Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Вгляд на бытовую ситуацию с точки 5 взятых обетов и вопрос про Я-не-Я, кто же я?

  1. #21
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение

    Говинда
    адвокат дьявола )
    да, конечно. с удовольствием бы прочитал на этикетке все что надо и купил, не тратя время на такую мизерную задачку.
    Да, к стати , насчёт накопления кармы. ))) У вас во первых была слабая мотивация ( клеша) кого то обидеть, во вторых вы не радовались этому поступку, а раскаялись и тем более публично ))). Всё нормально. что за кипишь, я вас умоляю )))
    А насчёт кармы -лучше почитайте Васубандху "Абхидхармакошу" помоему четвёртый том посвящён Карме.
    И сами обеты Пратимокши - это не жёсткие правила ( догма ) которые бездумно надо соблюдать. Иначе третью окову на Пути ( Шилабатапарамаса -приверженность к догмам и ритуалам ) вам не пройти. Об этом говориться в первой сутре раздела Пратимокши, что все правила писались под определённые ситуации и для определённого социума. Хвала Будде - он всё обьяснял, а не навязывал свою волю !

  2. Спасибо от:

    Алик (20.02.2014), Вячеслав Дон (20.02.2014)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    Говинда
    Да, спасибо, разобрался. Главное - для себя.
    За рекомендацию книги спасибо, почитаю.

    Markus
    Писал искренне и доброжелательно.
    Если не смог донести - моя недоработка.

  4. #23
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Главное - для себя.
    Правильное начало.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    Разрешите поднять эту тему снова.
    Я не понял. Объясните мне, пожалуйста.
    Про Я - не Я.

    Спасибо за ответ Говинда - это я понимаю.
    Цитата Сообщение от Говинда Посмотреть сообщение
    2) обычный человек думает, что совокупность пяти скандх - это и есть я. На самом деле наше Я - это просто совокупность скандх ( психических элементов ). Например машина - это не единный механизм изначально, а совокупность колёс, кузова, двигателя и т.д.
    Но что от этого меняется? Здесь, на форуме, часто задается вопросом - что-то вроде "кто этот вопрос задает?", "кто это хочет?" и так далее.
    Я знаю что Я - это совокупность элементов, которые переодически исчезают и появляются.
    Да, ок. И что дальше?
    К чему должна меня привести эта мысль? Ведь это Знание, которое должно чему-то помочь, не так ли?

    Объясните, пожалуйста. Реально хочу понять.

  6. #25
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Я знаю что Я - это совокупность элементов, которые переодически исчезают и появляются.
    Да, ок. И что дальше?
    К чему должна меня привести эта мысль? Ведь это Знание, которое должно чему-то помочь, не так ли?
    Объясните, пожалуйста. Реально хочу понять.
    Цель практика Дхармы - стать источником блага для всех живых существ (на всех уровнях). Но как вы можете им стать пока вы желаете блага только для себя? Да и еще большинство желает себе, только блага материально выраженного.
    Так вот если по простому, то на грубом уровне, то эта мысль о "не я", как минимум, должн ослабить ваше себялюбие и зацикленность на идеи что "я" это некая постоянная и реально существующая сущность. Ослабление этих эгоистических тенденций, коренящихся в иллюзорном "я", рождает естественный альтруизм и спонтанность в принесение блага всем живым существам. Поэтому, чем меньше "я" тем больше любви и счастья вы сможете принести другим существам.
    Но интеллектуальное познание этого действительно мало что даст. Это так называемое "не я" нужно пережить на опыте. Хотя бы совсем немного выйти за пределы привязанности к физическому телу, уже очень хороший шаг к этому. Вообще, лучше всего, делать как можно больше добрых дел с пожеланиями что бы все существа обрели свободу творить добрые дела. Постепенно накапливая заслуги таким образом, вам будет открываться мудрость проникновение в истинную природу реальности (в том числе и в "не самость"). А только сидеть на диване читать кучу книг, у думать о "я" и "не я", мало что даст, на мой взгляд, кроме еще большей запутанности и разочарования и в некоторых случаях высокомерия.

  7. Спасибо от:

    Вячеслав Дон (11.03.2014)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    О! спасибо, понятно о чем речь.
    И это является главной целью? других, каких-то дополнительных (не являющихся следствием главной) нет?
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Если по простому, то на грубом уровне, это, как минимум, должно ослабить ваше себялюбие и закисленность на идеи что "я" это некая постоянная и реально существующая сущность.

  9. #27
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    О! спасибо, понятно о чем речь.
    И это является главной целью? других, каких-то дополнительных (не являющихся следствием главной) нет?
    Я немного отредактировал свое сообщение, там есть о главной цели.
    Других целей нет, точнее говоря они есть, но все они включены в главную цель - достижение состояния Будды, на благо всех ЖС. Поэтому принесения счастья всем живым существам это и цель и путь. То есть самое большое благо можно принести только достигнув состояния Будды. А что бы достигнуть состояния Будды, нужно в том числе постигнуть отсутствие индивидуального "я", этой самости, за которую мы так все держимся, а ведь это именно она умирает и рождается испытывает страдания и все прочее.
    Но еще раз вам посоветую уже сейчас делать добрые дела, помогать всем кому есть возможность, сорадоватся благим делам которые творят другие, и сострадать тем кому плохо. А так же как можно больше размышлять о законе кармы и природе страдания, и потом все понимание придет само - это точно, даже не сомневайтесь!

  10. Спасибо от:

    Вячеслав Дон (11.03.2014)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    Благодарю. Очень понятно и своевременно.
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    ...и потом все понимание придет само - это точно, даже не сомневайтесь!

  12. #29
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Разрешите поднять эту тему снова.
    Я не понял. Объясните мне, пожалуйста.
    Про Я - не Я.

    Спасибо за ответ Говинда - это я понимаю.

    Но что от этого меняется? Здесь, на форуме, часто задается вопросом - что-то вроде "кто этот вопрос задает?", "кто это хочет?" и так далее.
    Я знаю что Я - это совокупность элементов, которые переодически исчезают и появляются.
    Да, ок. И что дальше?
    К чему должна меня привести эта мысль? Ведь это Знание, которое должно чему-то помочь, не так ли?

    Объясните, пожалуйста. Реально хочу понять.
    "...Каждое живое существо стремится быть счастливым, не подверженным печали, и каждый имеет величайшую любовь к себе, вызванную единственно тем фактом, что счастье — его подлинная природа.. Для обретения такого знания исследование [джняна вичара] “Кто я?” при поиске Себя, “Я семь”, одно является наилучшим средством*.

    “Кто Я?”** Это физическое тело не есть Я, и пять органов чувственного восприятия1 не есть Я; пять органов внешней активности2 не есть Я, и пять жизненных сил3 не есть Я, и даже мыслящий ум не есть Я. То бессознательное состояние неведения, в котором сохраняются единственно только тонкие васаны (склонности ума), тогда как имеется свобода от функциональной активности органов чувств и ума и не сознаются обьекты чувственного восприятия, также не есть Я.

    Поэтому после суммарного отвержения всех вышеупомянутых телесных наложений и их действий: “Я не это, нет, и это не Я, и это” — то, которое остаётся отдельным и единственным, самим по себе, то чистое Сознание и есть то Я. Это Сознавание себя по самой своей природе — Бытие-Сознание-Блаженство [Сат-Чит-Ананда]...." http://zendao.ru/library/2011_07_24

  13. Спасибо от:

    Вячеслав Дон (13.03.2014)

  14. #30
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Разрешите поднять эту тему снова.
    Я не понял. Объясните мне, пожалуйста.
    Про Я - не Я.

    Спасибо за ответ Говинда - это я понимаю.

    Но что от этого меняется? Здесь, на форуме, часто задается вопросом - что-то вроде "кто этот вопрос задает?", "кто это хочет?" и так далее.
    Я знаю что Я - это совокупность элементов, которые переодически исчезают и появляются.
    Да, ок. И что дальше?
    К чему должна меня привести эта мысль? Ведь это Знание, которое должно чему-то помочь, не так ли?

    Объясните, пожалуйста. Реально хочу понять.
    Это не просто философский взгляд на себя. Это ключ к пониманию для чего дал Будда Учение. В первую очередь, мы обусловленны пятью скандхами ( наших психических совокупностей), мы принимаем наше Я, как одно целостное существо и мы подчинямся нашим чувствам, желаниям, скрытым мотивам, которые диктуют Я как себя вести, что избегать, что хотеть. Хотя если их отследить увидеть,прочувствовать, вы увидите как нами же управляют наши желания, страхи и т.д. Это даёт понимание первой Благородной Истины. Обусловленность скандхами - это дукха, страдание. Но избавляясь от обусловленности, очищая скандхи, практик преображает загрязнённые скандхи в очищенные, просветлённые. О чём говорится в сутрах о Праджняпарамите и Шуньяте.

  15. Спасибо от:

    Вячеслав Дон (13.03.2014)

  16. #31
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Вопрос очень простой.
    В магазине самообслуживания взял пачку, вскрыл ее для того, чтобы посмотреть каков продукт внутри (другой возможности не было). Когда открывал - думал, что возьму с собой, если это то, что надо. Но вскрытую пачку не взял с собой (открыл таким образом, что понял, что не смогу довезти содержимое). Взял другую, новую.
    Я что-то нарушил из 5 обетов?
    Вам давали право вскрывать некупленный товар? Нет. Значит, взяли то, что не дано.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    И еще вопрос - про "подумал". Я понимаю, что тело - не-я, ум - не-я. А что есть то, что я (невежественные люди, не нашедшие ответа на этот вопрос) называю я?
    Тело, ум и т.д.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Есть ли аналитический ответ, который полезен в начале пути, или это вопрос, который нужно познавать в процессах медитации?
    Вообще стоило бы подумать самостоятельно.

  17. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Вопрос очень простой.
    В магазине самообслуживания взял пачку, вскрыл ее для того, чтобы посмотреть каков продукт внутри (другой возможности не было). Когда открывал - думал, что возьму с собой, если это то, что надо. Но вскрытую пачку не взял с собой (открыл таким образом, что понял, что не смогу довезти содержимое). Взял другую, новую.
    Я что-то нарушил из 5 обетов?
    Понятно, что ничего полезного я не совершил. Сделал ли я что-то вредное с точки зрения Буддизма?
    Вы вредного ничего ужасного не сделали, никого не убили и не оболгали. Воровством это тоже вряд ли можно назвать. Но Вы вскрыли пачку, и она стала неудобной для переноски, что означает, что ее уже никто не купит по крайней мере по полной цене и в какой-то мере это убыток магазину, особенно, если это дорогостоящий товар. Упаковки нарушать нельзя, если есть сомнения в содержимом, не берите вообще, либо рискните и купите на пробу и в следующий раз будете знать, что там конкретно. Представьте себе, если все начнут упаковки вскрывать да еще пробовать на вкус.

    Надо было просто позвать персонал и спросить про содержимое, либо попросить показать Вам уже открытую пачку, если таковая имелась. В любом случае, в магазине предусмотрено, что упаковка товара может быть повреждена и даже иногда есть прилавки, где такие товары продаются по более низкой цене. Но это не значит, что можно сознательно нарушать упаковки. Вы ведь не нечаянно, а для себя хотели убедиться, не прогадаете ли Вы.

    Правильно, думаю, чтобы совесть была чиста, надо было бы позвать персонал и сообщить о своем поступке. Они не буду довольны, конечно, но надо выпить эту чашу, раз Вы так поступили. И сказать, что если Вам эту пачку упакуют для переноски надежно, то Вы купите именно ее. Может, от вас потребуют купить именно эту пачку. По крайней мере, Вы не будете переживать потом.

  18. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы вредного ничего ужасного не сделали, никого не убили и не оболгали. Воровством это тоже вряд ли можно назвать. Но Вы вскрыли пачку, и она стала неудобной для переноски, что означает, что ее уже никто не купит по крайней мере по полной цене и в какой-то мере это убыток магазину, особенно, если это дорогостоящий товар. Упаковки нарушать нельзя, если есть сомнения в содержимом, не берите вообще, либо рискните и купите на пробу и в следующий раз будете знать, что там конкретно. Представьте себе, если все начнут упаковки вскрывать да еще пробовать на вкус.

    Надо было просто позвать персонал и спросить про содержимое, либо попросить показать Вам уже открытую пачку, если таковая имелась. В любом случае, в магазине предусмотрено, что упаковка товара может быть повреждена и даже иногда есть прилавки, где такие товары продаются по более низкой цене. Но это не значит, что можно сознательно нарушать упаковки. Вы ведь не нечаянно, а для себя хотели убедиться, не прогадаете ли Вы.

    Правильно, думаю, чтобы совесть была чиста, надо было бы позвать персонал и сообщить о своем поступке. Они не буду довольны, конечно, но надо выпить эту чашу, раз Вы так поступили. И сказать, что если Вам эту пачку упакуют для переноски надежно, то Вы купите именно ее. Может, от вас потребуют купить именно эту пачку. По крайней мере, Вы не будете переживать потом.
    Я бы купила вскрытую пачку, если качество товара устроило. Ну, попросила бы продавцов её заклеить....

  19. Спасибо от:

    Влад К (11.03.2014), Вячеслав Дон (13.03.2014), Пема Дролкар (11.03.2014)

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    Спасибо за ответы.
    Спасибо Нико! Думаю, Вы многих удивили

    Насчет 5 обетов нашел интересный и по-моему очень точный текст: http://kwanumzen.ru/texts/various/five_precepts.html
    Там описываются обеты не как ограничения, сколько повод задуматься - что ты делаешь, почему, зачем?

    Дело не в том, хорош или плох тот или иной поступок — дело в том, почему мы его совершаем. Если это «Я хочу чего-то», то вернитесь к своей практике в этот же момент. Практика — это просто уделение внимания. Вернитесь к своей практике и спросите — «Что это?»
    Как начинашка я бы с любовью и радостью принял бы такой ответ, нежели нападки или обвинения.

    Подскажите, неужели такое отношение к обетам только в Дзен?

  21. Спасибо от:

    Kit (13.03.2014)

  22. #35
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Как начинашка я бы с любовью и радостью принял бы такой ответ, нежели нападки или обвинения.
    Старайтесь "фильтровать" то что вам говорят, тем более на общедоступном форуме. Но если уж решили что-то спросить в таком месте, будьте готовы к очень разным мнениям (и зачастую даже мнению не буддистов). Однако, берите только то, что вам может помочь и продвинуть на пути. Иногда, помогает более резкая и жесткая точка зрения, а иногда более мягкая и терпимая.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Дон Посмотреть сообщение
    Подскажите, неужели такое отношение к обетам только в Дзен?
    Такое отношение к обетам свойственно подходу Махаяны в целом, и чань/дзен/сон в частности.
    На пути бодхисаттв намерение играет большую роль чем формальное соблюдение обета.

  23. Спасибо от:

    Алик (13.03.2014), Вячеслав Дон (13.03.2014)

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    36
    Записей в блоге
    10
    Все так и делаю. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Такое отношение к обетам свойственно подходу Махаяны в целом, и чань/дзен/сон в частности.
    На пути бодхисаттв намерение играет большую роль чем формальное соблюдение обета.
    Отлично! Так я понял какая колесница "моя".

  25. Спасибо от:

    Kit (13.03.2014), Алик (13.03.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •