Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: "Вход в пустоту"

  1. #1
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425

    "Вход в пустоту"

    Недавно посмотрела художественный фильм "Вход в пустоту" 2009 г. Весь фильм- Иллюстрация состояния в бардо,видения героя после смерти , основанные на буддисткой идее реинкарнации вплоть до обнаружения себя в качестве эмбриона, Художественной ценности фильм на мой взгляд не несет. Но меня очень поразило одно наблюдения моих собственных переживаний . Дело в том ,что сценарист с режиссером решили показать весь путь бардо в деталях и продемонстрировали промежуточное состояние "Ясного света" ,т.е. весь экран становится белым в течение довольно долгого времени. И вот к большому моему удивлению после созерцания этого "ясного света" больше скажем 2-3 х минут я начинаю понимать,что меня раздражает ,что на экране кроме белого экрана ничего нет ,нет никакого действия ,нет ничего. Ну и соответственно пришла на ум мысль, что ведь и правда созерцать долгое время "ничего" скорее всего надоест и ты захочешь прицепиться к чему-то знакомому ,к чему привык ум.Выходит что этот "ясный свет" дан как лакмусовая бумажка для проявления всех клеш.(блин-не сильна еще в буддисткой терминологии,так что могу ошибаться конечно) или моими словами, тем что вас связало с рождением в мире людей и продолжает дальше связывать с жизнью. Я потом ради интереса визуализировала несколько раз "ясный свет" насколько я его представляю и попробовала перевести состояние рздражения в бодхичитту и как-то вот так уже белое пространство переживается очень даже гармонично и его проще удерживать , но насколько можно из него выйти -вот что интересно.. Не могу сказать что сильно рекомендую к просмотру фильм ,но и не сказать,что есть такой тоже не могу. Потому что он явно с ярко выраженной будисткой направленностью.Мне по крайней мере принес вот такой интересный опыт собственных ощущений и размышлений на эту тему.

  2. Спасибо от:

    Балдинг (25.05.2015)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Прекрасный фильм.

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Только не надо созерцать ясный свет как нечто белое) В фильме просто не придумали, как лучше его отобразить)))

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Только не надо созерцать ясный свет как нечто белое) В фильме просто не придумали, как лучше его отобразить)))
    Всем давно известно как выглядит "ясный свет" - как стремительно рассеивающийся туман. Проблема только в том, как указать на него, а не на то, что проявляется в ясном свете. И трудность не в эмоциях, раздражении от созерцания "ничего", а в сильной привычки, из-за которой внимание постоянно соскакивает на то, что проявляется в ясном свете, а не покоится в нём самом.

  7. Спасибо от:

    Гавриилко (28.03.2014)

  8. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Всем давно известно как выглядит "ясный свет" - как стремительно рассеивающийся туман. Проблема только в том, как указать на него, а не на то, что проявляется в ясном свете. И трудность не в эмоциях, раздражении от созерцания "ничего", а в сильной привычки, из-за которой внимание постоянно соскакивает на то, что проявляется в ясном свете, а не покоится в нём самом.
    Что за "выгдядит"? И кому "всем это известно"? Может, как утреннее осеннее небо без облаков? Вообще, бред эти все аналогии, ибо ясный свет не может "выглядеть".

  9. Спасибо от:

    Гавриилко (28.03.2014), Пема Дролкар (19.03.2014)

  10. #6
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Всем давно известно как выглядит "ясный свет" - как стремительно рассеивающийся туман. Проблема только в том, как указать на него, а не на то, что проявляется в ясном свете. И трудность не в эмоциях, раздражении от созерцания "ничего", а в сильной привычки, из-за которой внимание постоянно соскакивает на то, что проявляется в ясном свете, а не покоится в нём самом.


    Сначала мне кажется появятся эмоции,которые вызовут желание опереться на привычки,которые и проявят что-то в ясном свете,а не то,что оно само по себе проявляется .Мне кажется, что в идеальном варианте можно ясный свет пройти минуя все проявления . И тут поможет именно состояние бодхичитты . Нет привязок к собственному эго и в тоже время связь взаимопроникающая со всей так сказать вселенной . Но если этого не случилось, то как вы говорите привычки и формируют определенные видения и тут как раз может улучшить участь ваш вариант удерживания внимания на ясном свете использовав помятование об этом . Но он как бы базируется все равно на определенных клешах ума и как мне кажется к освобождению не приведет . Хотя тоже путь . Вообщем поумрем- посмотрим - какой там этот ясный свет.)

  11. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вообщем поумрем- посмотрим - какой там этот ясный свет.)
    В том-то и дело, что не увидите и не поймёте, без практики-то

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Сначала мне кажется появятся эмоции,которые вызовут желание опереться на привычки,которые и проявят что-то в ясном свете,а не то,что оно само по себе проявляется .
    Серьёзная ошибка противопоставлять ясный свет проявлениям. Они не возникают. Они там есть. Просто внимание в силу привычки цепляется именно за проявления, из-за чего ясный свет оказывается незамеченным.

    Стремление же "познать" ясный свет через "уничтожение" проявлений - это следствие глубокой привязанности к нигилистическим воззрениям.

  13. #9
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Конечно всем известно как выглядит ясный свет ))) Как что угодно )))))

  14. Спасибо от:

    Алик (18.03.2014), Андрей П. (20.03.2014), Гавриилко (28.03.2014)

  15. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    И божественный свет, и адский огонь - это одно и то же. Кто что заслужил, тот то и видит

  16. Спасибо от:

    Алекс Андр (18.03.2014), Гавриилко (28.03.2014)

  17. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Конечно всем известно как выглядит ясный свет ))) Как что угодно )))))
    Только не голубой, плиз

  18. #12
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Что интересно, в спектре видимого света нет белого. Есть " Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан" , а белый образуется в нашем уме путем смешения красного, синего и зеленого. В бардо нет рассудка, а значит, смешивать цвета спектра некому .

  19. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Только не голубой, плиз
    Зеленый?

  20. #14
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    [QUOTE=Greedy;661409]Серьёзная ошибка противопоставлять ясный свет проявлениям. Они не возникают. Они там есть. Просто внимание в силу привычки цепляется именно за проявления, из-за чего ясный свет оказывается незамеченным.

    Стремление же "познать" ясный свет через "уничтожение" проявлений - это следствие глубокой привязанности к нигилистическим воззрениям.[/QUа



    А я так поняла,что ясный свет -процесс который неизбежен с каждым. Механизм который погружает сознание умершего в состояние первосновы то есть "Ничто " или в состояние будды -называй как хочешь ,абсолютно чистое , а потом сознание уже проецирует себе определенные видения или" рельность" по "заслугам ". Так вот вроде фильм и иллюстрирует эти трансформации . Или мы с "фильмом" чего то не то начитались?) Там главный герой наркоман и от будисстких практик был далек . Вроде и в "тибетской книге мертвых " тоже самое. А то что проявления в ясном свете- то тут да. я согласна.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    С точки зрения двойственного восприятия, да, "ничто". И потом всё появляется. Но так это именно с позиции некоего (незыблемого, неразрушимого) наблюдателя. В реальности же ничего в ничто не исчезает и из ничего потом не возникает. В этом ключевой постулат учения Будды. И если имеющиеся представление о ясном свете ему противоречат, то эти представления ошибочны.

  22. Спасибо от:

    Гавриилко (29.03.2014)

  23. #16
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что не увидите и не поймёте, без практики-то
    Видели ? Поняли ?

  24. Спасибо от:

    Гавриилко (29.03.2014)

  25. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Видели ? Поняли ?
    Куда уж мне

  26. Спасибо от:

    Шавырин (20.03.2014)

  27. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Зеленый?
    Тогда уж вообще не свет и не цвет

    Хочу вот к вечеру этот фильм посмотреть - а это, скажите, японский триллер вроде? Где брат умирает, сестра стриптизерша, которую он не хочет покидать - и потом его"душа" скитается по городу?

    Ссылку, пожалуйста, дайте.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 19.03.2014 в 14:32.

  28. #19
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тогда уж вообще не свет и не цвет

    Хочу вот к вечеру этот фильм посмотреть - а это, скажите, японский триллер вроде? Где брат умирает, сестра стриптизерша, которую он не хочет покидать - и потом его"душа" скитается по городу?
    я чета не по триллерам )))

  29. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE=Альбина Ермошина;661423]
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Серьёзная ошибка противопоставлять ясный свет проявлениям. Они не возникают. Они там есть. Просто внимание в силу привычки цепляется именно за проявления, из-за чего ясный свет оказывается незамеченным.

    Стремление же "познать" ясный свет через "уничтожение" проявлений - это следствие глубокой привязанности к нигилистическим воззрениям.[/QUа



    А я так поняла,что ясный свет -процесс который неизбежен с каждым. Механизм который погружает сознание умершего в состояние первосновы то есть "Ничто " или в состояние будды -называй как хочешь ,абсолютно чистое , а потом сознание уже проецирует себе определенные видения или" рельность" по "заслугам ". Так вот вроде фильм и иллюстрирует эти трансформации . Или мы с "фильмом" чего то не то начитались?) Там главный герой наркоман и от будисстких практик был далек . Вроде и в "тибетской книге мертвых " тоже самое. А то что проявления в ясном свете- то тут да. я согласна.
    Можно попробовать "отследить" ясный свет во время чихания или оргазма. Только вряд ли получится... Поэтому всем рекомендуется собирать ветры в центральном канале и т.п.)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •