Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Транскрипт лекции ламы Олега о питании

  1. #1
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8

    Транскрипт лекции ламы Олега о питании

    Сделала транскрипт на основе аудио записи.

    Помните, что Будда также говорил воздерживаться от мяса? Основная причина того, что мы должны воздерживаться от мяса, понятное дело, - чтобы не накапливать себе негативную карму в отношении убийства живый существ. Но мы также знаем, что мясо - это источник всевозможных паразитов, а паразиты - это источник всевозможных болезней. Поэтому, воздерживаясь от мяса, мы убиваем сразу двух зайцев :-)

    Один раз у меня было видение того, кем бы, собственно говоря, становимся, когда потребляем те или иные продукты. Вот эти вещи, которые я вам рассказываю, это, в основном, ко мне приходили какие-то осознавания или видения, а не то что я где-то прочитал книжку о здоровом питании или послушал какого-то идиота по телевидению на тему исцеления организма, который теперь скрывается и его не знают, где найти...

    Понимаете, как все происходит.

    Когда мы потребляем что-то, это что-то, помимо белков, клетчатки и прочего, содержит в себе информацию. Помните, мы много раз говорили, что все вещи, объекты, существа во вселенной пронизаны просветленным сознанием? Это хорошая новость. А плохая - в том, что они пронизаны не только просветленным сознанием, а просветленное создание может, скажем так, иметь несколько уровней или проекций, каждая из которых, последовательно, все более и более загрязнена. И разные вещи/предметы находятся на разных уровнях загрязнения. В частности, когда мы поедаем какую-то пищу или пьем воду - эти вещи поступают откуда-то: либо из какого-то живого организма, либо из какого-то места. И то, и другое содержит в себе информацию. Причем, эта информация может накапливаться десятилетиями, если говорить про живых существ, которых мы поедаем, а может накапливаться тысячелетиями (например, вода в озере). И что это за информация, мы можем только гадать. Но, в случае с живыми существами, которые находятся, извините за выражение, ниже нас по уровню развития, ну, например, баран или овца... В каждой клетке этого живого существа содержится генетическая информация, на уровне ДНК зашифрованная в миллиардах цепочек, которая передается еще через бесчисленное количество его родственников (вот почему во всяких колдовских штуках проклинают до 7-го колена). И эта информация, от этого барана, его родителей, бабушек и дедушек, вся, в одном куске мяса, в принципе, передается нам. Дальше, мы этот кусок мяса в себя засовываем - эта информация оказывается в нашем теле. Конечно, баранами мы от этого не становимся, но эта информация, так или иначе, отпечатывается на нашем информационном поле. В буддизме достаточно просто говорится, что съев барана вы участвуете в создание негативной кармы за то, что этого барана зарезали. Пусть даже если не вы сами его зарезали. Но если углубляться в подробности, то эта информация от барана и его предков на 7 поколений откладывается на нашем информационном поле. И если представлять, что всю жизнь мы только и делаем что едим разных живых существ, получается, что в свое информационное поле мы постоянно засовываем информацию от разных живых существ, которые находятся на порядок ниже нас в развитии. [...] И чего потом удивляться, что у нас появляются какие-то необъяснимые опухоли? Мы сами этому способствовали. Более того, для практикующего, который хочет поднять свое сознание на какие-то более высокие уровни, мне кажется, засовывать в себя регулярно куски плоти, которые содержат в себе информацию от существ гораздо ниже нас по развитию немножко противоречит здравому смыслу. Поэтому, наверное, Будда и говорил, что надо воздерживаться от поедания плоти живых существ.

    Я знаю, на этом месте может возникнуть разного рода вопросы, потому что есть люди, которым прописаны диеты с животными жирами, но, если вы заметили, я обычно не утверждаю категорично какие-то вещи. Если это прописал доктор и это важно для вашего здоровья - значит это нужно потреблять, в какой-то степени. Вопрос еще, правда, что за доктор это прописал.
    Лама Олег
    Из лекции Основы самоисцеления. ч.2, 21.08.2011

    записала Aniezka

  2. Спасибо от:

    Ometoff (07.05.2017), Андрей Ж (23.07.2014), Ануруддха (02.07.2014), Аурум (02.07.2014), Рэлпей (14.03.2015), Савелов Александр (02.02.2015), Чагна Дордже (02.07.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •