Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 185

Тема: Эгоизм vs. Альтруизм

  1. #21
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Лишнее доказательство, что буддизм - это практика, это искусство, но никак не всеобъемлющая теория,
    хотя так может показаться при взгляде на шкаф с Палийским Каноном.

    Попытки на основе буддизма создать некие универсалии неизменно кончаются крахом, потому что это противоречит самому буддизму.
    Нет универсального блага.
    Напрашивается сравнение с медициной, когда хирург ампутирует ногу.
    С точки зрения невежественного человека, он совершает неблагое дело, калечит больного.
    Узнав, что он это делал для блага больного, делается вывод - надо всем отрезать ноги, это - благо!

  2. Спасибо от:

    Алекс Андр (13.02.2014), Антончик (13.02.2014), Влад К (13.02.2014), Надежда Хабичевская (13.02.2014), Паня (14.02.2014)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    А бодхичитта это помогая другим достичь состояния будды. Сначала помогать, потом достичь.
    А я думал, что это "парамита даяния", и что парамита даяния НЕ есть то же самое что и Бодхичитта.

  4. Спасибо от:

    Alex (13.02.2014)

  5. #23
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Эгоизм это охранная функция эволюционная, и так- же как
    и альтруизм. Только эгоизм рассчитан на охрану конкретного индивидуума, а альтруизм - на охрану всей социальной группы. Так что, противопоставлять одно другому не совсем корректно, не только с точки зрения учения Будды (недвойственность), но и с научной точки зрения, где оба механизма дополняют друг друга в стремлении выжить (т.е. базовой цели любого ЖС).

  6. Спасибо от:

    Neroli (13.02.2014), SlavaR (13.02.2014), Альбина (13.02.2014), Антончик (13.02.2014), Влад К (13.02.2014), Дубинин (13.02.2014), Паня (14.02.2014), Ритл (13.02.2014), Фил (13.02.2014)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    и альтруизм. Только эгоизм рассчитан на охрану конкретного индивидуума, а альтруизм - на охрану всей социальной группы. Так что, противопоставлять одно другому не совсем корректно, не только с точки зрения учения Будды (недвойственность), но и с научной точки зрения, где оба механизма дополняют друг друга в стремлении выжить (т.е. базовой цели любого ЖС).
    Альтруизм, для выживания группы, тот-же самый усложнённый эгоизм, (начинается с себя, затем других отождествляют с собой). (тут вопрос мастерства, для отслеживания первопричины)).

  8. Спасибо от:

    Андрей П. (13.02.2014), Фил (13.02.2014)

  9. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Альтруизм, для выживания группы, тот-же самый усложнённый эгоизм, (начинается с себя, затем других отождествляют с собой). (тут вопрос мастерства, для отслеживания первопричины)).
    Наверное тру-альтруизм должен выглядеть как полная бессмыслица в глазах окружающих.
    По все видимости, это не должно доставлять никому удовольствия, кроме того, на кого этот альтруизм направлен.
    Не должно быть никакой радости или удовлетворения, от того, что помогаешь другому.
    И ни у кого такой оценки возникнуть не должно,
    потому что если спасать кому-то жизнь ценой своей, все равно это будет иметь положительную оценку в глазах окружающих.

    Наверное альтруизм - это спасти маньяка, чтобы он убил тебя и вырезал твою семью.

    А все остальное - тот же эгоизм

  10. Спасибо от:


  11. #26
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Наверное тру-альтруизм должен выглядеть как полная бессмыслица в глазах окружающих.
    По все видимости, это не должно доставлять никому удовольствия, кроме того, на кого этот альтруизм направлен.
    Не должно быть никакой радости или удовлетворения, от того, что помогаешь другому.
    И ни у кого такой оценки возникнуть не должно,
    потому что если спасать кому-то жизнь ценой своей, все равно это будет иметь положительную оценку в глазах окружающих.

    Наверное альтруизм - это спасти маньяка, чтобы он убил тебя и вырезал твою семью.

    А все остальное - тот же эгоизм
    Не всё так плохо)) (или всё). Если альтруизм не буддийский, то это по любому эгоизм, т.к. любой, кто заботился о другом, вспомнит этот момент- как удовольствие, (не забота о себе- мозгом воспринимается как кайф, из за экономии глюкозы, и ради этого кайфа, некоторые- давят и давят на эту кнопку удовольствия). Буддийский- же альтруизм давно разжёван, это личное переживание освобождения от страдания всепроникающей обусловленности + любой контакт с существами.

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    28.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Лишнее доказательство, что буддизм - это практика, это искусство, но никак не всеобъемлющая теория,
    хотя так может показаться при взгляде на шкаф с Палийским Каноном.

    Попытки на основе буддизма создать некие универсалии неизменно кончаются крахом, потому что это противоречит самому буддизму.
    Нет универсального блага.
    Напрашивается сравнение с медициной, когда хирург ампутирует ногу.
    С точки зрения невежественного человека, он совершает неблагое дело, калечит больного.
    Узнав, что он это делал для блага больного, делается вывод - надо всем отрезать ноги, это - благо!
    Когда хирург ампутирует ногу, он может это делать (а) на спор, (б) по приколу, (в) чтобы набить руку, (г) потому что у него "комплекс бога" и ему непременно надо что-то отрезать, и т.д.

    Само по себе действие (безотносительно интенции субъекта) по определению нейтрально. Вне зависимости от конечного результата. В каком месте натянем финишную ленточку? При выписке из больницы? Через 5 лет? У могильной плиты? Через 5000000 "реинкарнаций"?

    Поэтому тут не может быть иной точки зрения, кроме точки зрения самого "хирурга". И то лишь в том случае, если он действует осознанно. А взгляд со стороны... это как мнение курицы о качестве яичницы.

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Наверное тру-альтруизм должен выглядеть как полная бессмыслица в глазах окружающих.
    По все видимости, это не должно доставлять никому удовольствия, кроме того, на кого этот альтруизм направлен.
    Не должно быть никакой радости или удовлетворения, от того, что помогаешь другому.
    И ни у кого такой оценки возникнуть не должно,
    потому что если спасать кому-то жизнь ценой своей, все равно это будет иметь положительную оценку в глазах окружающих.

    Наверное альтруизм - это спасти маньяка, чтобы он убил тебя и вырезал твою семью.

    А все остальное - тот же эгоизм
    Просто люди не всегда думают о чъём-то хорошем мнении когда что-то делают, и не всегда "ради него" делают. При этом положительное мнение таки может проявляться. Разница в том, ради него или не ради него. Можно делать что-то ради чужого хорошего мнения, а мнение это не будет хорошим )))) Будет облом. При этом мотивация была "ради чужого мнения". Так что тут вопрос мотиваци, а не фактического результата (в плане чужих мнений и т.п.).

  14. Спасибо от:

    Фил (13.02.2014)

  15. #29
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Просто люди не всегда думают о чъём-то хорошем мнении когда что-то делают, и не всегда "ради него" делают. При этом положительное мнение таки может проявляться. Разница в том, ради него или не ради него. Можно делать что-то ради чужого хорошего мнения, а мнение это не будет хорошим )))) Будет облом. При этом мотивация была "ради чужого мнения". Так что тут вопрос мотиваци, а не фактического результата (в плане чужих мнений и т.п.).
    Я хотел сконструировать некий объективно альтруистический поступок, если такой бывает.
    Это должно быть нечто совершенное невообразимое, которое у всех, кроме на кого этот поступок направлен, в лучшем случае должен вызывать равнодушие, либо отвращение.
    Вот это будет сферический альтруизм!

  16. Спасибо от:


  17. #30
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Элъ Посмотреть сообщение
    А взгляд со стороны... это как мнение курицы о качестве яичницы.
    Правильно!
    Об этом я и говорю.
    Что нет объективно благих поступков.
    Только субъективные.

    Что тогда панчасила?...

  18. #31
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    нельзя быть 100%м эгоистом или альтруистом. всегда есть какое-то колебание в разные полярности, 1БИ она повсюду! мне кажется альтруизм надо рассматривать не с позиции житейского счастья, а как этап пути. житье-бытье может лучше не станет: а по пути идешь само это должно греть.

  19. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Оль, а что значит "ноги вытирают"?

  20. Спасибо от:

    Фил (13.02.2014)

  21. #33
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    В целом же ...ну если кто-то рад что круто заполучил бутылочку яда, а другие лохи и им не досталось....ну его дело конечно.

    Я , как законченный эгоист, забочусь о себе, поэтому мне не понятно как это - что бы думать о прошлых жизнях все время , для этого надо обладать гигантской силой воли...причем здесь сила воли?
    Для того что бы думать о том как бы не сожрать отравленной еды силы воли не нужно, тут нужно умение отличать одно от другого и внимательность, но воля то здесь причем? Инстинкт самосохранения тут должен работать, а если он не работает, то значит недостаточно понимания что это яд.
    Если понимание есть, то инстинкт сам включится и будет работать автоматом, и это можно использовать, а для этого надо себя обучить тому что ядовитое, что не ядовитое, а что ядовитое но прикидывается супер полезными няшками.
    Ну вот как-то так.

  22. Спасибо от:


  23. #34
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не должно быть никакой радости или удовлетворения, от того, что помогаешь другому.
    И ни у кого такой оценки возникнуть не должно,
    Мне кажется что радость и удовлетворение от того, что кому-то было плохо, а стало хорошо и оценка своих велких альтруистических дейсвтий это разные вещи.
    Мне кажется когда кому-то помогаешь сложно избежать радости от того, что кому-то теперь стало хорошо. И мне кажется и не нужно этого избегать.

    Хотя, почему я это и написала, я слышала от людей мнение что нужно и этого избегать и так же избегать огорчения если не удалось помочь.

  24. Спасибо от:

    Надежда Хабичевская (13.02.2014), Нико (13.02.2014), Фил (13.02.2014), Цхултрим Тращи (13.02.2014)

  25. #35
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Оль, а что значит "ноги вытирают"?
    Я тут в принципе все больше о взаимоотношениях людей м/у собой.
    Поляков вроде грамотно все изложил

  26. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Я тут в принципе все больше о взаимоотношениях людей м/у собой.
    Поляков вроде грамотно все изложил
    Если как Поляков написал, то "вытирают ноги" только другие.
    Сам этот человек, который ставит свои интересы ниже интересов других этого не заметит.
    В его субъективном мире такого понятия, как "вытирают ноги" - нет.
    Для этого ему надо стать хоть немного эгоистом.

    Тогда это уже не альтруист, а бесхарактерный импотентный махровый эгоист.
    Который свою бесхарактерность и импотенцию выдает за альтруизм, как "Лиса и виноград".

  27. Спасибо от:

    ullu (13.02.2014), Аурум (13.02.2014), Влад К (25.02.2014), Надежда Хабичевская (13.02.2014), Нико (13.02.2014), Сергей Хос (13.02.2014)

  28. #37
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот это будет сферический альтруизм!
    В вакууме

  29. #38
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Я тут в принципе все больше о взаимоотношениях людей м/у собой.
    Поляков вроде грамотно все изложил
    Ну вобщем да. Я не знаю будут ли они это уважать, в принципе это тоже не имеет значения, ведь альтруизм это сознательный выбор, и он не зависит от "поведения или оценок , отношения окружающих по отношению ко мне", потому что делается по другим причинам и из других соображений.

  30. #39
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда это уже не альтруист, а бесхарактерный импотентный махровый эгоист.
    Который свою бесхарактерность и импотенцию выдает за альтруизм, как "Лиса и виноград".
    Наверное чистый 100% эгоизм и альтруизм ни в ком не содержится. Во всех нас намешано в разных пропорциях.

  31. #40
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну вобщем да. Я не знаю будут ли они это уважать, в принципе это тоже не имеет значения, ведь альтруизм это сознательный выбор, и он не зависит от "поведения или оценок , отношения окружающих по отношению ко мне", потому что делается по другим причинам и из других соображений.
    Из каких?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •