Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Где и что почитать?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    кстати, приведенная вами Махапариниббана сутта, по мнению исследователей, является поздней, сочинительской работой. причем, со временем, туда добавляли, разные новые концепции. в частности про спасителя Меттейя и про Будд прошлого
    Что это как не скепсис?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Это( критический ) анализ vibhajjya

  3. #23
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Это( критический ) анализ vibhajjya
    ну так и мой скепсис - ни что иное как критический анализ личного опыта

  4. #24
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    "дневует" но и ночует а в библиотеке.
    У нас недавно построили библиотеку, 2 этажа, красивый новый белоснежный дом, море пафоса, даже притащили туда какие то шкафы и книги, потом, за неимением свободных кути, в библиотеку поселили несколько монахов, ну потому что больше некуда. Так вот, некоторые не просто дневуют и ночуют в библиотеках, а вообще там живут, и, опять таки, это ни о чём благостном автоматически не свидетельствует.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Согласен, такое тоже бывает. Но высказываться о человеке, которого вообще не знаете, не назовешь критическим анализом. Для анализа нужны данные. тексты сутты, и вообще тексты, нужно анализировать, если конечно, вас не устраивает догматический ' религиозный' подход.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    При виде человека в монашеской одежде, у меня вовсе не возникает суждение: он шарлатан, неуч или он святой отшельник. Хотя, после длительного нахождения в шри ланке, я логически делаю определенные выводы, на счет " завернутых в шафрановые одежды".

  7. #27
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    надо на Писание операться, а не на личностей, всё ж, надёжнее. понятно что я возможно излишне обобщил, но и у вас таки нет прямых свидетельств авторитета кого бы то ни было, внешние проявления порой обманчивые.

  8. Спасибо от:

    Нико (11.12.2015)

  9. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    надо на Писание операться, а не на личностей, всё ж, надёжнее. понятно что я возможно излишне обобщил, но и у вас таки нет прямых свидетельств авторитета кого бы то ни было, внешние проявления порой обманчивые.
    Тем не менее, одними Писаниями не обойтись порой. О чём свидетельствуют бесконечные споры на этом форуме. )

  10. Спасибо от:


  11. #29
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    У нас недавно построили библиотеку, 2 этажа, красивый новый белоснежный дом, море пафоса, даже притащили туда какие то шкафы и книги, потом, за неимением свободных кути, в библиотеку поселили несколько монахов, ну потому что больше некуда. Так вот, некоторые не просто дневуют и ночуют в библиотеках, а вообще там живут, и, опять таки, это ни о чём благостном автоматически не свидетельствует.

    Тело состоит из того, что оно ест. Рассудок состоит из того, о чем он думает. Ум ни из чего не состоит, но, чтобы до него добраться, нужно всё же думать в определенном направлении.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    надо на Писание операться, а не на личностей, всё ж, надёжнее. понятно что я возможно излишне обобщил, но и у вас таки нет прямых свидетельств авторитета кого бы то ни было, внешние проявления порой обманчивые.
    Но ведь писания писали люди. В отличие от авраамических религий, где книга - абсолютна, в буддизме возможно косепорство, или я ошибаюсь?

  13. #31
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Но ведь писания писали люди. В отличие от авраамических религий, где книга - абсолютна, в буддизме возможно косепорство, или я ошибаюсь?
    Разумеется степень доверия Писанию может быть разной, принятие его - вопрос веры. Но Писание это пассивный источник, и он не может иметь какие то личные интересы, в отличии от живого передатчика.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •