Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 161

Тема: Есть здесь люди, перешедшие из ваджраяны в дзен/чань?

  1. #41
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Обязательства берутся перед Гуру в облике Будды. А разочарованных хватает, но это не вина Ваджраяны.
    Разочароваться можно в своей тупости, ленности, слабости характера, жалкое зрелище

  2. Спасибо от:

    Эделизи (10.08.2014)

  3. #42
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Нравится, но не практикую.
    Учитель на гнев говорит простираться больше.
    Вам везет больше чем мне, у вас гнев есть, учитесь как его использовать

  4. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Про то, что много тхеравадинов было раньше ваджраянцами, знаю.
    А есть ли здесь люди перешедшие из ваджраяны в дзен/чань?

    У меня к ним вопрос: как изменилась ваша жизнь/практика, и, самое главное - ум?
    Интересуют люди, которые были ваджраянцами от 2 лет. То есть, хотя бы приблизительно понявшие учение.

    П. С.
    Тхеравадинов тоже было бы интересно услышать.

    Спасибо.
    )))

    Очень МАЛО ваджраянцев стало тхеравадинами.Скорее всего, они так и не вошли в Ваджраяну, У Вас крайне искаженное об этом восприятие.

    Вообще вопрос о случайном попадании на ванги и лунги и к тибетским учителям, можно вполне поставить.Характерно, что переходят в другие школы именно те, кто толком с самого начала не разобрался, чем он занимается и не утрудился собрать нужную информацию по основам. А также поддался мнению группы. Еще вопрос стоит, что многие "ваджраянцы" не имеют достаточной базовой подготовки, нужной мотивации, а также пониманием пустотности для полноценной ее практики. Поэтому настоящими ваджраянцами их вряд ли можно назвать, и даже, полагаю, нарушение самай всерьез нельзя у них рассматривать.

    Большинство буддистов, которых знаю, как следовали, так и следуют Ваджраяне и не собираются менять свои взгляды.

    Так что Вы неверно понимаете ситуацию. Скорее, вопрос должен стоять так: " А кто из присутствующих поначалу следовал тибетскому буддизму, но потом выбрал для себя другую школу?" Вот так будет вполне грамотно. Такие люди есть. И это совершенно нормально смотреть разных учителей и разные школы буддизма, чтобы потом понять, куда тебя больше влечет и к чему бОльшее доверие, как к методу.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 11.08.2014 в 01:01.

  5. Спасибо от:

    Влад К (11.08.2014), Ольга Карпова (15.08.2014), Савелов Александр (25.08.2014), Эделизи (11.08.2014)

  6. #44
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Не подскажите как? Я пробовала множество методов. Может, Ваш мне подойдет?
    А Вы РАССЛАБЬТЕСЬ Хуже, потому что Вы хотите быть лучше. А надо - мудрей. Надо не поспешать и не опаздывать. И не загонять себя. А себя, вообще-то, надо любить и принимать такой, какая есть, хоть и развивать благие качества.

    Мне помогало с юмором к себе относиться, Чогьям Трунгпа"Преодоление духовного материализма" и выйти в безлюдное место и наораться. А также пробежки.
    А так, например, - приезжайте ко мне в гости. я до конца августа в Питере.

    И вообще, что это у Вас за практика, что Вы до сих пор не научились работать с бесконтрольными эмоциями и менять свои мысли с негативных на благие по собственному усмотрению????Садханы читать недостаточно. Надо научиться собственным умом управлять.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 11.08.2014 в 01:05.

  7. Спасибо от:

    Алексей Л (11.08.2014), Алик (11.08.2014), Нико (13.08.2014), Ольга Карпова (15.08.2014), Савелов Александр (25.08.2014), Эделизи (11.08.2014)

  8. #45
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ещё заметить, что одной медитацией, загрязнения (в т.ч. гнев) не устранить. Нужно также развивать Правильные взгляды, т.е. изучать Дхамму, использовать логику, и т.д. Когда приходит понимание многих вещей, то некоторые загрязнения лишаются своей основы, а медитацией мы уже просто закрепляем результат. В наше время некоторые миряне практикуют медитацию без изучения сутт и становятся самонадеянными в отношении своих достижений. Их гордыня увеличивается, тогда как их привязанности не уменьшаются. Если бы они практиковали в соответствии с Дхаммой, их неблагие качества и загрязнения, включая гордыню, не увеличивались бы.
    В наше время некоторые миряне изучают только сутты, но не практикуют медитацию, и становятся самонадеянными в отношении своих достижений (возможно, считая, что изучение сутт -это и есть медитация). Если бы они практиковали в соответствии с Дхаммой, их неблагие качества и загрязнения, включая гордыню, не увеличивались бы)
    Иногда бывает и наоборот - в процессе медитации приходит внутреннее понимание каких-то вещей, а чтение сутт их просто подтверждает.

  9. Спасибо от:

    Tong Po (14.08.2014), Vladiimir (13.08.2014), Сергей Ч (13.08.2014)

  10. #46
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А Вы РАССЛАБЬТЕСЬ И вообще, что это у Вас за практика, что Вы до сих пор не научились работать с бесконтрольными эмоциями и менять свои мысли с негативных на благие по собственному усмотрению????Садханы читать недостаточно. Надо научиться собственным умом управлять.
    Управлять своим умом (как и чем-либо другим) мы не сможем, к сожалению. Это заблуждение, ИМХО. Мы можем научиться осознавать появление этих мыслей и их исчезновение, возникающие по их поводу желания и эмоции, можем учиться не следовать за ними далее или не переходить к действию.
    Они приходят и уходят - этот процесс нам не подконтролен.

  11. Спасибо от:

    Сергей Ч (13.08.2014), Фил (13.08.2014)

  12. #47
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Здорово. Несмотря на все практики мой гнев прет по нарастающей. И, я увидела взаимозависимость: чем лучше практика, тем сильней потом будет гнев.
    Возможно перенапряжение во время практики. Может быть слишком сильно и долго сосредотачиваетесь, или на вдохновении сидите, сидите и не замечаете, как перенапрягаетесь на самом деле. У меня был очень сильны гнев, когда я долго сидела и перенапрягалась, я не замечала, потому что когда сидишь , то состояние увлекает.
    Но я сильно цеплялась за состояние покоя, и в итоге пришла к тому. что вообще не позволяла ничему изменяться. Всякие изменения вызывали гнев.
    Потом на ретрите мы делали семдзин и я обнаружила, что я прямо вцепилась в состояние покоя и не позволяю ничему двигаться. А все же движется, куда от этого денешься.
    Ну когда я заметила, то сразу конечно расслабилась и гнев перестал так возникать.
    Но вот потом я стала сильно раздражительной, просто так, без долгих сидений (т.е. не по причине перенапряжения во время практики ) и раздражаюсь по любому поводу. И вроде я помню головой что надо сделать, но оно не делается, потому что ум в таком диком состоянии в этот момент, что ничего непонятно. Тогда я делаю немного Янтра-йоги и/или пою много раз Песню Ваджра, чтобы гармонизировать свое состояние и тогда само по себе становится ясно что делать с разражением, когда оно возникает.
    И это единственный пока способ, который работает у меня - сперва ум гармонизировать (это не значит что я избавляюсь от раздражения, оно продолжает возникать, но я как-то по другому начинаю понимать что с ним делать ), а потом становится понятно что там в нем делать. А до этого я все пыталась в таком состоянии прямо что-то делать, наблюдала, размышляла, но доходила все время до поиска виноватого и чего-то такого в общем, хорошо что я знаю (прям как правило, ну просто некоторые вещи как таблицу умножения для себя запоминаешь же ), что это значит я не туда поехала точно.
    И я думаю в этот момент - вот я кого-то уже обвиняю, это тупик, не туда зашла. А выйти не получается, я вся прямо протестую, мне надо чтобы мне причину раздражения снаружи убрали и все. Я понимаю головой, что причина внутри, но оно туда не идет в эту сторону. Потом дошло, что надо не головой упираться, а гармонизировать себя, и оно само пойдет в правильном направлении.

  13. Спасибо от:

    Chok Drang (22.01.2015), Thaitali (13.08.2014), Эделизи (13.08.2014)

  14. #48
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Но вот потом я стала сильно раздражительной, просто так, без долгих сидений
    И это единственный пока способ, который работает у меня - сперва ум гармонизировать (это не значит что я избавляюсь от раздражения, оно продолжает возникать, но я как-то по другому начинаю понимать что с ним делать ), а потом становится понятно что там в нем делать.
    мне кажется, что то, что Вы называете гармонизировать, можно назвать - отвлечением, переключением внимания с гнева на что-то другое. Как есть еще советы - начать глубоко дышать, наблюдать дыхание в момент, когда хочется как-то отреагировать гневно)
    то есть убегание, а гнев при этом - потом опять вернется) еще и еще - зависит от того, сколько мы его накопили в прошлых жизнях

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Как ни меняй школу, от себя не убежишь...

  16. Спасибо от:

    Дмитрий Аверьянов (17.08.2014), Жека (15.08.2014), Чагна Дордже (13.08.2014)

  17. #50
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Вообще вопрос о случайном попадании на ванги и лунги и к тибетским учителям, можно вполне поставить.Характерно, что переходят в другие школы именно те, кто толком с самого начала не разобрался, чем он занимается и не утрудился собрать нужную информацию по основам. А также поддался мнению группы. Еще вопрос стоит, что многие "ваджраянцы" не имеют достаточной базовой подготовки, нужной мотивации, а также пониманием пустотности для полноценной ее практики. Поэтому настоящими ваджраянцами их вряд ли можно назвать, и даже, полагаю, нарушение самай всерьез нельзя у них рассматривать.
    Ну, не знаю ...


    Я,конечно, не особый ходок на Учения .

    Но на которых присутствовал ,все Учителя (Ваджраяны) говорили, что присутствующие собрались не случайно (казалось бы ) и Ваджраяна так или иначе "выстрелит" в их жизни

  18. #51
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    мне кажется, что то, что Вы называете гармонизировать, можно назвать - отвлечением, переключением внимания с гнева на что-то другое. Как есть еще советы - начать глубоко дышать, наблюдать дыхание в момент, когда хочется как-то отреагировать гневно)
    то есть убегание, а гнев при этом - потом опять вернется) еще и еще - зависит от того, сколько мы его накопили в прошлых жизнях
    Нет, это не переключение внимания. Я не знаю что происходит, это неуловимо для меня и я не могу это словами описать, но точно не переключение внимания.
    Потому что когда вы заканчиваете, то гнев как был, так и продолжался и так и остается. Как если бы это была боль, с которой вы не знали бы что делать, и читали бы в интернете о том как это вылечить. Вы читаете - а оно болит. Потом вы заканчиваете читать и теперь вы знаете что с ней делать и делаете. И тогда она прекращается.

  19. Спасибо от:

    Thaitali (13.08.2014)

  20. #52
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Нет, это не переключение внимания.
    но ведь Вы внимание с гнева переключили на йогу или пение?
    а если просто наблюдать -вот он гнев, вот он пришел, интересно, что будет дальше - если никак не реагировать и внимание с него не убирать?

    Потому что когда вы заканчиваете, то гнев как был, так и продолжался и так и остается.
    не совсем поняла

  21. #53
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    но ведь Вы внимание с гнева переключили на йогу или пение?
    НЕТ!!!
    а если просто наблюдать -вот он гнев, вот он пришел, интересно, что будет дальше - если никак не реагировать и внимание с него не убирать?
    Этот вопрос остается после "нет"?

    не совсем поняла
    Посмотрите аналогию с болью, так тоже не понятно что я хотела сказать?

  22. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    Управлять своим умом (как и чем-либо другим) мы не сможем, к сожалению. Это заблуждение, ИМХО. Мы можем научиться осознавать появление этих мыслей и их исчезновение, возникающие по их поводу желания и эмоции, можем учиться не следовать за ними далее или не переходить к действию.
    Они приходят и уходят - этот процесс нам не подконтролен.
    А что такое - "не следовать за ними далее или не переходить к действию?" Кто меняет аффективные мысли на благие? Если Вы через способны осознанно переменить гнев на любящую доброту,например, то это и есть управлять.

    Вы считаете, поток мыслей нельзя значительно уменьшить при развитых способностях?? И беспокоящие эмоции нельзя остановить?

  23. Спасибо от:

    Thaitali (13.08.2014), Жека (15.08.2014)

  24. #55
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А что такое - "не следовать за ними далее или не переходить к действию?" Кто меняет аффективные мысли на благие? Если Вы через способны осознанно переменить гнев на любящую доброту,например, то это и есть управлять.
    Я считаю, что мы не меняем мысли или меняем гнев на доброту. Мы просто можем не следовать одним мыслям\не реагировать - и они уходят. И очень быстро, в следующий момент приходят другие мысли (благие например) и мы им можем следовать.

    Вы считаете, поток мыслей нельзя значительно уменьшить при развитых способностях?? И беспокоящие эмоции нельзя остановить?
    Считаю, что управлять потоком мыслей (их приходом) мы не можем. Просто при правильном образе жизни и практики ум очищается (постепенно) и приходит больше благих мыслей, чем неблагих.
    А беспокоящие эмоции мы можем пропустить мимо (не остановить) - как поток, мы просто за него можем не цепляться)

  25. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю ...


    Я,конечно, не особый ходок на Учения .

    Но на которых присутствовал ,все Учителя (Ваджраяны) говорили, что присутствующие собрались не случайно (казалось бы ) и Ваджраяна так или иначе "выстрелит" в их жизни
    Выстрелит. И дзен выстрелит. и тхеравада - в ту или иную жизнь. Не говоря уж о христианстве, мусульманстве и проч. Карма причудлива.

  26. Спасибо от:

    Сергей Ч (13.08.2014)

  27. #57
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    Я считаю, что мы не меняем мысли или меняем гнев на доброту. Мы просто можем не следовать одним мыслям\не реагировать - и они уходят. И очень быстро, в следующий момент приходят другие мысли (благие например) и мы им можем следовать.
    Так это и есть - менять одну мысль на другую Была мысль о гневе, стала мысль о доброте. Вы вообще знаете, что нельзя думать две мысли одновременно? На этом построены многие буддийские методы. Именно на осознанной и целенаправленной замене неблагой мысли на благую, и, соответственно, как следствия - поведения.

    Считаю, что управлять потоком мыслей (их приходом) мы не можем. Просто при правильном образе жизни и практики ум очищается (постепенно) и приходит больше благих мыслей, чем неблагих.
    А беспокоящие эмоции мы можем пропустить мимо (не остановить) - как поток, мы просто за него можем не цепляться)
    Пока есть оценочные или омраченные состояния - единственный способ избавиться от них - это осознать эмоцию, заметить проявление неблагой мысли и поменять ее на благую.

    Насчет беспокоящих эмоций Вы глубоко заблуждаетесь. Беспокоящие эмоции не проходят сами собой, у каждого из нас они вызывают глубокий дискомфорт и страдательность, причем, к ним остается привычка, которую трудно в себе распознавать и избавляться от нее. Если с ними не работать, не осознавать такую эмоцию, не восходить к ее первопричине и не анализировать это состояние, с последующей переменой на правильный взгляд, никакого прогресса не будет.

    Цепляние просто не распознать. оно происходит автоматически, если не научить человека замечать его и не предложить ему правильный взгляд и метод.Большинство людей вообще не осознает, что испытывает беспокоящую эмоцию.

    Да можем мы управлять потоком мыслейНу, может мы конкретно - только немного, а реализованный практик - может. У него вообще развита податливость тела и ума. На этом вообще вся буддийская практика построена, вплоть до замены мыслей на прямое вИденье.

  28. Спасибо от:

    Жека (15.08.2014), Ольга Карпова (15.08.2014)

  29. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    надо бы договориться, что мы понимаем под мыслью

  30. #59
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да можем мы управлять потоком мыслейНу, может мы конкретно - только немного, а реализованный практик - может. У него вообще развита податливость тела и ума. На этом вообще вся буддийская практика построена, вплоть до замены мыслей на прямое вИденье.
    Поток мыслей – это просто поток, который течет мимо нас, а наш ум каждое мгновение выхватывает какую-то мысль из него, и дальше есть 2 варианта:
    1.Реагирует на нее\цепляется\привязывается – возникает страдание
    2.Никак не реагирует – просто осознает ее, и она исчезает – страдание не возникает
    В первом случае можно работать как Вы правильно описали - когда уже произошло цепляние и возникла эмоция.
    Но, можно научиться распознавать и момент цепляния, нужно тренироваться в осознанности, практиковать медитацию.
    А «управлять» и «контролировать» мысли мы не можем, как бы нам этого не хотелось, ИМХО
    Прямое вИдение возникает тогда, когда наш ум чист от загрязнений (хотя бы и временно)

  31. #60
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    Поток мыслей – это просто поток, который течет мимо нас, а наш ум каждое мгновение выхватывает какую-то мысль из него, и дальше есть 2 варианта:
    1.Реагирует на нее\цепляется\привязывается – возникает страдание
    2.Никак не реагирует – просто осознает ее, и она исчезает – страдание не возникает
    В первом случае можно работать как Вы правильно описали - когда уже произошло цепляние и возникла эмоция.
    Но, можно научиться распознавать и момент цепляния, нужно тренироваться в осознанности, практиковать медитацию.
    А «управлять» и «контролировать» мысли мы не можем, как бы нам этого не хотелось, ИМХО
    Прямое вИдение возникает тогда, когда наш ум чист от загрязнений (хотя бы и временно)
    Мы толчемся на месте.

    Да не вызывают у Вас никаких мыслей предметы, которые Вас не интересуют вообще. Вы попросту не обращаете на них внимание и не думаете мысли о них. Они не опасны и не плодят аффектов, закладывая новую неблагую карму.

    Может, на тонком уровне Вы ощущаете присутствие предметов вокруг себя, но не отдаете себе отчет и вообще не проводите через органы чувств с обращением внимания. А, значит, о них не думаете. Я знаю, что у меня дома стоит стол. и я им пользуюсь, а думаю о нем только когда он мешает пройти или грязный, что его надо протереть. В остальные моменты я вообще не замечаю никакого стола. Хотя ставлю на него предметы и пишу на нем тексты. Если его без меня вынесут - у меня, может, тогда возникнет цепляльная мысль, что МОЙ стол посмели унести, и я поколочу виновников, собрав букет неблагого

    Можно натренировать в себе постоянную осознанность, и тогда вообще не будет течь бесконтрольных мыслей, и Вы будете думать только о том, о чем сами захотите или вообще не думать, тут же пресекая образование и отпуская

    Нас интересуют исключительно вторые мысли - возникшие в силу аффектов, с цеплянием и вызывающие страдания. Мы обязаны, следуя Пути, осознано работать над такими мыслями, потому что они ведут к разрастанию новых причин для нашей неблагой кармы и укреплению аффективных привычек.Распознать в момент цепляния, осознанно применить противоядие и перейти к правильному действию, именно это и означает контролировать и УПРАВЛЯТЬ

    Давайте и не спорить.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.08.2014 в 11:06.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •