Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вестник тибетской медицины от клиники Наран

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516

    Вестник тибетской медицины от клиники Наран

    Настолько удивился, что решил запостить.

    Бесплатные газеты полезны при ремонте, поэтому я иногда опустошаю почтовый ящик.

    Сегодня в него положили "Вестник тибетской медицины", научно-популярное издание клиники тибетской медицины "Наран", которое выходит аж с 2005 г., а клиника работает с 1989 г. Желающие могут посмотреть интересные фотки на первой странице сайта клиники,

    буду признателен за комменты.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Как-то пару лет назад покупал их книжки по основам тибетской медицины - почитать для общего развития, так сказать )

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Я не гипертоник, но из профилактических соображений меня заинтересовала точка "от гипертонии", которая указана в рубрике самопомощи. Решил, что лучше пусть ее покажет специалист, утром записался на (бесплатную) консультацию и уже пообщался с врачом.

    Будда медицины висит в мандале над регистратурой и сидит в коридоре около телевизора, в котором главврач клиники читает лекцию об освобождении от страданий и тибетской медицине.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    ...и уже пообщался с врачом.
    Можете пожалуйста поделиться впечатлениями?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Впечатления положительные. От моего вопроса почти не отклонялись, он показал еще несколько точек "от давления", пощупал пульс на двух руках и попросил показать язык, прокомментировал все это диагнозом, близким к тому, которым почти год назад я занимался методами современной медицины (распространенная проблемка). Потом расширил ассортимент "от давления" еще двумя предложениями, на одно из них я согласился, т.к. по другому поводу хотел с этой практикой познакомиться.

    Мой интерес к точкам "от давления" и т.д. мотивируется профилактикой ("лучше перебдеть, чем недобдеть", причем бесплатно), согласился на его дополнительное предложение только потому, что оно было интересно и до него по другому поводу и потому, что заплатил 1 раз и на всю оставшуюся жизнь.

  7. Спасибо от:

    Kit (30.07.2014)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    P.S. Проверил его точки по Гаваа Лувсану (покойный патриарх, или один из них, имхо, отечественной рефлексотерапии, заслуж врач России, профессор, д.м.н.), не все нашел, которая в газете и еще одна, очень удобная, наверное, внемеридианальные. По одной из дополнительных у Лувсана в показаниях прямо указана гипертензия (гипертония), по другим - нет. Не пойду, конечно, с Лувсаном в клинику уточнять, т.к. мне симпатична полученная инфа.

  9. #7
    Если учесть, что ни в Китайской, ни в Тибетской Традиционных Медицинах понятий о давлении не существует, то рекомендации могут быть бесценны и бесконечны!

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Во-первых, я предпочитаю мнение Гаваа Лувсана и врача из Наран, но любое другое, устраивающее модераторов, конечно, может быть здесь высказано.

    Во-вторых, поскольку и та, и другая медицины уже довольно долго контактируют с западной, то уже давно нашли эквивалент. Более того, из точек, предложенных врачом Наран только по одной (из идентифицированных) есть показания у Гаваа Лувсана "гипертензия", в других нет, но по их показаниям можно предположить, что они действуют на причины моих скачков давления (я сказал, от чего оно у меня довольно сильно скачет).

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Если учесть, что ни в Китайской, ни в Тибетской Традиционных Медицинах понятий о давлении не существует, то рекомендации могут быть бесценны и бесконечны!
    Кстати, Вадим, Асадулин, вы вполне можете высказать свое «фэ» по поводу точек от гипертонии главврачу клиники «Наран».

    Напишите ей для форума разгромную статью. Что это они в своей бесплатной газетенке, доставляемой прямо до почтового ящика, людям голову морочат, в номере «Вестник тибетской медицины», N8(167), август 2014 на странице 7, в рубрике «Из практики тибетских лам. Помоги себе сам» ладно от головной боли и желудочно-кишечных расстройств дают точки, так еще и от гипертонии, которую ни китайская, ни тибетская медицины, с вашей точки зрения, в упор не знали.

  12. #10
    Небольшой популярный ликбез.
    Что первично, артериальная или венозная гипертензия:
    http://38mama.ru/forum/?topic=91933.0
    Я являюсь инициатором создания базы данных переводов медицинских терминов с тибетского и монгольского языков на современный научный. Мое предложение было принято Геше Ринчен Тензином, чем и занимаюсь. Первое знакомство с филиалом "Наран" в Иркутске произвело тяжелое впечатление некомпетентностью персонала. Не знают что-такое Чжуд-Ши и языков тем более. Они были у нас недолго... То, что я увидел на сайте - обычная коммерция и не более.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Ну так если вы такой специалист, то и сокрушите главврача на ее форуме!

  14. #12
    Это не входит в мои планы, тратить драгоценное время на склоки. Но когда информация выходит за пределы их форума, должен вмешаться. Беда в том, что врачи не знают языков, а те, кто называют себя ламами или врачами Тибетской Медицины не имеют медицинского образования.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Но когда информация выходит за пределы их форума, должен вмешаться.
    На мой взгляд, самая содержательная часть вашего вмешательства здесь – это напоминание о том, что китайская и тибетская традиционные медицины не знали, что такое гипертония и давление крови. Если посмотреть показания по точкам у Гаваа Лувсана, то там много терминов западной медицины. На вскидку не сомневаюсь, что далеко не для всех из них, как и для гипертонии, есть традиционные прямые аналоги.

    Это означает, что реалии практики традиционной китайской медицины на самом высоком уровне по крайней мере в нашей стране против вас, Вадим Асадулин.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 31.07.2014 в 16:34.

  16. #14
    Похоже, что Вы не прочитали мою ссылку. Артериальная гипертензия, даже в западном понимании, очень спекулятивная, коммерческая тема. Для чего здоровый мужик измеряет артериальное давление? Представить не могу как массируя некую точку можно исправить некий инструментальный параметр. В Тибетской Медицине есть, например, понятие как полнокровие верхней части туловища, что может соответствовать синдрому верхней полой вены и т. д., то-есть любой признак, который беспокоит может сопровождаться повышением артериального давления, например, если прищемить палец дверью.

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Я читаю то, что вы пишете здесь только по необходимости, ваши ссылки - это ваше дело. Мне достаточно вашего первого сообщения в теме.

  18. #16
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я читаю то, что вы пишете здесь только по необходимости, ваши ссылки - это ваше дело. Мне достаточно вашего первого сообщения в теме.
    Я понимаю, что Вам читать недосуг, поэтому кроме ссылки, вставлю небольшую цитату.
    "Для древней медицины, – предупредил меня Зориг, – характерна некоторая метафоричность. Так, например, причиной гипертонической болезни в тибетской медицине является огонь, обдуваемый ветром. Огонь раздувает ветер, он поднимается вверх, и у вас повышается давление. Даются определенные лекарства, которые убирают ветер. Ветер утихомиривается, огонь становится тише – давление у человека стабилизируется. Конечно, я понимаю, что такие образы для европейца могут показаться странными". Кстати, автор этих строк как раз и пришел лечиться от гипертонии.
    http://www.utro.ru/articles/life/200...tml?2000/04/07
    Да, я пишу по необходимости, чтоб не пудрили мозги люди совершенно не имеющие представления о предмете.
    А дискутировать не с кем...
    Начал подозревать, что эта тема просто реклама.

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Так, например, причиной гипертонической болезни в тибетской медицине является огонь, обдуваемый ветром. Огонь раздувает ветер, он поднимается вверх, и у вас повышается давление. Даются определенные лекарства, которые убирают ветер. Ветер утихомиривается, огонь становится тише – давление у человека стабилизируется.
    А что является причиной указанной причины?

    В моем случае (помимо моего типа) - некоторые элементы образа жизни, от которых я не хочу отказываться. По крайней мере пока. Отсюда следует, что лекарство не есть оптимальное решение, т.к. оно через неделю закончиться и опять деньги за тибетские травки или современные таблетки надо платить.

    Отсюда вывод, что нужна бесплатная профилактика самомассажа по рекомендованным точкам, а также еще один метод, о котором я упоминал выше. В отличие от травок он обладает очень привлекательным свойством - платить надо только один раз, а пользоваться всю оставшуюся жизнь.

    Короче говоря, мне интересно не лечение травками, а профилактика, указанными средствами.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 02.08.2014 в 09:34.

  20. #18
    А в Тибетской Медицине травки не применяются. Больше корни, цветки, плоды, минералы. Струя кабарги - явно не травка! За травки - садют!
    Если есть желание, можно изучить причины расстройства Первоэлементов, но главная, это - неведение!

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Хоть корни, хоть цветочки, а я их собирать и приготавливать из них лекарство не буду. А с причинами уж как-нибудь без вас, Асадулин, разберусь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •