Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Linux-технологии - помощники в изучении буддизма - Ч. 2 (Livestreamer)

  1. #1
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801

    Linux-технологии - помощники в изучении буддизма - Ч. 2 (Livestreamer)

    Livestreamer (CLI) - консольное средство просмотра потокового видео

    Весьма много буддийских учителей активно используют для передачи Дхармы современные веб-средства, в частности - потоковые интернет-трансляции. Как правило, все они строятся на т.н. flash-технологиях. Для их просмотра необходима связка "браузер + плагин Adobe FlashPlayer".

    Но здесь существует сразу несколько проблем. Первая заключается в слабости и нестабильности веб-серверов, часто настраиваемых "на коленке" некомпетентными добровольцами из числа учеников того или иного учителя.

    Вторая связана с самим Adobe FlashPlayer'ом. Не секрет, что он потребляет невероятно большое количество системных ресурсов, перенагружает ОС, часто вылетает (вместе с самим браузером) и, самое главное - служит источником заражения системы и несанкционированного проникновения в нее. И если для счастливых пользователей Linux вирусной проблемы не существует в принципе, то для для тех странных буддистов, кто еще до сих пор использует Windows, она остается насущной и критичной... Кстати, именно для последних сразу же привожу иллюстрированное в стиле "манга" официальное руководство по установке программного продукта, описываемого ниже: http://i.imgur.com/eqR8z0M.jpg

    Livestreamer является интерфейсом командной строки (CLI), который используется для просмотра потокового видео и служит заменой FlashPlayer'a.

    Официальный сайт - http://livestreamer.tanuki.se/en/latest/

    Кроме стандартного http(S) Livestreamer поддерживает множество протоколов:

    Adobe HTTP Dynamic Streaming - hds://
    Akamai HD Adaptive Streaming - akamaihd://
    Apple HTTP Live Streaming - hls:// hlvsvariant://
    Real Time Messaging Protocol - rtmp:// rtmpe:// rtmps:// rtmpt:// rtmpte://
    Progressive HTTP, HTTPS, etc - httpstream://


    Установка

    Debian, Ubuntu:

    $ sudo apt-get install python-pip
    $ sudo pip install livestreamer
    Fedora, CentOS или RHEL:

    $ su -
    # yum install python-pip
    # pip install livestreamer
    Использование

    1. Первая команда, исполняемая в консоли, дает список имеющихся форматов на сайте

    Отзыв сервера:

    [cli][info] Found matching plugin youtube for URL https://link.to.videostream

    Available streams: 240p, 360p, 480p (best), 72p (worst)
    2. Вторая команда запускает видео с выбранным качеством

    $ livestreamer https://link.to.videostream 360p
    или

    $ livestreamer https://link.to.videostream best
    Перенаправление на другой плейер

    По умолчанию Livestreamer пытается перенаправить потокового видео через конвейер в плейер VLC. Поэтому необходима установка VLC либо (рекомендуется) - замена его на консольный mplayer (при этом необходимо прямое указание перенаправления на mplayer в команде запуска или в конфиге)

    1. Использование при помощи опции в команде:

    $ livestreamer https://link.to.videostream best --player=mplayer
    2. Использование при помощи конфига (постоянное):

    Конфигурационный файл создается в корне пользовательского каталога

    $ nano ~/.livestreamerrc
    Для использования mplayer внесите в конфиг одну строку:

    player=mplayer -cache 2048
    Далее сохраняем результат и выходим из nano

    ^O
    ^X
    Результаты нашей работы будут выглядеть следующим образом:

    Название: nnr.jpg
Просмотров: 871

Размер: 54.4 Кб

    ... Ну а самое просто и повседневное использование livestreamer - это просмотр видео с Youtube: без рекламы, всплывающих окон и прочей мерзости.

    Еще одна полезная деталь для любителей пересматривать ретриты учителей в записи - livestreamer может не только просматривать видеопоток, но и сохранять его в файл.

    Дополнительные опции и команды описаны мною в блоге http://rosenfeld.blogs.se/tags/livestreamer/ и не приводятся здесь с целью экономии места.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Вполне возможно, что с территории x-USSR блог доступен только(!) через прокси-сервер/анонимайзер или через TOR - немецко-шведский провайдер блокирует русскоязычных спамеров.

  2. Спасибо от:

    Поляков (20.03.2014), Чагна Дордже (20.03.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ваши, извините, потуги забавны.
    Линуксоиды и так знают как это смотреть;
    Виндузятникам это не понять до самой их смерти.

    Увы.

  4. #3
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Я принимаю Вашу критику.

    Но осмелюсь заявить, что, к примеру, пользователи *buntu, коих сейчас расплодилось как мышей на зерноскладе, таких вещей не знают в принципе, ибо в последних версиях ОС, если мне не изменяет память, у них даже Синаптик выпилили, чтобы не обременять их мозг излишними затруднениями. Кстати, сужу об этом не голословно, а исходя из опыта общения на специализированных форумах.

    Ну а если кто-то из пользователей Windows (ну хоть один-два человечка) заинтересуется *NIX - уже польза и благо! Я в этом смысле оптимист.

  5. Спасибо от:

    Джнянаваджра (20.03.2014)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Но осмелюсь заявить, что, к примеру, пользователи *buntu, коих сейчас расплодилось как мышей на зерноскладе, таких вещей не знают в принципе, ибо в последних версиях ОС, если мне не изменяет память, у них даже Синаптик выпилили, чтобы не обременять их мозг излишними затруднениями.
    шо, правда??? а как же они... не к ночи будь помянуто... обновляются???

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Ну а если кто-то из пользователей Windows (ну хоть один-два человечка) заинтересуется *NIX - уже польза и благо! Я в этом смысле оптимист.
    Ну, если клавиатура чешется... это вэлком. Только есть ли в этом рациональное яйцо? Ведь не поймут-с...

  7. #5
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    а как же они... не к ночи будь помянуто... обновляются???
    О-о-о (стон)... Это - отдельная сексуальная история.

    Не к ночи будет сказано, но теперь они... они - примерно вот ТАК (только не падайте!)

    С таким мощным аппаратом установки софта можно, кстати, случайно ткнув на понравившуюся картинку, ... ненароком затащить к себе на машину вместе с Unity еще и кеды, причем целиком и со всеми зависимостями!

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Не к ночи будет сказано, но теперь они... они - примерно вот ТАК (только не падайте!)
    Да я не падаю. А как обновляться-то?
    Это что за клон такой, разрешите спросить?

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ещё и называется -- травма. Понятное дело зачем...

  10. #8
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А Бао пальцы гнет

  11. #9
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А как обновляться-то?
    Боюсь, что вот так:

    http://linuxfresh.info/wp-content/up...untu-13.10.png
    http://linuxfresh.info/wp-content/up...-on-ubuntu.png

    А большинству, как я полагаю, вообще над этим голову ломать не надо - ОС сама обновляется в silent-режиме. Может при этом пользователя и не предупреждать даже.

    Ещё и называется -- травма.
    Не-не-не, не путайте! Надпись "TRAUMA" вверху - это им рекламу платных продуктов крутят.

    В *buntu встроили запустили б-гомерзкую DRM-платформу для игрушек под названием Steam - https://ru.wikipedia.org/wiki/Steam. Народ, кстати, от нее в полном восторге! Так вот "травма" - это название игры. Я не поленился - поискал даже описание:

    TRAUMA повествует об истории, произошедшей с молодой женщиной, которая выжила в дорожно-транспортном происшествии. Восстанавливаясь в госпитале, она видит сны, проливающие свет на разные стороны ее личности — такие как способ, который она использует, чтобы смириться с утратой родителей. TRAUMA позволяет вам пережить эти сны в форме интерактивного видео, напоминающего приключенческие игры с поиском предметов
    Так что реклама (и платные услуги - см. иллюстрацию центра приложений: там стоят маркеры: "бесплатно" и т.п.) пронизали *buntu насквозь. У них на рабочем пространстве, если начать искать в DASH'e, в ответ на любой поисковый запрос вываливается куча коммерческих предложений от "спонсоров". Ну и, соответственно, сами пользовательские поисковые запросы сохраняются, анализируются и т.п. (привет Google)

  12. Спасибо от:

    Буль (20.03.2014)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    У меня одно слово: фигасе...
    Спасибо, вечный еврей...
    Я ошеломлён...

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    шо, правда??? а как же они... не к ночи будь помянуто... обновляются???
    Зачем для обновлений синаптик? Правильно что выпилили

  15. #12
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Вторая связана с самим Adobe FlashPlayer'ом. Не секрет, что он потребляет невероятно большое количество системных ресурсов, перенагружает ОС, часто вылетает (вместе с самим браузером) и, самое главное - служит источником заражения системы и несанкционированного проникновения в нее.
    Не могли бы Вы уточнить поподробнее:
    1. Указанные проблемы проявляются во всех версиях Flash Player'а (включая 12-ю) или в каких то определенных?
    2. "Невероятно большое количество" - это конкретно сколько (можно в сравнении)? Я правильно понимаю, что речь идет о неадекватном потреблении ресурсов при грамотном оптимизированном кодинге?
    3. Каким образом происходит заражение системы и несанкционированный доступ в нее с помощью Flash Player'а? Связаны ли проблемы безопасности с уязвимостями (какими?) в Flash Player'е или речь идет об использовании flash-технологии для написания вредоносного кода? Опять же, это касается всех версий или только определенных?

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Зачем для обновлений синаптик? Правильно что выпилили
    Йа не знайо. Йа им не ползуютсо. Я по-старинке: apt-get'ом

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Йа не знайо. Йа им не ползуютсо. Я по-старинке: apt-get'ом
    Им никто не пользуется, во всяком случае мне не встречались такие оригиналы: там же мышкой надо кликать, списки какие-то и проч.

  18. Спасибо от:

    Буль (20.03.2014)

  19. #15
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    А я в окошку шчёлкаю. И всё работает.

  20. #16
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Не могли бы Вы уточнить поподробнее:
    Конечно могу уточнить (хотя и учебно-просветительские функции по win-продуктам, как правило не являются моим основным приоритетом или осуществляются исключительно на возмездной основе)

    1. Указанные проблемы проявляются во всех версиях Flash Player'а (включая 12-ю) или в каких то определенных?
    Да. Указанные проблемы проявляются во всех версиях, включая 12-ю. См. ссылки ниже.

    2. "Невероятно большое количество" - это конкретно сколько (можно в сравнении)? Я правильно понимаю, что речь идет о неадекватном потреблении ресурсов при грамотном оптимизированном кодинге?
    - У каждого пользователя - по-разному. Это зависит как от параметров самой машины, так и от конкретного ресурса, использующего флэш-технологию, то есть - от ситуации.

    - "В сравении" привести не могу - ибо абсолютно не ясно, с чем именно мне надо "сравнивать". Поскольку мой скромный опыт 25-летней работы с компьютерами все равно Вам ни о чем не скажет, я предоставляю Вам сделать самостоятельное заключение по этому поводу на основании "средневзвешенных" мнений. Итак:

    0. Нажмите большую зеленую кнопку "ПУСК" (она расположена в левом нижнем углу монитора).
    1. Найдите иконку любимого браузера и запустите его нажатием левой кнопки манипулятора "мышь".
    2. Войдите во "Всемирную Сеть Интернет" (следуя указаниям Вашего провайдера).
    3. Перейдите на любой поисковый сайт (допустим, это будет Яндекс), набрав http://www.yandex.ru
    4. Поместите курсор в поисковое поле и наберите:

    adobe flash грузит систему
    Перед Вами откроется ссылка типа:

    https://yandex.ru/yandsearch?text=ad...систему

    Там будет много полезного и познавательного материала. Внимательно прочитайте его. К моему глубокому прискорбию, многие пользователи в своих отзывах о данном продукте при описании проблем используют табуированную (обсценную) лексику. Так что данную ссылку можно пометить маркером +18.

    Википедиа (хоть это и достаточно ненадежный источник) говорит об общих проблемах так:

    Основной недостаток flash-приложений — чрезмерная нагрузка на центральный процессор, связанная с неэффективностью виртуальной машины Flash Player. Хотя следует отметить, что в некоторых случаях имеет место и недостаточная оптимизация flash-приложений их разработчиками, использование так называемых «генераторов» flash-приложений.

    Второй важный недостаток flash-приложений заключается в недостаточном контроле ошибок, что приводит к частым отказам как самих приложений, так, в некоторых случаях, и всего браузера. Возможность flash-приложений нарушать работу всего браузера неоднократно вызывала критику со стороны разработчиков браузеров.
    Идем далее...

    3. Каким образом происходит заражение системы и несанкционированный доступ в нее с помощью Flash Player'а? Связаны ли проблемы безопасности с уязвимостями (какими?) в Flash Player'е или речь идет об использовании flash-технологии для написания вредоносного кода? Опять же, это касается всех версий или только определенных?
    - Поскольку уязвимостей в плейере невероятно много (и постоянно открываются новые, о чем будет сказано немного ниже), заражение системы и несанкционированный доступ осуществляются самыми разнообразными путями. Пресловутый пример - когда удаленные пользователи могли активировать на чужом компьютере веб-камеру и микрофон. Либо, как вариант - приложение перехватывало содержимое буфера обмена. Про специализированные следящие флэш-кукиз, деанонимизирующие пользователей, я уж и не говорю.

    - Проблемы безопасности связаны с множественными уязвимостями в самом плейере и(!) с использованием флэш-технологий для написания вредоносного кода. Это - совокупность факторов, поэтому здесь бессмысленно писать "ИЛИ" (как это сделали Вы), а надо ставить "И". Вы делаете ошибку, когда пытаетесь разграничить: "Вот здесь - "хороший" флэш-плейер, а вот здесь - "плохие" приложения для него. Флеш-плейер без приложений или мультимедийного контента - что сферический конь в вакууме. Что с ним делать-то без приложений или видео - установить и тупо любоваться на черный экран?

    - Да. Это касается всех версий, включая 12-ю.

    ***

    Ну а теперь - непосредственно ликбез. Только официальные факты:

    1. Бюллетень безопасности Adobe:

    http://www.adobe.com/ru/support/security/#flashplayer

    2. Новости об обнаружении очередных уязвимостей в плейере на SecurityLab:

    http://www.securitylab.ru/search/?q=...rability&how=d

    (особая просьба - обращайте внимание на даты и номер продукта: 12-я версия и 2014 год)

    3. Последние характерные примеры уязвимостей и методов заражения:

    http://www.securitylab.ru/news/449871.php
    http://www.securitylab.ru/vulnerability/449870.php

    Описание:
    Уязвимость позволяет удаленному пользователю выполнить произвольный код на целевой системе.

    1. Уязвимость существует из-за неизвестной ошибки в Adobe Flash Player. Удаленный пользователь может вызвать переполнение буфера в стеке и выполнить произвольный код на целевой системе.

    2. Уязвимость существует из-за ошибки утечки памяти в Adobe Flash Player. Удаленный пользователь может выполнить произвольный код на целевой системе.

    3. Уязвимость существует из-за ошибки двойного освобождения в Adobe Flash Player. Удаленный пользователь может выполнить произвольный код на целевой системе.

    Примечание: уязвимость активно эксплуатируется в настоящее время.
    Одним слово, когда устанете все это добро читать - сообщите нам.
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 20.03.2014 в 18:51.

  21. Спасибо от:

    Андрей П. (20.03.2014)

  22. #17
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Нажмите большую зеленую кнопку "ПУСК" (она расположена в левом нижнем углу монитора).
    Евгений Ваганыч, извините, не признал.

    Очень рад, что знание Spectrum/Commodore и/или аналогичного оборудования помогло вам(Вам) ответить на мои вопросы. Спасибо за ликбез!

  23. #18
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Евгений Ваганыч, извините, не признал.

    Очень рад, что знание Spectrum/Commodore и/или аналогичного оборудования помогло вам(Вам) ответить на мои вопросы. Спасибо за ликбез!
    Я искренне рад, что смог Вам чем-то помочь.

    А про "большую зеленую кнопку" писал так подробно, потому что по характеру заданных Вами вопросов у меня создалось некоторое (возможно обманчивое) впечатление, что для Вас даже "общекомпьютерная" тема может представлять некоторое затруднение, ибо в настоящее время практически любой школьник или ламер осознают те возможные риски и угрозы, которые несет в себе использование технологии Adobe Flash.

    См.: http://occupyflash.org/
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 20.03.2014 в 19:19.

  24. #19
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ну я вот не осознаю, например. В мире столько всего что надо осознавать, что безопасность флешплеера это в общем не самое первостепенное совсем.
    А проклятые сисадмины компьютерные технологии возводят в ранг божественного знания и выпендриваются этим. А я против.

    Для сисадмина кстати шикарная тренировка ума это осознавать равенство себя и пользователя :P
    А верхний увроень ставить бухгалтерию выше себя :P

  25. Спасибо от:

    sergey (20.03.2014)

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну я вот не осознаю, например. В мире столько всего что надо осознавать, что безопасность флешплеера это в общем не самое первостепенное совсем.
    Так и есть. Безопасность флешплеера для вас не первостепенное потому что вы этого не осознаёте. Это не вина, это беда. Не только ваша, таков род людской.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •