Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 119

Тема: Сиддхи

  1. #81
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Во-первых, нет правил без исключений.
    Тогда уж, нет правил, одни исключения

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Во-вторых, есть такой важнейший момент: мотивация... Нешто Фил о нём не слыхал?!
    Ради блага всех ЖС сожгу я, пожалуй, Джордано Бруно
    А то от него один только вред и томление духа.

  2. #82
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда уж, нет правил, одни исключения
    Мысль радикальная, что характерно! %)

    Ради блага всех ЖС сожгу я, пожалуй, Джордано Бруно
    А то от него один только вред и томление духа.
    Как понимаю, Ваша задача здесь -- извратить как можно больше положений Дхармы, то выдавая дезинформацию (как с "парадоксами"), то требуя доказывать, "Где это он не утверждал?!", то приводя в качестве мотивации явно неправильную, приведя перед этим правильные...
    Зачем Вы это делаете?

  3. #83
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Как понимаю, Ваша задача здесь -- извратить как можно больше положений Дхармы, то выдавая дезинформацию (как с "парадоксами"), то требуя доказывать, "Где это он не утверждал?!", то приводя в качестве мотивации явно неправильную, приведя перед этим правильные...
    Зачем Вы это делаете?
    Как можно извратить что-то, если это является истиной?
    Или Вы хотите провести параллель с богохульством?

  4. #84
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как можно извратить что-то, если это является истиной?
    Именно так, к примеру, как это делаете здесь Вы, выдавая дезу и т.д.
    И вопрос только в том, зачем Вы это делаете...

  5. #85
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Именно так, к примеру, как это делаете здесь Вы, выдавая дезу и т.д.
    И вопрос только в том, зачем Вы это делаете...
    Вы о чем? Какую еще дезу?
    И Вы считаете, что Дхамму так легко опрокинуть, пописывая что-то на форуме?
    Что это за Дхамма тогда?

    Я задаю вопросы, на которые нет ответов.
    А Вы зачем-то пытаетесь эти ответы дать. Кстати, я был бы только рад, если бы Вы вдруг действительно дали ответ, который бы не вел регрессом к другим вопросам.
    Зачем я это делаю?
    Чтобы другие прочитали и не задавали такие вопросы.

  6. Спасибо от:

    Алик (14.05.2014), Влад К (14.05.2014), Паня (14.05.2014)

  7. #86
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы о чем? Какую еще дезу?
    Как минимум (чтоб не растекаться...), -- "прошлые жизни" при отсутствии "Я"", при этом следом как бы вдруг вспомнилось, что отсутствия "я" Будда не утверждал в свете тех же анатмы, аниччи и дуккхи.

    И Вы считаете, что Дхамму так легко опрокинуть, пописывая что-то на форуме?
    Что это за Дхамма тогда?
    Я не утверждал, что Дхамму можно легко опрокинуть и всё такое. : ) Потому и риторико-самозащитный вопрос "... легко или нелегко ... пописывая ..." -- побоку.
    Сказал и показал: у Вас имеют место искажения Дхаммы, исполняемые публично, с целью, как оказалось, чисто благородной: фундаментально закрывательной. %)

    Зачем я это делаю?
    Чтобы другие прочитали и не задавали такие вопросы.
    Замечательно: авторитет Фила vs авторитет Будды... : ))
    Не много на себя берёте?

  8. #87
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Знаете, я давно познакомился с НЛП и для себя решил, что это действующий способ объяснения магии, чудес и чего угодно.
    Мы воспринимаем то, что ожидаем. И воздействуя на ожидания можно менять восприятие людей.

    И то, что мы воспринимаем этот мир как крайне обусловленный материей - это следствие сложившихся у нас ожиданий.
    Тот, кто глубоко постигает как эти ожидания возникают и прекращаются - может воздействовать на них и тем самым совершать чудеса для тех, кто не знает своих ожиданий.

    Если кто-то хочет научиться магии - ему нужно изучать человеческое восприятие. Но и тот, кто хочет лишь освободиться от страданий - должен делать то же самое.
    Поэтому и сказано, что можно научиться фокусам, но можно постичь истину. Людей легко увлечь фокусами. Но люди будут довольствоваться ими даже не понимая, почему они работают. И тогда они станут еще дальше от истины. Человеческий мир очень обусловлен материей и довольно стабилен. В мирах форм же нет ничего определенного и стабильного, и оттого очень мало причин для следования пути. Чем больше в восприятии сферы форм, тем благостнее восприятие жизни, но тем дальше истина страдания.

  9. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2023), Фил (15.05.2014)

  10. #88
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Как минимум (чтоб не растекаться...), -- "прошлые жизни" при отсутствии "Я"", при этом следом как бы вдруг вспомнилось, что отсутствия "я" Будда не утверждал в свете тех же анатмы, аниччи и дуккхи.


    Я не утверждал, что Дхамму можно легко опрокинуть и всё такое. : ) Потому и риторико-самозащитный вопрос "... легко или нелегко ... пописывая ..." -- побоку.
    Сказал и показал: у Вас имеют место искажения Дхаммы, исполняемые публично, с целью, как оказалось, чисто благородной: фундаментально закрывательной. %)


    Замечательно: авторитет Фила vs авторитет Будды... : ))
    Не много на себя берёте?
    "Я" у Будды - это короткий псевдоним для обозначения ссылки на постоянно меняющуюся совоупность 5 скандх, ограниченных неким телом. Чтобы не произносить каждый раз эту тираду, используется ссылка "я".
    Это не личность, не персоналия, хотя именно это значение используется для "я" в языке.
    И " прошлые жизни" в данном случае имеют другу коннотацию, нежели у человека, которы знаком только с личностным определением "я".
    А таких большинство, в т.ч среди буддистов.
    Вплоть до того, что они могут планировать, какую они себе квартиру в следующей жизни купят.

    Так что я - не versus.
    Я - Pro.

  11. #89
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вот что я имел в виду http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post667010
    Говидна, как знал

    Маха пуннама сутта: Большая беседа в ночь полнолуния
    МН 109

    ...
    8) «Но, Учитель, как воззрения о «я» не возникает?»
    «Монах, вот обученный ученик Благородных – навещающий Благородных, обученный в их дисциплине и их Дхамме; навещающий чистых [умом] людей, обученный в их дисциплине и их Дхамме – не считает, что форма – это «я», или что «я» владеет формой, или что форма находится внутри «я», или что «я» находится внутри формы. Он не считает, что чувство… восприятие… формации… сознание – это «я», или что «я» владеет сознанием, или что сознание находится внутри «я», или что «я» находится внутри сознания. Вот как не возникает воззрения о «я».
    ....

  12. Спасибо от:

    Won Soeng (15.05.2014), Паня (15.05.2014), Сергей Ч (15.05.2014)

  13. #90
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Артемуел Посмотреть сообщение
    Кароч никак не могу понять про сиддхи - буддисты во всяких интервью со слюнями у рта кричат что раньше люди ходили по горам и тд. и т.п. Шакьямуни сам описывал кучу стадий (по мойму 8), и на 4 появляется магия и колдовство. Неужели ни один из нынесуществующих буддистов не прокачал скилл до 4-ки и не стал волшебником? Да, буддисты кричат что показывать сиддхи нельзя, НО... Ведь главный на тибете (далай-лама) кричит что не впадет в нирвану, пока не спасет всех существ, так вот... Не легче ли ему показать, мол, смарите че могу - по воде ходить, тогда люди станут изучать буддизм по хардкору И уже в процессе изучения (имея цель получить профит в виде хождения по воде) поймут всю соль и поменяют приоритеты мол "зачем магия, нирвана жи круче"... Короче помогите разобрать вопрос.
    Мне кажется с сидхами легче разобраться на примере:
    Лодка, когда плывёт, создаёт волны и, допустим, у лодки есть цель, к которой она плывёт, и по мере успешного продвижения к цели лодка растёт, набирает скорость, а соответственно волны, которые она создаёт, тоже растут. И вот рано или поздно волны становятся очень большими и кто-то эти не обычные волны начинает называть сидхами .
    При этом понятно:
    1. что для лодки волны - лишь нечто возникающее в результате её движения к цели, не больше
    2. для окружающих это нечто из ряда вон и они могут просить увеличить волну ещё
    3. при наличии "спроса" появляется некто, который никуда не плывёт, а тренируется мутить воду, поднимая волну на публику. И, вполне возможно, достигнет в этом успеха.
    4. видно, что величина волны может быть связана с "путём", а может и быть связана с тренировками на поднимание волны
    5. отвлечение на "игру с волнами" для лодки является очевидным препятствием, т.к. она при этом не плывёт к цели
    Вообще сложно представить мотивацию практикующего, меняющего "путь" на место в "группе цирковых артистов".

  14. #91
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Я" у Будды - это короткий псевдоним для обозначения ссылки на постоянно меняющуюся совоупность 5 скандх, ограниченных неким телом. Чтобы не произносить каждый раз эту тираду, используется ссылка "я".
    Это не личность, не персоналия, хотя именно это значение используется для "я" в языке.

    И " прошлые жизни" в данном случае имеют другу коннотацию, нежели у человека, которы знаком только с личностным определением "я".
    А таких большинство, в т.ч среди буддистов.
    Таким образом, утверждение
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    [...] философия Будды, которая кратко выражается в трилакшане: аничча, анатта, дукка тысячелетиями натягивалась на местные религиозные культы (и в тхеравадинских странах тоже),
    в результате имеем противоречия:
    "прошлые жизни" при отсутствии "Я",
    следование пути (свободу воли) при детерменизме ("закон кармы").
    никакого отношения к буддизму как таковому (см., чтоб не путаться, ПК) не имеет, ибо этих противоречий в нём нет.
    И если Вы это признаёте, то можно, наверное, больше не оправдываться на сей счёт, обильно рассуждая о чужих заблуждениях, имевших и имеющих место не-за-ви-си-мо от культуры или культа, на какие буддизм "натягивался"?

    Заодно: есть Бхара сутта, в которой сказано:

    "Что есть бремя, монахи? Ответом будет пять накоплений захваченности. Каковы эти пять? Это накопление захваченности формой-внешностью, накопление захваченности ощущениями, накопление захваченности представлениями, накопление захваченности сформированным опытом, накопление захваченности различением. Вот что называется бременем, монахи.

    А кто есть носитель бремени, монахи? Это личность. Это некий уважаемый, у кого есть определённое имя и определённая родословная. Вот кто называется носителем бремени, монахи.

    А что есть принятие бремени, монахи? Это есть Жажда, ведущая к перерождению, сопровождаемая удовольствием и привязанностью, направленная на получение наслаждений то здесь, то там. То есть это жажда чувственных удовольствий, жажда существования и жажда небытия. Вот что называется принятием бремени, монахи.

    А что есть избавление от бремени, монахи? Это прекращение жажды путём полного искоренения привязанностей, это отказ от жажды, отдаление и освобождение от неё, избавление от пристрастий. Вот что называется избавлением от бремени, монахи".

    Это к тому, что не стоит утверждать, будто "я" или личность у Будды... (см. подчёркнутое в начале цитаты из Вашего поста).

    Так что я - не versus.
    Я - Pro.
    Т.е., при всём недоверии к ПК и ассорти в Вашей подписи, где на первой позиции значится Theravāda, основывающаяся на том самом ПК, коему Вы не доверяете, полагаете себя, всё же, Pro-буддистом? : )

  15. Спасибо от:

    Сергей Ч (15.05.2014)

  16. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Я" у Будды - это короткий псевдоним для обозначения ссылки на постоянно меняющуюся совоупность 5 скандх, ограниченных неким телом. Чтобы не произносить каждый раз эту тираду, используется ссылка "я".
    Тут со скандхами/кхандхами перебор получился: их -- по определению -- ровно пять, включая рупа-кхандху. А у Вас выходит, что они, мол, ограничены неким телом... %)

  17. #93
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Юрий, я не понимаю.
    Вы выдергиваете из ПК цитаты в отрыве от контекста.
    В Бхара сутте написано личность -> О Будда сказал личность -> О личности говорится в ПК.

    Но что там говорится то?
    Даже приведенный отрывок демонстрирует некое метафизическое объяснение становления.
    И что?
    Где здесь про перенос этого "Я" в следующие жизни?
    Не знаю как у Вас, но у меня "Я" даже в этой жизни не переносится из года в год, что уж говорит о следующих.

    В подписи у меня хронологический порядок философий, оказавших на меня влияние.
    ПК я доверять не могу, потому что это книга, а не Святое Евангелие, и написано там может быть все что угодно. В том числе к философии Будды отношения не имеющее.

  18. Спасибо от:

    Сергей Ч (15.05.2014)

  19. #94
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тут со скандхами/кхандхами перебор получился: их -- по определению -- ровно пять, включая рупа-кхандху. А у Вас выходит, что они, мол, ограничены неким телом... %)
    Я это и имел в виду.
    Ну если знаете, что я где-то не прав, так покажите аргументированно.
    Я человек обучаемый.
    Я пока только такие значки вижу "%)" и все

  20. Спасибо от:

    Тао (15.05.2014)

  21. #95
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Заодно: есть Бхара сутта, в которой сказано:

    "Что есть бремя, монахи? Ответом будет пять накоплений захваченности. Каковы эти пять? Это накопление захваченности формой-внешностью, накопление захваченности ощущениями, накопление захваченности представлениями, накопление захваченности сформированным опытом, накопление захваченности различением. Вот что называется бременем, монахи.

    А кто есть носитель бремени, монахи? Это личность. Это некий уважаемый, у кого есть определённое имя и определённая родословная. Вот кто называется носителем бремени, монахи.

    А что есть принятие бремени, монахи? Это есть Жажда, ведущая к перерождению, сопровождаемая удовольствием и привязанностью, направленная на получение наслаждений то здесь, то там. То есть это жажда чувственных удовольствий, жажда существования и жажда небытия. Вот что называется принятием бремени, монахи.

    А что есть избавление от бремени, монахи? Это прекращение жажды путём полного искоренения привязанностей, это отказ от жажды, отдаление и освобождение от неё, избавление от пристрастий. Вот что называется избавлением от бремени, монахи".

    Это к тому, что не стоит утверждать, будто "я" или личность у Будды... (см. подчёркнутое в начале цитаты из Вашего поста).
    Здесь в ответ на вопрос о том, кто же несет бремя пяти кхандх, Будда не отвечает, что такового нет, а переходит на соответствующий вопросу обыденный язык. Чтобы избежать заблуждений, здесь следует заметить, что есть два вида истины: условная истина (саммути-сачча, санс. самвритисатья) и конечная истина (параматтха-сачча, санс. парамартхасатья). Когда в нашей повседневной жизни мы используем такие выражения, как "я", "ты", "существо", "личность" и т.д., мы не лжем, поскольку нет себя или существа, как такового, но говорим правду сообразно принятым в мире соглашениям. Но конечная истина в том, что в действительности нет никакого "я" или "существа". Например в Поттхапада сутте (ДН 9) Будда напрямую говорит о том, что Татхагата использует эти понятия, не цепляясь к ним: "Ибо это, Читта, лишь обычные имена, обычные выражения, обычные способы обозначения, обычные описания, и Татхагата употребляет эти способы обозначения, не привязываясь к ним".

    Так подчеркнутое в посте Фила не сильно противоречит Бхара сутте.)

  22. Спасибо от:

    Алик (15.05.2014), Влад К (15.05.2014), Фил (15.05.2014)

  23. #96
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Юрий, я не понимаю.
    Вы выдергиваете из ПК цитаты в отрыве от контекста.
    В Бхара сутте написано личность.
    О Будда сказал личность
    О личности говорится в ПК.
    Разве в ПК не говорится о личности, если именно о ней сказано в практически полностью (кроме введения и итоговой свёртки содержания в завершающей гатхе) процитированной мною Бахара сутте? %)
    Потому никакого выдёргивания из контекста у мну нету.

    Но что там говорится то?
    Даже приведенный отрывок демонстрирует некое метафизическое объяснение становления.
    И что?
    О, браво! Вам знаком классический демагогский вопрос, отбивающей все аргументы: "И чо?"... : )
    Это -- в добавок к не менее риторическому "Зачем об этом говорить?".

    Где здесь про перенос этого "Я" в следующие жизни?
    Не знаю как у Вас, но у меня "Я" даже в этой жизни не переносится из года в год, что уж говорит о следующих.
    А что, кто-то утверждал, будто личность (или "я-самость"), будучи из-мен-чи-вой, не переносится из жизни в жизнь вплоть до достижения Освобождения, когда вопрос о сущ-нии/не-сущ-нии Татхагаты выходит за пределы однозначного ответа?
    Вот и в Бхара сутте о следующих жизнях сказано:

    А что есть принятие бремени, монахи? Это есть Жажда, ведущая к перерождению, сопровождаемая удовольствием и привязанностью, направленная на получение наслаждений то здесь, то там. То есть это жажда чувственных удовольствий, жажда существования и жажда небытия. Вот что называется принятием бремени, монахи.

    В подписи у меня хронологический порядок философий, оказавших на меня влияние.
    ПК я доверять не могу, потому что это книга, а не Святое Евангелие, и написано там может быть все что угодно. В том числе к философии Будды отношения не имеющее.
    И при этом позиционируете себя именно как Про-, а не контра/версус-буддиста...
    Т.е., при всех сложносочинённах оговорках и опасениях, Вы -- будист?

  24. #97
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Т.е., при всех сложносочинённах оговорках и опасениях, Вы -- будист?
    Какой критерий буддиста для Вас?
    Возможно, по Вашему критерию и нет.

    Но по существу Вы так и не ответили, за исключением того, что есть некая необсуждаемая догма.
    И трогать ее ни в коем случае нельзя.
    Я так понял, по крайней мере.

  25. #98
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Здесь в ответ на вопрос о том, кто же несет бремя пяти кхандх, Будда не отвечает, что такового нет, а переходит на соответствующий вопросу обыденный язык. Чтобы избежать заблуждений, здесь следует заметить, что есть два вида истины: условная истина (саммути-сачча, санс. самвритисатья) и конечная истина (параматтха-сачча, санс. парамартхасатья). Когда в нашей повседневной жизни мы используем такие выражения, как "я", "ты", "существо", "личность" и т.д., мы не лжем, поскольку нет себя или существа, как такового, но говорим правду сообразно принятым в мире соглашениям. Но конечная истина в том, что в действительности нет никакого "я" или "существа". Например в Поттхапада сутте (ДН 9) Будда напрямую говорит о том, что Татхагата использует эти понятия, не цепляясь к ним: "Ибо это, Читта, лишь обычные имена, обычные выражения, обычные способы обозначения, обычные описания, и Татхагата употребляет эти способы обозначения, не привязываясь к ним".

    Так подчеркнутое в посте Фила не сильно противоречит Бхара сутте.)
    Мысль моя уже не в первый раз сводится к тому, что (сейчас выделю жирным) Будда, обучая пути к Освобождению или прекращению страданий, не учил существованию или не-существованию "я"...
    По этому пункту у нас есть согласие?

  26. Спасибо от:

    Сергей Ч (15.05.2014)

  27. #99
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Жажда, ведущая к перерождению, сопровождаемая удовольствием и привязанностью, направленная на получение наслаждений то здесь, то там.
    Ведущая к перерождению как к процессу.
    Здесь не говорится о том, что нечто при этом перерождается.
    И не может об этом говориться, поскольку при отсутствии самости могут существовать только динамические процессы, но не сущности.

  28. Спасибо от:

    Тао (15.05.2014)

  29. #100
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Мысль моя уже не в первый раз сводится к тому, что (сейчас выделю жирным) Будда, обучая пути к Освобождению или прекращению страданий, не учил существованию или не-существованию "я"...
    По этому пункту у нас есть согласие?
    Как может существовать "Я" при вводных условиях трилакшаны?!
    Об этом и не надо учить, это в 3 словах аничча, анатта, дукка уже сказано.
    Ну как лично Вы это сможете объяснить?!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •