Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 111

Тема: Русский -- не русский

  1. #81
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Алик! Спасибо -освежил тему статьей, движение ума пошло ,всегда интересная тема. Мне даже лайков за прошлый год понаставили.)

  2. Спасибо от:

    Алик (20.12.2015)

  3. #82
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Если уж "браком хорошее дело не назовут", то слово бракосочетание - вообще что-то запредельное). То ли дело - венчание, хотя венцы тоже разные бывают.
    Мне в советское время ещё всегда поражала фраза: " страны капиталистического мира и социалистического лагеря", получалось, что у них там мир, у нас лагерь, а ассоциации с лагерями у советских людей те ещё.

  4. Спасибо от:

    Альбина (20.12.2015)

  5. #83
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    " страны капиталистического мира и социалистического лагеря", получалось, что у них там мир, у нас лагерь, а ассоциации с лагерями у советских людей те ещё.
    И отсюда можно легко перейти на понимание того, почему в России так распространены феня и "понятия". А что вы хотите от народа, половина которого, образно говоря, в своё время отсидела в лагерях, в крытках, на зонах, а вторая -- её охраняла...

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (21.12.2015), Нико (20.12.2015)

  7. #84
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И моё любимое, хоть и не для щастливых семей.... Слово "супруги" - сочетание двух слов: "суп" и "ругаться"))))).
    А у меня с(верх)"упруги", именно поэтому и 25 лет живем))))

  8. Спасибо от:

    Алик (20.12.2015), Альбина (20.12.2015)

  9. #85
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Мне вот тоже это название "нравится")))...Кстати, в нормальной счастливой семье должен быть свой сленг, и названия друг друга уникальные ..Очень разнообразит "совместное проживание"(еще одно клевое определение)...
    Важен не сленг, а ТОН А насчет разнообразия, то моя теория, то лучше оба супруга как две пары мягких, удобных тапочек, притертых по ноге) И каждый отдельно и свободно делает то, что ему интересно. И оба сорадуются друг другу.....

  10. #86
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И отсюда можно легко перейти на понимание того, почему в России так распространены феня и "понятия". А что вы хотите от народа, половина которого, образно говоря, в своё время отсидела в лагерях, в крытках, на зонах, а вторая -- её охраняла...
    Т.е. о социалистическом лагере - это было ненавязчивое напоминание, о том где мы находимся, или просто очередное бессмысленное выражение типа " экономика должна быть экономной"?

  11. #87
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И отсюда можно легко перейти на понимание того, почему в России так распространены феня и "понятия". А что вы хотите от народа, половина которого, образно говоря, в своё время отсидела в лагерях, в крытках, на зонах, а вторая -- её охраняла...
    Стыдно, но до сих пор не сталкивалась с носителями фени. Общалась со старой питерской интеллигенцией. Феня к ним не прижилась, несмотря на отсидку. Только один раз читала объяснение значения слов и пришла к выводу, что никогда их не слышала.

  12. #88
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Важен не сленг, а ТОН А насчет разнообразия, то моя теория, то лучше оба супруга как две пары мягких, удобных тапочек, притертых по ноге) И каждый отдельно и свободно делает то, что ему интересно. И оба сорадуются друг другу.....
    А у меня почему-то в голове аналогия с жерновами напрашивается: если оба камня гладкие, жернов не будет молоть муку (обязательно должны быть насечки, иначе жернов просто скользит по зернам. Знаю на своём опыте, т.к. в детстве сам крутил, бывало).

  13. #89
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Т.е. о социалистическом лагере - это было ненавязчивое напоминание, о том где мы находимся, или просто очередное бессмысленное выражение типа " экономика должна быть экономной"?
    А ещё лагеря бывали/бывают пионерские, спортивные, альп-, горнолыжные, комс.-молодёжные, труда и отдыха... : )
    Так что слова "лагерь" в сочетаниях "лагерь особого назначения" (как на Соловках), лагерь исправительный и проч. любых -- не более чем омонимы, т.е. это слова, звучащие одинаково, но по смыслу -- разные в зависимости, опять же, от контекста.

  14. #90
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А у меня с(верх)"упруги", именно поэтому и 25 лет живем))))
    Я всегда знала, что Пема наша оптимистка!!!

  15. #91
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Важен не сленг, а ТОН А насчет разнообразия, то моя теория, то лучше оба супруга как две пары мягких, удобных тапочек, притертых по ноге) И каждый отдельно и свободно делает то, что ему интересно. И оба сорадуются друг другу.....
    Про тон я вообще молчу. Можно диссертацию защитить.Это да........., важнее слов в тысячу раз. Подписываюсь. Интонация -это вообще огромный показатель человеческого содержимого. Можно человека по ней определить .Интонацией можно великие дела свершать . Насчет тапочек -не знаю,.. имеется ввиду- муж -тапочки для жены и наоборот ? А потом типа- одел сапоги и по своим делам?
    Сорадование- да., дело хорошее, но больше мне кажется должна быть просто радость друг от друга, восторг друг от друга неиссякаемый. Это моя теория...
    "Есть ли мне причина огорчаться от чего-либо или печалиться. если у меня всегда есть ты"-это вот мое понимание союзов сердец, скажем так.
    Пафосно может быт звучит, но это правда ,так и должно быть.

  16. Спасибо от:

    Пема Дролкар (21.12.2015)

  17. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Стыдно, но до сих пор не сталкивалась с носителями фени. Общалась со старой питерской интеллигенцией. Феня к ним не прижилась, несмотря на отсидку. Только один раз читала объяснение значения слов и пришла к выводу, что никогда их не слышала.
    Ну как? Вот отсидевший срок в лагере на Соловках акад. Дм. Лихачёв даже статью написал, выйдя на свободу: "Черты первобытного примитивизма воровской речи".
    А по жизни питерской (и не только питерской, кстати : ) интеллигенции не было, вероятно, необходимости общаться на фене даже в заключении.
    Мне вот довелось около месяца в студ. стройотряде мучить : ) вопросами про феню парня лет на пять старше меня -- из шахтёрского донецкого посёлка, где многие прошли через зону... Он очень лихо ботал, даже песенки пел. : )

    А позже отыскал, всё же, переводы стихов Вийона (он по жизни был, скажем так, гениальным поэтом, но не самым законопослушным гражданином), написанных им на воровском арго...

    Вот перевод одного из самых "лихих" его стихотворений (но безо всякого арго : ), с которого у меня начался к нему интерес:

    ЧЕТВЕРОСТИШИЕ,
    КОТОРОЕ НАПИСАЛ ВИЙОН,
    ПРИГОВОРЕННЫЙ К ПОВЕШЕНИЮ.

    Я — Франсуа, чему не рад.
    Увы, ждёт смерть злодея,
    И сколько весит этот зад,
    Узнает скоро шея.

    Но сбежал, говорят, и в тот раз...

  18. Спасибо от:

    Алик (20.12.2015), Пема Дролкар (21.12.2015)

  19. #93
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А ещё лагеря бывали/бывают пионерские, спортивные, альп-, горнолыжные, комс.-молодёжные, труда и отдыха... : )
    Так что слова "лагерь" в сочетаниях "лагерь особого назначения" (как на Соловках), лагерь исправительный и проч. любых -- не более чем омонимы, т.е. это слова, звучащие одинаково, но по смыслу -- разные в зависимости, опять же, от контекста.
    Так в любом лагере главное - это "режим", а условия содержания обусловлены видом режима. То, что в один лагерь отправляли в наказание, а в другой - в поощрение, не отменяет главного : за меня решают, что я должен делать.

  20. Спасибо от:


  21. #94
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    но больше мне кажется должна быть просто радость друг от друга, восторг друг от друга неиссякаемый. Это моя теория...
    Это не теория, а неиссякаемый идеализм.
    Потому что есть непостоянство.
    Сегодня восторг, а завтра иссяк.

    Во, почти хокку заговорила))). Ложка здорового цинизма - и всё будет в ажуре!))))

  22. Спасибо от:

    Альбина (21.12.2015)

  23. #95
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так в любом лагере главное - это "режим", а условия содержания обусловлены видом режима. То, что в один лагерь отправляли в наказание, а в другой - в поощрение, не отменяет главного : за меня решают, что я должен делать.
    Ну так устроено любое государство, являющееся инструментом насилия и порядка.
    (Это если не вдаваться в понятие сансара, в коей за обычное существо тоже много чего решают, если оно не готово отстраняться от общ-ва/социума и идти не в ногу...)

    А в "поощрительные" лагеря никто насильно не загонял и не загоняет. : )
    Вот, к примеру, тебе путёвка, скажем, в Артек, ибо -- тра-тра-та -- заслужил. (Но можешь отказаться, легко...)

    Если говорить шире, то сознание определяться сугубо бытием только на начальном этапе развития человека, а дальше уже он сам может оказаться в состоянии определять своё бытие... И при чём тут слово "лагерь"? : )

  24. Спасибо от:

    Алик (21.12.2015)

  25. #96
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну как? Вот отсидевший срок в лагере на Соловках акад. Дм. Лихачёв даже статью написал, выйдя на свободу: "Черты первобытного примитивизма воровской речи".
    А по жизни питерской (и не только питерской, кстати : ) интеллигенции не было, вероятно, необходимости общаться на фене даже в заключении.
    Мне вот довелось около месяца в студ. стройотряде мучить : ) вопросами про феню парня лет на пять старше меня -- из шахтёрского донецкого посёлка, где многие прошли через зону... Он очень лихо ботал, даже песенки пел. : )

    А позже отыскал, всё же, переводы стихов Вийона (он по жизни был, скажем так, гениальным поэтом, но не самым законопослушным гражданином), написанных им на воровском арго...

    Вот перевод одного из самых "лихих" его стихотворений (но безо всякого арго : ), с которого у меня начался к нему интерес:

    ЧЕТВЕРОСТИШИЕ,
    КОТОРОЕ НАПИСАЛ ВИЙОН,
    ПРИГОВОРЕННЫЙ К ПОВЕШЕНИЮ.

    Я — Франсуа, чему не рад.
    Увы, ждёт смерть злодея,
    И сколько весит этот зад,
    Узнает скоро шея.

    Но сбежал, говорят, и в тот раз...
    Все мои знакомые уголовники ) разговаривали подчеркнуто вежливо и без всяких "Феню не знаю, боты не ношу"). Как один знакомый говорил: это только на воле можно без особых последствий послать человека "в" и "на"...

  26. #97
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Все мои знакомые уголовники ) разговаривали подчеркнуто вежливо и без всяких "Феню не знаю, боты не ношу"). Как один знакомый говорил: это только на воле можно без особых последствий послать человека "в" и "на"...
    У Вас есть знакомые уголовники?))) *shocked*

  27. #98
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У Вас есть знакомые уголовники?))) *shocked*
    Так Юй Кан же писал уже, что у нас полстраны пересидело. И вообще, у любого приличного человека должны быть знакомые уголовники).

  28. Спасибо от:

    Альбина (21.12.2015)

  29. #99
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это не теория, а неиссякаемый идеализм.
    Потому что есть непостоянство.
    Сегодня восторг, а завтра иссяк.

    Во, почти хокку заговорила))). Ложка здорового цинизма - и всё будет в ажуре!))))
    Ну имелось ввиду -неиссякаемый на года ,но с перерывом на обед, ужин, сон, и кучу дел ..
    к примеру, с утра увидел- эх,нифига себе. кто это. ешкин кот..вот это да

    Сегодня иссяк, а завтра -восторг. и так по кругу.

    Да не иссякнет мой восторг
    Твоею дивной красотой
    Твоими нежными речами
    Твоими жгучими очами

    Да не уйдет от нас любовь
    Пусть страсть взгорает вновь и вновь
    Чуть чуть налью в бочок цинизма
    Три года говорят лишь срок.


    НЕт,Нико,пусть идеализм неисякаемый,но пусть будет, а разочарованных и так многомиллионная масса.И это печальное зрелище.

  30. #100
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    к примеру, с утра увидел- эх,нифига себе. кто это. ешкин кот..вот это да
    Я даже к примеру и с утра не хачу ешкинов котов видеть. Наелась).

  31. Спасибо от:

    Альбина (21.12.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •