Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 161

Тема: Есть здесь люди, перешедшие из ваджраяны в дзен/чань?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Вообще практика просто сидения называется "шикантаза". И внутри школы Сото много холиваров по поводу того является ли "дзадзен" только "шикантазой" или нет.
    А можете ссылку дать на методику шикантзы от хорошего уважаемого мастера? Спасибо
    П.С.
    Ко всем просьба

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Из всего что встречалось, самое лаконичное - http://www.zen-kaisen.org.ua/dohen-dzendzy-dzadzenhy/

  3. Спасибо от:

    Балдинг (22.09.2014), Ольга Карпова (15.08.2014), Фил (15.08.2014), Эделизи (15.08.2014)

  4. #83
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Практики буддизма- это контроль ума, а чем тогда занимаетесь вы?
    Нету "Я" который бы смог хоть что то контролировать.

  5. Спасибо от:

    Thaitali (17.08.2014)

  6. #84
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Нету "Я" который бы смог хоть что то контролировать.
    Смотря что вы понимаете под я, не поверю что вы не читали этот пост: http://board.buddhist.ru/showthread....810#post675810
    но давайте ужа забудем про я так как что говорить о том определение чего вы не привели и каждый понимает по разному, в меру своего развития.
    Мне кажется вы впали в нигилистическую крайность, и пытаетесь сказать что дескать не существует ничего, только иллюзия а в реальности нет вообще ничего. Если ничего нет то к чему все эти потуги?
    В свое время два года назад я задал этот вопрос Топперу, я спросил Что освобождается? но ответил Не знаю (можете это легко проверить). Ну так может Вы знаете?

  7. #85
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    и пытаетесь сказать что дескать не существует ничего,
    Виннана-Намарупа есть.

    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Если ничего нет то к чему все эти потуги? В свое время два года назад я задал этот вопрос Топперу, я спросил Что освобождается?
    Боль и страдание существует.
    Прекращается боль и страдание.

  8. Спасибо от:

    Thaitali (17.08.2014)

  9. #86
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    А можете ссылку дать на методику шикантзы от хорошего уважаемого мастера? Спасибо
    П.С.
    Ко всем просьба
    На английском от Ясутани роси:
    http://www.dailyzen.com/zen/zen_reading0903.asp

  10. Спасибо от:

    Эделизи (16.08.2014)

  11. #87
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Смотря что вы понимаете под я, не поверю что вы не читали этот пост: http://board.buddhist.ru/showthread....810#post675810
    но давайте ужа забудем про я так как что говорить о том определение чего вы не привели и каждый понимает по разному, в меру своего развития.
    Мне кажется вы впали в нигилистическую крайность, и пытаетесь сказать что дескать не существует ничего, только иллюзия а в реальности нет вообще ничего. Если ничего нет то к чему все эти потуги?
    В свое время два года назад я задал этот вопрос Топперу, я спросил Что освобождается? но ответил Не знаю (можете это легко проверить). Ну так может Вы знаете?
    "...Почти все части Праджня Парамиты приводят к одной и той же точке, где мир явлений опустошается от всех признаков, которые мы видим как присущие ему.

    Учение об отсутствии эго и пустоте не будет работать, если сначала не будет изучено, как этот мир является нам. Если ясно не описать эту проблему, то решение не будет найдено, и творец всех наших несчастий не будет определен. Этот мир изначально пуст, функционируя спонтанно, без какого-либо эго или постоянного качества, не идущий ни к какому концу и ни к какой определенной цели.

    Вот почему Сутра Сердца говорит, что изначально пять скандх пусты, и таким образом мы спасены от всех страданий и несчастий. Это значит, что если мы не создаем страдания, то страдания нет. Без факта страдания остальные Три Благородные Истины тоже не обходятся.

    Та истина, которая изложена в Аватамсака Сутре, приводит к пониманию того, что постоянно практикующие могут в конце концов постичь, каким образом их ум создает мир. Заканчивая свою великую работу, Будда напомнил ученикам о непостоянстве и о необходимости практики: «Этот мир в огне – боритесь бесконечно!»..."
    http://www.zendao.ru/library/Hot_Taste_of_Nothing

  12. Спасибо от:

    Паня (19.08.2014), Фил (16.08.2014), Эделизи (16.08.2014)

  13. #88
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Название: 814289_myi-sami-vyidumyivaem-tragediyu-chtobyi-kak-to-zapolnit-pustuyu-zhizn.jpg
Просмотров: 135

Размер: 61.4 Кб

  14. Спасибо от:

    Алик (16.08.2014), Жека (16.08.2014), Паня (19.08.2014), Фил (16.08.2014), Эделизи (16.08.2014)

  15. #89
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Виннана-Намарупа есть.

    Боль и страдание существует.
    Прекращается боль и страдание.
    Что это Виннана-Намарупа? Есть ли у вас самого понимание или это попытка увести разговор в абстрактное русло демагогии. Объясните если есть понимание или не используйте больше если нет.

    То есть на вопрос что освобождается вы отвечаете что боль и страдание, без субъекта так, хорошо, но если нет того кто страдает какое вам дело до этой обособленной боли и страдания. Ну а как только они освобождаются то не остается ровным счетом ничего, или там Виннана-Намарупа как то завязана?
    (вот чего-чего а боли и страданий в реальности то как раз и нет) но я не буду продолжать ликбез в виду размера пропасти в пониманиях. Удачи в освобождениях!

  16. #90
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "...Почти все части Праджня Парамиты приводят к одной и той же точке, где мир явлений опустошается от всех признаков, которые мы видим как присущие ему.

    Учение об отсутствии эго и пустоте не будет работать, если сначала не будет изучено, как этот мир является нам. Если ясно не описать эту проблему, то решение не будет найдено, и творец всех наших несчастий не будет определен. Этот мир изначально пуст, функционируя спонтанно, без какого-либо эго или постоянного качества, не идущий ни к какому концу и ни к какой определенной цели.

    Вот почему Сутра Сердца говорит, что изначально пять скандх пусты, и таким образом мы спасены от всех страданий и несчастий. Это значит, что если мы не создаем страдания, то страдания нет. Без факта страдания остальные Три Благородные Истины тоже не обходятся.

    Та истина, которая изложена в Аватамсака Сутре, приводит к пониманию того, что постоянно практикующие могут в конце концов постичь, каким образом их ум создает мир. Заканчивая свою великую работу, Будда напомнил ученикам о непостоянстве и о необходимости практики: «Этот мир в огне – боритесь бесконечно!»..."
    http://www.zendao.ru/library/Hot_Taste_of_Nothing
    И?
    Что эта цитата значит для вас и что вы пытаетесь сказать/спросить/утвердить или опровергнуть?

  17. #91
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Что это Виннана-Намарупа? Есть ли у вас самого понимание или это попытка увести разговор в абстрактное русло демагогии.
    Если вы считаете это (nāmarūpa и Viññāṇa) демагогией, то извените, я не могу продолжать эту беседу.


    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    То есть на вопрос что освобождается вы отвечаете что боль и страдание, без субъекта так, хорошо, но если нет того кто страдает какое вам дело до этой обособленной боли и страдания.
    Говоря точно, "Алекс" это идея. Просто концепция на поток феноменов. Пока есть заблуждение, есть dukkhа.

  18. Спасибо от:

    Thaitali (17.08.2014)

  19. #92
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Практики буддизма- это контроль ума
    Осознанность это не контроль, а присутствие. Разные вещи.

  20. Спасибо от:

    Thaitali (17.08.2014), Эделизи (18.08.2014)

  21. #93
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Название: 814289_myi-sami-vyidumyivaem-tragediyu-chtobyi-kak-to-zapolnit-pustuyu-zhizn.jpg
Просмотров: 135

Размер: 61.4 Кб
    И это помогает нам выжить . Ничего мы не придумываем (точнее -придумываем мы все, но по делу) . это естественная компенсация-страдать . Некоторые настрадавшись приобретают понимание бессмысленности страданий - мудрость,которая и замещает, то что ранее затыкали страданием , и тогда конечно -легко и просто об этом говорить ,что мы выдумываем трагедию.Это не придумывание, а естественное удерживание почвы под ногами .Если человек в "трагедии" - значит у него нет альтернативы в ней не быть. Не надо делать из трагедии трагедию.)
    Последний раз редактировалось Альбина; 17.08.2014 в 06:48.

  22. #94
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Если вы считаете это (nāmarūpa и Viññāṇa) демагогией, то извените, я не могу продолжать эту беседу.
    Извиняю
    Мне было интересно что под этим понимаете именно Вы, если понимаете.

    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Говоря точно, "Алекс" это идея. Просто концепция на поток феноменов. Пока есть заблуждение, есть dukkhа.
    Хорошо когда есть выражение которое можно вставить в любое место
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 17.08.2014 в 09:46.

  23. #95
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Осознанность это не контроль, а присутствие. Разные вещи.
    Не понял, объясните

  24. #96
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Здорово. Несмотря на все практики мой гнев прет по нарастающей. И, я увидела взаимозависимость: чем лучше практика, тем сильней потом будет гнев.
    Можно сказать дзен это и путь и результат. Моей " последней" ступенью стал именно дзен... Ум стал простым и ясным.. Постижение произошло можно сказать молниеносно. Но для каждого свой путь. Чем более вы пытаетесь " избавиться от гнева" с помощью различных практик тем больше загоняете его внутрь... Не надо ничего с этим делать , просто позвольте ему быть и наблюдайте его. Чем сильнее в вашем уме понятие, что гнев - это плохо, тем больше он растет. Гнев это просто энергия, которая приносит определенный результат... И все. Гнев есть в каждом,,, так как нет одного, а есть только целое... При смотритесь внимательно... Откуда возникает гнев... И кто его испытывает... Успехов и терпения вам.

  25. Спасибо от:

    Thaitali (17.08.2014), Паня (19.08.2014), Эделизи (17.08.2014)

  26. #97
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Не надо ничего с этим делать , просто позвольте ему быть и наблюдайте его.
    тоже самое в Випассане
    При смотритесь внимательно... Откуда возникает гнев... И кто его испытывает...
    что изменится от того, что мы поймем откуда гнев возникает? если он пришел из прошлых жизней как результат наших неблагих действий, например?

  27. #98
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Моей " последней" ступенью стал именно дзен... Ум стал простым и ясным.. Постижение произошло можно сказать молниеносно.
    Люся, а можно узнать, какую школу дзен вы практикуете? Или сами по себе? Тогда что прочли в тот момент?
    Спасибо.

  28. #99
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Люся Костина Посмотреть сообщение
    Можно сказать дзен это и путь и результат.
    А чем вы занимались до дзена, ваджраяной?

  29. #100
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Люся, а можно узнать, какую школу дзен вы практикуете? Или сами по себе? Тогда что прочли в тот момент?
    Спасибо.
    Никакой школы.... Я жила в японии некоторое время... И у меня был чудесный учитель, который сказал мне " забудь все" школы, учения, религии... Сядь и смотри.. И все... Потом , конечно , я прочитала много различной дзенской литературы..сейчас все просто, сказать , что вообще " ничего" будет ошибкой. Все что приходит или случается все хорошо. Никаких предпочтений.
    Для Алексея. Я практиковала различные направления Буддизма... В том силе и ваджраяну, недолго правда ( лет 5)...если есть вопросы по делу, я готова ответить в личной переписке .... Обсуждения что лучше или хуже ., правильно или неправильно .. Мне неинтересны. Я могу поделиться только своим опытом, тем что лично для меня "сработало" .На самом деле сейчас уже все это не имеет никакого значения... Много методов.. Для жаждущего ума... С любовью ко всем.

  30. Спасибо от:

    Алексей Л (17.08.2014), Эделизи (17.08.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •