Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Оптимистичное

  1. #21
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Ну, нашли тоже "страшное" место-тишина и покой. )Это вы там умы порождаете?
    Ты веришь, что есть существо? Это воззрение Мары.
    В ворохе чистых слагаемых тебе существа не сыскать.
    Как говорят "колесница" о собранных вместе частях,
    Так все назовут "существом" то, что всего только груды;
    Лишь тяготы возникают, и длятся одни лишь тяготы.
    Не что иное, как тяготы возникло - и пресечётся

    Я - причина всех Ваших страданий

  2. Спасибо от:

    Альбина (14.07.2014), Жека (14.07.2014)

  3. #22
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Антон Соносон Посмотреть сообщение
    Т

    Я - причина всех Ваших страданий
    Только хотела написать Вам,что вам на себя ответственность не взвалить за чужие страдания,что мне очень ясно видно, что я и есть - источник всех моих страданий,а вы взяли и опередили.

  4. #23
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Только хотела написать Вам,что вам на себя ответственность не взвалить за чужие страдания,что мне очень ясно видно, что я и есть - источник всех моих страданий,а вы взяли и опередили.
    Не Я а эго, вы- в высшей степени прекраснейшее сущесво! в глубоком почтении склоняюсь к стопам вашим, олицетворяющая непорочную чистоту!
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 14.07.2014 в 15:30.

  5. Спасибо от:

    Альбина (14.07.2014)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    По теме:

    сегодня видел на рынке изображение Бхавачакры. А внизу подпись "Колесо фортуны" . Вот такая русская рулетка, понимаете. Тоже оптимистичный взгляд на вещи.


    Россия - не бедная азиатская страна, потому здесь человеку тяжело принимать умозаключение "Все есть дукха", ИМХО. Россияне сидят дома в мягком кресле перед монитором, мягкое освещение, подключены к высокоскорост. интернету. Ездят на машинах, ходят в кино и т.д. Покупают с избытком, получают хорошие зарплаты. Денег не считают и, согласно пирамиде Маслоу, начинают фокусироваться уже на духовных запросах. Жизнь в стране улучшается с каждым днем. Скоро машин станет больше, чем людей. Денег не считают.

    Чтобы в роскоши российской жизни человек сказал "Все есть дукха", ему, действительно, надо все бросить, сидеть с утра до вечера и медитировать, чтобы уволили с работы. Вобщем, надо все мосты сжечь, чтобы стало тошно жить. Своей леностью сделать жизнь тошной. А остальные люди будут продолжать работать и получать большие зарплаты. Это Россия

    Вот тогда в Юго-Восточной Азии человек бросал нищенский труд на поле и уходил в лес медитировать. А сейчас что бросать? Хорошую жизнь и минимум физических усилий для ее организации? Разве этакий сытый среднестатистический российский бюргер ее бросит?

    Это надо действительно стать монахом, искусственно дойти "до ручки", стать изгоем и чем-то противным сытому обществу, чтобы только страдать и жалеть, что всё бросил и ничего уже не вернуть, что вся жизнь - дукха.
    Последний раз редактировалось Юань Дин; 14.07.2014 в 13:46.

  7. Спасибо от:

    Эделизи (14.07.2014)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    поэтому, ИМХО, буддизм надо преподносить современному россиянину и европейцам не как печаль-тоску "Все есть дукха", а как радостную весть о том, что всё есть блаженство, и чтобы наш кайф этой жизни (который на самом деле не такой уж крутой кайф) стал еще кайфовее, надо начать преобразовывать проблемы в радость через практику буддизма.

    Чтобы практикующий в конце сказал: "Надо же, а я вот, пока не пробудился, думал, что жизнь - это радость. А радость та оказалось не такой уж радостью по сравнению с тем блаженством, что я испытываю сейчас, глядя на эту жизнь во всех ее проявлениях".

  9. #26
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    поэтому, ИМХО, буддизм надо преподносить современному россиянину и европейцам не как печаль-тоску "Все есть дукха", а как радостную весть о том, что всё есть блаженство, и чтобы наш кайф этой жизни (который на самом деле не такой уж крутой кайф) стал еще кайфовее, надо начать преобразовывать проблемы в радость через практику буддизма.
    Только сами люди (россияне и европейцы) преподносят себе буддизм как печаль тоску "Все есть дукха". Буддизм же наоборот - является своего рода благой вестью, о том, что есть выход и прекращение печали, тоски и прочей дуккхи, которую можно увидеть и без буддизма.
    "О бхиккху, я говорю, что разрушение омрачений и осквернений (излагается) для тех, кто знает и видит, и не для тех, кто не знает и не видит". (Будда)

    Чтобы практикующий в конце сказал: "Надо же, а я вот, пока не пробудился, думал, что жизнь - это радость. А радость та оказалось не такой уж радостью по сравнению с тем блаженством, что я испытываю сейчас, глядя на эту жизнь во всех ее проявлениях".
    Вот это уже ближе к истине.)

  10. Спасибо от:

    Алик (14.07.2014), Юань Дин (14.07.2014)

  11. #27
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    [COLOR="#0000CD"]
    Любопытно, что равностность (mnyam pa’i don nyid) тут определенным образом по смыслу связана с самоосознаванием (rang rig).
    Здесь под постижением "смысла равностности" подразумевается, что все существующие явления одинаково относятся к "сфере существования", а постигнуть это на опыте можно только с уровня не обусловленного существованием. Вот и параллель.

  12. #28
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение

    Вот тогда в Юго-Восточной Азии человек бросал нищенский труд на поле и уходил в лес медитировать. А сейчас что бросать? Хорошую жизнь и минимум физических усилий для ее организации? Разве этакий сытый среднестатистический российский бюргер ее бросит?
    В Сангху уходило большое количество брахманов, которые купались в роскоши и вели жизнь (до посвящения) уж как-нибудь получше каких-то там русских бюргеров, живущих в вечной мерзлоте на подачки с нефтяной трубы)

  13. Спасибо от:

    Алик (14.07.2014), Влад К (17.07.2014), Сергей Хос (14.07.2014), Сергей Ч (14.07.2014)

  14. #29
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Глупец, не постигший подлинное знание самоосонавания
    Увидит высшие миры как обители страданий.
    В высших мирах санасары - должно быть минима два вида страдания.

    Тот же, кто постиг проповеданный в Махаяне истинный смысл равностности,
    Для него даже низшие миры подобны небесам Акаништхи и Тушиты.
    То есть обителям страданий.

  15. Спасибо от:

    Балдинг (10.12.2014), Сергей Хос (15.07.2014)

  16. #30
    Участник Аватар для Сергей Губарев
    Регистрация
    09.03.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Чей злой умысел породил орудия [пыток] ада?
    Кто создал твердь из раскаленного железа?
    И откуда взялись все эти женщины?

    Мудрый сказал, что все это -
    [Порождение] порочного ума.
    И потому во всех трех мирах,
    Кроме ума, нечего опасаться.


    Те, кто плохо знают английский, могу предоставить перевод.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •