Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 156 из 156

Тема: Народная камма

  1. #141
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кто создал миры и существ? В священных текстах превосходных учений Татхагаты говорится, что они не были намеренно сотворены Ишварой или каким-то иным творцом. [В Абхидхармакоше Васубандху] сказано: Различные миры появились вследствие кармических действий. Итак, Будда учил, что все миры и живые существа были созданы коллективными и личными кармическими действиями под влиянием тонких и порождающих следствия клеш.

    Джамгон Конгтрул
    МИРИАДЫ МИРОВ

  2. #142
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    С этим трудно поспорить

  3. #143
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    А ещё, кстати, было такое издание "Народное дело". Это неспроста и тоже веский довод.

  4. #144
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    У меня есть объяснение, "с точки зрения буддизма", но не хочется углубляться в анализ и сопоставление религий. Во всяком случае идея эгрегоров - порожденных мыслями людей сущностей, которые при этом обретают самостоятельное существование и объяснение этим результата молитв Богу, противоречит христианскому например объяснению действия молитв, и про объяснение с буддийской точки зрения я уже написал, как его понимаю.
    Идея эгрегоров противоречит любой религии, но при этом объясняет почему все иногда работает.
    Если это объяснять с т.з. математики (речь не про работу эгрегоров), то для меня все выглядит пример так: есть множество постулатов Х, (христианство) есть множество постулатов Y (буддизм), есть множество истинных постулатов Z. X и Y пересекаются между собой, а Z содержит X и Y, но не полностью, потому что X и Y могут содержать в себе ложные истины. Как-то так.

  5. #145
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я не про вас. А про тянущих эгрегоры в буддизм.
    Про Хоса что ли? ))
    Ну если "это все работает" то оно и в буддизме будет работать, даже если об этом вообще ничего не сказано. Как закон природы.

    Хотя эгрегоры совершенно не обязаны существовать, может просто показалось))

  6. Спасибо от:

    Сергей Хос (08.03.2014)

  7. #146
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Про Хоса что ли? ))
    да я-то вообще сам себе эгрегор ))))

  8. #147
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    да я-то вообще сам себе эгрегор ))))
    А между прочим... ))) У такого эгрегора даже название есть - харизма.

  9. #148
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Раз такое в принципе возможно, полагаю, можно говорить не только о воздействии высших существ на низших, но и об "объединении умов и устремлений" обычных людей, создающих тем самым общую карму, не сводимую к простой сумме кармических причин отдельных личностей (так же как лес не есть просто куча деревьев).
    При этом такая карма остается неким результатом действий живых существ, да, допустим совместных.
    А эгрегор у эзотериков это другое - некая самостоятельная сущность, не являющаяся живым существом, но наделенная сознанием, волей и т.д. И такая идея из ваших рассуждений не вытекает.
    Последний раз редактировалось sergey; 09.03.2014 в 09:12. Причина: опечатка

  10. Спасибо от:

    Сергей Ч (11.03.2014), Цхултрим Тращи (09.03.2014)

  11. #149
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Идея эгрегоров противоречит любой религии, но при этом объясняет почему все иногда работает.
    В буддийском учении есть объяснение явлений, о которых шла речь.

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Если это объяснять с т.з. математики (речь не про работу эгрегоров), то для меня все выглядит пример так: есть множество постулатов Х, (христианство) есть множество постулатов Y (буддизм), есть множество истинных постулатов Z. X и Y пересекаются между собой, а Z содержит X и Y, но не полностью, потому что X и Y могут содержать в себе ложные истины. Как-то так.
    Есть множество ложных идей вне буддизма.))

    Что касается конкретно эгрегоров, давно знаком с этой идеей, мне кажется, она субстанциализирует то, что вполне объяснимо как коллективный эффект индивидуальных сознаний, без придумывания самостоятельно существующей, наделенной волей, сущности, порожденной людьми. Если опять вернуться к естественным наукам, то можно сравнить с теплородом. Раньше думали, что есть некая сущность, которая передается при теплообмене, некое как бы вещество - теплород. Позже выяснилось, что теплообмен объясним, например для газов - столкновением молекул и тем, что более быстрые молекулы в столкновениях обмениваются энергией с более медленными, а температура газа соответствует средней скорости молекул. И места для идеи теплорода в физике не осталось. На мой взгляд, грамотный анализ коллективных явлений, о которых идет речь, также объясняет их.

    P.S. А буддийское учение на мой взгляд, с одной стороны дает объяснения явлениям, с другой - эта дополнительная (эзотерическая) идея в него не вписывается.
    Последний раз редактировалось sergey; 09.03.2014 в 09:34.

  12. Спасибо от:

    Сергей Ч (11.03.2014), Цхултрим Тращи (09.03.2014)

  13. #150
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    При этом такая карма остается неким результатом действий живых существ, да, допустим совместных.
    А эгрегор у эзотериков это другое - некая самостоятельная сущность, не являющаяся живым существом, но наделенная сознанием, волей и т.д. И такая идея из ваших рассуждений не вытекает.
    Я с эзотерическим концепциями мало знаком (даже Блаватскую в свое время поленился прочесть)))), но вы что-то странное говорите.
    Если нечто наделено сознанием и волей, то это живое существо, просто по определению.
    Скорее, тут речь должна идти о своего рода инспирации со стороны не воплощенных существ, как в приведенных мною примерах. Доступ к этой инспирации усиливается, когда мы думаем о них - в этом смысл молитв и подношений. Для усиления используются также своего рода "опоры", каковыми являются изображения.
    Ну и так далее.

    Кстати, такими существами могут быть не только будды, бодхисаттвы и учителя ранга Падмасамбхавы, но также и всякие локапалы, садаги и прочие, культ которых очень распространен в Тибете. Принцип взаимодействия тот же самый.

    Все это, конечно, можно легко оспорить с точки зрения материализма. Я всего лишь говорю о том, такое воззрение является не какой-то "левой" эзотерикой, но совершенно аутентично тибетскому буддизму.

  14. Спасибо от:

    Neroli (09.03.2014), Надежда Хабичевская (10.03.2014), Нико (09.03.2014), Цхултрим Тращи (09.03.2014)

  15. #151
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    да я-то вообще сам себе эгрегор ))))
    А пять скандх можно назвать эгрегором, что ли?

  16. #152
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я с эзотерическим концепциями мало знаком (даже Блаватскую в свое время поленился прочесть)))), но вы что-то странное говорите.
    Если нечто наделено сознанием и волей, то это живое существо, просто по определению.
    Я прочитал определение эгрегора в Википедии. Эзотерические книжки какие-то просматривал по-диагонали. Да странное. Уже приводил цитату и ссылку, приведу еще раз. Ссылка.
    в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, ангел, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
    Понятие эгрегора является одним из понятий теософии. В своих трудах его охотно использовали Папюс, а также известный отечественный мистик-визионер Даниил Андреев:

    " Под эгрегорами понимаются иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами. Эгрегоры лишены духовных монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности. Свой эгрегор имеет любое государство, даже Люксембург (Роза мира. Средние слои Шаданакара)"
    Видите, есть эквивалент сознательности, есть волевой заряд. Вы ведь пишете про эгрегор, так что вам и объяснять эти странности.))

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Скорее, тут речь должна идти о своего рода инспирации со стороны не воплощенных существ, как в приведенных мною примерах. Доступ к этой инспирации усиливается, когда мы думаем о них - в этом смысл молитв и подношений. Для усиления используются также своего рода "опоры", каковыми являются изображения.
    Ну и так далее.
    Что такое невоплощенные существа? Что такое невоплощенность?

  17. #153
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Что такое невоплощенные существа? Что такое невоплощенность?
    Родившиеся в "тонких мирах" - Рупа- и Арупалоке.
    Впрочем, в мифологии буддизма полно существ камалоки, не имеющих телесного воплощения в нашем, человеческом понимании - всякие якши и проч. Они нас видят, а мы их - нет ))))
    А также бодхисаттвы высших степеней и будды, пребывающие вне сансары. Последнее в тхераваде не признается, но я о махаяне говорю.

  18. #154
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Что такое невоплощенные существа? Что такое невоплощенность?
    Невоплощённые существа, имхо, бывают только в мире без форм )

  19. #155
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Родившиеся в "тонких мирах" - Рупа- и Арупалоке.
    Впрочем, в мифологии буддизма полно существ камалоки, не имеющих телесного воплощения в нашем, человеческом понимании - всякие якши и проч. Они нас видят, а мы их - нет ))))
    Понятно, для меня немного неожиданное употребление слова "невоплощенные". Понятно, что между ними (кроме существ арупалоки наверное) и человеком, вообще говоря, может быть общение и разного рода взаимодействие.

  20. Спасибо от:


  21. #156
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Впрочем, в мифологии буддизма полно существ камалоки, не имеющих телесного воплощения в нашем, человеческом понимании - всякие якши и проч. Они нас видят, а мы их - нет ))))
    Творческия люди таки видят:
    Название: 200px-Yakshini.jpg
Просмотров: 119

Размер: 28.9 Кб

  22. Спасибо от:

    Влад К (09.03.2014), Надежда Хабичевская (10.03.2014), Сергей Ч (11.03.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •