Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: "Вход в пустоту"

  1. #41
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Гавриилко Посмотреть сообщение
    тут наверное много людей в теме, давно висит в уме вопрос, описывается ли гдето, зачем началась вселенная (большой взрыв), в сутрах будды, или в книгах других будд? тибетскую космологию дзогчен ктонить читал мб там об этом?
    читал что в окончательном просветлении открывается всеведение, следовательно видны и причины всего этого, и возможно желание поделится этим знанием
    в плане: напрмер спонтанно, само по себе или намеренно изливание своей любви для того чтобы существа радовались
    «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Д.М. Сунг Сан : "Посыпание Будды пеплом" .

  2. Спасибо от:

    Альбина (30.03.2014), Балдинг (25.05.2015), Гавриилко (30.03.2014)

  3. #42
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Недавно посмотрела художественный фильм "Вход в пустоту" 2009 г.
    Здравствуйте, Альбина, выражаю благодарность за наводку.

    Весь фильм- Иллюстрация состояния в бардо,видения героя после смерти , основанные на буддисткой идее реинкарнации вплоть до обнаружения себя в качестве эмбриона,
    [факультативно. 1. Бардо не увидел. Всё ждал, вот сейчас покажут, но не дождался :-) (понятно, что речь, разумеется, о субъективном представлении о бардо, сложившемся по итогу прочтения в свое время "Бардо Тодол").
    2. Хотелось с Вами поделиться одним застарелым наблюдением. Среди как создателей кино, так и некоторых авторов, так и некоторых иных субъектов, доводилось сталкиваться с представлением о том, что когда "душа летает" (внетелесный опыт) у нее та же картинка, что и у живого человека.
    Однако такие показания представляются мне маловероятными ввиду следующего. Возьмем элементарно спектр ЭМИ:
    Название: 787px-EM_spectrum_JPEG.jpg
Просмотров: 868

Размер: 52.0 Кб
    Видите, узенькая разноцветная полоска в широкой верхней полосе спектра. Это и есть всё, воспринимаемое глазом и сознанием глаза. Даже с элементарной физической точки зрения очевидно, что виденное "своими глазами" -- это довольно редуцированная картина, далекая от "реальности". [и иногда улыбают высказывания некоторых людей, типа "увижу своими глазами -- уверую" :-)]
    А "душа", "ум" при внетелесном опыте лишена физиолоогического прибора глаз. Поэтому по-идее "реальность" она видит иным образом. В другом спектре даже не то чтобы частот (выше же мы говорили об электромагнитном спектре), а вообще в другом спектре, скажет так "духовном" спектре, или в том спектре, в котором существуют мысли.
    Отсюда, кстати есть одна лемма (как побочная гипотеза): сознанием (в той или иной степени) должны обладать не только ЖС, но и деревья, "неживая" приода, планеты и т.д. Ибо в противном случае в спектральном диапазоне сознания (мысли, ума) эти объекты не были бы видны, что не согласуется с взятым в качестве априорной печки для умопостроений внетелесным опытом.]

    продемонстрировали промежуточное состояние "Ясного света" ,т.е. весь экран становится белым в течение довольно долгого времени.
    К сожалению на моих мониторах экран ни разу не стал чистого белого света :-(

    Выходит что этот "ясный свет" дан как лакмусовая бумажка для проявления всех клеш.(блин-не сильна еще в буддисткой терминологии,так что могу ошибаться конечно) или моими словами, тем что вас связало с рождением в мире людей и продолжает дальше связывать с жизнью.
    С гипотезой о лакмусовой бумажке хотелось бы выразить согласие. Кого-то он (свет) "затягивает" (ну по некоторым имеющимся показаниям). Тут даже, кмк, можно и более понятный план привести. Земля, как мать ЖС, его магнитит, но некоторые умы всё же улетают в "бескрайние" просторы вселенной (в спектральном диапазоне мысли).
    Изображения Изображения  

  4. Спасибо от:

    Альбина (28.05.2015), Ирина Метта (14.05.2018)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    после созерцания этого "ясного света" больше скажем 2-3 х минут я начинаю понимать,что меня раздражает ,что на экране кроме белого экрана ничего нет ,нет никакого действия ,нет ничего. Ну и соответственно пришла на ум мысль, что ведь и правда созерцать долгое время "ничего" скорее всего надоест и ты захочешь прицепиться к чему-то знакомому ,к чему привык ум.
    Это Арупа лока. Или мир без форм. Только состояния, не формы воспринимаемые каким-либо образом. Ничего подобного тут, конечно в обычном состоянии нет. Потому, что тут есть пищеварение, кровообращение и проч., что обращает на себя внимание

  6. #44
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    =Балдинг;706590]Здравствуйте, Альбина, выражаю благодарность за наводку.
    Балдинг,здравствуйте. Извините,что опаздываю с ответом ("куча дел"),которая не хотела ждать.))

    Рада,что моя тема вам сослужила службу.

    [факультативно. 1. Бардо не увидел. Всё ждал, вот сейчас покажут, но не дождался :-) (понятно, что речь, разумеется, о субъективном представлении о бардо, сложившемся по итогу прочтения в свое время "Бардо Тодол").
    Фильм, на мой взгляд, неудачный, кое-как его досмотрела до конца в свое время и только благодаря большому интересу ко всему ,что связано с буддизмом.Однообразный, утомляет постоянным трахом, неимоверно затянут,внимание рассеивается.У меня самый большой интерес возник,когда я размышляла на тему "ясный свет" во время фильма. Кстати в прокате с треском провалился,что и неудивительно. И я никакого бардо не увидела. Очевидно,что перед нами - очень "свое" понимание и предположение,что может быть с душой после смерти. И бюджет наверное у них маленький был,хотя это только моя догадка. По всей видимости наркоман остался в человеч.качестве чтобы спасать мир (видимо он последним в этом мире и останется),его остановка в чел. мире спровоцирована заботой о сестре. .(до меня только сейчас это дошло)).

    А вот представьте себе ,Балдинг, какой увлекательный фильм можно снять по мотивам "Бардо Тодол". Как интересно можно продемонстрировать все переходные состояния . Я даже себе представила такую линию фильма.Можно создать две параллели. Буддийский монах(ученик, адепт, не важно кто) умирает и показывают фрагменты из его жизни, часто идет диалог с учителем, который рассказывает, как и что происходит в бардо. Затем наше внимание переносится в бардо главного героя, где проходит очередной этап.
    Вот, например ,когда ты завис,так и не уйдя "на свободу" с тобой приключаются разного род события, в которых участвуют и люди и не люди, где дается ощущение выбора так или иначе поступать ну и всякое такое. По "Тодолу" в этом бардо можно летать , проходить сквозь пещеры (представляете, какие невероятные миры можно придумать), т.е. это большое приключение,до тех пор пока "ветры" кармы не отнесут тебя в нужное место.
    Вот опять же интрига- освободится главный герой или нет? в какой мир попадет (а как можно миры изобразить?Какие кармические предпосылки (их можно в фильме показать) на это повлияют.

    Например.по всем параметрам в ад должен попасть, в аду уговорил чертей в рай переселиться ,с чертями в рай .....,в раю все в шоке))))) Простите,понесло.....видимо в жанр комедии..))
    Есть где фантазии погулять,одним словом. Странно.что до сих пор ничего такого не отсняли.

    2. Хотелось с Вами поделиться одним застарелым наблюдением. Среди как создателей кино, так и некоторых авторов, так и некоторых иных субъектов, доводилось сталкиваться с представлением о том, что когда "душа летает" (внетелесный опыт) у нее та же картинка, что и у живого человека.

    Видите, узенькая разноцветная полоска в широкой верхней полосе спектра. Это и есть всё, воспринимаемое глазом и сознанием глаза. Даже с элементарной физической точки зрения очевидно, что виденное "своими глазами" -- это довольно редуцированная картина, далекая от "реальности". [и иногда улыбают высказывания некоторых людей, типа "увижу своими глазами -- уверую" :-)]
    А "душа", "ум" при внетелесном опыте лишена физиолоогического прибора глаз. Поэтому по-идее "реальность" она видит иным образом. В другом спектре даже не то чтобы частот (выше же мы говорили об электромагнитном спектре), а вообще в другом спектре, скажет так "духовном" спектре, или в том спектре, в котором существуют мысли.
    Все-таки думаете,что именно глаза дают "картину".? Но по-моему, ведь слепые люди тоже видят сны? (хотя я в это не вникала). Хочу заметить,что Вы отчасти правы,потому что во время сна ,видимо умом цвет воспринимается совсем иначе.И заметьте, реже снятся сны цветные .
    А мне как-то давным -давно снились особенные сны . Например, весь сон был черно-белый, и ТОЛЬКО один предмет (например, денежная купюра) снился в цвете . Вот это вообще загадка ....Как это можно объяснить?

    А в продолжение темы про "ясный свет" могу Вам рассказать одну любопытную историю. Где-то месяц назад во время сна я столкнулась с похожим явлением. Сначала мне снился сон,потом сон прошел и стал появляться свет. Я как-бы отделяла его от себя ,т.е. наблюдала. Пространство само было оч. маленькое вокруг. А свет стал заполнять и расширять пространство и тут я стала осознавать,что он как-бы Вам сказать"растворяет меня в себе", или заполняет того,кто наблюдает ....и навалился страх,котор. стал удерживать свет на расстоянии ."Распознала" (говоря буд.языком) страх ,вроде отбросила его, опять свет стал меня "пожирать". Как качели...))Ну и последняя мысль была трезвая - если он заполнит меня целиком -что будет дальше?(где-то все-равно оставался страх-сомнение). Благо,что я понимала все это время краем сознания .что есть еще реальность,где я могу просто проснуться и встать ...что я и сделала Поделилась с друзьями-знакомыми буддистами ,и оказывается встреча со светом во сне-не редкость.) И у некоторых тоже возникал страх,вперемешку с любопытством ,правда.)

    Потом (днем) я подумала, а ведь не зря люди не переносят яркого света. И еще подумала,что все-таки свет -это все .... Это ясность , с его помощью мы видим внешний мир, точно так же есть внутренний свет, позволяющий увидеть внутренний мир. и еще много чего ..
    И еще мысль такая,что в жизни я свет не отделяю от себя, он везде рассеян, а почему то во сне он как-бы двигался и поверг меня в панику... Такие мысли..

    Кстати, вы вообще можете представить,что свет движется?Я вот не могу вообще никак.))

    С гипотезой о лакмусовой бумажке хотелось бы выразить согласие. Кого-то он (свет) "затягивает" (ну по некоторым имеющимся показаниям). Тут даже, кмк, можно и более понятный план привести. Земля, как мать ЖС, его магнитит, но некоторые умы всё же улетают в "бескрайние" просторы вселенной (в спектральном диапазоне мысли).
    Точно . Улетают..Тем не менее такие полеты благотворно влияют к примеру на продолжительность жизни, только правда в случае,когда тяга познать нечто "несуществующее до сего дня" не сопровождается личными амбициями .Др. словами когда нет "я" (эго), а чистая тяга к открытиям-это .........долголетие,во -первых,а во -вторых....... Балдинг, может Вам на ум придет,что -во-вторых))))я пас....(не могу подобрать слова)))


    В другой вашей теме у Вас возник интерес к проблеме обеспечения пищей Бодхидхармы . На всякий случай напишу.) Пожалуйста,если надумаете созерцать чего-либо на протяжении долгого времени- перекусывайте что-нибудь. ,хорошо? Не вздумайте только голодать.

    И вот я нашла фильм о нем: "Мастер дзен Бодхидхарма" (1992) ,сама не смотрела пока, но посмотрю обязательно.
    Прощаюсь с Вами ,Балдинг. Всех благ.

  7. Спасибо от:

    Балдинг (28.05.2015)

  8. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    А вот представьте себе ,Балдинг, какой увлекательный фильм можно снять по мотивам "Бардо Тодол".
    https://youtu.be/5rs7akm87x4?list=PL2564A6AB87AA57A7


  9. Спасибо от:

    Альбина (28.05.2015)

  10. #46
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    А в продолжение темы про "ясный свет" могу Вам рассказать одну любопытную историю. Где-то месяц назад во время сна я столкнулась с похожим явлением. Сначала мне снился сон,потом сон прошел и стал появляться свет. Я как-бы отделяла его от себя ,т.е. наблюдала. Пространство само было оч. маленькое вокруг. А свет стал заполнять и расширять пространство и тут я стала осознавать,что он как-бы Вам сказать"растворяет меня в себе", или заполняет того,кто наблюдает ....и навалился страх,котор. стал удерживать свет на расстоянии
    Здравствуйте, Альбина,
    относительно вышеприведенного отрывка хотел бы разнообразить Ваше представление таким образом. Как мне кажется, описанные ощущения могут присутствовать не только во сне, и не только от некоего таинственного света, но и от известного нам солнечного света.
    [например, ребенок дошкольного возраста тонет в Черном море и смотрит на солнце через небольшой слой воды, который соответствнно размывает очертания и заполняет все светом. При этом ребенок даже не испытывает страха или любопытства, просто созерцает этот свет (впитывает) и стесняется кричать, чтобы не мешать другим отдыхающим]

    "И вкус во рту от жизни в этом мире
    как будто наследил в чужой квартире
    и вышел прочь"
    (с) И.Б.

    Кстати, вы вообще можете представить,что свет движется?
    Не очень понял :-) Если просто умозрительно представить, то легко.

    Точно . Улетают..Тем не менее такие полеты благотворно влияют к примеру на продолжительность жизни,
    Нууу, как бэ тут сказать. Есть одна байка (так слышал). Приводят к Е. Пугачеву астронома.
    -- Кто таков, чем занимаешься? -- спрашивает Пугачев.
    А астроном отвечает, что, дескать, звезды считает. Ну его Емельян и повесил, чтобы был ближе к звездам :-)))
    Так чтааа, воздержался бы от проведения каких-либо корреляций :-)

    только правда в случае,когда тяга познать нечто "несуществующее до сего дня" не сопровождается личными амбициями .Др. словами когда нет "я" (эго), а чистая тяга к открытиям-это .........долголетие,во -первых,а во -вторых....... Балдинг, может Вам на ум придет,что -во-вторых))))я пас....(не могу подобрать слова)))
    Открытие открытию рознь. Можно долго упражняться ("практиковать", как сейчас модно) и увенчать долголетнюю жизнь кучей овна у подножия пещеры :-)

    Прощаюсь с Вами ,Балдинг. Всех благ.
    Что характерно, в течение не продолжительного промежутка времени уже два человека со мной попрощались :-)
    Наверное, действительно, пора...

  11. #47
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Балдинг;707225]Здравствуйте, Альбина.................Что характерно, в течение не продолжительного промежутка времени уже два человека со мной попрощались :-)
    Наверное, действительно, пора..
    Добрый день, Балдинг. Надеюсь, Вы еще здесь. "Пора" -слово само по себе очень хорошее, но несколько настораживает, потому что вносит неясность и хочется выяснить, какая конкретно "пора" у Вас наступила.

    Что характерно, в течение не продолжительного промежутка времени уже два человека со мной попрощались :-)
    Сто раз потом пожалела, поверьте на слово, что написала "прощаюсь". Но поймите правильно,пока я пишу Вам -я мысленно с Вами, а потом приходит "пора" расставания. Отсюда и -"прощаюсь", в значении "покидаю". Только потом до меня дошло,что получается двусмысленно. Я люблю очень слово "пока"- это вот самое ТО для расставания, лаконичное, и очень точное и очень буддийское,по -моему.) Как-то так по татхагатски .))Вот так Вам в конце и напишу теперь..))
    [например, ребенок дошкольного возраста тонет в Черном море и смотрит на солнце через небольшой слой воды, который соответственно размывает очертания и заполняет все светом. При этом ребенок даже не испытывает страха или любопытства, просто созерцает этот свет (впитывает) и стесняется кричать, чтобы не мешать другим отдыхающим]
    Ох,не знаю,что здесь и сказать .Навряд ли он стесняется, скорее все его внимание направленно на усилие "мольбы о помощи" .Хотя может быть все,что угодно.Кажется,вряд ли он сможет осознавать свет как свет . Там ,скорее, паника в крайней степени и отчаяние вместе с надеждой. Даже представить страшно,что он может ощущать.

    "И вкус во рту от жизни в этом мире
    как будто наследил в чужой квартире
    и вышел прочь"
    (с) И.Б.
    Ну вот сам то он "очень даже и очень " "наследил" и слава богу.
    Это Вам тогда в качестве памятки и как дань памяти поэту,тем более,что недавно было Д.Р.

    "Да.
    Лучше поклоняться данности
    с короткими её дорогами,
    которые потом
    до странности
    покажутся тебе
    широкими,
    покажутся большими,
    пыльными,
    усеянными компромиссами,
    покажутся большими крыльями,
    покажутся большими птицами."

    Не очень понял :-)
    Это даже хорошо.)))

    Если просто умозрительно представить, то легко.
    Вот действительно,если только "умозрительно".

    Кстати по поводу "умозрительности" и "замученного" мною с вами "света". Мой неугомонный ум с Вашей подачи опять развил подтверждение буд. теориям.
    Смотрите,что у нас получается. Мы видим цвета только через призму света. В темноте без света цвет не распознается. Но с закрытыми глазами усилием мысли мы можем представить любой цвет или цветной образ довольно легко. Но как это возможно, спросите Вы, без помощи света.? А вот тут мы и можем вспомнить, что, как не устает нам напоминать на форуме мудрейший С.Хос,в каждом ЖС есть светоносная основа, которая и дает нам такую возможность . Такая вот простая вещь..)
    Короче говоря, если видишь цвет без помощи внешнего источника света (в уме), значит в действие приходит источник света внутренний. Можно, конечно, утверждать.что в момент визуализации напрягаешь участки глаза, ответственные за распознавание цветов, но ...тогда по аналогии должно что-то напрягаться ,что является источником света. Ну вообщем, надеюсь,Вы поняли.)) Нет цвета без света, если в голове есть цвет- значит рядом где-то свет.))

    Нууу, как бэ тут сказать. Есть одна байка (так слышал). Приводят к Е. Пугачеву астронома.
    -- Кто таков, чем занимаешься? -- спрашивает Пугачев.
    А астроном отвечает, что, дескать, звезды считает. Ну его Емельян и повесил, чтобы был ближе к звездам :-)))
    Так чтааа, воздержался бы от проведения каких-либо корреляций :-)
    Пугачев - крут.) Да а действительно.)) Лучше уж считать деньги , а звездами любоваться.


    Открытие открытию рознь. Можно долго упражняться ("практиковать", как сейчас модно) и увенчать долголетнюю жизнь кучей овна у подножия пещеры :-)
    НУ знаете ли... Можно же питаться праной, к примеру. Только тогда возможно будет "правно" какое-то у подножия. Да, знаете ,Балдинг, оно все неважно , главное, как говорит моя сестра- "чтобы костюмчик сидел")))

    Что характерно, в течение не продолжительного промежутка времени уже два человека со мной попрощались :-)
    Наверное, действительно, пора...
    Мне тоже вот пора, посему,Балдинг, пока..............

  12. #48
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Цхултрим,спасибо вам самое большое и не одно.Ну вот . О чем и речь . Что и хотелось собственно увидеть. А в конце еще и саксофон увел в свою реальность как-то так вдохновенно ,правдиво и обнадеживающе. Спасибо.

  13. Спасибо от:


  14. #49
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Добрый день, Балдинг. Надеюсь, Вы еще здесь. "Пора" -слово само по себе очень хорошее, но несколько настораживает, потому что вносит неясность и хочется выяснить, какая конкретно "пора" у Вас наступила.
    Здравствуйте, Альбина.
    Кстати на днях вербально сформулировал, сейчас вспомню.
    Как-то так: пора наверное отнестись всерьез к решению надмирских задач.

    Сто раз потом пожалела, поверьте на слово, что написала "прощаюсь".
    Ничего страшного :-). Я же иронично в том посте написал :-)

    Кстати по поводу "умозрительности" и "замученного" мною с вами "света". Мой неугомонный ум с Вашей подачи опять развил подтверждение буд. теориям.
    Смотрите,что у нас получается. Мы видим цвета только через призму света. В темноте без света цвет не распознается. Но с закрытыми глазами усилием мысли мы можем представить любой цвет или цветной образ довольно легко. Но как это возможно, спросите Вы, без помощи света.? А вот тут мы и можем вспомнить, что, как не устает нам напоминать на форуме мудрейший С.Хос,в каждом ЖС есть светоносная основа, которая и дает нам такую возможность . Такая вот простая вещь..)
    Короче говоря, если видишь цвет без помощи внешнего источника света (в уме), значит в действие приходит источник света внутренний. Можно, конечно, утверждать.что в момент визуализации напрягаешь участки глаза, ответственные за распознавание цветов, но ...тогда по аналогии должно что-то напрягаться ,что является источником света. Ну вообщем, надеюсь,Вы поняли.)) Нет цвета без света, если в голове есть цвет- значит рядом где-то свет.))
    Так это всё объяснимо же без всяких буддийских теорий :-)
    И глаза не обязательно напрягать. Глаз как рецептор внешнего воздействия, но в зрении как феномене принимает участие кроме глаз много чего, включая какие-то отделы мозга.
    Это, даже если воображение не учитывать.
    С воображением там вообще целый мир.

  15. Спасибо от:

    Альбина (30.05.2015)

  16. #50
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Альбина.
    Кстати на днях вербально сформулировал, сейчас вспомню.
    Как-то так: пора наверное отнестись всерьез к решению надмирских задач.

    Ну тогда....фух). тогда относитесь и решайте ) ,но не забывайте между делом и дурака повалять..




    Так это всё объяснимо же без всяких буддийских теорий :-)
    И глаза не обязательно напрягать. Глаз как рецептор внешнего воздействия, но в зрении как феномене принимает участие кроме глаз много чего, включая какие-то отделы мозга.
    Это, даже если воображение не учитывать.
    С воображением там вообще целый мир
    .

    Посмотрела поверхностно все-таки про слепых-- и да.. они различают темноту и свет .
    И делают черно-белые фотографии. ....И это очень любопытно. . Посмотрите, там интересные фотографии есть.)
    http://vev.ru/blogs/oni-vidyat-svet-...e-slepymi.html

    Балдинг, и еще у меня к вам просьба))). Коль сейчас с вами общаюсь..) Ответьте мне на вопрос, если соблаговолите.
    Вы вот вроде чуткий ну и довольно проницательный человек, и в тоже время человеческое "ничто" вам не чуждо. ))
    Как вы думаете, уместно ли сохранять внутренне спокойствие,если неоправданно на другого возводят напраслину, делая из человека злодея ?
    Любопытно,что бы вы сказали. Надо ли отстаивать добродетель чужую или войти во флегматичное "все тлен"?)) Хотя у меня ответ на это всегда один- если что-то делаешь-не сомневайся, но другое мнение интересно узнать.)

    И как говорил один мой знакомый "бандюган",который вникал в каждое слово (удивительная способность))),которое выходило из его уст, а вобще говорил он очень мало ))--"Не прощаюсь".

  17. Спасибо от:

    Балдинг (31.05.2015)

  18. #51
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, уместно ли сохранять внутренне спокойствие, если неоправданно на другого возводят напраслину, делая из человека злодея ?
    Любопытно,что бы вы сказали. Надо ли отстаивать добродетель чужую или войти во флегматичное "все тлен"?
    Здравствуйте, Альбина,
    1. Кмк, внутреннее спокойствие всегда уместно сохранять.
    2. Если же рассмотреть предложенную ситуацию (вне вопроса о сохранении внутреннего спокойствия), то тут нет универсального рецепта. Предложенная ситуация при её практическом воплощении может быть разнообразна. Например, если тот, кто возводит напраслину, делает это сознательно, зная при этом, что тот, на кого он возводит напраслину не таков, то как бы какой смысл просвещать того, кто возводит напраслину? Но в каких-то ситуациях будет разумно руководствоваться пунктом 3.
    3. Наряду с пунктом 2 представляется возможным иметь в виду следующие слова Благословенного:
    Отбрасывая лживую речь, он воздерживается от лживой речи. Если его вызывают на совещание, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию или на суд, и спрашивают его как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я не знаю», или, зная, он говорит «Я знаю»; не видя, он говорит «Я не вижу», или же, видя, он говорит «Я вижу». Таким образом он не говорит сознательно неправды ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  19. Спасибо от:

    Альбина (03.06.2015), Ирина Метта (14.05.2018)

  20. #52
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    =Балдинг;708160]Здравствуйте, Альбина,
    1. Кмк, внутреннее спокойствие всегда уместно сохранять.
    Угу.. Иногда не сохраняется только .Здраствуйте. Вот верите,Балдинг, клевета на другого ,особенно близкого ,да еще и из уст человека к которому дружелюбно и открыто относишься- ранит ,на самом деле, вызывает обиду,какую не испытываешь по отношению к себе. Я конечно понимаю,что это "детский сад",но... в вылезает возмущение смешанное с оправданием и с желанием доказать,что это не так. Фурия -не фурия- но немнго смахивет,если честно,со стороны.)) А если без эмоций ,то как-то неубедительно для себя уже,какое-то чувство неважности вопроса появляется . . Ну да ладно, все это-лирика . Будем,значит, защищать все-же.))
    2. Если же рассмотреть предложенную ситуацию (вне вопроса о сохранении внутреннего спокойствия), то тут нет универсального рецепта. Предложенная ситуация при её практическом воплощении может быть разнообразна. Например, если тот, кто возводит напраслину, делает это сознательно, зная при этом, что тот, на кого он возводит напраслину не таков, то как бы какой смысл просвещать того, кто возводит напраслину? Но в каких-то ситуациях будет разумно руководствоваться пунктом 3.
    . Балдинг, не поверите, я до сих пор думаю,что таких людей нет ,которые это делают сознательно , вот вам +.Я не шучу.А вот почему они это делают- тут я на перепутье. То ли в себе отражаются такие штуки из подсознания ,что прискорбно,то ли от недоверия к окружающему миру, к чему я больше склоняюсь.
    3. Наряду с пунктом 2 представляется возможным иметь в виду следующие слова Благословенного:

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Спасибо за представленную возможность еще раз почитать канон. Всегда -как заход к себе домой-добавляет уверенности, ясности и спокойствия. Правда, спасибо. И на многие вопросы опять нашлись ответы,которые имеют тенденцию теряться время от времени.))

    Балдинг, Вы -душка . ) Мало того,что откликнулись на просьбу , так еще и вдумались и по пунктам разложили. Вообщем,Вы-такая -системная душка.) Если опять решите что я иронизирую-вспомните .что это ко мне не относится .

  21. Спасибо от:

    Алик (04.06.2015), Балдинг (03.06.2015)

  22. #53
    Участник Аватар для Алексей Д
    Регистрация
    28.06.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Недавно посмотрела художественный фильм "Вход в пустоту" 2009 г. Весь фильм- Иллюстрация состояния в бардо,видения героя после смерти , основанные на буддисткой идее реинкарнации вплоть до обнаружения себя в качестве эмбриона, Художественной ценности фильм на мой взгляд не несет. Но меня очень поразило одно наблюдения моих собственных переживаний . Дело в том ,что сценарист с режиссером решили показать весь путь бардо в деталях и продемонстрировали промежуточное состояние "Ясного света" ,т.е. весь экран становится белым в течение довольно долгого времени. И вот к большому моему удивлению после созерцания этого "ясного света" больше скажем 2-3 х минут я начинаю понимать,что меня раздражает ,что на экране кроме белого экрана ничего нет ,нет никакого действия ,нет ничего. Ну и соответственно пришла на ум мысль, что ведь и правда созерцать долгое время "ничего" скорее всего надоест и ты захочешь прицепиться к чему-то знакомому ,к чему привык ум.Выходит что этот "ясный свет" дан как лакмусовая бумажка для проявления всех клеш.(блин-не сильна еще в буддисткой терминологии,так что могу ошибаться конечно) или моими словами, тем что вас связало с рождением в мире людей и продолжает дальше связывать с жизнью. Я потом ради интереса визуализировала несколько раз "ясный свет" насколько я его представляю и попробовала перевести состояние рздражения в бодхичитту и как-то вот так уже белое пространство переживается очень даже гармонично и его проще удерживать , но насколько можно из него выйти -вот что интересно.. Не могу сказать что сильно рекомендую смотреть фильм, но и не сказать,что есть такой тоже не могу. Потому что он явно с ярко выраженной будисткой направленностью.Мне по крайней мере принес вот такой интересный опыт собственных ощущений и размышлений на эту тему.
    Очень необычный, атмосферный фильм, поддерживаю высказывание в полной мере, особо добавить больше нечего. Но фильм стоил моего просмотра, я не пожалел.

  23. Спасибо от:


  24. #54
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вот в этом мануале подробно и доступно написано, как стать способным и реально входить в пустоту https://drive.google.com/open?id=1qw...ABpp3uPiv0hEdi

    Название: SmartSelect_20220213-102241_Chrome.jpg
Просмотров: 316

Размер: 36.6 Кб

  25. Спасибо от:

    Дордже (04.05.2022)

  26. #55
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Недавно посмотрела художественный фильм "Вход в пустоту" 2009 г.....Мне по крайней мере принес вот такой интересный опыт собственных ощущений и размышлений на эту тему.
    Жизнь довольно коротка и мы часто тратим её неосознанно. Но если при жизни хорошо медитировать и понимать буддизм, то в момент смерти можно избежать многих ловушек сансары.
    Для буддиста программа максимум - достигнуть просветления в момент ясного света. Программа минимум -- после бардо получить драгоценное тело с возможностью обучатся Дхарме.

    Если не медитировать и не понимать буддизм, то в момент смерти невозможно повлиять на происходящее. Те, кто употребляет всякие наркотики и алкоголь в больших дозах зарабатывают карму быть сумасшедшим в следующих жизнях в лучшем случае. По сути они морально умерли, разве что их не хоронят очень долго.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •