Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Ограничения питания в Ваджраяне

  1. #21
    Цитата Сообщение от Антон Соносон Посмотреть сообщение
    хорошо (17 пост), плохо - сырая луковица
    Вот что значит различное восприятие мира. Я, как врач, понял, что нехорошо (плохо) - это понос! А оказывается - это луковица!

  2. #22
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Вот что значит различное восприятие мира. Я, как врач, понял, что нехорошо (плохо) - это понос! А оказывается - это луковица!
    восприятие одинаковое, оценка различная. Тема об ограничениях питания в Ваджраяне. В этом отношении не есть сырой лук - ограничение питания. Ограничение поноса - это уже другая тема, не правда ли?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Антон Соносон Посмотреть сообщение
    восприятие одинаковое, оценка различная. Тема об ограничениях питания в Ваджраяне. В этом отношении не есть сырой лук - ограничение питания. Ограничение поноса - это уже другая тема, не правда ли?
    Да, это не оценка разная, а язык корявый!

  4. #24
    Участник Аватар для Антон Соносон
    Регистрация
    04.06.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    816
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Да, это не оценка разная, а язык корявый!
    Название: обезьянка.jpg
Просмотров: 496

Размер: 6.8 Кб

  5. Спасибо от:


  6. #25
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Мда. Только наш форумный "пробужденный" на 30 день (аккурат после своего "пробуждения") элементарно сдохнет от голода. Наверное, он просто об этом побочном эффекте своей "буддийской реализации" пока что не задумывался.



    Странные люди. Очень странные... Наверное у топикстартера сказалось его позиционирование себя к движению РИМЕ (в "современном" понимании этого термина): "... все едино, все благо, все пути ведут к одной цели" (и т.п.).

    Но (между прочим!) т.н. "Ваджраяна" состоит аж из ШЕСТИ (в ньингмапинско-дзогченовской классификации) колесниц. И вышеупомянутые "ограничения" на лук-чеснок и прочие сексуальные девиации отнюдь не характерны для всех уровней сразу... Конкретизировать, друзья мои, свои вопросы надо... конкретизировать!
    Связь с Ньингмапойи её учениями согласно Будону Ринчендубу, Друкпа Кюнле и другим учителям Сакья и Кагью - представляется весьма опасной затеей.

    Во первых не существовало языка терминов, когда осуществлялся перевод сутр и тантр.
    Во вторых возникли ошибки непонимания дальнейших более сложных текстов.
    В третьих ошибки при переводе слов и терминов.
    В четвертых непонимание переводчиков, так как они не были практиками уже само по себе фатально.
    В пятых в ньингмапинских текстах подчас не случайно, а специально сделаны катострофические для практики ошибки.

    Даешь пакт Ринчендуба и запрет Ньингмапы! Это шутка.

  7. #26
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    В разных источниках встречал описания тех или иных ограничений на питание для практикующих Ваджраяну.
    В том числе запрещается: лук, чеснок, редис, кунжут.

    Если с чесноком и луком более-менее понятно - типа чтобы луково-чесночным дыханием не вонять при начитывании )))) То с редисом и кунжутом как-то не очень понятно, чем они плохи...
    А не слышал про такое, но мясо ( рыба и курица туда же), лук (чеснок, в тибетском нет слова отдельного для обозначения этих вонючих субстанций), чай, кофе, алкоголь, секс и прочее запрещены в сутре и на некоторых уровнях тантры. Что касается плохости, все просто - у вас ничего не получится в освоении хотя бы начальных практик сутр и тантр и успеха просто не будет (тогда зачем оно вам?), если вы не будете придерживаться этих советов. Хотя ограничений может быть гораздо больше, чем вы тут указали в своем тексте и по продуктам, и по напиткам, и по деяниям. В тантрах в самайях, обетах и предписаниях к реализации (можно увидеть) полный список того, что можно и нельзя и на каких именно стадиях.

  8. #27
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Во первых не существовало языка терминов, когда осуществлялся перевод сутр и тантр.
    Во вторых возникли ошибки непонимания дальнейших более сложных текстов.
    В третьих ошибки при переводе слов и терминов.
    В четвертых непонимание переводчиков, так как они не были практиками уже само по себе фатально.
    В пятых в ньингмапинских текстах подчас не случайно, а специально сделаны катострофические для практики ошибки.
    Ага. Вот только бы хорошо еще и весомые доказательства привести - конкретно по каждому из пяти пунктов. И без ссылок на "авторитеты "школ новых переводов"", please.

    Иначе это получаются какие-то личностные измышления, ей-ей! ... Я и про Гелуг такое же могу накатать в два счета или про Тхераваду (но вот только не буду, ибо "есть ума у тёти Песи).

  9. #28
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Ага. Вот только бы хорошо еще и весомые доказательства привести - конкретно по каждому из пяти пунктов. И без ссылок на "авторитеты "школ новых переводов"", please.

    Иначе это получаются какие-то личностные измышления, ей-ей! ... Я и про Гелуг такое же могу накатать в два счета или про Тхераваду (но вот только не буду, ибо "есть ума у тёти Песи).
    А вы попробуйте, не полениться историю Тибета хотя бы посмотреть. Потом изучить то как все начиналось. А то все будет типа на уровне: моя мама сказала то се. Авторитеты? Для начала тибетский язык и язык терминов как он был придуман. Почему так торопливо и с ошибками был сделан перевод сутр и тантр? Отчего люди до сих пор думают, что Ньингмапа верная школа. Что касается доказательств. Это факты. Доказательства можно отыскать в лекциях Намкая Норбу, Будона Ринчендуба и прочих авторов. Не сомневаюсь вы знакомы с тибетским языком и хорошо разбираетесь в текстах, знакомы с работами буддолгогов и тибетологов, разбираетесь отлично в терминологии и сутрах и тантрах. ))) Тогда и будет о чем поговорить...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •