Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О медитации и не только. Интервью с дост. Пемасири

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090

    О медитации и не только. Интервью с дост. Пемасири

    Отрывок из интервью Евгении Евменеко с дост. Пемасири

    Есть ли реальный толк от ретритов? Очевидно, что невозможно жить в городе, поддерживая сати и сампаджання к ежесекундным изменениям, как учат в центрах медитации.

    Я выступаю против тех ретритов, где учителя имеют ограниченные знания и опыт, но тем не менее наставляют других. Это ведет к проблемам и даже к всевозможным ментальным заболеваниям и помрачению рассудка у студентов.

    Бывают, кто- то из таких учителей говорит, что учился у Пемасири, или даже у Суматхипала, используя наши имена во имя собственных целей, чтобы снискать успех и заработать денег. Такие вещи происходят в мире.

    Сама система ретритов, когда миряне живут рядом с монахами и следуют их распорядку, появилась задолго до западного увлечения короткими курсами интенсивной медитации. Она существовала сотни лет, это зафиксировано в хрониках. Скажем, традиционно вассу (сезон дождей) йоги проводили с бхикку и учились у них медитации. Потом они практиковали дома.

    Мы не можем огульно критиковать все ретриты.

    Я знаю одного американца, который жил в строгом бирманском монастыре в течение семи месяцев. Сейчас он пьет алкоголь и даже курит травку.
    Сколько же нужно времени, чтобы достичь неких результатов?


    Даже если медитировать сто лет в таком режиме, то никаких результатов не будет.

    Йоги необходима нравственность, хотя бы на уровне соблюдения пяти принципов. Без нее не будет никакого прогресса. Если йоги хочет взять на себя большее, скажем, восемь принципов, это тоже хорошо. Это очень базовые вещи: не убивать, не воровать, не лгать…

    Я знаю одного мужчину, который очень долгое время медитировал в монастыре, а затем вернулся домой и продал свою корову на мясо, сочтя, что таким образом он сможет получить некую сумму денег.

    Кроме обетов, перед начало медитации следует хотя бы немного разобраться с тем, кто есть Будда, что такое Сангха, потому что некоторые западные йоги считают, что Сангха - это просто специальным образом одетые монахи.

    Ты упомянула американца, который жил в Бирме семь месяцев, а я знаю американского монаха, пробывшего в монашестве долгие годы. Вернувшись в Штаты, он построил большой медитационный центр, написал книгу, заработал серьезные деньги, и в итоге умер от венерической болезни (он имел отношения со своими ученицами).

    Такие вещи случаются, потому что люди не имеют никакого чувства разочарования в самсаре и желания Ниббаны, но просто хотят выучить что- то новое и потом торговать этим.

    Можно ли медитировать без знаний и веры? Гоенка, например, говорил о том, что не важно, верите ли вы в перерождения.
    Таким образом, не идет речь о самма-диттхи, о фундаменте и мотивации для практики.


    Я не знаю, в каком контексте Гоенка это говорил, но своим ученикам я тоже советую забыть все спекуляции о прошлом и будущем, оставаясь с объектом медитации. Я могу сказать им не думать во время ретрита даже о Будде или о Дхамме.

    Йоги должен пребывать в настоящем и работать над построением сати и сампаджання.

    Почему люди сейчас проходят один ретрит за другим, а при этом никакого реального прогресса не происходит? Кали-юга (темное время)?

    Причина в том, что во время интенсивной непрерывной практики осознанности омрачения "уходят в тень", и в уме расцветают спокойствие и счастье. Многие обманываются таким состоянием безмятежности и начинают считать себя высокими йоги. Это и есть упакилеса.

    На самом деле, это даже опаснее гнева и желаний, потому что йоги думает, что он уже свободен от этих состояний. А никакого построения качеств в нем, тем временем, не произошло, и он принимает временную свободу от омрачений за достижение Пути и Плода.

    Это не вина медитации, и человек должен продолжать практиковать. По сути, он еще и не начал это делать, но уже считает себя великим!
    Люди останавливаются на полпути, хотя еще ничего не достигли, упиваясь временным покоем.

    Когда я только начал медитировать и вернулся домой, то все держали меня за очень сильного йоги. Моя мама была рада, как я изменился, потому что раньше она часто плакала от моего поведения. И после этого что- то случилось, и я подрался с одним парнем, после чего моя репутация стала еще хуже, чем раньше. На самом деле, я тогда не считал себя продвинутым практиком; так считали только соседи. Мать этого соседа рассказала всем, что ее сына побил медитатор из Кандубоды, и мне было неудобно даже появляться на улице.

    Вот что происходит порой после ретритов!


    Книги дост. Пемасири на английском:
    http://books.google.ru/books?id=0p-Y...page&q&f=false
    https://www.facebook.com/media/set/?...2988271&type=3
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 21.03.2014 в 11:27.

  2. Спасибо от:

    Ittosai (20.03.2014), Sadhak (19.03.2014), Such (21.03.2014), Vladiimir (19.03.2014), Алик (19.03.2014), Ашвария (24.03.2014), Бо (21.03.2014), Влад К (19.03.2014), Вячеслав Дон (20.03.2014), Цхултрим Тращи (19.03.2014), Читтадхаммо (19.03.2014), Эделизи (19.03.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    "Я" удивляюсь "себе".
    В посте отражены банальные по своей сути вещи, но которые "я" не хотел видеть и принимать, цепляясь за иллюзию "идеального Буддизма".
    Та самая мысль, что порой форма для многих важнее содержания.

    Хочется написать что почувствовал, но получается только это.
    Спасибо.

  4. Спасибо от:

    Жека (23.04.2014)

  5. #3
    Участник Аватар для Such
    Регистрация
    01.02.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    115
    1)неплохо бы разделить вопросы и ответы
    2)очень важные и правильные мысли

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •