Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Пожалуйста, помогите понять

  1. #1
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880

    Пожалуйста, помогите понять

    Будьте так добры, уважаемые знатоки Традиций:
    помогите понять, почему это такое в ссылке и хотя бы примерно, откуда, из которых текстов, исходит эта версия:

    http://sarvilla.livejournal.com/568.html

    Даже не знаю, в какой раздел это спросить, честно.
    У меня от этой статьи без имени автора и без списка использованной [кроме Библии] литературы что-то в голове произошло и сделалось.
    Вы понимаете, дорогие друзья, если бы этой статьёй поделился не буддист, то не стала бы форум тревожить. А он сам ни традиции не может этой назвать, ни что прочитать надо чтобы понять, и сам не есть автор статьи. Он хороший, но иногда немножко удивительно поступает [не, не Германн].
    Хотя бы пожалуйста назовите эту Традицию Буддизма, где проводится такая параллель.
    Да, и кино это у меня несколько раз телефон не выдерживал и отключается при нём...

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    При желании можно провести параллели, найти сходства, а можно найти и различия. Чтобы объяснять истину - нужно ее знать. Если истина незнакома - возможно уважение к другим традициям, а возможно их коллекционирование. Сравнение слов со словами - игра ума. Не очень здоровая игра.

    Христианство имеет свое учение о Троице (но даже не все традиции христианства). Зачем объяснять троицу через три тела Будды? Даже не все традиции Буддизма придерживаются идей трикаи.

    Параллели могут быть очень увлекательными. Но когда их делают люди не постигшие того, что обсуждают - это всегда лишь игра словами, красивая иллюзия.

    Есть люди, которые склонны к миссионерству. Они хотят, прежде чем поверят, проверить на других - а что они скажут? Стоит ли поверить?
    Я предпочитаю людей, склонных сначала проверять на себе, прежде чем выходить на площадь и зазывать других.

  3. Спасибо от:

    Ашвария (10.06.2014)

  4. #3
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А еще современные СМИ (а также отдельные форумы, чужие "уютненькие бложики" и прочие-прочие достоверные источники) весьма много пишут про проблемы лесбиянок (и это чудесно!), очередной конец света, НЛО, "детей индиго", "память воды", Кастанеду, "третий глаз" Лобсанга Рампы, китайского Кармапу, нумерологию, лозунги "Каждому ветерану Великой отечественной войны - по квартире!"

    Именно поэтому я всегда искренне радуюсь способностям отдельного чужого ума воспринимать столь много полезной и жизненно значимой информации в ее совокупности!

    Ну а на почве совмещения "Hindu" с прочими занимательными особенностями тибетского буддизма (особенно если сильно прихлопнуть последний по макушке православием) - чего только не померещится!

  5. #4
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение

    Ну а на почве совмещения "Hindu" с прочими занимательными особенностями тибетского буддизма (особенно если сильно прихлопнуть последний по макушке православием) - чего только не померещится!
    Вы не поняли в чём дело.
    Это совершенно не я автор. Помочь человеку пытаюсь хотя бы пониманием. Взрастить презрение к живым существам не есть подвиг, так же как и критиковать без аргументов и фактов.

  6. Спасибо от:

    Neroli (10.06.2014)

  7. #5
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Это совершенно не я автор.
    И я отдаю себе в этом отчет.

    Хотя бы пожалуйста назовите эту Традицию Буддизма, где проводится такая параллель.

    Помочь человеку пытаюсь хотя бы пониманием.
    Вряд ли, зайдя случайно в дом для "скорбных главою", вы сможете помочь его обитателям "пониманием". Бред нельзя понять. Ну а если уж сильно постараетесь - сильно рискуете собственным рассудком. Именно поэтому один из моих лам говорит, что для подобной "помощи" есть специфические медико-социальные службы.

    P.S. Помощь живым существам в конкретных условиях при помощи медбратов и галоперидола - не "презрение", а понимание их личной ситуации.

  8. #6
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    И я отдаю себе в этом отчет.



    Вряд ли, зайдя случайно в дом для "скорбных главою", вы сможете помочь его обитателям "пониманием". Бред нельзя понять. Ну а если уж сильно постараетесь - сильно рискуете собственным рассудком. Именно поэтому один из моих лам говорит, что для подобной "помощи" есть специфические медико-социальные службы.

    P.S. Помощь живым существам в конкретных условиях при помощи медбратов и галоперидола - не "презрение", а понимание их личной ситуации.
    Врач обязан понимать происхождение бреда и бред ли это или конфабуляции, и на почве чего они возникли, и что именно производит цепляние. А галоперидол есть временное купирование некоторых конкретных симптомов, то есть средство симптоматического лечения.
    Между прочим я с 19.12.2005 конкретно там не работаю, уважаемый.

  9. #7
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    я с 19.12.2006 конкретно там не работаю, уважаемый.
    И я искренне радуюсь этому факту (хотя и не был осведомлен о данном месте вашей работы).

    бред ли это или конфабуляции
    Конфабуляции, кстати (если вы и не знали), вполне могут быть и бредовыми. А смешивание / сравнение/ сопоставление христианской "троицы" и Дхармакайи-Самбхогакайи-Нирманакайи - то есть женского полового органа с боевой армейской пилоткой - это и есть настоящий горячечный бред.

    Впрочем, для данного форума данное "изыскание" вполне может сгодиться и (я уверен!) - послужит отдельной темой для многостраничных обсуждений. Единственное, что мне здесь интересно - кто начнет его первым... Won Soeng?
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 10.06.2014 в 20:24.

  10. #8
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    Будьте так добры, уважаемые знатоки Традиций:
    помогите понять, почему это такое в ссылке и хотя бы примерно, откуда, из которых текстов, исходит эта версия:

    http://sarvilla.livejournal.com/568.html

    Даже не знаю, в какой раздел это спросить, честно.
    У меня от этой статьи без имени автора и без списка использованной [кроме Библии] литературы что-то в голове произошло и сделалось.
    Вы понимаете, дорогие друзья, если бы этой статьёй поделился не буддист, то не стала бы форум тревожить. А он сам ни традиции не может этой назвать, ни что прочитать надо чтобы понять, и сам не есть автор статьи. Он хороший, но иногда немножко удивительно поступает [не, не Германн].
    Хотя бы пожалуйста назовите эту Традицию Буддизма, где проводится такая параллель.
    Да, и кино это у меня несколько раз телефон не выдерживал и отключается при нём...
    Представьте себе школьника, который отучился с 1-го по 9-й классы, а после этого пошёл в 7, затем в 1-й, затем в 5-й, а закончил ясельной группой. Так вот, "отвлечения" на подобные и многие другие аналогии напоминает именно это и заниматься этим можно БЕСКОНЕЧНО долго . Как правило, именно учение позволяет расставить ориентиры и не отвлекаться на то, что бы ходить по кругу.

  11. Спасибо от:

    Ашвария (10.06.2014)

  12. #9
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Монтлевича с Ушаковым начитались и фантазируют теперь кто во что горазд.
    Чего в этом интересного - мне лично непонятно, уж на что я падок до межконфессиональных кунштюков.

  13. Спасибо от:

    Ашвария (10.06.2014), Цхултрим Тращи (15.06.2014)

  14. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    Будьте так добры, уважаемые знатоки Традиций:
    помогите понять, почему это такое в ссылке и хотя бы примерно, откуда, из которых текстов, исходит эта версия:

    http://sarvilla.livejournal.com/568.html

    Даже не знаю, в какой раздел это спросить, честно.
    У меня от этой статьи без имени автора и без списка использованной [кроме Библии] литературы что-то в голове произошло и сделалось.
    Вы понимаете, дорогие друзья, если бы этой статьёй поделился не буддист, то не стала бы форум тревожить. А он сам ни традиции не может этой назвать, ни что прочитать надо чтобы понять, и сам не есть автор статьи. Он хороший, но иногда немножко удивительно поступает [не, не Германн].
    Хотя бы пожалуйста назовите эту Традицию Буддизма, где проводится такая параллель.
    Да, и кино это у меня несколько раз телефон не выдерживал и отключается при нём...
    Когда я впервые прочитал (по моему, у Антония Сурожского), что Бог-отец, Бог- сын и Бог-святой дух - это также и мои тело , ум и душа, у меня тоже в голове что-то произошло. И потом, когда узнал о Нирманакая, Самбхогакая и Дхармакая, как трех телах Будды - то в голове опять что-то сделалось . И тоже параллели проводил между этими концепциями. Потом бросил это гиблое дело.

  15. Спасибо от:

    Ашвария (10.06.2014)

  16. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Потом бросил это гиблое дело.
    Ну и правильно, что бросили. Не коррелирует это.

  17. Спасибо от:

    Алик (10.06.2014)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    Будьте так добры, уважаемые знатоки Традиций:
    помогите понять, почему это такое в ссылке и хотя бы примерно, откуда, из которых текстов, исходит эта версия
    Вообще, исходная цитата, "Три Тела нераздельны и полны в единстве." - это из одного очень известного текста-терма, называемого "Самоосвобождение через обнажающее внимание" и входящего в цикл Бардо тедол (т.наз. "Книга мертвых" поэтов), в переводе Ушакова (довольно неплохом, надо сказать).
    А дальнейшая бредовая интерпретация - это чьи-то фантазии с Монтлевичевским оттенком, только глупее. Думаю, Питерская школа, от Дандарона все это идет.

  19. Спасибо от:

    Ашвария (10.06.2014), Цхултрим Тращи (15.06.2014)

  20. #13
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вообще, исходная цитата, "Три Тела нераздельны и полны в единстве." - это из одного очень известного текста-терма, называемого "Самоосвобождение через обнажающее внимание" и входящего в цикл Бардо тедол (т.наз. "Книга мертвых" поэтов), в переводе Ушакова (довольно неплохом, надо сказать).
    А дальнейшая бредовая интерпретация - это чьи-то фантазии с Монтлевичевским оттенком, только глупее. Думаю, Питерская школа, от Дандарона все это идет.
    Большое спасибо, особенно за ссылку: раньше этот текст не изучала, а вижу надо бы.
    Дык там совсем действительно другое содержится, чем этовот в статье, да. Тем более, там именно в тексте о природе ума, и есть и о происхождении причуд ума [на мой взгляд-без-мозгов].
    Кстати вначале того человека потянуло на причуды, а уже затем, второго дня, его потянул и привлёк текст этой статьи. Примерно неделю до того усилились последствия действия СМИ на его перегруженные трудом с бессонницей мозги, и он об этом упомянул. Увлечение же СМИ длится почти полгода.
    Вывод пока такой: телек ф топку.

    Офтопик:. у меня в Традиции эти же термины: Природа ума и Запредельный ум: одно [термин/имяПрироды тот же: Праджня], и тоже фокус стремления.
    Последний раз редактировалось Ашвария; 10.06.2014 в 23:15.

  21. Спасибо от:

    Сергей Хос (10.06.2014)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вообще, исходная цитата, "Три Тела нераздельны и полны в единстве." - это из одного очень известного текста-терма, называемого "Самоосвобождение через обнажающее внимание" и входящего в цикл Бардо тедол (т.наз. "Книга мертвых" поэтов), в переводе Ушакова (довольно неплохом, надо сказать).
    А дальнейшая бредовая интерпретация - это чьи-то фантазии с Монтлевичевским оттенком, только глупее. Думаю, Питерская школа, от Дандарона все это идет.
    О похоже я не одинок! Довелось мне начать читать Дандарона "Черную тетрадь" ( если не ошибаюсь) Мне лично полной чушью показалось. Хотел тогда мнения на форуме спросить- но боялся бана Это ж Дандарон! Кто нибудь еще читал? Каковы мнения?

  23. #15
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    О похоже я не одинок! Довелось мне начать читать Дандарона "Черную тетрадь" ( если не ошибаюсь) Мне лично полной чушью показалось. Хотел тогда мнения на форуме спросить- но боялся бана Это ж Дандарон! Кто нибудь еще читал? Каковы мнения?
    Ну, что касается меня, то я про Бидию Дандаровича худого слова не скажу. А то, что некоторые из всего этого попсу делают - так это их проблемы.
    Монлевич, тот хотя бы культурный человек, его читать интересно со всеми его "нетройственностями" и так далее.
    А вот текст, что приводит Ашвария - это просто бессмыслица "на тему".

  24. #16
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Спасибо, понятно.
    Видимо эт или буддийский шутка от знающего труды Дандарона, или всерьёз некто от себя нью-эйдж рисует и смотрит реакцию, шоб аудиторию набрать.
    Удивительно только, каким образом буддист-в-традиции это принял за чистую монету, пойду завтра проверю.
    Если автор этих статьи и кина признается в авторстве, можно если так удобнее в личном письме, обещаю не разглашать и тему попросить закрыть если сама не сумею.

  25. #17
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Мне лично полной чушью показалось. Кто нибудь еще читал? Каковы мнения?
    Читал. Подтверждаю: чушь. Но хотят люди Дандарону поклоняться - пусть поклоняются. Не мое дело.

  26. #18
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Большое Спасибо всем и каждому.
    Сергей Хос джи, Вы попали точно в центр цели этой ссылкой, без Вашего разрешения ею поделилась. Получилось!

  27. #19
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Если автор ссылки первого поста объявится, пожалуйста, напишите в личном письме.
    Тему попытаюсь прикрыть.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •