Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Думать за другого - это буддийский подход?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10

    Exclamation Думать за другого - это буддийский подход?

    Думать за другого и поступать из этой мысли - это буддийский подход?
    Когда мысленно становишься на место человека с которым работаешь, живешь, случайно встретился - и стараешься понять что для него лучше. А после этого делаешь все, чтобы это реализовать.
    Например, поняв что за тебя волнуются - позвонить, предупредить.
    Задерживаясь, позвонить заранее, пока человек не вышел - предупредить.
    Понимая, что можешь опоздать, назначить встречу во вред себе, но без потерь времени для него.

    Не знаю, является ли это необходимым условием - но для меня в таких ситуациях получается, что я жертвую собой ради другого. Своим временем, чтобы сохранить другому. Своими деньгами, чтобы сохранить чужие. Ну и так далее.

    Может быть это просто пустые игры ума, который еще и ошибается - и такие мысли стоит пресекать?

    p.s.
    На языке пали этот принцип выражен словами "attanaṃ upamaṃ katva" – "считай себя подобным другим и других подобными себе". (Сутта Нипата, 710) Этот способ подразумевает ставить себя на место других. Чтобы решить, следует ли совершать тот или иной поступок, мы берём за основу самих себя и рассуждаем, что для нас будет приятно, а что – мучительно. Затем мы вспоминаем, что другие люди – такие же, как и мы. То есть, что нам приятно, то приятно и другим, а что приносит нам страдания, приносит их и другим. Раз мы не хотим, чтобы кто-то причинял боль нам, то и сами не должны причинять её другим. Будда сказал:
    Я знаю и понимаю это. Мой вопрос чуть о другом.

    Вот я ценю свое время и поэтому буду максимально ценить время другого, жертвуя чем-то своим (например, деньгами). А потом оказывается, что ему это совсем не важно и лучше бы я ему те самые деньги дал, чем сохранил время. Да, он действительно это не просил. Это я (в смысле, не-я) "подумал".

    Спасибо

  2. Спасибо от:

    Гошка (13.12.2014), Лери (19.12.2014)

  3. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    "attanaṃ upamaṃ katva" - это скорее о соблюдении свободы и возникновении обязанностей, а не о том, что если Вы любите печенье, то все тоже - любят печенье.
    Никто не имеет права ограничивать свободу другого и возникает обязанность по ограничению своей свободы, чтобы соблюдать это требование.

    А Ваш вопрос - из области персональной коммуникации.

    Если Вы что-то даете, делаете, предлагаете, дарите - то Вы это делаете осознанно и от чистого сердца.
    Т.е. не рассчитывая, что человек, например, из вежливости, откажется.

    А если Вы перепутали и ему это не надо - ну значит не надо, что тут поделать.
    Ну действительно, не просил. А Вы - не угадали.

    Поэтому это очень хорошо, когда кто-то что-то просит, а Вы это - даете.
    Ничего угадывать не надо.

    С другой стороны, можете сами спросить, что ему надо.
    А то так недолго и медвежью услугу оказать.
    Бабушку, например, через дорогу перевести, хотя ей туда и не надо

  4. Спасибо от:

    Markus (20.02.2014), Алик (20.02.2014), Влад К (21.02.2014), Вячеслав Дон (20.02.2014), Лери (19.12.2014)

  5. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Я так понимаю, цитата взята из Бхикку Бодхи.
    Читайте лучше сутты в оригинале.
    Некоторые комментаторы - большие затейники!

  6. Спасибо от:

    Вячеслав Дон (20.02.2014), Лери (19.12.2014)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    спасибо, Вы ответили на мой вопрос.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, цитата взята из Бхикку Бодхи.
    Читайте лучше сутты в оригинале.
    Некоторые комментаторы - большие затейники!
    да, оттуда.
    в оригинале - в смысле, перевод, а не комментарии?
    а то пали я еще даже не начал учить.

  8. Спасибо от:

    Лери (19.12.2014)

  9. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    в оригинале - в смысле, перевод, а не комментарии?
    а то пали я еще даже не начал учить.
    Да, о Пали, к сожалению, речь не идет
    Хотя это был бы самый лучший вариант.
    На английском языке канон есть, например, здесь
    http://www.accesstoinsight.org/
    титаническая работа по переводу на английский язык была проделана Тханиссаро Бхикку!

  10. Спасибо от:

    Вячеслав Дон (21.02.2014), Лери (19.12.2014)

  11. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Некоторые излишне заботливые родители всю жизнь за своих детей решения принимают, думая, что так для детей будет лучше. В результате из детей вырастают неблагодарные, инфантильные и черствые люди.
    Каждый человек имеет право на собственные решения, ошибки и заблуждения. К тому же, на чужих ошибках почти никто не учится, зачем лишать человека удовольствия наступать на собственные грабли ?

  12. Спасибо от:

    Антончик (11.12.2014), Влад К (21.02.2014), Вячеслав Дон (21.02.2014), Лери (22.02.2014), Надежда Хабичевская (21.02.2014), Нико (20.02.2014)

  13. #7
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да, о Пали, к сожалению, речь не идет
    Хотя это был бы самый лучший вариант.
    На английском языке канон есть, например, здесь
    Подскажите, если выбирать между английским и русским - что лучше читать, чтобы точнее понять суть?

  14. Спасибо от:

    Лери (19.12.2014)

  15. #8
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    зачем лишать человека удовольствия наступать на собственные грабли ?
    Вот! А я только и делал, как лишал его этого "удовольствия".

    Недавно закралось сомнение в верности такого подхода.
    Спасибо, что подтвердили ощущение - теперь могу быть спокоен и оставлять людей наедине с этим замечательным земельным инструментом.

  16. Спасибо от:

    Алик (21.02.2014), Лери (19.12.2014)

  17. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Подскажите, если выбирать между английским и русским - что лучше читать, чтобы точнее понять суть?
    Мое субъективное мнение - что английский язык больше подходит для передачи афористического содержания оригинальных сутт, вследствие многозначности слов.
    А также поскольку это язык не родной, то можно сконцентрироваться именно на содержании.
    Не будет информационного фона от культурного контекста слов.
    Например, когда используется слово "Благородный" может возникнуть ассоциация с дворянством, ваше благородие и т.д.,
    которой не возникает при прочтении слова "Noble"
    Ну вот есть какая-то разница:
    "4 Благородных Истины" или "4 Noble Truths"?
    Truth - это же не только "истина", но еще и правда, точность, соответствие.
    Густав Шпет перевел Гегеля на русский язык, говорят, так, что он стал еще лучше чем в оригинале. Понятия стали более проработанными.
    Но это я на языке помешан, у других может и по другому быть.

    А какому переводу доверять?
    Да кто знает!
    Главное чтобы не противоречил основам буддизма. Если противоречит - значит уже должно закрасться подозрение.
    Вот здесь 2 варианта одной и то-же сутты с противоположными значениями.
    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=773.0

    Многие афтары под прикрытием буддийских сутт выпускали какие-то свои эзотерические "творения", впрочем, порой даже этого не скрывая.

  18. Спасибо от:

    Алекс Андр (21.02.2014), Алик (21.02.2014), Вячеслав Дон (21.02.2014), Лери (19.12.2014)

  19. #10
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Каждый человек имеет право на собственные решения, ошибки и заблуждения. К тому же, на чужих ошибках почти никто не учится, зачем лишать человека удовольствия наступать на собственные грабли ?
    На ошибках учатся. Все правильно. Главное тут, чтобы наступание на грабли не вошло в привычку. Это может закончиться плачевно. Иногда мы должны доверять тем, кто наступал на эти же грабли до нас.

  20. Спасибо от:

    Алик (21.02.2014), Вячеслав Дон (21.02.2014), Лери (19.12.2014)

  21. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    На ошибках учатся. Все правильно. Главное тут, чтобы наступание на грабли не вошло в привычку. Это может закончиться плачевно. Иногда мы должны доверять тем, кто наступал на эти же грабли до нас.
    Косил траву в деревне , взял с собой грабли (самодельные длинные с деревянными дубовыми зубьями), чтобы потом ворошить валки скошенной травы. Положил их в сторону, покосил, пошел за молотком, чтобы осадить разболтавшуюся косу, и тут получаю мощный удар граблями четко в середину лба. Больно до жути. Грабли отбросил в сторону, подбил косу, пошел косить дальше. Захотелось попить, пошел назад, и тут второй, еще более мощный удар граблями в то же самое место. Аж искры из глаз. Больно, обидно... Хватаю грабли и зашвыриваю их куда-то в траву. Скосив то, что хотел, иду искать грабли, а трава высокая, да и устал уже. Не замечаю лежащих граблей, и - третий удар, и опять в то же место...
    Шишка сходила несколько дней. Когда рассказал родным про этот случай, они ржали минут десять...

  22. Спасибо от:

    Markus (21.02.2014), Алекс Андр (21.02.2014), Влад К (21.02.2014), Вячеслав Дон (21.02.2014), Кузьмич (23.02.2014), Надежда Хабичевская (21.02.2014), Нико (21.02.2014), Фил (21.02.2014), Цхултрим Тращи (22.02.2014)

  23. #12
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    и - третий удар, и опять в то же место...
    От граблей не убежишь!

  24. Спасибо от:

    Markus (21.02.2014), Алекс Андр (21.02.2014), Алик (23.02.2014), Влад К (21.02.2014), Фил (21.02.2014)

  25. #13
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думать за другого невозможно Как бы Вы ни старались, его ум в свой Вы вместить не сможете.

    А вот представлять себя на месте другого человека и его ситуации полезно, и такую внимательность нужно развивать. И она развивается именно через размышления о непричинении вреда другому существу и понимания, что для него важно.

    Ну, и практика обмена себя на другого полезна.

    А вот жертвовать своими временем и деньгами ради других надо разумно и не рашять проблемы за тех, у кого есть все условия, чтобы решить их самим.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 23.02.2014 в 20:46.

  26. Спасибо от:

    Влад К (22.02.2014), Елена Саяпина (23.02.2014), Лери (19.12.2014), Надежда Хабичевская (23.02.2014)

  27. #14
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    В теме "Кармические связи между людьми" озвучена точка зрения, что думать и решать, что ценно, а что нет за других - нормально для буддистов.

  28. Спасибо от:

    Фил (23.02.2014)

  29. #15
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Думать за другого и поступать из этой мысли - это буддийский подход?
    Когда мысленно становишься на место человека с которым работаешь, живешь, случайно встретился - и стараешься понять что для него лучше. А после этого делаешь все, чтобы это реализовать.
    Например, поняв что за тебя волнуются - позвонить, предупредить.
    Задерживаясь, позвонить заранее, пока человек не вышел - предупредить.
    Понимая, что можешь опоздать, назначить встречу во вред себе, но без потерь времени для него.

    Не знаю, является ли это необходимым условием - но для меня в таких ситуациях получается, что я жертвую собой ради другого. Своим временем, чтобы сохранить другому. Своими деньгами, чтобы сохранить чужие. Ну и так далее.

    Может быть это просто пустые игры ума, который еще и ошибается - и такие мысли стоит пресекать?

    p.s.

    Я знаю и понимаю это. Мой вопрос чуть о другом.

    Вот я ценю свое время и поэтому буду максимально ценить время другого, жертвуя чем-то своим (например, деньгами). А потом оказывается, что ему это совсем не важно и лучше бы я ему те самые деньги дал, чем сохранил время. Да, он действительно это не просил. Это я (в смысле, не-я) "подумал".

    Спасибо
    А если предложить рассмотреть ситуацию без привлечения "тяжелой артиллерии". Кмк в описываемом социально-бытовом контексте достаточно функционален категорический императив Канта: поступай так, чтобы максима твоего поведения могла бы служить одновременно и всеобщим правилом.
    Кмк 2, указанный императив, если внимательно посмотреть, глубже, социально-универсальнее и мудрее приведенной цитаты (сдается мне из вульгарного) буддизма.

  30. #16
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Вот я ценю свое время и поэтому буду максимально ценить время другого, жертвуя чем-то своим (например, деньгами). А потом оказывается, что ему это совсем не важно и лучше бы я ему те самые деньги дал, чем сохранил время. Да, он действительно это не просил. Это я (в смысле, не-я) "подумал".
    Один из принципов общения, которым я стараюсь следовать - "не гадать, а спрашивать напрямую" - то есть не действовать исходя из догадок и предположений, а пытаться их проверить - узнать у первоисточника, правильно ли я догадываюсь или нет. И после этого действовать исходя из достоверной информации.

    Ну и "помогать когда просят, и не помогать когда не просят" (не оказывать медвежью услугу). При этом конечно можно спросить или предложить помощь, но решение принимает помощеполучатель. Это не касается очевидной опасности, ситуации потенциального вреда жизни и здоровью. Тогда может быть некогда спрашивать.

  31. Спасибо от:

    Гошка (13.12.2014), Нико (11.12.2014)

  32. #17
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение

    Вот я ценю свое время и поэтому буду максимально ценить время другого, жертвуя чем-то своим (например, деньгами). А потом оказывается, что ему это совсем не важно и лучше бы я ему те самые деньги дал, чем сохранил время. Да, он действительно это не просил. Это я (в смысле, не-я) "подумал".

    Спасибо
    Окружающие могут ошибаться в понимании: что им полезно, а что нет?

    Делай, что хорошо и целесообразно.
    На благо всех живых существ
    Бывает, что окружающие не оценят, что Вы бережете их время (деньги/тряпки/сундуки)?
    Главное- не отчаиваться.
    Делать, что считаешь хорошим.
    Когда необходимо (пойдет на пользу им и тебе).

    Чтобы узнать, что хорошо синичкам, поможет ли ставить себя на их место?
    - Или лучше за ними наблюдать? От чего они жиреют и веселеют? И от чего мрут?



    «Благословенный произносит ли слово, если оно ложно, губительно и неприятно? — Нет.
    Если оно истинно, губительно и неприятно? — Тоже нет.
    Если оно истинно, полезно и неприятно? — Да, когда он находит это нужным.
    Если ложно, губительно и приятно? — Нет.
    Если истинно, полезно и приятно? — Да, когда он находит время подходящим.
    Почему действует он так? — Ибо он сострадает всем существам» .
    ЧЕРТА НЕОБХОДИМОСТИ
    Отчего началось различие между Буддою и Девадатою? Девадата спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость и это называется справедливостью действия".
    Девадата настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры. Но непонявший ее останется в опасном ущелье и незащищенном от камней".
    Так не мог Девадата отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Может быть это просто пустые игры ума, который еще и ошибается - и такие мысли стоит пресекать?
    Пресекать или лучше разбираться - ошибается ум или нет?

  33. #18
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Вот я ценю свое время и поэтому буду максимально ценить время другого, жертвуя чем-то своим (например, деньгами). А потом оказывается, что ему это совсем не важно и лучше бы я ему те самые деньги дал, чем сохранил время. Да, он действительно это не просил. Это я (в смысле, не-я) "подумал".
    Я думаю, что в том отрывке идет речь о совести.
    "наличие чувства стыда и совести" , обычно это выражение относится к человеку с чистой нравственностью, который уважает чувства других людей.
    Чогьял Намкай Норбу. Драгоценный сосуд.

    Я думаю смысл не в том, чтобы быть идеальным приносителем блага, и совершать идеальное добро. Т.е. не в том, что вы каким-то образом угадываете что для людей самое лучшее и даете им это всегда безошибочно точно и совершенно.
    А в том, что вы учитесь уважать других людей, их измерение, и ограничения, их чувства. И если вы причиняете кому-то боль, вы не остаетесь бехразличным и не отмахиваетесь от этого, а стараетесь больше так не делать.

    Есть такая болезнь ( я лично считаю это болезнью практикующих ), когда люди узнают о карме и о том, что все страдания мы испытываем потому что цепляемся умом за что-то, то люди начинают себя странно вести с окружающими. Они начинают считать, что теперь им можно вести себя со всеми как угодно, а все должны " объединяться", а раз не вышел за пределы своих ограничений и чувствешь боль, когда я тебя бью, то сам виноват и сам дурак.
    Если обиделся, когда я тебя оскорбляю - сам виноват и сам дурак. Если расстроился, когда я сломал твои вещи к которым ты привязан - сам виноват, нечего привязываться.
    Вот это пример того, как люди полностью не понимают этот принцип совести и уважения других.
    Конечно это может проявляться и по другому. В общем смысл в том, чтобы научиться уважать других людей и иметь совесть и чувство стыда за дурные поступки, совершаемые по отншению к другим.

    Ещё так же можете посмотреть на три практики равностности. Они тоже здесь затрагиваются.

  34. Спасибо от:

    Антончик (14.12.2014), Лери (19.12.2014)

  35. #19
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Я думаю, что в том отрывке идет речь о совести.
    "наличие чувства стыда и совести" , обычно это выражение относится к человеку с чистой нравственностью, который уважает чувства других людей.
    Чогьял Намкай Норбу. Драгоценный сосуд.

    Я думаю смысл не в том, чтобы быть идеальным приносителем блага, и совершать идеальное добро. Т.е. не в том, что вы каким-то образом угадываете что для людей самое лучшее и даете им это всегда безошибочно точно и совершенно.
    А в том, что вы учитесь уважать других людей, их измерение, и ограничения, их чувства. И если вы причиняете кому-то боль, вы не остаетесь бехразличным и не отмахиваетесь от этого, а стараетесь больше так не делать.

    Есть такая болезнь ( я лично считаю это болезнью практикующих ), когда люди узнают о карме и о том, что все страдания мы испытываем потому что цепляемся умом за что-то, то люди начинают себя странно вести с окружающими. Они начинают считать, что теперь им можно вести себя со всеми как угодно, а все должны " объединяться", а раз не вышел за пределы своих ограничений и чувствешь боль, когда я тебя бью, то сам виноват и сам дурак.
    Если обиделся, когда я тебя оскорбляю - сам виноват и сам дурак. Если расстроился, когда я сломал твои вещи к которым ты привязан - сам виноват, нечего привязываться.
    Вот это пример того, как люди полностью не понимают этот принцип совести и уважения других.
    Конечно это может проявляться и по другому. В общем смысл в том, чтобы научиться уважать других людей и иметь совесть и чувство стыда за дурные поступки, совершаемые по отншению к другим.
    Во блин, только на днях обсуждали это с местными Буддистами )))
    Совпадения, совпадения )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •