Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Колесо острого оружия моей неблагой кармы при вождении

  1. #21
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Вот от таких-то высказываний и обеспечено хорошее настроение на весь остаток дня!

    … про то что Гуру-йогу надо делать уже сейчас, а не откладывать её на после нендро.
    - Это весьма примечательное заявление от «практика Дзогчена со стажем» (еще бы — более 10 тысяч сообщений на форуме и более 23(!) тысяч комментариев в «уютной ЖеЖешечке»)... Но давайте попробуем рассмотреть его более подробно. Итак:

    … про то что Гуру-йогу надо делать уже сейчас, а не откладывать её на после нендро [которое, скромно замечу, уже(!) содержит в себе Гуру-йогу].
    По проникновенной и глубинной сути, а также высокому качеству понимания рассматриваемого чуть выше вопроса, подобное высказывание ничуть не хуже компьютерной поговорки: «Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию». Увы, но последнюю способен оценить пожалуй что только г-н Бао

    «Садись, Иванов. Опять «двойка»!»

  2. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    И почему мужчины всегда пытаются казаться умными с помощью демонстрации своей глупости, и так торжествуют ещё при этом обычно..

  3. #23
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Наванг не понял объяснений Сопа Ринпоче, и поэтому назвал его глупцом. Нико намекнула Навангу на то, что Сопа Ринпоче обладает высокой реализацией, и поэтому в его советах есть мудрость, которую стоит увидеть и понять, не отвлекаясь на "анутраж". Наванг снова ничего не понял и продолжил спорить.
    Вы не поняли что Наванг демонстрирует свою глпость и его поддержали, при этом привели в поддержку его глупости слова Ринпоче. Я намекнула вам на то, что Ринпоче здесь ни при чем и его слова предназначались не для того, чтобы поддерживать глупость Наванга. Вы не поняли что и зачем я сказала, и поэтому назвали меня глупцом.
    Красота.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Гуру-йогу надо делать уже сейчас, а не откладывать её на после нендро.

  6. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    и так торжествуют ещё при этом обычно..

  7. #26
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Так вот, уважаемые коллеги и прочие представительницы противоположного пола, — дозвольте маленькую ремарочку... На самом деле, к вышеупомянутому ламе я отношусь более чем хорошо. Просто недаром чуть выше я специально подчеркнул, что любые наставления учителей должны соответствовать не только типам учеников, но и ситуации, для которых они даются: это очень хорошо свидетельствует об их компетентности.

    Не секрет, что тибетские ламы прекрасно разбираются в буддизме, но, столкнувшись с современным западным миром, об устройстве которого знают весьма приблизительно, продолжают с апломбом всезнаек выдавать «на гора» готовые советы и суждения, которые абсолютно не соответствуют действительности (и об этом даже публично упоминалось некоторыми из них, самыми смелыми). Хороший пример: «водить не умею» — «меня самого постоянно возят» — «но советы о вождении автомобиля я раздаю»: напоминает что-то из анекдотов про жену и мужа за рулем, не правда ли?

    Соответственно, их благодарные ученики, которых приучили «видеть в гуру Будду», радостно поглощают подобные советы и тонны прочих благоглупостей, полностью отключив при этом ментальный критический аппарат и чуток позабыв про слова самого Шакьямуни, который еще 2500+ лет назад настоятельно просил всех восторженных идиотов не считать даже его собственные слова за истину в последней инстанции, а принимать их исключительно после тщательной проверки на соответствие действительности.

    Я довольно часто по роду своей последней деятельности сталкиваюсь с самыми разными утверждениями подобных лам буквально о чем угодно — о современной науке (особенно почему-то тибетские учителя полюбили нейрофизиологию и квантовую физику), о политике, межрасовых отношениях, медицине, технике, электронике, искусственном интеллекте и так далее. И могу заверить, что в лучшем случае к их высказываниям следует относиться сочувственно. Или — примерно так, как советует ЕС Далай-лама, который утверждает, что не стоит цепляться за истинность «буддийских» суждений (например, про четыре континента и гору Меру), если наукой точно доказано, что наша планета — это геоид.
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 02.06.2014 в 12:12.

  8. Спасибо от:

    Чагна Дордже (02.06.2014)

  9. #27
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Хороший пример: «водить не умею» — «меня самого постоянно возят» — «но советы о вождении автомобиля я раздаю»:
    На самом деле он мог видеть как водилы за рулями психуют, когда их подрезают.
    И на основании это давать советы.
    Это, похоже, для мужчин настоящая психотравма.
    Я однажды нечаянно грузовичок подрезала, скорость его не рассчитала, бедный, юзом тормозил, потом еще пол дороги за мной гонялся, чтобы типа в отместку подрезать. Тупняк какой-то))

  10. Спасибо от:

    Влад К (02.06.2014)

  11. #28
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А он никогда не видел, как "водилы за рулем психуют", когда им дают советы?

  12. #29
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    А он никогда не видел, как "водилы за рулем психуют", когда им дают советы?
    И много народу тут было за рулем, когда первое сообщение темы читали?
    А на лекции у ламы сколько процентов за рулем находятся?

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Хороший совет даёт Лама Сопа. Всё верно. Когда еще замечать и подрубать своё эго как не в таких ситуациях. Сам вожу машину. Сам страдаю. Ведь кругом же едут "козлы_права_купили"По поводу того что такие длинныэ рассуждения за рулём неуместны - это бред. Во первых натренированный ум прогонит их мгновенно. Во вторых чего мы только не делаем за рулём. Да вспомните хотя бы водителей маршруток: он одной рукой считает деньги, другой держит руль, плечём держит мобилу и говорит в неё , и д.т и т.п.


    А по поводу некомпентности лам в западных реалиях- это вообще ерунда. Каждый с своей точки зрения имеет право судить о чём хочёт. Ведь и наша собственная точка зрения насчёт наших собственных реалий тоже редко бывает верной - иначе мы бы не страдали

  14. Спасибо от:

    Влад К (03.06.2014), Падма Осел (05.06.2014)

  15. #31
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... Ну что же, для немного недопонимающих повторю уже третий(!) раз: советы ламы должны полностью соответствовать той ситуации, в которой они будут применяться. В ином случае (см. «наставления» досточтимого ламы в самом первом сообщении), если попытаться применить их в жизни, то такое слепое доверие к достоверности слов учителя неизбежно приведет к катастрофе.

    Вот хороший и жизненный пример — я искренне советую всем ламам (кру-у-упным специалистам по различным вопросам), равно как и их благодарным ученикам, побывать в аналогичной ситуации, а уж потом раздавать советы о практике вождения. Ну или либо какие-то другие советы... Очень-очень много лет назад я был оккупантом служил в одной стране. И так получилось, что после отправки туда, мне не нашлось места по полученной специальности (ну попросту не было в действующих войсках тогда таких хитрых и высокотехнологичных убийственных устройств). Поэтому-то и назначили меня командиром одной гусеничной спецмашины.

    В части была объявлена очередная тревога. Те, кто служил (надеюсь, найдется здесь хотя бы два-три таких человека), знают, что по тревоге часть обязаны экстренно покинуть все машины (включая несущие на себе реальные боекомплекты, и даже те, которые не запустились: их выдергивают тросами и тащат за собою). Вся колонна должна стремглав вынестись на маршрут и прибыть в определенную точку.

    А вот теперь представим саму ситуацию (и гипотетического ламу-советчика рядом со мною или с моим механиком-водителем). Боевая гусеничная и колесная техника несется плотной колонной. Шоссе — одна полоса в одну сторону, другая — в обратную. ТТХ моей «гусянки» примерно таковы: 10 метров в длину, более 3 метров в ширину, мой командирский люк расположен на высоте примерно в 3 метра. Вес — 30 тонн, скорость по шоссе — 60-70 км/ч. Таких (и других) гусеничных спецмашин в колонне множество. Но самое опасное — даже не они, а то, что каждую из них сопровождает персональный новенький «ЗиЛ» — наша обслуга, которая вытащила на себе наш боекомплект — несколько ДЕСЯТКОВ ТОНН МИН.

    Таким образом, вся наша колонна — живая бомба, несущая на себе несколько СОТЕН ТОН МИН (плюс — разная мелочь в виде инициирующих веществ в минных взрывателях, они хранятся отдельно, но по своей мощи на несколько порядков превосходят обычный тротил; плюс — другие хитрые устройства, о которых присутствующим и знать не надо). Эта «бомба» несется по ГРАЖДАНСКОМУ шоссе, то есть навстречу обычным машинам (суммарная скорость при гипотетическом столкновении будет равна примерно 140-160 км/ч!)

    И тут вдруг (как всегда это «вдруг»!) встречная легковушка, слегка вильнув, устремляется по касательной прямо на мою переднюю броню. Надо сказать, что у «гусянки» нет руля — она управляется при помощи двух здоровенных рычагов, идущих к фрикционам, и не особо отзывчиво ведет себя при попытке чуть-чуть свернуть с курса. Что произошло бы в результате такого столкновения? Если честно, то с нашей стороны мы бы просто ничего не почувствовали. Легковушка превратилась бы в реальную лепешку в которой находилось бы от одного до пяти размазанных кусочков человеческой плоти. Но(!) — мой механик-водитель при столкновении в любом случае бы инстинктивно затормозил или хотя бы сбросил скорость. И вот тут бы произошло самое страшное: на нас навалилась вся остальная бронетехника и машины с минами. И рвануло бы так, что снесло бы с лица земли любой населенный пункт средней численности... Вполне естественно, что от нашего батальона и всей его техники остался бы только легкий дымок. Допустим, при взрыве боекомплекта только на одной моей машине, тяжелый гусеничный каток отлетает от места катастрофы примерно на два километра — проверено на практике.

    И теперь возвращаемся к самому интересному — к столь рекомендуемым махаянским лоджонгам. Столкновение удалось предотвратить (наверное, это было чудом). Но каждый из нас в этом момент, уж поверьте, не задумывался о том, что мы безропотно и чисто по-буддийски «принимаем проблему, поскольку она создана кармой». И мы отнюдь не смотрели на «недостатки своего эго» (как если бы делали это, спокойно попивая чаек в каком-нибудь тибетском монастыре, либо когда нас неспешно везли бы к месту очередной лекции на роскошном автомобильчике благодарные ученички). Выражаясь иносказательно, мы решали возникшую проблему и реагировали на нее не методами Махаяны, а методами Ваджраяны.

    Узбеку — механику-водителю — было не до «принятия проблемы и взращивания бодхичитты» — он решал сложную задачу по уклонению от объекта, движущегося встречным курсом, и одновременно вопил что-то нечленораздельное, но вполне понятное армейскому уху. Я, болтаясь по пояс в люке на трехметровой высоте, спустя секунду после преодоленной опасности подсчитывал, на сколько лет загремел бы, как командир, вместе с механиком-водителем в тюрьму или дисбат и какую сумму материального ущерба и морального вреда нам предстояло бы выплатить до конца нашей никчемной жизни. Попутно я пытался посредством плохо работающего шлемофона на доступном языке объяснить ему, как я восхищен качествами и навыками его вождения, а также глазомером и т.п. А командир моей роты, который имел непередаваемое удовольствие наблюдать ситуацию со стороны, взращивал бодхичитту, объясняя нам по рации на нешифрованном канале связи свои собственные соображения относительно качеств и достоинств наших матерей, а также некоторые неаппетитные физиологические подробности, которые могли бы случиться с нами после возвращения в часть. Единственный, кто проявил воистину буддийский подход ко всей ситуации, был мой оператор спецтехники (его отсек был расположен сзади, в девяти метрах от носа машины, и он сладко спал там всю дорогу). Кстати, он был бурятом.

    Так что, друзья мои, если кому посчастливится встретиться в этой жизни с любым ламой, раздающим столь ценные и своевременные советы (не взирая на их применение в той или иной ситуации), — обязательно в качестве реальной проверки их на практике пригласите его в подобное увлекательное путешествие. Ну и вас самих тоже приглашаю. Памперсы (так и быть) — выдадим за счет принимающей стороны, то есть Министерства обороны.
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 02.06.2014 в 16:11.

  16. #32
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Aanzelika Посмотреть сообщение
    Колесо острого оружия моей неблагой кармы при вождении
    Болгарка дурака за рулём

  17. #33
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Раздули из мухи - слона.

  18. #34
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    "Хороший годный" ответ (уж если больше нечего сказать). Только вот реальная гибель людей за рулем любого автотранспортного средства вследствие неверных советов "компетентного" специалиста, удобно устроившегося на пассажирском сиденьи - это есть "слон", а не "муха".

    Я ж вроде бы как уже предложил всем собравшимся здесь мальчикам и девочкам проверить "советы ламы" в абсолютно реальных условиях, попутно захватив и его с собою. Слабо? ... Это ж вам не по Москве в бережном сопровождении восторженных буддийских учеников на крутых тачках разъезжать.

  19. #35
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ну головой то думать надо же, не надо бросать руль и садиться в лотос когда кто-то летит тебе в лоб. Речь идет не о том, что надо бросать все и не рулить, а размышлять над кармой вместо этого или непременно надо вставить эти размышления в тот момент когда надо мгновенно реагировать, а о том, что когда раздражаешься на дороге, то это раздражение можно осознавать и изменять.

  20. Спасибо от:

    Тензин Таши (02.06.2014)

  21. #36
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хорошо бы посмотреть на практиков "непостепенного пути", достигших результатов в этой жизни. А то красивых цитат много.
    Неужели не встречала таких в своей Дхасе?

  22. #37
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Еще пара слов, для тех кто в танке...
    В возникающих критических ситуациях на дороге есть два последовательных момента:
    1) вы предпринимаете действия по предотвращению аварии
    2) вы злитесь на того, кто эту ситуацию создал.
    В момент 1) у вас нет 2), 2) возникает потом.
    Т.е. когда вы предотвращаете аварийную ситуацию вам не до гнева, гнев возникает позже.
    Совет ламы относится к тому, что делать с этим гневом, а не к тому что делать в момент аварийной ситуации.
    Не надо догонять, останавливать, доставать из багажника биту и жестоко мстить. Поработать надо над своим эго. Какая тут опасность?

    Это все не говоря о том, что водители порой злятся на тех, кто, по их мнению медленно едет, например. Тут тоже никакой опасности применить совет ламы нет.

  23. Спасибо от:

    Aanzelika (02.06.2014), ullu (02.06.2014), Альбина (02.06.2014), Влад К (03.06.2014), Сергей Хос (02.06.2014), Тензин Таши (02.06.2014)

  24. #38
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Неужели не встречала таких в своей Дхасе?
    Не встречала, кстати. Кроме ЕСДЛ).

  25. #39
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Речь идет не о том, что надо бросать все и не рулить, а размышлять над кармой вместо этого или непременно надо вставить эти размышления в тот момент когда надо мгновенно реагировать, а о том, что когда раздражаешься на дороге, то это раздражение можно осознавать и изменять.
    Прошу прощения, но мой непросветленный ум отказывается воспринимать столь сложные конструкции (без каких-либо знаков препинания), особенно когда они щедро изобилуют ни о чем не говорящими "не о том", "вместо этого", "эти размышления", "а о том", "то это"... Я уже, кстати, как-то обращал на данную проблему внимание отдельных присутствующих. Умение бережно и корректно обращаться со своим родным языком и правильно применять его при межличностном общении - признак не только интеллигентного человека, но и уважения к собеседникам.

  26. #40
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но мой непросветленный ум отказывается воспринимать столь сложные конструкции (без каких-либо знаков препинания),
    Ну ладно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •