Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 83

Тема: Умение "отпускать"

  1. #61
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Пема, я правильно понимаю, что чтобы смочь отпустить мужчину надо с ним 20 лет сначала прожить, а там оно само? да?))
    Надо к нему очень сильно приглядеться, да, на это нужно время. Чтобы отличить то, что - его, а что ты про него придумала сама для своих эгоистических нужд

    Но если союз удачный, то уже через несколько лет вы оба чувствуете полную свободу и добровольный выбор быть рядом. Остается внутренняя внимательность и пожелание счастья партнеру - естесственные.

    А вообще - вообще все равно, с кем жить, это сильно не разнится. Когда схлынут иллюзии, страсти и ожидания. И тогда возникает шикарная мысль, что лучше вообще не жить ни с кем. А только иногда встречаться для обоюдной радости ни к чему не обязывающей.......

    Нико, я думаю, что, конечно, причинять вред нельзя другому существу и лишать его своей поддержки, если человек не может справиться, инвалид или болен. Но вообще - надо отринуть это сердобольничанье - бедненький, как же он. Не пропадет, небось, не больной и не инвалид. Мы порой слишком придумываем страдания других при нашем уходе. Но время лечит все и человек приспосабливается ко всему. Нужно время. И собственные страдания придумываем. А потом оказывается иногда, что оба только выиграли.

    Кстати, это сердобольничанье переходит часто в висение на твой шее, что пользы висящему не приносит, а только укрепляет в нем паразитические тенденции.....

  2. Спасибо от:

    Вишаут (14.05.2014)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Конечно, ежели с ним спал, надо поставить в известность, что спасть не будешь и почему Интересно, а если он с тобой все-таки хочетжить и без секса, то чем отличается остальные отношения - не понимаю. Оба заботятся как и раньше друг о друге и честно и равно участвуют в организации общего быта и прочего. Нечестно - только, если дуришь его, чтоб рядом жил и решал твои проблемы. Но многие тетеньки ради этого и сексом готовы заниматься....
    Перестать заниматься сексом - это еще не значит "отпустить". Вы заблуждаетесь.
    Вообще, я смотрю больше всех об "отпускании" знают те, кто в браке 20 лет без перерыва, о депрессии охотнее всего дадут советы те, кто о ней ничего не знает, и о голоде больше всех любят рассуждать сытые люди. Я тащусь))

    Нероли, еще лет 10, и Вы поймете, что вообще ВСЕ - это менять шило на мыло.
    Да не пойму я))

  4. Спасибо от:

    Кузьмич (14.05.2014)

  5. #63
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Я чувствовала свою жизнь полноценной

    Один мой знакомый про подобные закидоны сказал: "так ты чувствуешь себя живой")) А что, лучше себя мертвой чувствовать?

  6. Спасибо от:

    Эделизи (13.05.2014)

  7. #64
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я лишний раз убеждаюсь, что надо все усложнить, а то по-простому никак и неинтересно.....
    Это я не поняла.
    А вот не работать с качествами объекта и своими собственными не получится - ничего вообще не получится из таких отношений.
    Это тоже не совсем поняла, почему ничего не получится из таких отношений? У Тилопы с Наропой вон получились прекрасные отношения, хотя Тилопа предметно настаивал на том, что Наропу связывают не явления, а его цепляния за них.
    Конечно, без влечения секс тоже не очень получится, ага Вот Дзонгсар Кенце Ринпоче говорил, что надо жить - как в гостинице - пожил и съехал, отпустил, разбежался......
    Можно и так. Можно в монахи вообще, это будет отречение, например. А можно ничего не менять, жить как живется, чувствовать что чувствуется, находиться в присутствии и все самоосвободится.
    Метод зависит от способностей. Но то, что проблема не в явлениях, а в цепляниях за них это не от способностей зависит, так мир просто устроен.
    Надо с мужчиной лет 20 пожить, тогда он будет всем - братом, любовником, другом, партнером по жизни.....
    Это получается тогда, что чтобы быть щедрым надо просто чтобы деньги брались ниоткуда всегда у тебя, щекнцл пальцам и сколько хочешь насыпалось, тогда можно будет нищим по рублю всем давать и не жалко.
    Чтобы быть терпеливым надо поселиться в месте, где тебя все любят, холят и лелеют. Чтобы быть нравственным надо жить там где твои интересы ни с чьими не конфликтуют...и т.д.
    У меня сложные мысли как-то прошли. Рассматриваю только обоюдную ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ проживания и нахождения с кем-то. Это когда оба партнера в равной степени помогают друг другу удовлетворить интересы. А иначе вообще зачем жить вместе?
    Просто для счастья можно жить вместе.

  8. #65
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    (Мэтрикс держит Салли за ногу над пропастью…)
    — Помнишь, Салли, я обещал убить тебя последним?
    — Да, Мэтрикс, ты обещал.
    — Я солгал.
    — Ааааа. (Салли летит в пропасть)

    — Что ты сделал с Салли?
    — Я его отпустил.

  9. Спасибо от:

    Кузьмич (14.05.2014), Эделизи (13.05.2014)

  10. #66
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сабж, собственно, корявенькая калька с англ. let go, начиная от состояний собственного ума и до отношений с другим человеком.

    Тут первое: отпускать свои навязчивые эмоции, фобии и пр.
    Второе: просто отпустить на волю человека, когда всё подсказывает, что его держат с тобой вежливость и нежелание ранить разрывом. Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?
    На самом деле понятие "отпускать" только кажется простым, но как только пробуешь что нибудь отпустить, сразу сталкиваешься со сложностями. Особенно сложно что нибудь отпустить на уровне мыслей или переживаний, т.к. любимое занятие ума - это цепляние, а "отпускание" в принципе отсутствует в навыках дискурсивного ума. Правда, есть "отвлечение", но это точно не "отпускание", а простое переключение ума на более яркий объект тогда как более тусклый уходит на второй план и ждёт своей очереди.
    На мой взгляд, "отпускание" - это когда ты перестаёшь обуславливаться отпускаемым и оно остаётся само по себе.
    Например, есть какая-то беспокоящая мысль о чём то и ум постоянно перемалывает то, о чём эта мысль. В такой ситуации попытки остановить или отвергнуть мысль дадут кратковременный эффект, как только мы отвлечёмся от сосредоточения эта мысль тут же овладеет нами снова. Но если мы перестанем обуславливаться тем о чём мысль и воспримем мысль целиком как феномен, то такая мысль уже никуда нас не уведёт. Нам даже не придётся от неё отказываться или останавливать её, она просто потеряет власть над нами и перестанет нас за собой вести. На мой взгляд, это и есть "отпустить".

  11. Спасибо от:

    Thaitali (16.05.2014), Альбина (15.05.2014), Нико (15.05.2014)

  12. #67
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Сейчас замечаю в себе цепляние к учителям. Все мне кажется, что этот учитель заставит меня просветлиться ))

  13. Спасибо от:

    Thaitali (16.05.2014)

  14. #68
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    На самом деле понятие "отпускать" только кажется простым, но как только пробуешь что нибудь отпустить, сразу сталкиваешься со сложностями. Особенно сложно что нибудь отпустить на уровне мыслей или переживаний, т.к. любимое занятие ума - это цепляние, а "отпускание" в принципе отсутствует в навыках дискурсивного ума. Правда, есть "отвлечение", но это точно не "отпускание", а простое переключение ума на более яркий объект тогда как более тусклый уходит на второй план и ждёт своей очереди.
    На мой взгляд, "отпускание" - это когда ты перестаёшь обуславливаться отпускаемым и оно остаётся само по себе.
    Например, есть какая-то беспокоящая мысль о чём то и ум постоянно перемалывает то, о чём эта мысль. В такой ситуации попытки остановить или отвергнуть мысль дадут кратковременный эффект, как только мы отвлечёмся от сосредоточения эта мысль тут же овладеет нами снова. Но если мы перестанем обуславливаться тем о чём мысль и воспримем мысль целиком как феномен, то такая мысль уже никуда нас не уведёт. Нам даже не придётся от неё отказываться или останавливать её, она просто потеряет власть над нами и перестанет нас за собой вести. На мой взгляд, это и есть "отпустить".
    Прям в точку. Вот тоже думала недавно - а не "отпускание" ли как раз то,что мы называем "внутренним диалогом", пущенным на самотек.

  15. #69
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Прям в точку. Вот тоже думала недавно - а не "отпускание" ли как раз то,что мы называем "внутренним диалогом", пущенным на самотек.
    Что бы разобраться с вопросом критерием может служить то на сколько и чем обусловлено восприятия этого диалога:
    1. если человек находится внутри содержания диалога (или диалогов), то при не сильной заинтересованности ему может казаться, что диалог его не увлекает, но это лишь вопрос силы воздействия, сила увеличилась и человек увлёкся на все 100. Есть ситуация, когда восприятие притупилось и поэтому человек прибывает в забывчивости, стоит ему обостриться и сразу проявятся все вовлечения в процессы. Т.Е. именно по тому как легко мысль может нас вовлечь мы можем судить о том на сколько мы её отпустили или же остались связаны с ней.
    2. если же человек находится в активности и воспринимает внутренний диалог как таковое "целиком", а не только то о чём этот диалог, то может казаться что позиция похожа на пп.1, но разница есть. В этом случае диалог не может тебя увлечь как бы он не усиливался. Да и усилиться он не может, т.к. любое усиление является результатом "вовлеченности", он может только "исчерпаться" .
    Последний раз редактировалось Амир; 16.05.2014 в 07:55.

  16. #70
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Сейчас замечаю в себе цепляние к учителям. Все мне кажется, что этот учитель заставит меня просветлиться ))
    Так думаю, что это лучшее из цепляний! Я бы не стал с ним бороться

  17. #71
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так думаю, что это лучшее из цепляний! Я бы не стал с ним бороться
    думаю, лучше бороться с любыми цепляниями а просветлиться "заставить" можем только мы сами, учитель только показывает путь

  18. Спасибо от:

    Алик (16.05.2014), Эделизи (17.05.2014)

  19. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Перестать заниматься сексом - это еще не значит "отпустить". Вы заблуждаетесь.
    Вообще, я смотрю больше всех об "отпускании" знают те, кто в браке 20 лет без перерыва, о депрессии охотнее всего дадут советы те, кто о ней ничего не знает, и о голоде больше всех любят рассуждать сытые люди. Я тащусь))
    До данного брака пришлось лет 15 поотпускать Поголодать и поиспытывать антимысли о необходимости жить дальше тоже. Но весь вопрос в том, ХОЧЕТ ли человек что-то менять или будет так на форуме тащиться от советов.

    Да не пойму я))
    Понимание возникает только в ходе разрушения собственных стереотипов. Вы еще не старая, вроде....есть надежда

  20. #73
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    думаю, лучше бороться с любыми цепляниями а просветлиться "заставить" можем только мы сами, учитель только показывает путь
    Согласен, что без путеводителя в незнакомой стране никуда .

  21. Спасибо от:

    Thaitali (18.05.2014)

  22. #74
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сабж, собственно, корявенькая калька с англ. let go, начиная от состояний собственного ума и до отношений с другим человеком.

    Тут первое: отпускать свои навязчивые эмоции, фобии и пр.
    Второе: просто отпустить на волю человека, когда всё подсказывает, что его держат с тобой вежливость и нежелание ранить разрывом. Так вот как наилучшим образом совершается такое действо?
    Если карма не исчерпана,то ничего не получится.Даже если вы расстанетесь,то встретитесь вновь.Если карма исчерпана,возникает особое переживание.Если после этого продолжать вести себя,как прежде,начинает создаваться новая потенция,карма.

  23. #75
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    Если карма не исчерпана,то ничего не получится.Даже если вы расстанетесь,то встретитесь вновь.Если карма исчерпана,возникает особое переживание.Если после этого продолжать вести себя,как прежде,начинает создаваться новая потенция,карма.
    карму можно изменить

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    карму можно изменить
    Можно выйти за её пределы.

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    138
    Но всё это гипотетически.А на самом деле,карма управляет всем.

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    карму можно изменить
    Да,можно.Какие у Вас методы для этого?

  27. #79
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    Если карма исчерпана,возникает особое переживание.
    Что за переживание?

  28. #80
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Наванг Посмотреть сообщение
    Да,можно.Какие у Вас методы для этого?
    Нравственное поведение, развитие сосредоточения и мудрости.
    Совершение благих дел и несовершение неблагих, очищение ума.
    Метод - медитация Саматхи и Випассаны.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •