Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 83

Тема: Умение "отпускать"

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, "умение отпускать", имхо, не противоположно бодхичитте. "Выгонять из объектов" - нарушение обетов, имхо. А вот как не выгнать, отпустив? Это довольно сложная задача. Вобрать в себя можно всех, но не для ущерба для себя. Иначе можно по ночам не спать, беспокоясь о собаке, которую недокормил. Не знаю, кто меня поймёт в данном случае.
    Это и сложно, и просто. Знаешь, что такое "выболел" зуб? Это когда его не врач клещами выдрал, а он сам болел, болел, болел... Ты его уже давно не любишь, он уже давно "не твой", он болит, он опухает, но ты его пестуешь, оберегаешь потому что он... ещё твой. А потом -- раз, и он выпал. И нечего уже не болит. И ты разглядываешь его с удивлением: надо же, как он мог мешать тебе жить, такой смешной и нелепый?

  2. #42
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вот как не выгнать, отпустив? Это довольно сложная задача. Вобрать в себя можно всех, но не для ущерба для себя. Иначе можно по ночам не спать, беспокоясь о собаке, которую недокормил. Не знаю, кто меня поймёт в данном случае.
    Вбирать в себя - это возвращать спроецированное на других людей своё бессознательное, то есть, осознавать себя. Просто так устроено сознание, что всё, что не осознаётся, проецируется.

  3. Спасибо от:

    Эделизи (10.05.2014)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Атпустити меня в гемалаи
    Не того я завою залаю

  5. #44
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Атпустити меня в гемалаи
    Не того я завою залаю
    Я ною но, вою во, лаю, лаю.
    Над головою дно где, где-то с краю. ©

  6. Спасибо от:

    Кузьмич (12.05.2014)

  7. #45
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вот как не выгнать, отпустив?
    Не обесценивать объект и свое положительное отношение к объекту, а со своими привязанностями разбираться в созерцании, решительно признавая, что именно они причина страданий.
    Я думаю, что решительно признать свою привязанность тем, от чего надо освободиться в любом случае и что и есть причина страданий, - это ключевой момент здесь.

  8. Спасибо от:

    Thaitali (13.05.2014)

  9. #46
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я вообще не понимаю, какие проблемы есть с "отпускать", Кто-то или что-то хочет пройти или свалить - рвется наружу, открыл дверь и поперло оно, куда хочет.

    Не хочет валить - если отжило - валишь ты.

    А вообще можно просто жить и наблюдать Все равно все совершенно одинаково

  10. #47
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю, какие проблемы есть с "отпускать"
    Значит вы ни чем не можете помочь человеку с такой проблемой.

  11. Спасибо от:

    Aion (12.05.2014), Аньезка (13.05.2014), Нико (12.05.2014)

  12. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это как из песни: "А он мне нравится, нравится, нравится....."

  13. #49
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Значит вы ни чем не можете помочь человеку с такой проблемой.
    Может, как раз, могу?

    Как не выгнать - отпустив? да живешь, как с братом

  14. #50
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Может, как раз, могу?

    Как не выгнать - отпустив? да живешь, как с братом
    А может тот с кем живешь "как с братом" вовсе и не хочет жить с кем-то "как с сестрой"? Может он как с любимой женщиной хочет, а вы место занимаете? Разве можно так с человеком?

  15. #51
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Как не выгнать - отпустив? да живешь, как с братом
    К брату у меня нет таких желаний, как к не брату вообще то.

    И мое мнение - не нужно изменять свои чувства, т.е. не нужно делать из сексуально привлкательного мужчины сексуально непривлекательный объект. Нужно работать со своей привязанностью, а не с качествами объекта. Пусть он остается таким же привлекательным для меня, но это , так же как и невозможность его получить или вомзожность его потерять, не должно вызывать во мне страданий. Такая задача.
    Иначе я всегда буду страдать в тот момент, когда меня будет кто-то привлекать, но меня не хотеть. Потому что я человек и женщина и чувствовать сексуальное влечение для меня естественно. Но чувствовать его и быть им заваченной это разные вещи. Но не быть им захваченной это не значит от него отрекаться.

  16. Спасибо от:

    Neroli (13.05.2014)

  17. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А может тот с кем живешь "как с братом" вовсе и не хочет жить с кем-то "как с сестрой"? Может он как с любимой женщиной хочет, а вы место занимаете? Разве можно так с человеком?
    Думаю, никто не может занять место любимой женщины

    Наверно, надо обсудить, кто что друг от друга хочет и как это видит. И если вы не супруги, супружеские обязанности не обязательно выполнять, полагаю.

  18. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    К брату у меня нет таких желаний, как к не брату вообще то.

    И мое мнение - не нужно изменять свои чувства, т.е. не нужно делать из сексуально привлкательного мужчины сексуально непривлекательный объект. Нужно работать со своей привязанностью, а не с качествами объекта. Пусть он остается таким же привлекательным для меня, но это , так же как и невозможность его получить или вомзожность его потерять, не должно вызывать во мне страданий. Такая задача.
    Иначе я всегда буду страдать в тот момент, когда меня будет кто-то привлекать, но меня не хотеть. Потому что я человек и женщина и чувствовать сексуальное влечение для меня естественно. Но чувствовать его и быть им заваченной это разные вещи. Но не быть им захваченной это не значит от него отрекаться.
    Я лишний раз убеждаюсь, что надо все усложнить, а то по-простому никак и неинтересно.....

    А вот не работать с качествами объекта и своими собственными не получится - ничего вообще не получится из таких отношений.

    Конечно, без влечения секс тоже не очень получится, ага Вот Дзонгсар Кенце Ринпоче говорил, что надо жить - как в гостинице - пожил и съехал, отпустил, разбежался......

    Надо с мужчиной лет 20 пожить, тогда он будет всем - братом, любовником, другом, партнером по жизни.....

    У меня сложные мысли как-то прошли. Рассматриваю только обоюдную ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ проживания и нахождения с кем-то. Это когда оба партнера в равной степени помогают друг другу удовлетворить интересы. А иначе вообще зачем жить вместе?

  19. Спасибо от:

    Алик (13.05.2014)

  20. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот Дзонгсар Кенце Ринпоче говорил, что надо жить - как в гостинице - пожил и съехал, отпустил, разбежался......
    Меня всё больше интересует этот Лама

  21. #55
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Меня всё больше интересует этот Лама
    Это такой лама, мощно ломающий стереотипы Скептикам бы понравился. И при этом от сути Дхармы ни на йоту не отклоняется.

    Много видео тут.

  22. #56
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Наверно, надо обсудить, кто что друг от друга хочет и как это видит. И если вы не супруги, супружеские обязанности не обязательно выполнять, полагаю.
    Наверное нужно обсудить - да. Потому что человек имеет право знать, что с ним живут как с братом и принимать решения исходя из этого. А иначе не честно.

    К тому же к братьям и сестрам тоже привязанность может быть огого. Так что по большому гамбургскому счету шило на мыло.

  23. #57
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    И мое мнение - не нужно изменять свои чувства, т.е. не нужно делать из сексуально привлкательного мужчины сексуально непривлекательный объект. Нужно работать со своей привязанностью, а не с качествами объекта. Пусть он остается таким же привлекательным для меня, но это , так же как и невозможность его получить или вомзожность его потерять, не должно вызывать во мне страданий. Такая задача.
    Сложная) У меня не получается((

  24. #58
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо с мужчиной лет 20 пожить, тогда он будет всем - братом, любовником, другом, партнером по жизни.....
    Пема, я правильно понимаю, что чтобы смочь отпустить мужчину надо с ним 20 лет сначала прожить, а там оно само? да?))

  25. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Наверное нужно обсудить - да. Потому что человек имеет право знать, что с ним живут как с братом и принимать решения исходя из этого. А иначе не честно.
    Конечно, ежели с ним спал, надо поставить в известность, что спасть не будешь и почему Интересно, а если он с тобой все-таки хочетжить и без секса, то чем отличается остальные отношения - не понимаю. Оба заботятся как и раньше друг о друге и честно и равно участвуют в организации общего быта и прочего. Нечестно - только, если дуришь его, чтоб рядом жил и решал твои проблемы. Но многие тетеньки ради этого и сексом готовы заниматься....

    К тому же к братьям и сестрам тоже привязанность может быть огого. Так что по большому гамбургскому счету шило на мыло.
    Нероли, еще лет 10, и Вы поймете, что вообще ВСЕ - это менять шило на мыло.
    Кроме Дхармы, конечно. И создания условий для ее практики.

    И тогда будет облегчение, что не надо никого отпускать и не надо притягивать....

  26. #60
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Раньше, в молодости, чтобы отпустить, например, мужчину, я устраивала цирк: истерики, обзывания, рукоприкладство (мое), сковородка с картошкой на голову, залить кофе клавиатуру, фальшивое признание что я спала со всеми его друзьями. Потом, когда уходил, я так страдала, так жалела себя Мне нравились такие драмы. Я чувствовала свою жизнь полноценной

    Счас смешно конечно.

  27. Спасибо от:

    Neroli (13.05.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •