Страница 7 из 38 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 747

Тема: Ряса

  1. #121
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Мне, например, высказывались претензии, что я не с тем спорю. (Да и Вы тут, помнится, настаивали на субординации.)
    Конечно, настаивал и буду настаивать. Вряд ли я мог высказывать претензии что не с тем. Скорее не так.


    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ни и я не предлагаю быть невежливым. Я просто против того, чтобы предъявляли претензии мирянам. Вот, Вы поймите - если, например, какой-то человек говорит что-то неправильно в месте для полемики, то почему собеседники должны притворяться, что он правильно говорит? Или если какие-то поступки кажутся неправильными, то почему нужно притворяться, что все нормально? Миряне из Винаи так не делали. Они не притворялись. Они открыто и конкретно выражали недовольство. И никто их за это не упрекал!!! Никто не говорил им: "Вот сначала сами станьте монахами, а потом высказывайте недовольство!". Иногда бывает такое, что миряне бывают недовольны поведением некоторых монахов. И как их можно за это винить?
    Трудно говорить "вообще". "Миряне из Винаи" возмущались куда более тяжелыми проступками, нежели сидение монаха в интернете или чрезмерная категоричность. Нежный какой буддист пошел)))
    Вот поэтому-то у нас, у русских буддистов, Сангхи-то нет.

  2. Спасибо от:


  3. #122
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Трудно говорить "вообще". "Миряне из Винаи" возмущались куда более тяжелыми проступками, нежели сидение монаха в интернете или чрезмерная категоричность. Нежный какой буддист пошел)))
    Вот поэтому-то у нас, у русских буддистов, Сангхи-то нет.
    Это не моя претензия. Моя претензия в том, что претензии предъявляются мирянам. Ну, например, это как если монах не выполняет "свой труд", то часто в его оправдание говорится: "Ой, а это не обязательно! За это нет парадджики! ... А за это только "признание"! ... Ничего серьезного! Этого нет в Винае!". А если, вдруг мирянин, не испытывает уважения к такому монаху, то порой говорят: "Как ты можешь! Как ты смеешь не чувствовать уважение!" Ну так у мирянина, вообще, никаких обязательств и наказаний, вообще, нет! В Винае не прописаны никакие обязанности для мирян. И если монах ведет себя недостойно, то мирянин не обязан испытывать к нему уважение. (Это просто пример. Никого персонально я не имею в виду.)

  4. Спасибо от:

    Ассаджи (06.06.2015), Жека (27.07.2014), Шавырин (27.07.2014), Эделизи (27.07.2014)

  5. #123
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Конечно, настаивал и буду настаивать. Вряд ли я мог высказывать претензии что не с тем. Скорее не так.
    Претензии не Вы высказывали. А насчет субородинации... Какой равный спор, если есть субординация? Да и что это за субординация? Монахи в ЮВА мирянами командуют? Я например, подчиняюсь правилам форума. Я их принял. Там нет, вроде, нет ничего про субординацию. (Субординация - система строгого подчинения младших - старшим по чину или положению, основанная на правилах служебной дисциплины.) Я просто зарегистрировался на форуме. Ни в какую религиозную организацию или секту я не вступал.

  6. Спасибо от:

    Ассаджи (06.06.2015), Шавырин (27.07.2014)

  7. #124
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ни в какую религиозную организацию или секту я не вступал.
    Ну если Вы не принимали Прибежища в Трех Драгоценностях, то, конечно, какие-то вещи для Вас могут быть неожиданностью.

  8. #125
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Ну если Вы не принимали Прибежища в Трех Драгоценностях, то, конечно, какие-то вещи для Вас могут быть неожиданностью.
    Принятие Прибежища - это умственный акт. Акт зарождения веры. Комментарии очень подробно описывают какие именно мысли нужно породить в связи с принятием прибежища. И обязательного вступления в какую-то религиозную организацию или секту он не подразумевает.

  9. Спасибо от:

    Thaitali (27.07.2014), Ассаджи (06.06.2015), Фил (27.07.2014), Шавырин (27.07.2014), Эделизи (27.07.2014)

  10. #126
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Принятие Прибежища - это умственный акт. Акт зарождения веры. Комментарии очень подробно описывают какие именно мысли нужно породить в связи с принятием прибежища. И обязательного вступления в какую-то религиозную организацию или секту он не подразумевает.
    Умственный акт подразумевает принятие определенных обязанностей перед объектами Прибежища. С этим, наверное, Вы не сталкивались, но вообще-то человек, дающий Прибежище, обязан объяснить некоторые тонкости.

    Интьересный текст нашелся на Академке.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/buddh...BD%D0%B0%D1%85

    В буддизме отношения между монахами, старшими по возрасту и младшими, учителем и учеником, настоятелем и рядовыми членами и т.д.ритуализированы, но особенно эта ритуализация подчеркнута в отношениях членов сангхи с мирянами. В обществ. местах монаха традиционно приветствуют поднятием сложенных ладоней к груди или ко лбу. Те же, кто желает получить от монаха наставления, нередко простираются перед ним, т. е. касаются земли «пятью точками»: коленями, локтями и лбом. Монах не должен ничего просить и благодарить, когда ему дают пищу или подарки. Наоборот, мирянин, вручая что-нибудь монаху, благодарит последнего за то, что монах позволил мирянину совершить доброе дело и тем самым получить религ. заслугу. Если монаха приглашают в дом, то он должен сидеть на самом почетном месте (но не в роскош. кресле) и несколько выше, чем остальные; если он остается в доме на ночь, то он должен спать в отдельной комнате и через комнату от женщины. Для монаха неприличен любой контакт с женщиной, ему нельзя касаться животных женского пола, кукол, женских вещей и т. д. Монаха не следует спрашивать, что он любит из еды и что ему приготовить, ибо он должен есть все, что ему дадут, за исключением мяса собаки, змеи,тигра, медведя, гиены, человека. Монах не должен хвалить еду, т. к., согласно Винае, еда — это лишь жизненная необходимость, а ее вкусовые качества не играют роли для монаха. Вместе с тем хорошая и разнообразная еда рассматривается как знак уважения к сангхе и религии. По традиции монах должен питаться на подаяния верующих. В наст. вр. лишь немногие монахи придерживаются этой традиции, чаще всего верующие приносят еду в монастырь, договорившись об очередности этих подношений. Характерно, что гл. ответственность за соблюдение этих ритуальных отношений лежит на мирянине, к-рый не должен ставить монаха в неудобное положение, напр. приглашая его на свадьбу, застолье, в совместную поездку, просто в гости и т. д. Именно мирянин должен знать, что запрещено правилами Винаи, ибо незнание осн. правил Винаи — это неуважение к сангхе в целом. Монаха нельзя приглашать в кино, театр на стадион, на ярмарку, базар, в ночной клуб, на военные парады, смотреть спортивные или азартные игры и т. д. Если монаха приглашают в др. город, то приглашающий должен купить ему билет на транспорт, сопровождать или встретить его. Во время поездки в обществ. транспорте монах находится в затруднит. положении, т. к. он не может стоять или сидеть рядом с женщиной, при нем неприлично вести фривольные разговоры или нецензурно выражаться и т. д., то есть миряне обязаны контролировать свое поведение в присутствии монаха. Правила поведения мирян в отношении монаха объясняются в семье, в школе, а гл. — об этом рассказывается в сутрах, к-рые читаются верующим в монастырях и храмах. Напр., в разговоре с монахом следует избегать многих тем, к-рые Будда считал бесполезными. Они перечисляются в одном из текстов Аннутара-никаи: «разговор о королях и разбойниках, министрах и армии, опасностях и войне, еде и питье, одежде и жилье, украшениях и благовониях, родственниках, экипажах, деревнях и базарах, городах и районах, женщинах и героях, уличные сплетни, разговоры о днях минувших, праздная болтовня, разговоры о мире и морях, о приобретениях и потерях». С монахом можно говорить только об учении Будды и спрашивать его советов о методах реализации учения в жизни. — В. И. Корнев

  11. #127
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Умственный акт подразумевает принятие определенных обязанностей перед объектами Прибежища. С этим, наверное, Вы не сталкивались, но вообще-то человек, дающий Прибежище, обязан объяснить некоторые тонкости. Этим отличается пребывание в секте от поверхностного, книжного знакомства с предметом.

    Интьересный текст нашелся на Академке.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/buddh...BD%D0%B0%D1%85
    Будда учил не опираться на секты и на личности после его ухода, а опираться именно на Дхамму, т.е. на тексты. Я читаю сутты и комментарии. Где, повторяю, подробнейшим образом откомментрировано принятие Прибежища. Также предметом моего постоянного интереса и внимания является Виная. Шесть томов. А также комментарии к Винае, например, тайские. Так что статья особого интереса не представляет. К тому же повторяю, я и не говорил, что нужно быть невежливым с монахом. Или вынуждать его что-то там нарушать. Об этом речи не было.

  12. Спасибо от:

    Thaitali (27.07.2014), Ассаджи (06.06.2015), Поляков (27.07.2014), Фил (27.07.2014), Шавырин (27.07.2014)

  13. #128
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Умственный акт подразумевает принятие определенных обязанностей перед объектами Прибежища.
    Это два разных умственных акта вообще-то. Обязанности только для особых ценителей.

    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Именно мирянин должен знать, что запрещено правилами Винаи, ибо незнание осн. правил Винаи — это неуважение к сангхе в целом.
    В.И. Корнев пишет чепуху. Он не знает, что мирянам не рекомендуется изучать Винаю, т.к. они могут начать цитировать ее и порицать монахов, что конечно же ужасная карма. Могу процитировать уважаемого махатхеру. Вы же не станете с ним спорить? Хотя бы из субординации. )

  14. Спасибо от:

    Vladiimir (27.07.2014), Жека (27.07.2014), Фил (27.07.2014), Шавырин (27.07.2014)

  15. #129
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Он не знает, что мирянам не рекомендуется изучать Винаю, т.к. они могут начать цитировать ее и порицать монахов, что конечно же ужасная карма. Могу процитировать уважаемого махатхеру. Вы же не станете с ним спорить? Хотя бы из субординации. )
    Я могу привести примеры, где мирянам рекомендуется читать Винаю. Но по сути ее, как можно было видеть, даже монахи не все читают. У мирянина нет прописанных обязанностей в канонических текстах. Не назначена никакая система правил и наказаний. В поздних, неканонических текстах, типа 17 -18 века, могут быть инструкции общие и для монахов и для мирян. Ну там типа, что нужно уважать старших, не есть птицу, свинину и т.д. Но системы наказания для мирян нет. Т.е. система наказания кармическая. Не уважаешь старших - переродишься в таком-то неблагоприятном месте, типа ада.

  16. Спасибо от:

    Ersh (27.07.2014), Ассаджи (06.06.2015), Поляков (27.07.2014)

  17. #130
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ну хорошо, не Виная:

    Он наделён подтверждённой верой в Сангху: «Сангха учеников Благословенного, идущих по хорошему пути, идущих по прямому пути, идущих по верному пути, идущих по совершенному пути, другими словами, четыре пары или восемь типов личностей – это Сангха учеников Благословенного: достойная даров, достойная гостеприимства, достойная подношений, достойная уважения, непревзойдённое поле заслуг для мира».
    Велудварейя сутта: Жители Бамбуковых Врат
    СН 55.7

  18. Спасибо от:

    Ассаджи (06.06.2015)

  19. #131
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Ну - это Арья-сангха. Не обычные монахи. Не обычная сангха.

  20. #132
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну - это Арья-сангха. Не обычные монахи. Не обычная сангха.
    Там не написано, что это Арья-сангха. Это же наставления простым мирянам.

  21. Спасибо от:

    Ассаджи (06.06.2015)

  22. #133
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    «Монахи, эти семь вещей ведут к упадку мирянина. Какие семь?
    (1) Он перестаёт посещать монахов. (2) Он пренебрегает слушанием благой Дхаммы. (3) Он не тренируется в высшем нравственном поведении. (4) Он полон подозрений по отношению к монахам, будь они старцами или только что получившими посвящение, или теми, что [по старшинству в монашестве] находятся между [ними]. (5) Он слушает Дхамму с умом, настроенным на критику, выискивая в ней изъяны. (6) Он ищет того, кому можно было бы сделать подношения, среди внешних [по отношению к Дхамме] людей. (7) Он вначале совершает дела, [приносящие заслуги], там1.
    Эти семь качеств вещей к упадку мирянина.
    Упасака апарихания сутта: Не-упадок мирянина
    АН 7.29

  23. Спасибо от:

    Raudex (30.07.2014), Ассаджи (06.06.2015), Кайто Накамура (09.02.2016), Мокроусов Вадим (27.07.2014)

  24. #134
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Я могу привести примеры, где мирянам рекомендуется читать Винаю.
    Разбираться в старых текстах сложно. Гораздо проще назначить ответственных духовных руководителей и огородить их от критики. )

  25. Спасибо от:

    Vladiimir (27.07.2014), Ассаджи (06.06.2015), Шавырин (27.07.2014)

  26. #135
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Там не написано, что это Арья-сангха. Это же наставления простым мирянам.
    Благородная (Арья) Сангха состоит из четырех пар и восьми типов Благородных личностей. Здесь явно имеется в виду не простая, а Ария Сангха. Этот момент уже тысячу раз везде разъяснялся. Это элементарные знания. Знания текстов. (В этом-то и разница - работать с текстами - это не то, что сидеть в зале и слушать легкие беседы о Буддизме.)

    Вот Ваша цитата. Ключевую фразу о четырех парах и восьмит типов я выделил жирным:
    Он наделён подтверждённой верой в Сангху: «Сангха учеников Благословенного, идущих по хорошему пути, идущих по прямому пути, идущих по верному пути, идущих по совершенному пути, другими словами, четыре пары или восемь типов личностей – это Сангха учеников Благословенного: достойная даров, достойная гостеприимства, достойная подношений, достойная уважения, непревзойдённое поле заслуг для мира».

  27. Спасибо от:

    Ассаджи (06.06.2015), Фил (27.07.2014), Шавырин (27.07.2014)

  28. #136
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Разбираться в старых текстах сложно. Гораздо проще назначить ответственных духовных руководителей и огородить их от критики. )
    Конечно, лучше назначить духовным руководителем соседа по даче, и ссылаться на него, как образец духовного подвига)))

  29. Спасибо от:


  30. #137
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Благородная (Арья) Сангха состоит из четырех пар и восьми типов Благородных личностей. Здесь явно имеется в виду не простая, а Ария Сангха.
    Совершенно неявно. Так Вас послушать, все наставления Будды не нам, а Арье Сангхе.

  31. Спасибо от:


  32. #138
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Упасака апарихания сутта: Не-упадок мирянина
    АН 7.29
    А никто и настроен здесь слушать Дхамму с подозрением. Кстати, это Вы называли тексты - книжками, типа "изучать по книгам" в отличии от изучения в секте. Учение Будды сохранилось в текстах. С подозрением к нему не нужно относиться. Его нужно изучать. И к тхерам, т.е. старейшинам не нужно относиться с подозрением. Причем здесь подозрение, вообще?

  33. Спасибо от:

    Ассаджи (06.06.2015), Фил (27.07.2014)

  34. #139
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Монахи, которые изучают и сохраняют Дхамму, медитируют должным образом, совершенствуются в нравственности, ведут себя в соответствии со своим клерикальным статусом - они всегда, у любого, (без всякого навязывания и принуждения) будут вызывать глубокое уважение и почтение.

  35. Спасибо от:

    Thaitali (27.07.2014), Ануруддха (27.07.2014), Ассаджи (06.06.2015), Поляков (27.07.2014), Фил (27.07.2014), Шавырин (27.07.2014)

  36. #140
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    . И к тхерам, т.е. старейшинам не нужно относиться с подозрением.
    будь они старцами или только что получившими посвящение,
    Вы все время как бы частично цитируете, меняя контекст Сутры. Не только старейшин, но и начинающих, еще нетвердых в нравственности монахов. Подозрение не одно неблагое качество. Настрой на критику - Вы это упустили, почему?

  37. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •