Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 119

Тема: Сиддхи

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все хотят, чтоб было наглядно примерно так:
    Да!
    Да!
    Да!

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Полагаю, что обладатели сиддх чувствуют и видят это несколько иначе.....
    А как?
    Зачем тогда говорить, что летать умеют?

  2. Спасибо от:

    Пема Дролкар (09.05.2014)

  3. #42
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Почитала про прыжки.Вспомнились собственные переживания и размышления .(Хорошо что на БФ можно всякую фигню ). Месяц назад я как-то сидела в позе лотоса на своей кровати и так хорошо себя чувствовала, что у меня появилась потребность попрыгать .(вроде как от радости). Ну попрыгала и ладно . Где-то через день вдруг мне в голову приходит мысль, что это как-бы не совсем нормально - прыгать в позе лотосе . Получается, что ты отталкиваешься пятой точкой. Ничего ранее, как мне показалось, с момента рождения я не испытывала . Вообщем ум в раскорячку ,прокручивает образ меня ,прыгающей в позе лотоса ,еще это все отражалось в телевизоре напротив . Называется -допрыгалась .))Все в голове мягко говоря удивляется . Спросила у знакомого ,который рядом оказался-может ли такое быть . Попросила его попрыгать .)) У него не получилось . Он это обьяснил тем, что у него не было радости сопутствующей.) Смех смехом конечно,но такой опыт меня сподвиг на размышления о подсознательном стремлении обладать чем-то большим, чем мы обладаем в момент, когда достигаем своего потолка . Например преодолеть силу притяжения. И этому процессу нет предела.Скажем,не умеем летать, но потенциал как-бы есть . А самая главная мысль крутится в голове - Ну чем ни сиддхи - способность ученого усилием мысли запускать людей на гигантские расстояния в космос. ? Ну и потом всегда будет что-то, чему нет подтверждения на собственном опыте познания, но к чему ум все равно движется, чтобы познать . Вот сиддхи наверно из этой категории.

  4. Спасибо от:

    Фил (09.05.2014)

  5. #43
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    "....Достигнув просветления, он начал учить тому, что сейчас является сущностью Дхармы, Аватамсака Сутре: если вы желаете основательно понять всех будд прошлого, настоящего и будущего, то вы должны рассматривать природу всей вселенной как создание одного лишь ума.

    Вне зависимости от глубины этого учения, Будде пришлось убедиться, что его первые ученики не поняли его, уж не говоря о постижении. ..." http://zendao.ru/library/Hot_Taste_of_Nothing
    Если не создавать сиддхи в своем уме, то откуда они возьмутся?

  6. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Если не создавать сиддхи в своем уме, то откуда они возьмутся?
    А если их всё создавать и создавать, то куда ж они денутся?! : )

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А если их всё создавать и создавать, то куда ж они денутся?! : )
    А если создавать и забывать, то что с ними будет????

  8. #46
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    А если создавать и забывать, то что с ними будет????
    "Just do it. Don’t check." : )

  9. Спасибо от:

    Алик (10.05.2014)

  10. #47
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Артемуел Посмотреть сообщение
    Кароч никак не могу понять про сиддхи - буддисты во всяких интервью со слюнями у рта кричат что раньше люди ходили по горам и тд. и т.п. Шакьямуни сам описывал кучу стадий (по мойму 8), и на 4 появляется магия и колдовство. Неужели ни один из нынесуществующих буддистов не прокачал скилл до 4-ки и не стал волшебником? Да, буддисты кричат что показывать сиддхи нельзя, НО... Ведь главный на тибете (далай-лама) кричит что не впадет в нирвану, пока не спасет всех существ, так вот... Не легче ли ему показать, мол, смарите че могу - по воде ходить, тогда люди станут изучать буддизм по хардкору И уже в процессе изучения (имея цель получить профит в виде хождения по воде) поймут всю соль и поменяют приоритеты мол "зачем магия, нирвана жи круче"... Короче помогите разобрать вопрос.
    Еще вопрос: если по телевизору мы видим чудеса Брюся Ли или Джеки Чана, и восхищаемся ими,

    - Почему мы не хотим выучится этому мастерству?

    - Загадка человеческой психики?

    - Или мы безнадежны?

    Название: huge1.jpeg
Просмотров: 233

Размер: 63.2 Кб

    - Что нибудь в нас изменилось?

    Сиддха, доступна каждому - но уж очень холодно эту сидху развивать.


    ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Порфирий_Корнеевич
    Последний раз редактировалось Гошка; 11.05.2014 в 12:48.

  11. #48
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Еще вопрос: если по телевизору мы видим чудеса Брюся Ли или Джеки Чана, и восхищаемся ими,

    - Почему мы не хотим выучится этому мастерству?

    - Загадка человеческой психики?

    - Или мы безнадежны?

    - Что нибудь в нас изменилось?

    Сиддха, доступна каждому - но уж очень холодно эту сидху развивать.


    ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Порфирий_Корнеевич
    У меня куча сиддхи : могу ходить по воде (зимой, когда речка замерзнет), могу летать по воздуху ( пассажиром аэроплана), могу проходить сквозь горы (с помощью землеройной техники), могу ясно видеть другого человека за тысячи км. ( по телевизору), скоро даже на другие планеты смогу...
    Последний раз редактировалось Алик; 11.05.2014 в 15:11. Причина: очепятка

  12. Спасибо от:

    Алексей Л (12.05.2014), Альбина (12.05.2014), Гошка (12.05.2014), Фил (11.05.2014)

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    К первому сообщению. Ищите сиддхи?, это вы тогда шоу экстрасенсов смотрите по ТВ3 или где там. Весьма квалифицированные товарищи покажут вам сиддхи. Не исключено, что они и в правду что-то имеют. А какая разница? Сиддхи зачем вообще нужны? Если ты хочешь телекинезу научиться, то ты можешь пол жизни потратить на это и допустим научишься в школе Бронникова или еще где-нибудь. А зачем? На что ты жизнь тратил? У тебя итак всегда были руки, которыми ты мог перемещать предметы. Левитировать хочешь - ну, бери дельтаплан, левитируй. Хочешь мысли читать, ну изучай в совершенстве язык тела, мимику, тогда ты сможешь читать мысли, как некоторые иллюзионисты и делают, однако я бы нервы поберег, именно в вопросе чтения мыслей. Вывод: все это не нужно. Люди как сумасшедшие гоняются за сверхспособностями, забывая, что человек сам по себе изначально обладает уникальными качествами, вполне обычной природы. Скилл монаха определяется не тем, сколько джедайских фокусов он может показать. Его скилл определяется тем, насколько он победил свои клеши.

  14. Спасибо от:

    Алексей Л (12.05.2014), Алик (12.05.2014)

  15. #50
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    К первому сообщению. Ищите сиддхи?, это вы тогда шоу экстрасенсов смотрите по ТВ3 или где там. Весьма квалифицированные товарищи покажут вам сиддхи. Не исключено, что они и в правду что-то имеют. А какая разница? Сиддхи зачем вообще нужны?
    Сиддхи разные нужны,
    Сиддхи разные важны!Название: WaterStep.jpg
Просмотров: 189

Размер: 45.2 КбНазвание: Horror.jpg
Просмотров: 186

Размер: 39.7 КбНазвание: Bless.jpg
Просмотров: 193

Размер: 30.8 КбНазвание: Siddhi.jpg
Просмотров: 207

Размер: 117.1 Кб

  16. Спасибо от:

    Алик (12.05.2014), Альбина (12.05.2014), Гошка (12.05.2014), Паня (12.05.2014)

  17. #51
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    однако я бы нервы поберег, именно в вопросе чтения мыслей. Вывод: все это не нужно.
    Чужие мысли мы все умеем читать, свои бы научиться.
    Последний раз редактировалось Альбина; 12.05.2014 в 05:58.

  18. #52
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Еще вопрос: если по телевизору мы видим чудеса Брюся Ли или Джеки Чана, и восхищаемся ими,
    - Почему мы не хотим выучится этому мастерству?
    - Загадка человеческой психики?
    - Или мы безнадежны?
    А потому что это не сиддхи, а просто люди работают и выкладываются на 100%.
    А сиддхами, почему то, называют прыгание на заднице в позе лотоса, на фоне мерзкой рожи Дипака Чопры

  19. Спасибо от:

    Алик (12.05.2014), Паня (12.05.2014)

  20. #53
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    А какая разница? Сиддхи зачем вообще нужны?
    Вопрос, все таки стоял не "нужны сиддхи или нет", а "есть они вообще или нет".
    И почему то все, кто должен быть в теме, вместо того, чтобы просто ответить
    "лично я летать не умею, где этому учат - не знаю, и никого кто летает - не видел",
    начинают писать простыни по поводу того, что "вам оно не надо", включая вышеприведенное письмо Сун Сан Тэ Сон Са Ним.

    На современном арго это называется - слив темы.
    Игорь, это нисколько не к Вам претензия, а общая тендеция, почему-то, боязни демистификации "как бы чего не вышло".
    А по моему просто некий суеверный страх.


    До какого состояния спокойствия можно довести свой ум, нам наглядно, без слов, а делом,
    продемонстрировал Тхить Куанг Дык в 1963 году.

    Название: Thich_Quang_Duc_-_Self_Immolation.jpg
Просмотров: 188

Размер: 32.9 Кб

  21. Спасибо от:

    Алексей Л (12.05.2014), Алик (12.05.2014), Альбина (12.05.2014), Ашвария (12.05.2014), Гошка (12.05.2014), Паня (12.05.2014), Пема Ванчук (14.05.2014)

  22. #54
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    На 10-й минуте видео дзен -мастер Сунг Сан прямо говорит о том, есть сиддхи или нет

  23. Спасибо от:

    Влад К (12.05.2014)

  24. #55
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вопрос, все таки стоял не "нужны сиддхи или нет", а "есть они вообще или нет".
    И почему то все, кто должен быть в теме, вместо того, чтобы просто ответить
    "лично я летать не умею, где этому учат - не знаю, и никого кто летает - не видел",
    начинают писать простыни по поводу того, что "вам оно не надо", включая вышеприведенное письмо Сун Сан Тэ Сон Са Ним.

    На современном арго это называется - слив темы.
    Игорь, это нисколько не к Вам претензия, а общая тендеция, почему-то, боязни демистификации "как бы чего не вышло".
    А по моему просто некий суеверный страх.


    До какого состояния спокойствия можно довести свой ум, нам наглядно, без слов, а делом,
    продемонстрировал Тхить Куанг Дык в 1963 году.

    Название: Thich_Quang_Duc_-_Self_Immolation.jpg
Просмотров: 188

Размер: 32.9 Кб
    Спасибо.

    Трогательная фотка. ru.wikipedia.org/wiki/Тхить_Куанг_Дык
    Хочется по-молчать.
    Но м.б. надо было как-то высказать Уважение к Тхить Куанг Дык.




    Как понял, вопрос все-таки больше был: почему не показывают чудеса, когда бы увидев их мы обратились к Учению?
    Если вопрос в этом, примеры из истории человечества нам говорят, что нас эти чудеса не трогают. И никак не меняют нашу жизнь


    Вопрос все- таки:
    - почему нам не показывают чудес? Если бы нам это помогло обратиться к учению?
    - или как достигнуть сиддх?

    ru.wikipedia.org/wiki/Сиддхи

    Ясновидение, яснослышание, телепатия, осведомленность о будущем (или прошлом), левитация, совершенная интуиция, способность быстро перемещаться на большие расстояния, телепортация, становиться невидимым по своему желанию, обходиться без сна, задерживать дыхание и сердцебиение на долгое время (неделями), обходиться без еды и воды, являть себя одновременно в двух и более разных местах, лечить болезни, воскрешать, способность материализовывать предметы, направлять события в нужное русло и др.

  25. #56
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Жаку Фреско 98 лет.
    Всю жизнь он периодически хотел удостоверится в существовании различных сиддх.
    Так и не удостоверился, но собрал коллекцию мошенников и фокусников.

    Поэтому я не могу сказать, что сиддх нет.
    Но, увы, не могу сказать, что они - есть.

    И не могу сказать, что демонстрация - это однозначно плохо, как утверждается.
    Для кого-то может быть плохо, а для кого-то наоборот - хорошо.

  26. Спасибо от:

    Паня (12.05.2014)

  27. #57
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение

    Вопрос все- таки:
    - почему нам не показывают чудес? Если бы нам это помогло обратиться к учению?
    - или как достигнуть сиддх?

    ru.wikipedia.org/wiki/Сиддхи
    Наверное, потому, что сиддхи - это что-то особенное, сиддхи создают то, от чего пытаются избавить практикующих учителя,обладающие сиддхами, т.е. сиддхи создают привязанность к мистике, а значит, привязанность к разделению.

  28. Спасибо от:

    Ашвария (12.05.2014), Фил (12.05.2014)

  29. #58
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Наверное, потому, что сиддхи - это что-то особенное, сиддхи создают то, от чего пытаются избавить практикующих учителя,обладающие сиддхами, т.е. сиддхи создают привязанность к мистике, а значит, привязанность к разделению.
    И так считаю правильно однако делают.
    Потому шо сиддхи однако есть внешнее видимое проявление того необходимого на Учительском этапе роста, чего мы не понимаем.
    А всё нам объяснять у нас же и мозги треснут...
    Вот зрительный пример.
    Когда человек находится в самадхи, у него очень сильно замедляются и с виду останавливаются, если кто тогда прийдёт и посмотрит, и дыхание, и сердцебиение. А потом появляются публикации как будто йоги специально эти все жизненные функции замедляют.
    Вот хирург например во время сложного длительного сосредоточения на операции полсуток не мочится. Так это ж не значит шо он практикует задержку мочеиспускания, а некоторые вот могут подумать. Притом это современной наукой доказуемо, как преобладает симпатическая над парасимпатической тогда, а пока теоретическая часть о сиддхи у человечества научного мира на нуле, но это не значит шо её не может быть. Так вот я верю что в Антарктиде живут пингвины, хотя ни Антарктиды ни там их не видела. Так и сиддхи может быть даже. Ктото не видел и верит. А может кто и видел и не верит, думает шо это такие переодетые карлики, и шо его разыгрывают.
    Вот предположим пройдёт Лама при честном народе сквозь стену, ну захлопнулось нечаянно допустим или посадили чёто, - а многие сразу скажут шо это всё гонки и в там была потайная дверь.

  30. Спасибо от:

    Алик (12.05.2014), Гошка (13.05.2014), Фил (12.05.2014)

  31. #59
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    Вот предположим пройдёт Лама при честном народе сквозь стену, ну захлопнулось нечаянно допустим или посадили чёто, - а многие сразу скажут шо это всё гонки и в там была потайная дверь.
    Ну мало ли кто чего скажет.
    Не червонец же он, чтобы нравится - всем.
    Так ведь никак не ходят и не летают

    До сих пор, оказывается, не утихает попаболь по поводу рекорда В.И.Дикуля в лифтерском троеборье 1170 кг в 1999 г.
    Потому что официальных документов нет, свидетелей нет, только какая-то мутная видеозапись, на соревнования Валентин Иванович ездить не хочет и повторять рекорд отказывается.
    А мне как-то все равно, я вполне допускаю, что он все это сделал и даже если нет - он все равно очень сильный человек.
    У него хоть какая-то предыстория есть. Я его своими глазами в цирке видел и стальной шар весом 40 кг, который он подкидывал, поднять пытался
    Последний раз редактировалось Фил; 12.05.2014 в 13:11.

  32. Спасибо от:

    Алик (12.05.2014), Ашвария (12.05.2014)

  33. #60
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну мало ли кто чего скажет.
    Не червонец же он, чтобы нравится - всем.
    Так ведь никак не ходят и не летают
    Не, всё
    Вот не стану учиться, предположим, пока учащий не взлетит, да?
    Так и останусь тупоглупой навсегда. А учащий подумает: больная какая-то, даже летать неприлично потому как ноги испод одежды тогда видно... И потом может ламам сейчас не надо того совершенствования при котором проходют и взлетают, это ж лекции не помогает и Передачу так поняла не иллюстрирует.

  34. Спасибо от:

    Фил (12.05.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •