Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Нюнг Нэ

  1. #21
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы пишете, что " в буддизме есть "добро" и "зло" - это благое и неблагое (kusala и akusala), а правильное на них различение, это мудрость (prajna)." Ницше пишет, что " он ( буддизм) стоит, выражаясь моим языком, по ту сторону добра и зла." Т.е. Ницше , как я понимаю, не понимает отличия добра и зла в обыденном и буддистском понимании. Или это я не понимаю?
    Ницше, как я понял, говоря о добре и зле, имеет ввиду те самые абстрактные понятия, объект веры; нечто добро и зло, например потому что так написано в книгах. ) Именно в этом смысле буддизм по ту сторону добра и зла, ибо эти категории в буддизме не являются некими абсолютными понятиями.

  2. Спасибо от:

    Алик (19.06.2014)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Ницше, как я понял, говоря о добре и зле, имеет ввиду те самые абстрактные понятия, объект веры; нечто добро и зло, например потому что так написано в книгах. ) Именно в этом смысле буддизм по ту сторону добра и зла, ибо эти категории в буддизме не являются некими абсолютными понятиями.
    Буддизм, как и остальные религии, впрочем, не находится "по ту сторону добра и зла", вы тут заблуждаетесь немного).

  4. #23
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Буддизм, как и остальные религии, впрочем, не находится "по ту сторону добра и зла", вы тут заблуждаетесь немного).
    Все религии придуманы человеческим умом для внутреннего употребления. Они могут указывать на реальность, но сами реальностью не являются. Как и добро со злом не является реальностью - это продукт человеческого ума. Нигде нет добра или зла , кроме, как в человеческом уме. Пробужденный же ум является, по утверждениям просветленных, реальностью, а следовательно, находится вне добра и зла.( Имхо).

  5. Спасибо от:

    Сергей Ч (20.06.2014)

  6. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Все религии придуманы человеческим умом для внутреннего употребления. Они могут указывать на реальность, но сами реальностью не являются. Как и добро со злом не является реальностью - это продукт человеческого ума. Нигде нет добра или зла , кроме, как в человеческом уме. Пробужденный же ум является, по утверждениям просветленных, реальностью, а следовательно, находится вне добра и зла.( Имхо).
    А зачем тогда наш учитель Будда Шакьямуни так много говорил про то, что нужно творить добро, а не зло? Вы логически помыслите про это, плиз.

  7. #25
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А зачем тогда наш учитель Будда Шакьямуни так много говорил про то, что нужно творить добро, а не зло? Вы логически помыслите про это, плиз.
    Добро по сути альтруистично, оно уменьшает собственное эго, а , значит, будет легче с ним ( с эго) расстаться, когда придет время пробуждаться.
    Последний раз редактировалось Алик; 20.06.2014 в 10:50. Причина: правка

  8. Спасибо от:

    Vladiimir (20.06.2014)

  9. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Добро по сути альтруистично, оно уменьшает собственное эго, а , значит, будет легче с ним расстаться, когда придет время пробуждаться.
    ???????

  10. #27
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ???????
    А что не так?) Я имел в виду, с эго расстаться .

  11. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А что не так?) Я имел в виду, с эго расстаться .
    А прозвучало как "расставание с добром" при пробуждении

  12. Спасибо от:

    Алик (20.06.2014), Сергей Ч (20.06.2014)

  13. #29
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А прозвучало как "расставание с добром" при пробуждении
    Смотря какое добро. С иным бы не грех и расстаться. У меня полный гараж и подвал добра всякого. Вот бы от него избавиться.)

  14. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Смотря какое добро. С иным бы не грех и расстаться. У меня полный гараж и подвал добра всякого. Вот бы от него избавиться.)
    У меня тоже). Жаль, погреба с вареньем нету. Но тут про другое "добро" имеется в виду.

  15. Спасибо от:

    Алик (20.06.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •