Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Умение "отпускать"

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

    Умение "отпускать"

    Сабж, собственно, корявенькая калька с англ. let go, начиная от состояний собственного ума и до отношений с другим человеком.

    Тут первое: отпускать свои навязчивые эмоции, фобии и пр.
    Второе: просто отпустить на волю человека, когда всё подсказывает, что его держат с тобой вежливость и нежелание ранить разрывом. Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?

  2. #2
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    А что привязывает к этому человеку? Эмоции? А что мешает отпустить его? Фобии?
    http://www.dhammaloka.org.au/article...ahn-brahm.html

  3. Спасибо от:

    Thaitali (07.05.2014)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Второе: просто отпустить на волю человека, когда всё подсказывает, что его держат с тобой вежливость и нежелание ранить разрывом. Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?
    В таких делах нет "лучшего способа". As good as it gets. В данном случае я бы вольно перевёл это "как уж получится".

  5. Спасибо от:

    Кузьмич (07.05.2014), Нико (06.05.2014)

  6. #4
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    На мой взгляд это довольно непростое умение, зависит от уровня привязанности и привычки. Также может быть отпускание на разных уровнях:от простого отпускания в отношениях до отпускания состояний ума, привязки к своему я и т.п. По моему опыту, часто это происходит автоматически в процессе медитации, когда уже достигается определенный уровень понимания,осознавания.

  7. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В таких делах нет "лучшего способа". As good as it gets. В данном случае я бы вольно перевёл это "как уж получится".
    Вспоминается коварная улыбка Кузьмича

  8. Спасибо от:

    Алексей Л (07.05.2014), Кузьмич (07.05.2014), Сергей Ч (06.05.2014)

  9. #6
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сабж, собственно, корявенькая калька с англ. let go, начиная от состояний собственного ума и до отношений с другим человеком.

    Тут первое: отпускать свои навязчивые эмоции, фобии и пр.
    Второе: просто отпустить на волю человека, когда всё подсказывает, что его держат с тобой вежливость и нежелание ранить разрывом. Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?
    Так думаю что с желаний надо начинать. Реально оценив свои силы, без чего на данный момент здесь можно обойтись. Потому как именно желания питают и раздувают в человеке животную природу, со всеми её злобностями, ревностями, объеданиями, заниманием времени и прочим. На каждое «хочу» можно сознательно заценить «анафига».
    С другой стороны, сознание человека так устроено шо ежли забрать чёто, то оно моментально страдает и требует чёто взамен, плачет - орёт - как дитя малое. И надо его чем-то полезным занять. Например когда у меня ничё не было, четыре месяца была без работы, 1 знакомый звонил каждый день и разговаривал часами, шоб не кто-то например заценивал статью там, спичи разные и ты ды. И мозги были забиты, если шо, консультациями например, или как понятие переводится. Со сменой места жительства вообще привязанностей не было, тем более брала с собой только жизненно необходимое. Вещи очень бывают навязчивыми в сознании.
    И потом привязанность это не любовь. Любить можно и на любом расстоянии с тем же успехом.
    Только это всё трудно.

  10. Спасибо от:

    Гошка (12.05.2014)

  11. #7
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Загадочная женская душа)))


  12. Спасибо от:

    Neroli (07.05.2014), Алексей Л (07.05.2014), Дмитрий Рыбаков (12.05.2014), Кузьмич (07.05.2014)

  13. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это всё верно сказано. Просто у кого хватит мужества сказать: :Всё, иди, благотвори, отпускаю тебя". Заслуги там исчерпались, гороскопы позакончались.... А ведь может быть одним искусным движением всё можно и исправить.... Люди часто друг друга не понимают.

  14. Спасибо от:

    Сергей Ч (06.05.2014)

  15. #9
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    В первую очередь, это значит не сопротивляться "чувству сопротивления" навязчивой эмоции, фобии (нужное подчеркнуть), позволить ему быть Когда есть такое чувство сопротивления, значит то, чему сопротивляются, рассматривается как что-то плохое, как чувство вины. Этому чувству вины нужно тоже позволить быть и не корить себя за него.

    Это хорошо видно из наставлений по шаматхе Чогьяма Трунгпы, Пемы Чодрон, да и Дзигар Конгтрул тоже учит в таком ключе, когда к каждому отвлечению (вроде бы чему-то плохому), учат относится с состраданием и любящей добротой, просто принимая факт отвлечения, позволяя ему быть, не врубая при этом чувство вины.

    В Тхераваде учат просто отпускать http://dalma.ru/library/books/cittav...etting_go.html

    Кстати, психологи смягчают навязчивые состояния методом "погружения", но это, вообще говоря, на любителя.

  16. #10
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сабж, собственно, корявенькая калька с англ. let go, начиная от состояний собственного ума и до отношений с другим человеком.

    Тут первое: отпускать свои навязчивые эмоции, фобии и пр.
    Второе: просто отпустить на волю человека, когда всё подсказывает, что его держат с тобой вежливость и нежелание ранить разрывом. Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?
    А почему бы и не отпустить ? Может ему без Вас еще лучше будет? Тут главное, чтобы ему искренне желать всего "хорошего" ) в равной степени как и себе. Обычно у "отпущенных" неплохо все складывается.

  17. #11
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Просто у кого хватит мужества сказать...
    А ты дигугом, дигугом. И лучше молча... ))) А на лице чтоб радостная ярость. Ну в общем не мне тебя учить, сама все знаешь.

  18. Спасибо от:

    Нико (07.05.2014), Пема Дролкар (07.05.2014)

  19. #12
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?
    Думаю, нет наилучшего варианта-все зависит от нашей осознанности. Каковы при этом обстоятельства - таковы и способы.
    Вспомнила притчу про женщину, у которой умер ребенок и она никак не могла смирится, но, по средствам мудрого совета Будды - смогла "отпустить" свою проблему и раслабится. Умение это, по моему мнению, не что иное, как раслабление.

  20. Спасибо от:


  21. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сабж, собственно, корявенькая калька с англ. let go, начиная от состояний собственного ума и до отношений с другим человеком.

    Тут первое: отпускать свои навязчивые эмоции, фобии и пр.
    Второе: просто отпустить на волю человека, когда всё подсказывает, что его держат с тобой вежливость и нежелание ранить разрывом. Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?
    Если все подсказывает, что надо отпускать, то надо отпускать. И лучше это делать быстро.
    Мне несколько раз приходилось отдирать с себя вросшие в мясо бинты, так, когда пытаешься это сделать медленно, мало того, что очень больно , так еще этот процесс растянут во времени (. А когда собираешься с духом и дергаешь разом, то боль очень сильная, но разовая, а потом сразу большое облегчение и даже радость, что все быстро закончилось ).

  22. Спасибо от:

    Neroli (07.05.2014), Алексей Л (10.05.2014), Нико (07.05.2014), Паня (07.05.2014), Пема Дролкар (07.05.2014)

  23. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Второе: просто отпустить на волю человека, когда всё подсказывает, что его держат с тобой вежливость и нежелание ранить разрывом. Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?
    Надо сделаться очень противной, капризной, требовать невозможного от него и невыносимой(без причинения вреда), и чел убежит от тебя сам с радостью

  24. Спасибо от:

    Neroli (07.05.2014)

  25. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это всё верно сказано. Просто у кого хватит мужества сказать: :Всё, иди, благотвори, отпускаю тебя". Заслуги там исчерпались, гороскопы позакончались.... А ведь может быть одним искусным движением всё можно и исправить.... Люди часто друг друга не понимают.
    А че, ты как вельможная королева "Мое величество отпускает вас" За ненадобностью в хозяйстве.

    Да какое искусное движение? Берешь и выпиваешь эту чашу. Идешь к нему и просто говоришь, "Мы расстаемся", без объяснений или с ними - смотря какой человек. Объяснения должны быть поднимаюшие его престиж и опускающими твой. Он рыдает, переживает и потом привыкает к этой мысли, главное, ты сама не зарыдай от одиночества.

    Бывает вообще прикольно - он при этом смотрит на тебя и говорит - "Как хорошо, что ты это сказала, я уже год, как боюсь то же самое тебе сказать - боюсь поранить - все гороскопы исчерпались, все заслуги прогорели" И вы обнимаетесь с облегчением и разбегаетесь каждый в свою конуру(есть у тебя отдельная конура?). И, опять-таки, ты недельку сидишь и вдруг понимешь, что тебе без него хреново.....

    Надо хорошо понять, что если живешь с человеком долго - он в тебе пророс. Придется тебе и себя отпускать - иногда это долго и болезненно. И может неожиданно выяснится, что он тебе давал очень многое, оказывается. Но вот если ты кормила его и тянула на горбу - будут и положительные ощущения, если тянуть больше не придется. А если, наоборот, он тянул - то придется потуже поясок завязать.

    Короче, уходя - уходи, опуская - отпускай. Быстро и решительно. Хорошо подумав о причинно-следственной связи заранее. Не выплескивая с водой и ребенка.

    Может, просто пока попробовать пожить отдельно? Без сжигания мостов?

    Объяснение - "ухожу к другому" или "я гей" действует безотказно Но врать грешно.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.05.2014 в 14:00.

  26. Спасибо от:

    Алик (07.05.2014)

  27. #16
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Кстати...
    Отпустить человека когда он уже сам ушел не такая уж и проблема, наверное.
    Можно ли отпустить человека, когда он рядом?
    В плане: остается хорошо, уходит - еще лучше))
    Или это не отношения вообще?

  28. #17
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ... "я гей" действует безотказно
    Не обязательно:

  29. Спасибо от:

    Алексей Л (10.05.2014), Алик (07.05.2014), Влад К (07.05.2014), Игорь Ю (08.05.2014), Паня (07.05.2014), Пема Дролкар (07.05.2014), Сергей Ч (07.05.2014)

  30. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Кстати...
    Отпустить человека когда он уже сам ушел не такая уж и проблема, наверное.
    Можно ли отпустить человека, когда он рядом?
    В плане: остается хорошо, уходит - еще лучше))
    Или это не отношения вообще?
    А можно жить вместе как-то иначе, если любишь своего партнера как следует?

    Хорошее партнерство - это когда каждый может реализоваться, как считает нужным, при этом не мешая друг другу и поддерживая друг друга.

    Когда каждый свободен уйти, - жить вместе одно удовольствие

    А так - что отваливается само - это всегда к лучшему. Если нет малолетних детей.

  31. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Пема, тут некоторые увидели этот пост как "умение отпускать" партнёра. А я более в общем говорю. Например, умение отпускать свои иллюзии о тибетцах как о "безупречно духовной нации". Или свои возвышенные представления о тибетских учителях. Я вот всё думаю о том, почему многие ушли с форума, и, может быть, ещё и уйдут.

  32. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Пема, тут некоторые увидели этот пост как "умение отпускать" партнёра. А я более в общем говорю. Например, умение отпускать свои иллюзии о тибетцах как о "безупречно духовной нации". Или свои возвышенные представления о тибетских учителях. Я вот всё думаю о том, почему многие ушли с форума, и, может быть, ещё и уйдут.
    Как ты вопросила - так я и ответила Я подумала, что будучи в теме буддизма годами, ты, наверно, знаешь все авторитетные мнения - как отпукать стереотипы своего ума. Вкратце - берешь, и думаешь совершенно наоборот привычному

    А я в таких случах думаю, что тибетцы, например, ЖС и только в этой жизни тибетцы, также, как и мы - русские. Стараюсь помнить, что самсара везде однородна, и что на человеческие качества и буддийскую реализацию ни национальные стереотипы, ни цвет кожи не влияет. Только ЕДИНИЦЫ в силу кармы и заслуг напрактиковывают что-то путное.

    И вообще стараюсь строго не судить - вдруг мое неведенье играет со мной препротивную концептуальную узколобость? Просто одним пользуюсь, а другим не гружусь.

    О тибетских учителях надо сказать, что были и есть еще удивительные из их числа с поразительными качествами, тебе ль не знать, но, наверно, мы выросли из штанишек и придется уж колдыбать самим, не надеясь, что с тобой совершат чудо.

    Удивительное хуже не становится, это наш ум колбасит.Ну, мануалы есть - как развить радостный энтузиазм И надо зерна отделить от плевел и посмотреть - на что можно дальше надежно опереться. Ну, и возрастные изменения, опять-таки, бегать с хадаками и собирать трофеи как-то уже не то.

    А что с форума валят - так непостоянство везде, надеюсь только, что у всех сваливших все-таки идет практика и растет глубокое понимание, а также доброе сердце. А почему ушли? Поиграли на площадке, выплеснули и потусовались, ну, утрясли в себе свои мысли, смысла нет больше тусоваться. так сорадоваться надо

  33. Спасибо от:

    Жека (12.06.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •