Показано с 1 по 20 из 55

Тема: "Вход в пустоту"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425

    "Вход в пустоту"

    Недавно посмотрела художественный фильм "Вход в пустоту" 2009 г. Весь фильм- Иллюстрация состояния в бардо,видения героя после смерти , основанные на буддисткой идее реинкарнации вплоть до обнаружения себя в качестве эмбриона, Художественной ценности фильм на мой взгляд не несет. Но меня очень поразило одно наблюдения моих собственных переживаний . Дело в том ,что сценарист с режиссером решили показать весь путь бардо в деталях и продемонстрировали промежуточное состояние "Ясного света" ,т.е. весь экран становится белым в течение довольно долгого времени. И вот к большому моему удивлению после созерцания этого "ясного света" больше скажем 2-3 х минут я начинаю понимать,что меня раздражает ,что на экране кроме белого экрана ничего нет ,нет никакого действия ,нет ничего. Ну и соответственно пришла на ум мысль, что ведь и правда созерцать долгое время "ничего" скорее всего надоест и ты захочешь прицепиться к чему-то знакомому ,к чему привык ум.Выходит что этот "ясный свет" дан как лакмусовая бумажка для проявления всех клеш.(блин-не сильна еще в буддисткой терминологии,так что могу ошибаться конечно) или моими словами, тем что вас связало с рождением в мире людей и продолжает дальше связывать с жизнью. Я потом ради интереса визуализировала несколько раз "ясный свет" насколько я его представляю и попробовала перевести состояние рздражения в бодхичитту и как-то вот так уже белое пространство переживается очень даже гармонично и его проще удерживать , но насколько можно из него выйти -вот что интересно.. Не могу сказать что сильно рекомендую к просмотру фильм ,но и не сказать,что есть такой тоже не могу. Потому что он явно с ярко выраженной будисткой направленностью.Мне по крайней мере принес вот такой интересный опыт собственных ощущений и размышлений на эту тему.

  2. Спасибо от:

    Балдинг (25.05.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •