Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 156

Тема: Народная камма

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Думаю, клиентам там немного не до того.
    Да уж, там не помайданишь!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Нет.
    Я, наверное, слишком пафосно написал... Моя ситуация - такая же часть меня, как и мои привычки и мысли. Просто выкинуть - не получится. Придется что-то с этим делать.

    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Если, конечно, вы не шизофреник.
    Шизофрения - совсем о другом, судя по определениям...

  3. Спасибо от:

    Влад К (03.03.2014), Надежда Хабичевская (04.03.2014)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Да уж, там не помайданишь!
    Майдан сразу превращается в Майданек.

  5. Спасибо от:

    Aion (03.03.2014), Аурум (03.03.2014), Влад К (03.03.2014), Цхултрим Тращи (03.03.2014)

  6. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Майдан сразу превращается в Майданек.
    А ещё есть Маданпура, Мумбай. https://www.facebook.com/pages/Madan...58405464213768

    Советую революцию перенести туда)

  7. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Но Вы же не отстраняетесь п о к а от привязанностей к своим рукам, ногам или необходимости поесть . Поддерживаете тело в чистоте и приличном виде.
    Желание видеть свою страну "в приличном виде" - не самая глобальная привязанность, пока не преодолены более другие.
    Интересно как получается, если уподоблять привязанность к своим рукам, ногам и необходимости поесть -- привязанности к нац-сти и гражданству, закрывая глаза на разницу масштабов и измышленность/абстрактность понятий "нация, страна, госуд-во"... Правда? : )
    Ну, а про желание (в т.ч. про желание видеть страну) сказал же: "Хотя, если очень хочется...".

    "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него" .
    Потому речь и идёт (повторюсь, да?) об от-стра-не-ни-и от.., а не о погружении в...

    Ведь вся окружающая ситуация - средство для понимания себя, нет?
    Строго говоря, нет: средство для понимания себя (и избавления от привязанности к нему : ) -- собственный ум. Ум -- единственное место, которым можно что-нить понимать ваще. %)
    А кто полагает иначе, у того пусть хотя бы глаза не шибко разбегаются по всей окружающей, а то ведь... разбегутся же! : )

    Итого: Будда вообще не предлагал активно заниматься внешним миром и, соответственно, чужими кармами.

  8. Спасибо от:

    Надежда Хабичевская (04.03.2014), Нея (05.03.2014), Федор Ф (04.03.2014), Эделизи (03.03.2014)

  9. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я бы скорее утрировал, что нет никакой личной кармы, вся карма есть цепляние за что-то, и каждое цепляние входит в бесчисленные потоки цепляния. Нет ни одного цепляния, которое было бы уникально, единично, принадлежало бы лишь одному потоку. Поэтому идея собственности - плохая идея. Это именно та идея, которая склеивает цепляние в потоки. Людям, порой, сложно рассматривать даже песчинки в пустыне или капли в море, как непринадлежащие ничему. Само сознание есть процесс классификации признаков, как обладающих другими признаками и принадлежащими третьим. Вся сансара - это система взаимообладания множества составных частей. И так трудно увидеть непринадлежность хоть чего-нибудь. Потому что дальше непринадлежность как дыра начинает поглащать всю эту сансару, пока не останется одна единственная непринадлежность ничего ничему.

    Поэтому думая о себе, нужно различать все эти идеи принадлежности (цепляния), как единственно порождающие все чувства, побуждения и само восприятие.
    Так и выходит, что все собственное - это лишь крючки к тому, что нами владеет или временами овладевает. И что по сути и создает то, что мы называем собой.

  10. Спасибо от:

    Алик (04.03.2014), Монферран (01.04.2023), Федор Ф (04.03.2014)

  11. #27
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Интересно, может ли быть камма у страны?
    А как вы себе это представляете? Типа кто-то не убивал никого, но живет в этой стране и поэтому родится в адах потом? Или как это будет выглядеть?

  12. #28
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А как вы себе это представляете? Типа кто-то не убивал никого, но живет в этой стране и поэтому родится в адах потом? Или как это будет выглядеть?
    Я не представляю и не фантазирую. Я смотрю и вижу. Смотрю на историю, на прошлые муки и злодеяния страны и вижу плоды. Делаю выводы. Все.

  13. Спасибо от:

    Aion (04.03.2014)

  14. #29
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я не представляю и не фантазирую. Я смотрю и вижу. Смотрю на историю, на прошлые муки и злодеяния страны и вижу плоды. Делаю выводы. Все.
    Хорошо, я заменю слово, суть от этого не изменится. Что вы видите и каким образом это соотвествует концепции кармы и созревания кармы? Типа кто-то никого не убивал, но родится в адах потом или как?

    Вообще это ж вы тему то задали, поэтому странно что вы так мне отвечаете. Не хотите обсуждать, чего тогда вообще тему заводить?

  15. Спасибо от:

    Кузьмич (05.03.2014)

  16. #30
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Хорошо, я заменю слово, суть от этого не изменится. Что вы видите и каким образом это соотвествует концепции кармы и созревания кармы? Типа кто-то никого не убивал, но родится в адах потом или как?

    Вообще это ж вы тему то задали, поэтому странно что вы так мне отвечаете. Не хотите обсуждать, чего тогда вообще тему заводить?
    Я уже получил в этой теме ответ на свой вопрос. Вас же вообще не понимаю. Кто этот "кто-то", кто родился в стране? Я не о камме человека говорю, а о камме страны, местности, континента и пр. У каждой страны ведь есть своя судьба. как и у человека.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 04.03.2014 в 09:49.

  17. #31
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А как вы себе это представляете? Типа кто-то не убивал никого, но живет в этой стране и поэтому родится в адах потом? Или как это будет выглядеть?
    Рождение в стране это уже плод кармы. Привязанность к идее страны, своего народа, самоидентификация ведет к переживанию общих эмоций с этим народом, этой страны. Склонность к убийству инородцев, для защиты страны - это намерение убивать. Намерение имеет очень большое значение. Вплоть до рождения в аду, даже если не было совершено деяния.

  18. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2023)

  19. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Рождение в стране это уже плод кармы. Привязанность к идее страны, своего народа, самоидентификация ведет к переживанию общих эмоций с этим народом, этой страны. Склонность к убийству инородцев, для защиты страны - это намерение убивать. Намерение имеет очень большое значение. Вплоть до рождения в аду, даже если не было совершено деяния.
    Давайте рассмотрим вариант другой, когда я живу в этой стране и у меня нет намерения убивать. А у соседа есть. Я рожусь в аду или он не родится в аду?
    Плод чьей кармы будет плодом кармы субъекта страна ?

  20. #33
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Интересно, может ли быть камма у страны?
    Я думаю, что камма - индивидуальная, но когда люди живут в обществе, они и делают совместно какие-то дела: строят города, Беломорканал и т.д., идут вместе на войну, голосуют на партсобраниях и в Думе, голосуют за того или иного президента, тем самым поддерживая его. Получается, что есть схожие, совместные действия, соответственно будут и результаты наверное схожие. Вот ещё: в джатаках например есть истории о существах (то людях, то других существах в ходе перерождений), которые враждовали друг с другом и раз за разом перерождались и снова встречались и взаимодействовали следующей жизни. Или например жена будущего Будды, с которой они тоже не раз встречались в прошлых жизнях. Т.е. получается из этих историй, что какие-то взаимоотношения людей могут не заканчиваться в этой жизни, а продолжаться и после неё.
    Или например людям приказывают и они вместе делают что-то, в том числе, возможно то, что против их совести. В Сигаловада сутте Будда говорит:
    Он не совершает зла под влиянием желания. Он не совершает зла под влиянием злости. Он не совершает зла под влиянием невежества. Он не совершает зла под влиянием страха.
    "Но поскольку благородный ученик не подвержен влиянию желания, гнева, невежества, и страха, он не совершает никакого зла".
    Т.е. вообще люди могут совершать дурные дела и под влиянием страха. Это мы знаем и из жизни. А если партия приказала и масса людей стала выполнять приказ партии (и в какой-то ситуации кто-то, возможно, под влиянием страха) - это ведь схожая карма, хотя каждый в общем отвечает за свои поступки. И т.д.
    Последний раз редактировалось sergey; 04.03.2014 в 15:06.

  21. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.03.2014), Федор Ф (05.03.2014)

  22. #34
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    это ведь схожая карма, хотя каждый в общем отвечает за свои поступки. И т.д.
    Ну вот она да, схожая, но не общая. Т.е действия моего соседа не создают мою карму, хотя он и живет со мной в одной стране и мы как бы одна страна. Поэтому нельзя сказать что есть карма страны. Но можно сказать что страны объединяют существ со схожей кармой.

  23. Спасибо от:


  24. #35
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну вот она да, схожая, но не общая. Т.е действия моего соседа не создают мою карму, хотя он и живет со мной в одной стране и мы как бы одна страна. Поэтому нельзя сказать что есть карма страны. Но можно сказать что страны объединяют существ со схожей кармой.
    Есть существенное на мой взгляд обстоятельство, о котором я написал и которое вы выпустили: люди зачастую совершают поступки не совершенно свободно, а под влиянием слов других людей, иногда - под принуждением и т.д. Т.е. они делают какие-то поступки сообща в силу того, что живут в одной стране. Например призвали людей в армию, что им командиры приказывают, то они и делают. Или люди живут в одной стране, смотрят одни СМИ и под воздействием того, что там говорится, совершают определенные действия. И т.д. Каждый как бы отвечает за свои поступки, но то обстоятельство, что они все живут в одной стране, создает некоторые условия для того, чтобы они совершали схожие поступки.
    Т.е. люди рождаются в определенной стране в силу каких-то поступков прошлых жизней - это да, по учению Будды (вроде бы), но жизнь в одной стране создает некоторые условия для совершения схожих поступков. Хотя, конечно, в одной стране, рядом друг с другом, могут жить два совершенно разных человека, совершающих весьма разные поступки.

  25. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.03.2014)

  26. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Давайте рассмотрим вариант другой, когда я живу в этой стране и у меня нет намерения убивать. А у соседа есть. Я рожусь в аду или он не родится в аду?
    Плод чьей кармы будет плодом кармы субъекта страна ?
    Когда Вы живете в стране, у Вас не обязательно карма этой страны. Вас могут не злить враги страны, Вас не цепляют идеи патриотизма, стоять насмерть и все такое. И тогда у Вас нет кармы этой страны. Карма страны есть конкретные цепляния существ к идее страны.

  27. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2023), Нея (05.03.2014)

  28. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Имхо, в буддизме есть понятие "коллективной кармы". Да, это просто схожая карма существ, родившихся в одной местности или стране. Тибет -- тому показатель.

  29. #38
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    У каждой страны ведь есть своя судьба. как и у человека.
    А нарисуйте-ка об этом картину.

  30. #39
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Есть существенное на мой взгляд обстоятельство, о котором я написал и которое вы выпустили: люди зачастую совершают поступки не совершенно свободно, а под влиянием слов других людей, иногда - под принуждением и т.д. Т.е. они делают какие-то поступки сообща в силу того, что живут в одной стране. Например призвали людей в армию, что им командиры приказывают, то они и делают. Или люди живут в одной стране, смотрят одни СМИ и под воздействием того, что там говорится, совершают определенные действия. И т.д. Каждый как бы отвечает за свои поступки, но то обстоятельство, что они все живут в одной стране, создает некоторые условия для того, чтобы они совершали схожие поступки.
    Т.е. люди рождаются в определенной стране в силу каких-то поступков прошлых жизней - это да, по учению Будды (вроде бы), но жизнь в одной стране создает некоторые условия для совершения схожих поступков. Хотя, конечно, в одной стране, рядом друг с другом, могут жить два совершенно разных человека, совершающих весьма разные поступки.
    Ага, спасибо. Это конечно, да. Т.е это выражение тогда нужно понимать не как карму, принадлежащую какой-то стране, а как карму, принадлежащую мне.
    Т.е. это моя карма страны, или может быть моя карма какой-то локи. Моя в том смысле что я за нее отвечаю, я её себе создаю.

  31. #40
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Когда Вы живете в стране, у Вас не обязательно карма этой страны. Вас могут не злить враги страны, Вас не цепляют идеи патриотизма, стоять насмерть и все такое. И тогда у Вас нет кармы этой страны. Карма страны есть конкретные цепляния существ к идее страны.
    Да я поняла что "страны" это название или тип кармы, а не принадлежность кармы стране.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •