Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Колесо острого оружия моей неблагой кармы при вождении

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.05.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6

    Колесо острого оружия моей неблагой кармы при вождении

    Колесо острого оружия моей неблагой кармы при вождении
    Кьябдже Лама Сопа Ринпоче поговорил с учениками о «Колесе острого оружия моей неблагой кармы при вождении» в Вашингтоне, помещая лоджонг в современный контекст –
    «Когда вы едете в своем автомобиле и внезапно перед вашей машиной выскакивает другая, вы расстраиваетесь; или же следующий автомобиль делает что-то, чего делать не должен, и ваш ум приходит в возбужденное состояние. Когда такое происходит, немедленно:
    - Вспомните, что это неблагоприятное обстоятельство – это моя неблагая карма, созданная мои эгоистичным умом, моим эго. Это колесо острого оружия, неблагая карма; ко мне обратно возвращается неблагая карма, которую я создал(а), причиняя вред другим. Без секундного промедления, я незамедлительно использую это, что рассечь своего врага, эго.
    - Сорадуйтесь тому, что это самая счастливая, замечательная вещь в жизни – использовать колесо острого оружия моей неблагой кармы, порожденной моим эго, чтобы подсечь моего врага, эго. Это счастливейшая в жизни, замечательнейшая в жизни [возможность] подсечь мое эго, используя острое оружие моей неблагой кармы.
    Ощутите невероятное счастье! Почему?
    (1) Во-первых, вы при этом принимаете проблему, [поскольку она создана вашей кармой], и посредством осуществления этого усмиряются неблагие эмоциональные помыслы, чувство расстройства или гнева.
    (2) Второе – это то, что вы смотрите на недостатки эго, на вред, причиненный вам эго.
    (3) В-третьих, вы используете вред, причиняемый эго, чтобы обратить его против эго и подсечь его. Это подразумевает уничтожение эго, себялюбивого помысла, чтоы затем могла возникнуть бодхичитта. На основе этого вы можете достичь просветления. Тогда вы сможете освободить бесчисленных живых существ от океанов страданий сансары и привести их к просветлению. Когда это произойдет, осуществленной окажется высшая цель вашей жизни, самый смысл вашей жизни.
    ВАУ! Это один пример, и в повседневной жизни вы должны аналогичным образом думать обо всем, что вас раздражает, что внезапно вас тревожит. Размышляйте подобным образом о чем-то, применительно к чему сложно практиковать терпение – например, когда внезапно возникает гнев»

    Из электронной рассылки центра Лосанга Драгпы (Малайзия) за ноябрь 2009.


    Господа опытные буддисты, поясните чайнику, пожалуйста.
    "вы используете вред, причиняемый эго, чтобы обратить его против эго и подсечь его." - не понимаю ... Осознание вреда, приносимого эго, приводит к его осечению?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    138
    Ну если этот Лама начнёт всё это проделывать за рулём автомобиля,то заканчивать он будет уже в Бардо.Невероятный бред,совершенно оторванный от реальности,иногда несут некоторые,так называемые Ламы.Есть повод задуматься о его компетенции и адекватности.Как там у Булгакова?"Ну нельзя же верить всему,что написано!Мало ли что можно написать!"

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    Ну если этот Лама начнёт всё это проделывать за рулём автомобиля,то заканчивать он будет уже в Бардо.Невероятный бред,совершенно оторванный от реальности,иногда несут некоторые,так называемые Ламы.Есть повод задуматься о его компетенции и адекватности.Как там у Булгакова?"Ну нельзя же верить всему,что написано!Мало ли что можно написать!"
    Вот поэтому лама Сопа Ринпоче не водит машину.

  4. #4
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Не водит, а советует.

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Не водит, а советует.
    Вы, наверное, ламу Сопу не знаете. Он перед принятием пищи минут 40 делает подношение, так что пища вся остывает. Но советовать водителю за рулём в экстренных случаях переключаться на медитации -- это круто, конечно).

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, ламу Сопу не знаете. Он перед принятием пищи минут 40 делает подношение, так что пища вся остывает. Но советовать водителю за рулём в экстренных случаях переключаться на медитации -- это круто, конечно).
    Так он,видимо,из тех,кому три кальпы для освобождения нужно.Сочувствую его ученикам,долгий им путь предстоит)))

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    Так он,видимо,из тех,кому три кальпы для освобождения нужно.Сочувствую его ученикам,долгий им путь предстоит)))
    А вам?

  8. #8
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Aanzelika Посмотреть сообщение
    Господа опытные буддисты, поясните чайнику, пожалуйста.
    "вы используете вред, причиняемый эго, чтобы обратить его против эго и подсечь его." - не понимаю ... Осознание вреда, приносимого эго, приводит к его осечению?
    В этом тексте все подробно объяснено http://www.yelo.ru/bch.zip

  9. Спасибо от:

    Aanzelika (01.06.2014), Влад К (01.06.2014), Падма Осел (05.06.2014)

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вам?
    А мне нет.У меня воззрение попроще)))Если я хочу есть,то я сажусь и ем,потому что и природа будды и живое существо в том числе и я.И не нужно их так долго призывать и предлагать,если все они уже здесь сидят голодные,и ждут,когда наконец закончится вся эта молитвенная ахинея)

  11. Спасибо от:

    Eternal Jew (01.06.2014)

  12. #10
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    А мне нет.У меня воззрение попроще)))Если я хочу есть,то я сажусь и ем,потому что и природа будды и живое существо в том числе и я.И не нужно их так долго призывать и предлагать,если все они уже здесь сидят голодные,и ждут,когда наконец закончится вся эта молитвенная ахинея)
    Невероятный бред,совершенно оторванный от реальности,иногда несут некоторые,так называемые Ламы

  13. #11
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    Ну если этот Лама начнёт всё это проделывать за рулём автомобиля,то заканчивать он будет уже в Бардо.Невероятный бред,совершенно оторванный от реальности,иногда несут некоторые,так называемые Ламы.Есть повод задуматься о его компетенции и адекватности.Как там у Булгакова?"Ну нельзя же верить всему,что написано!Мало ли что можно написать!"
    Ничего бредового в этих наставлениях нет, дело привычки
    Если уделить время более детальному анализу этих наставлений ум свыкается с ними, благодаря чему радость от возникших трудностей зарождается естественно, как гнев, например, по отношению к неприятному объекту))) При этом не обязательно проделывать медитацию по пунктам, а просто достаточно напомнить себе об этих наставлениях во время вождения, когда кто-то подрезает)) имхо
    Последний раз редактировалось Влад К; 01.06.2014 в 03:28.

  14. Спасибо от:

    Aanzelika (01.06.2014), sergey (01.06.2014), Альбина (01.06.2014)

  15. #12
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    А мне нет.У меня воззрение попроще)))Если я хочу есть,то я сажусь и ем,потому что и природа будды и живое существо в том числе и я.И не нужно их так долго призывать и предлагать,если все они уже здесь сидят голодные,и ждут,когда наконец закончится вся эта молитвенная ахинея)
    А если вам хочется есть, а еды нет или еще чего то хочется - пойти и украсть или убить и т.п. чтоб получить то что хочется?

  16. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    вся эта молитвенная ахинея
    Эту "ахинею" некоторые практикующие весь день делают. Мы живём не для того, чтобы есть.

  17. #14
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Эту "ахинею" некоторые практикующие весь день делают. Мы живём не для того, чтобы есть.
    Верно, пока уровень Арьи Шантидевы не достигнуть, когда обыденные действия - еда, сон и т.п. становятся практикой, без формальной практики ничего не получиться

  18. Спасибо от:

    Aanzelika (01.06.2014), Влад К (01.06.2014)

  19. #15
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Aanzelika Посмотреть сообщение
    Господа опытные буддисты, поясните чайнику, пожалуйста.
    "вы используете вред, причиняемый эго, чтобы обратить его против эго и подсечь его." - не понимаю ... Осознание вреда, приносимого эго, приводит к его осечению?
    Это из разряда - получил пощечину - радуйся - это же вред для эго - подставь другую.

  20. #16
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    И не нужно их так долго призывать и предлагать,если все они уже здесь сидят голодные,и ждут,когда наконец закончится вся эта молитвенная ахинея)
    Намкай Норбу Ринпоче на одном из очень давних ретритов (лет 20-25 назад) весьма точно охарактеризовал похожую ситуацию (цитирую по памяти, но весьма близко к оригиналу):

    «Представьте, что вы задумали организовать шикарный банкет, решили пригласить туда весьма уважаемых персон и начинаете готовиться к нему. Вы готовитесь день, другой третий. Каждый день вы заняты не самим банкетом, но приготовлениями к нему. Наконец, окончательно устав от приготовлений (а сам банкет так и не провели: еды на столе не появилось, а гости так и не пришли) вы осознаете — не так-то он мне и нужен. И окончательно в нем разочаровываетесь».
    Искусность средств, даруемых учителями, заключается еще и в том, что они целиком и полностью подходят не только тому или иному типу учеников, но и (sic!) текущей ситуации. Кстати, это очень хорошо характеризует и компетентность того или иного ламы. ННР неоднократно ссылался на высказывания Падмасамбхавы и приводимые им конкретные признаки упадка того времени, в котором мы живем сейчас. А сам Гуру Ринпоче свидетельствует, что для эпохи упадка лучше всего подходят «непостепенные» методы Ваджраяны, а отнюдь не сутрическое-махаянское «растягивание удовольствия» достижения реализации на целых три кальпы.

    Исходя из этого, ННР (да и не только он, допустим, Чоки Нима Ринпоче посвятил рассмотрению этого вопроса целый ретрит, опираясь на замечательный и весьма краткий текст Целе Нанцог Рангдрола «Самая суть«) говорит, что в практике Ваджраяны и особенно Дзогчена, главное — это воззрение: понимание и применение сути практик, а не второстепенных вещей. Многие из тех, кто начал нёндро лет пять-семь тому назад, продолжает он, уже умерли, так и не завершив его и не добившись никакого определенного результата... А лично мне кажется, что люди просто самоуспокаиваются, пребывая в уверенности, что даже их малые буддийские накопленные «заслуги» обязательно выведут их к следующему перерождению в драгоценном человеческом теле, когда обязательно совпадут все восемнадцать условий. Вот они и не торопятся. Но это, увы, не так; нет никакой гарантии, говорит лама Оле Нидал, что «в следующий раз вы не переродитесь с четырьмя лапками и красивой шубкой».

    И еще одна смешная цитата из ННР (тоже привожу по памяти):

    «Вы — совсем как голуби. Вы когда-нибудь видели, как голуби готовятся ко сну? Они вечно суетятся на своем насесте. Повернутся в одну сторону: «му-му-му»*, затем повернутся в другую, тоже «му-му-му». В результате — ночь уже прошла, а голуби еще не спали».
    * «Му-му-му» — судя по всему, так тибетские голуби произносят «гули-гули-гули».

  21. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Намкай Норбу Ринпоче на одном из очень давних ретритов (лет 20-25 назад) весьма точно охарактеризовал похожую ситуацию (цитирую по памяти, но весьма близко к оригиналу):

    Искусность средств, даруемых учителями, заключается еще и в том, что они целиком и полностью подходят не только тому или иному типу учеников, но и (sic!) текущей ситуации. Кстати, это очень хорошо характеризует и компетентность того или иного ламы. ННР неоднократно ссылался на высказывания Падмасамбхавы и приводимые им конкретные признаки упадка того времени, в котором мы живем сейчас. А сам Гуру Ринпоче свидетельствует, что для эпохи упадка лучше всего подходят «непостепенные» методы Ваджраяны, а отнюдь не сутрическое-махаянское «растягивание удовольствия» достижения реализации на целых три кальпы.

    Исходя из этого, ННР (да и не только он, допустим, Чоки Нима Ринпоче посвятил рассмотрению этого вопроса целый ретрит, опираясь на замечательный и весьма краткий текст Целе Нанцог Рангдрола «Самая суть«) говорит, что в практике Ваджраяны и особенно Дзогчена, главное — это воззрение: понимание и применение сути практик, а не второстепенных вещей. Многие из тех, кто начал нёндро лет пять-семь тому назад, продолжает он, уже умерли, так и не завершив его и не добившись никакого определенного результата... А лично мне кажется, что люди просто самоуспокаиваются, пребывая в уверенности, что даже их малые буддийские накопленные «заслуги» обязательно выведут их к следующему перерождению в драгоценном человеческом теле, когда обязательно совпадут все восемнадцать условий. Вот они и не торопятся. Но это, увы, не так; нет никакой гарантии, говорит лама Оле Нидал, что «в следующий раз вы не переродитесь с четырьмя лапками и красивой шубкой».

    И еще одна смешная цитата из ННР (тоже привожу по памяти):



    * «Му-му-му» — судя по всему, так тибетские голуби произносят «гули-гули-гули».
    Хорошо бы посмотреть на практиков "непостепенного пути", достигших результатов в этой жизни. А то красивых цитат много.

  22. Спасибо от:

    Влад К (01.06.2014)

  23. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Намкай Норбу Ринпоче на одном из очень давних ретритов (лет 20-25 назад) весьма точно охарактеризовал похожую ситуацию (цитирую по памяти, но весьма близко к оригиналу):

    Искусность средств, даруемых учителями, заключается еще и в том, что они целиком и полностью подходят не только тому или иному типу учеников, но и (sic!) текущей ситуации. Кстати, это очень хорошо характеризует и компетентность того или иного ламы. ННР неоднократно ссылался на высказывания Падмасамбхавы и приводимые им конкретные признаки упадка того времени, в котором мы живем сейчас. А сам Гуру Ринпоче свидетельствует, что для эпохи упадка лучше всего подходят «непостепенные» методы Ваджраяны, а отнюдь не сутрическое-махаянское «растягивание удовольствия» достижения реализации на целых три кальпы.

    Исходя из этого, ННР (да и не только он, допустим, Чоки Нима Ринпоче посвятил рассмотрению этого вопроса целый ретрит, опираясь на замечательный и весьма краткий текст Целе Нанцог Рангдрола «Самая суть«) говорит, что в практике Ваджраяны и особенно Дзогчена, главное — это воззрение: понимание и применение сути практик, а не второстепенных вещей. Многие из тех, кто начал нёндро лет пять-семь тому назад, продолжает он, уже умерли, так и не завершив его и не добившись никакого определенного результата... А лично мне кажется, что люди просто самоуспокаиваются, пребывая в уверенности, что даже их малые буддийские накопленные «заслуги» обязательно выведут их к следующему перерождению в драгоценном человеческом теле, когда обязательно совпадут все восемнадцать условий. Вот они и не торопятся. Но это, увы, не так; нет никакой гарантии, говорит лама Оле Нидал, что «в следующий раз вы не переродитесь с четырьмя лапками и красивой шубкой».

    И еще одна смешная цитата из ННР (тоже привожу по памяти):



    * «Му-му-му» — судя по всему, так тибетские голуби произносят «гули-гули-гули».
    Хорошо бы посмотреть на практиков "непостепенного пути", достигших результатов в этой жизни. А то красивых цитат много.

  24. #19
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Намкай Норбу Ринпоче на одном из очень давних ретритов (лет 20-25 назад) весьма точно охарактеризовал похожую ситуацию
    Это не про похожую ситуацию, а про то что Гуру-йогу надо делать уже сейчас, а не откладывать её на после нендро.

  25. #20
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aanzelika Посмотреть сообщение
    "вы используете вред, причиняемый эго, чтобы обратить его против эго и подсечь его." - не понимаю ... Осознание вреда, приносимого эго, приводит к его осечению?
    Когда вы обнаруживаете на опыте, что ваше эго не ваш друг , а ваш враг, то ваша привязанность к нему ослабевает и вы больше не хотите всеми силами его защищать, оберегать и ублажать ( что мы обычно делаем ).
    Есть такие люди, котоыре делают вид что сильно нас любят, но если присмотреться, то всегда они нас используют просто. И пока мы не обнаруживаем, что нас просто используют, мы боимся потерять их любовь и защищаем их и оберегаем. Ссоримся с людьми, которые нас дейсвтительно любят, даже можем вредить им, отвечаем им неблагодарностью, а сами заботимся о том , обманывающем нас человеке.
    Вот можно применить эту аналогию к эго. Эго это вот такой человек, который делает вид, что любит нас, заботится о нашем счастье, но на самом деле оно просто держит нас своими рабами и заставляет нас его обслуживать. При этом от эго мы получаем одни проблемы.
    Вот когда мы это распознаем, то мы больше не хотим его слушать, не боимся действовать ему наперекор и т.д.

    Когда я впервый раз поняла, что я это делаю - обслуживаю эго, которое только создает мне проблемы. Я подумала, что веду себя какчеловек, который приносит жертвы деревянному идолу. И вот в моем уме есть деревянный идол - это мое эго. Я сама одушевляю его, придумываю про него истории, придумываю чего он хочет, потом иду и приношу ему в жертву все самое лучшее в своей жизни.
    При этом ему это не надо вообще, потому что мое эго это просто раскрашеная деревяшка.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •