многие дэвы помнят свои прошлые жизни,а чтобы не стать черепахой достаточно просто придерживаться определённой линии поведения. У человека который действительно регулярно практикует какие-то буддийские методы на мой взгляд нет шансов родиться черепахой. Если честно то даже родиться человеком шансов мало,т.к предполагается регулярная практика в парамитах (среди которых даяние,мудрость и медитация). Если даже не обученный в дхарме человек за даяние попадает в небесный мир,то у обученного шансов ещё больше.
    Достаточно вспылить - и разверзнутся врата ада.
    Достаточно благодарности и прощения - и врата рая гостеприимно распахиваются.

    Но жизнь продолжается и у нее нет надежного хозяина, точно направляющего в нужные уделы. Много событий, много ситуаций, много скрытых склонностей внезапно проявляются.
    Только несколько качеств, будучи освоены и взяты за правило, целиком отсекают скрытые склонности, ведущие в мучительные уделы.

    Эти качества обычно малознакомы людям и видятся скорее невероятными и недостижимыми, чтобы их осваивать и развивать. Людям зачастую известны другие качества, не отсекающие скрытые склонности, но эти качества видятся достижимыми и достойными. Эти качества укрепляют в склонностях, ведущих в благие уделы. Скрытые склонности, ведущие в неблагие пределы при этом не отсечены и все еще могут проявиться, потому что неясен прямой путь, неясен совершенный образ ума.

  25. Спасибо от:


  26. #96
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Как раз в тему,слушаю опенинг из JoJo's Bizarre Adventure:Vento Aureo (золотой ветер). https://www.youtube.com/watch?v=ujtTWISjj1w
    Как будто тебя давит тяжелой волей судьбы, что связала цепями твои мечты,
    Некуда бежать, отчаянно пытаясь от неё уйти,
    Но ты никогда не сдаешься!
    Осколки надежды обломками погребены,
    Но их найдут руки твои, и ты сможешь мир изменить,
    Битва за золото,
    Только те кто верят в то что в их сердцах,
    Будут светить пока их жизни не сгорят.

    Бросая вызов Богу ты продолжаешь бой,
    Тот кто обладает неустрашимой душой!
    Последний раз редактировалось Харуказе; 16.10.2018 в 18:35.

  27. #97
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И тогда не будет, по идее : ), ни очарований, ни разочарований...
    Ключевое слово здесь «по идее»)))
    успокоение ума только на очень глубоком уровне даст такую невозмутимость, а это серьезная практика в определенных условиях, ну это для меня так, для моего уровня, а иначе, все в пустую...

  28. #98
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ключевое слово здесь «по идее»)))
    успокоение ума только на очень глубоком уровне даст такую невозмутимость, а это серьезная практика в определенных условиях, ну это для меня так, для моего уровня, а иначе, все в пустую...
    Так ведь оттоптал же там выше, что успокоение ума -- по-все-днев-на-я работа...
    Это как с умением писать, читать и т.п.
    Надо учиться, совершенствуясь и не ворча, что одним прыгом сигануть на вершину горы невозмутимости не получаиццо.
    Такое ворчание (индульгирование : ) никаких полезных сил и умений не придаёт.
    Или Вам -- придаёт? : )

  29. #99
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Так ведь оттоптал же там выше, что успокоение ума -- по-все-днев-на-я работа...
    Это как с умением писать, читать и т.п.
    Надо учиться, совершенствуясь и не ворча, что одним прыгом сигануть на вершину горы невозмутимости не получаиццо.
    Такое ворчание (индульгирование : ) никаких полезных сил и умений не придаёт.
    Или Вам -- придаёт? : )
    Да не получится у меня повседневно так углубиться!) Пока успокоишь свой ум после того как наорала на старшего потому что он вконец распустился, потому что не карма, а подростковый гормон, то уже надо и на работу собираться, о какой глубине речь! Вот и получается, что медитация вместо валерьянки и только)) хотя по вечерам еще йога, но она больше от панических атак и бессоницы..
    Пы.сы. Пишу же что в моем запущенном случае) хотя если честно, то думаю, что не только в моем....

  30. #100
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да не получится у меня повседневно так углубиться!) Пока успокоишь свой ум после того как наорала на старшего потому что он вконец распустился, потому что не карма, а подростковый гормон, то уже надо и на работу собираться, о какой глубине речь! Вот и получается, что медитация вместо валерьянки и только)) хотя по вечерам еще йога, но она больше от панических атак и бессоницы..
    Пы.сы. Пишу же что в моем запущенном случае) хотя если честно, то думаю, что не только в моем....
    Если наорать помогает -- орите, пока не остодвестит.
    Если же наорать это просто сброс в атмосферу внутреннего гнева, бессилия, отчаяния -- надо что-то другое придумывать, вместо такой обоюдной нервотрёпки...
    В общем, надо бы, полагаю, менять шаблон/сценарий.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 16.10.2018 в 17:57.

  31. Спасибо от:

    Доня (16.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •