Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пятигорский А.М. "Философия буддизма"

  1. #1
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41

    Пятигорский А.М. "Философия буддизма"

    http://medialecture.ru/audiolecture/...ofiya-buddizma
    Три 2-часовых лекции Александра Моисеевича Пятигорского об истории и философии буддизма.
    Может показаться, что мало?
    Но стоит гигабайт квази-будиийских посиделок.

    На этом же ресурсе есть лекции Мамардашвили М.К. об античной философии.
    Тоже рекомендую, если есть возможность, прослушать.

  2. Спасибо от:

    Aion (31.07.2014), AndyZ (31.07.2014), Альбина (31.07.2014), Ануруддха (31.07.2014), Влад К (31.07.2014), Доня (09.04.2019), Шавырин (31.07.2014), Эделизи (31.07.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    мне недавно знакомый (не буддист, но на ретрите бывал ) из Омска в фейсбуке сказал, что лекции Пятигорского на него произвели хорошее впечатление, а Торчинов (мы вели разговор о работе Торчинова "Введение ...") как-то давным-давно приезжал в Омск и вызвал отталкивающее впечатление. Вот такие бывают мнения.

    А мне вот работа Торчинова понравилась, а у Пятигорского как-то много лишних слов и на видео как-то вял. Но это ИМХО. Наверное, из-за того, что я технарь - мне надо меньше воды и повторений в лекциях. Чтобы "мыслям было тесно". На 10й минуте лекции отключаю. Так и хочется сказать: "Ну, ну, быстрее, быстрее, пожалуйста".

    Я когда-то в детстве ждал на остановке трамвай. А тот всегда полз еле-еле где-то на горизонте. И представлял, что я его тяну за лебедку с усилием. И он начинает быстрее двигаться. Когда смотрю лекции Пятигорского, тоже хочется подтянуть лебедкой.

    Но это всё субъективное мнение. Наверное, философы, они все такие - медленные.

  4. Спасибо от:

    Фил (31.07.2014)

  5. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Я когда-то в детстве ждал на остановке трамвай. А тот всегда полз еле-еле где-то на горизонте. И представлял, что я его тяну за лебедку с усилием. И он начинает быстрее двигаться. Когда смотрю лекции Пятигорского, тоже хочется подтянуть лебедкой.
    Я - тормоз, поэтому наверное мне так Пятигорский понравился. Успеваю все понять, пока он говорит


    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Но это всё субъективное мнение. Наверное, философы, они все такие - медленные.
    А куда торопится. До сих пор помню фразу из документального фильма про Веру фон Лендорфф (Верушка)
    "Учусь медленно ходить"

    Вот и я, когда все вокруг бегут, стараюсь замедлить шаг.

  6. Спасибо от:

    Богдан Б (03.08.2014), Шавырин (31.07.2014)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    после сеанса медитации слушание идет в ритм с мыслями И постепенно ... впадаешь в новую медитацию.

  8. Спасибо от:

    Фил (31.07.2014)

  9. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    На самом деле, мне было бы все равно как это говорится, быстро или медленно, эмоционально или монотонно.
    Мне гораздо важнее что именно говорится.
    И как мне кажется, в этих трех лекциях Пятигорского очень много вещей которых в книгах либо нет, либо надо читать между строк обладая солидным историко-философским багажом.

    Очень повеселила одна дама, в конце первой лекции спросившая А.М.
    - Почему Вы все в время называете Витгенштейна гением. Я считаю что это шарлатан и мистификатор. И вообще, это малоизвестный философ.

    И это, я так понимаю, какие-то люди с философского факультета МГУ
    Не знаю кто это только был, препод или студентка, но печально и в том и в другом случае.

    Прямо как в ответах.mail.ru где то видел "это сказал малоизвестный философ Фридрих Ницше"

  10. Спасибо от:

    Юань Дин (31.07.2014)

  11. #6
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Уважаемые господа,
    Прошу простить за off.
    Пробовал поиском, но подходящей темы, где бы мог разместить ниже предлагаемый вопрос не нашел.

    Вопрос.
    В некоторых документальных фильмах А.М. Пятигорский бормочет заклинание на непонятном языке.
    Может быть кто в курсе, что это за заклинание, из какой традиции, что означает, используется на все случаи жизни или для каких-то специальных намерений и т.д.?

    P.S. По ссылке материал у меня не открылся. Но что приносит чувство некоторого удовлетворения, так это то, что на YouTube доступны некоторые из его лекций.

  12. #7
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    мне недавно знакомый (не буддист, но на ретрите бывал ) из Омска в фейсбуке сказал, что лекции Пятигорского на него произвели хорошее впечатление, а Торчинов (мы вели разговор о работе Торчинова "Введение ...") как-то давным-давно приезжал в Омск и вызвал отталкивающее впечатление. Вот такие бывают мнения.

    А мне вот работа Торчинова понравилась, а у Пятигорского как-то много лишних слов и на видео как-то вял. Но это ИМХО. Наверное, из-за того, что я технарь - мне надо меньше воды и повторений в лекциях. Чтобы "мыслям было тесно". На 10й минуте лекции отключаю. Так и хочется сказать: "Ну, ну, быстрее, быстрее, пожалуйста".

    Я когда-то в детстве ждал на остановке трамвай. А тот всегда полз еле-еле где-то на горизонте. И представлял, что я его тяну за лебедку с усилием. И он начинает быстрее двигаться. Когда смотрю лекции Пятигорского, тоже хочется подтянуть лебедкой.

    Но это всё субъективное мнение. Наверное, философы, они все такие - медленные.
    Здравствуйте, Юань Дин,

    Есть мнение, что не столько философы медленные, тем более все, сколько:
    а) у Вас быстрый ум, чему можно позавидовать;
    б) у некоторых философствующих вырабатывается привычка осаживать мартышку своего ума, что по-идее способствует бо'льшей осознанности его мыслительного дискурса.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •