Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 119

Тема: Сиддхи

  1. #21
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Магия — всего лишь техника. Некоторые люди умеют делать карточные фокусы. Выглядит это так, будто они делают чудеса. Но, в действительности, это фокус. Мы не видим того, что происходит в действительности. То, что мы называем магией, — то же самое. Оно захватывает сознание человека и манипулирует им.
    Таким образом, такое большое письмо,
    для того чтобы сказать - что никакой магии то и нет.


    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Если кто-либо хочет обладать способностью творить чудеса, то этому можно научиться. Но это неверный путь.
    Напомнило интервью с Жозе Баррозу
    - Почему Вы не принимаете Украину в ЕС?
    - Да дело не в том, что не принимаем, мы бы приняли, но Украина сама еще не готова, да Украине это самой вообще не надо

  2. Спасибо от:

    Алик (08.05.2014), Сергей Ч (08.05.2014)

  3. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Безусловно. 100 лет назад сотовый телефон мог бы показаться - "магией".
    Так что, может кто-то там и летает и сквозь стены проходит, не исключено.
    Но я сам этого не наблюдал и авторитетных источников, свидетельствующих об этом, у меня тоже нет.
    ПК не укладывается у меня в понятие "авторитетного источника", увы
    Есть ли жизнь на Марсе магия, нет ее - ничего сказать по этому поводу не могу.

    Я когда был маленький серъезно думал, что Копперфильд умеет летать и проходить сквозь стены.
    А там даже еще проще чем можно себе вообразить
    По аналогии с постом, цитируемым ниже: крайне информативное письмо!
    Из него мы узнаём, что "наговоривший" тут уже несколько постов рассудительный Фил ничего внятного по поводу сиддх сказать не могёт (а от него кто-то требовал? : ), ибо ПК он не доверяет, а Копперфильду уже тож не верит! %)

    Смотрим дальше.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Таким образом, такое большое письмо,
    для того чтобы сказать - что никакой магии то и нет.
    Умеющий искусно читать при чтении всегда воспринимает только то, что не противоречит его карте мира? %)
    А ведь если, образно говоря, снять шоры предубеждений, то окажется, что в этом большом письме говорится, что особые способности (т.е., иддхи/риддхи) существуют и их, при определённых условиях, обрести можно, но они не являются целью следующего Пути и способны служить разве что упрочению самомнения и т.п. О чём говорил и будда Гаутама, запрещавший, в частности, своим ученикам демонстрировать такие способности...

    Напомнило интервью с Жозе Баррозу
    - Почему Вы не принимаете Украину в ЕС?
    - Да дело не в том, что не принимаем, мы бы приняли, но Украина сама еще не готова, да Украине это самой вообще не надо
    И отсюда опять следует, что никаких иддхи/риддхи не существует, правда? : )) Хотя сказано было:
    Если кто-либо хочет обладать способностью творить чудеса, то этому можно научиться. Но это неверный путь.

  4. Спасибо от:

    Алик (08.05.2014), Сергей Ч (08.05.2014), Фил (08.05.2014)

  5. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Из него мы узнаём, что "наговоривший" тут уже несколько постов рассудительный Фил ничего внятного по поводу сиддх сказать не могёт (а от него кто-то требовал? : ), ибо ПК он не доверяет, а Копперфильду уже тож не верит! %)
    Внятное я могу сказать.
    Сиддх никогда не видел, документальных подтверждений сиддх не видел,
    авторитетных источников по поводу сиддх не имею.
    Только и всего.

    Если Вы обладаете сиддхами - готов их посмотреть.
    Если этому можно научить - готов научиться
    Последний раз редактировалось Фил; 08.05.2014 в 14:09.

  6. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А ведь если, образно говоря, снять шоры предубеждений, то окажется, что в этом большом письме говорится, что особые способности (т.е., иддхи/риддхи) существуют и их, при определённых условиях, обрести можно, но они не являются целью следующего Пути и способны служить разве что упрочению самомнения и т.п. О чём говорил и будда Гаутама, запрещавший, в частности, своим ученикам демонстрировать такие способности...
    Знаете, напомнило случай из детства, когда "старшие товарищи" со знанием дела говорили,
    что они, де, знают таких девушек, которые всегда дают, только им это уже, якобы, - неинтересно.
    Поскольку секс без любви - это пошло и не романтично.

    И все такие сидят "да, да, конечно, не романтично!"

    А я говорю "А мне очень интересно, покажите мне, где это?"

    А дальше пустой болтовни дело-то и не пошло!
    В общем, девушки эти были исключительно в их мечтах

  7. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    "А сиддхов нет!" -- Вскричал мудрец брадатый.
    Другой смолчал, не став пред ним летать.

  8. Спасибо от:

    Эделизи (09.05.2014)

  9. #26
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Внятное я могу сказать.
    Сиддх никогда не видел, документальных подтверждений сиддх не видел,
    авторитетных источников по поводу сиддх не имею.
    Только и всего.
    Да нет же... %)
    Было ведь и совершенно здравое суждение, канувшее в снопах глубокого скепсиса...
    Вот это, выделенное ниже подчёрком:

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Безусловно. 100 лет назад сотовый телефон мог бы показаться - "магией".
    Так что, может кто-то там и летает и сквозь стены проходит, не исключено.
    Но я сам этого не наблюдал и авторитетных источников, свидетельствующих об этом, у меня тоже нет.
    ПК не укладывается у меня в понятие "авторитетного источника", увы
    Есть ли жизнь на Марсе магия, нет ее - ничего сказать по этому поводу не могу.

    Я когда был маленький серъезно думал, что Копперфильд умеет летать и проходить сквозь стены.
    А там даже еще проще чем можно себе вообразить
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если Вы обладаете сиддхами - готов их посмотреть.
    Если этому можно научить - готов научиться
    Так ведь посмотреть на частное проявление "сил, свободных от ядов и привязанностей, именуемых «благородными»") можно, скажем, на недавно выложенном тут в разделе "Юмор" ролике с кошаком, активно облаиваемым лихим собакеном. : )
    А как овладеть такими силами самообладания как раз и рассказывается в ПК и, скажем, в чаньских текстах. Учитесь же?
    Только касательно иддхи, не относящихся к благородным, в том же ПК никаких гарантий не даётся, правда? Ибо Освобождение может быть достижимо и без них...

    (Вообще, конечно, ассоциации поведанного в ПК об иддхи с полётами Копперфильда и свидетельствами "старших товарищей", консультировавших юного Фила по поводу общедоступных женщин [взрослый Фил, небось, уже знает, как называются такие женщины?], -- ход класса "Мать честная!", но -- никак не аргумент... %)
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 08.05.2014 в 15:51.

  10. Спасибо от:

    Сергей Ч (08.05.2014), Фил (08.05.2014)

  11. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Юрий, Вы написали много букв, а я так и не понял.
    Летает кто-то или нет?
    Потому что на данный момент, утверждение, что кто-то может летать не более достоверно, чем никто летать не может.

  12. #28
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "А сиддхов нет!" -- Вскричал мудрец брадатый.
    Другой смолчал, не став пред ним летать.
    Так в том то и дело, что Антисфен стал ходить перед Зеноном Элейским, утверждавшим, что движения нет,
    вместо того, чтобы говорить.

    А тут все только говорят

  13. Спасибо от:

    Паня (11.05.2014)

  14. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что Антисфен стал ходить перед Зеноном Элейским, утверждавшим, что движения нет,
    вместо того, чтобы говорить.

    А тут все только говорят
    А потому что нет другого средства что-то кому-то доказать, кроме говоренья. Не так? Будда: "Я не могу передать другим свои реализации".

  15. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Юрий, Вы написали много букв, а я так и не понял.
    Летает кто-то или нет?
    Потому что на данный момент, утверждение, что кто-то может летать не более достоверно, чем никто летать не может.
    Сам также допускаю, что кто-то может летать. Только мне это без разницы. Совсем-совсем! Иначе давным-давно утекнул бы в сусек ТМ-сиддхи, где как раз этому и учут... : ) И они просто фантастически сигают, сидя в лотосе! Пришлось когда-то видать ролик с их состязаний. Вот. : )

    И есть притча о йогине, очень гордившемся своей лагхима-сиддхи (умением ещё не летать, но уже ходить по водам)...
    Филу она ведома, да?

  16. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Иначе давным-давно утекнул бы в сусек ТМ-сиддхи, где как раз этому и учут... : )
    А это что?

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И есть притча о йогине, очень гордившемся своей лагхима-сиддхи (умением ещё не летать, но уже ходить по водам)...
    Филу она ведома, да?
    Нет. И даже могу предугадать, о чем она

  17. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А потому что нет другого средства что-то кому-то доказать, кроме говоренья. Не так? Будда: "Я не могу передать другим свои реализации".
    Что означает, что никакого средства нет вообще.
    Потому что наговорить можно, что угодно.

  18. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А это что?
    Гугол -- про ТМ-сиддхи...

    Нет. И даже могу предугадать, о чем она
    Пасиб, что хоть про это оттоптывать не надо. : )

  19. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Да нашел уже про ТМ-сиддхи

    Наиболее ярким звеном программы сиддхи являются "йогические полеты". Они выражаются в подпрыгивании медитаторов, сидящих на специальных пружинящих подушечках, на высоту до метра. По словам сотрудника Открытого университета Махариши Джона Револински, йогические полеты выглядят как прыжки, "но ощущаются как полет". Тремя стадиями иогических полетов являются прыжки на земле, парение в воздухе и полеты по воздуху. Однако, как отмечается в "Новостях Всемирного Движения "ТМ", "в настоящее время большинство медитирующих находятся на стадии прыжков".
    Очень смешно
    Прямо как "внутре у меня ЛПЧ-неонка"
    "Пока что на стадии прыжков"
    А воду в бассейн нальют, когда летать научаться

  20. Спасибо от:

    Паня (11.05.2014)

  21. #35
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Юрий, Вы написали много букв, а я так и не понял.
    Летает кто-то или нет?
    Потому что на данный момент, утверждение, что кто-то может летать не более достоверно, чем никто летать не может.
    Вера в возможность обладания сиддхи, о которой говорят в этой теме, это не тоже самое, что утверждение их наличия у кого-то. Или нет?) А так да, за отсутствием фактов и свидетельств, утверждение, что кто-то может летать не более достоверно, чем никто летать не может. Так что и скептики и доверяющие древним текстам тут равны.)

    А вообще хотелось бы заметить, что сиддхи, обретаемые благодаря практике сосредоточения ума(медитации) - это ведь далеко не массовое явление. А всё почему? Потому что серьёзных практиков, достигающих высоких уровней медитации (джхан), во всем мире наверное тоже единицы. Это ведь не так, что любой учитель, знающий как медитировать априори должен уметь сиддхи показывать. Здесь уже будет совершенно иной уровень практики, жизни, всего. Есть ли сейчас такие люди как великие учителя прошлого? Даже если и есть, то вероятнее всего, что у них нет желания контактировать с так называемым цивилизованным миром, и уж тем более клоунадой заниматься, читай- сиддхи показывать.

  22. Спасибо от:

    Фил (08.05.2014)

  23. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Вера в возможность обладания сиддхи, о которой говорят в этой теме, это не тоже самое, что утверждение их наличия у кого-то. Или нет?)
    Конечно вера в возможность и утверждение факта это разные вещи.
    Меня повеселило именно утверждение факта.

    Чью либо веру во что угодно, я разрушать не собираюсь.
    Хотя вера в возможность похожа на воздушный замок, потому что верить можно в любую возможность.
    И мечтать никто не запретит.
    Главное понимать, где - мечты, а где - воспринимаемые явления.

  24. Спасибо от:

    Паня (11.05.2014), Сергей Ч (08.05.2014)

  25. #37
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Хотя вера в возможность похожа на воздушный замок, потому что верить можно в любую возможность.
    И мечтать никто не запретит.
    Главное понимать, где - мечты, а где - воспринимаемые явления.
    Безусловно. Также и вера не должна быть безосновательной. Например моя вера в возможность обладания сиддхи основывается на размышлении о махабхутах, составляющих качества материи, о взаимозависимом возникновении, о связи сознания с нама-рупой, на некоторых своих опытных данных и свидетельствах малых психических сиддх, а также на том, что что-то такое происходит когда не запускаешь свою практику.)
    Я конечно не верю в то, что сиддхи, например левитация, обязательно должны быть связаны с нарушением известных науке законов (а сколько ещё предстоит открыть?). Как я уже говорил, это может быть просто умелое обращение с материей, которая как известно (даже современной науке) несколько отлична от того, что доступно нашему обыденному восприятию. Материя - это энергия, движение множества частиц и волн.

  26. Спасибо от:

    Алик (08.05.2014), Паня (11.05.2014), Пема Дролкар (08.05.2014), Фил (08.05.2014), Юй Кан (08.05.2014)

  27. #38
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Главное понимать, где - мечты, а где - воспринимаемые явления.
    Все хотят, чтоб было наглядно примерно так:




    Полагаю, что обладатели сиддх чувствуют и видят это несколько иначе.....

  28. Спасибо от:

    Фил (08.05.2014)

  29. #39
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Артемуел Посмотреть сообщение
    Кароч никак не могу понять про сиддхи - буддисты во всяких интервью со слюнями у рта кричат что раньше люди ходили по горам и тд. и т.п. Шакьямуни сам описывал кучу стадий (по мойму 8), и на 4 появляется магия и колдовство. Неужели ни один из нынесуществующих буддистов не прокачал скилл до 4-ки и не стал волшебником? Да, буддисты кричат что показывать сиддхи нельзя, НО... Ведь главный на тибете (далай-лама) кричит что не впадет в нирвану, пока не спасет всех существ, так вот... Не легче ли ему показать, мол, смарите че могу - по воде ходить, тогда люди станут изучать буддизм по хардкору И уже в процессе изучения (имея цель получить профит в виде хождения по воде) поймут всю соль и поменяют приоритеты мол "зачем магия, нирвана жи круче"... Короче помогите разобрать вопрос.
    Молодой человек.Лично для Вас,первыми Сиддхами будут,научиться грамотной речи и правописанию.Не нужно кичиться своим невежеством.
    Последний раз редактировалось Наванг; 09.05.2014 в 01:29.

  30. Спасибо от:

    Гошка (11.05.2014)

  31. #40
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    ^_^

    Название: wS0frQAgMPs.jpg
Просмотров: 226

Размер: 37.0 Кб

  32. Спасибо от:

    Алик (09.05.2014), Мяснов (14.05.2014), Фил (08.05.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •