Результаты опроса: Рассказывать здесь о кулинарных экспериментах с этой штукой?

Голосовавшие
30. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это интересно

    23 76.67%
  • Нет, это не интересно

    7 23.33%
Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 163

Тема: Мультиварка

  1. #141
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я как-то от бурят слышал, что национальная бурятская кухня - это казан с вареной бараниной, а все остальные кунштюки - из Китая.
    Примерно то же самое верно и про Киргизию, только вместо Китая - Узбекистан ))))
    Варёная баранина рулит во всех буддийских регионах. Кста, рис там не котируется, в отличие от лапши.

  2. Спасибо от:


  3. #142
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Точно. У нас в офисе в столовой повара все лапшу даже не умеют готовить. Всегда разваривают. ))

  4. #143
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Точно точно))) Все смешалось: культура, кухня... Хотя скоро у нас тут китайское будет все.
    Уже не стало всё китайское у вас? В УУ вон давно стало.

  5. #144
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Варёная баранина рулит во всех буддийских регионах. Кста, рис там не котируется, в отличие от лапши.
    В Казахстане времён до окончания поднятия целины - аналогично в полной мере. Бешбармак, сорпа с лапшой домашнего производства, ну ещё буурсаки по праздникам, когда женщинам их не лень катать [тогда только на бёдрах, без никаких кухонных досточек], кумыс [притом кто если недопил, обратно в бурдюк сливали, который шерстью внутрь], шай плиточный, солёный, жирный, - и всё меню.

  6. Спасибо от:

    Алик (15.02.2014), Надежда Хабичевская (15.02.2014)

  7. #145
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Уже не стало всё китайское у вас? В УУ вон давно стало.
    Что такое УУ?) Ну несколько тысяч китайцев в моем городе уже поселились.

  8. #146
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    В Казахстане времён до окончания поднятия целины - аналогично в полной мере. Бешбармак, сорпа с лапшой домашнего производства, ну ещё буурсаки по праздникам, когда женщинам их не лень катать [тогда только на бёдрах, без никаких кухонных досточек], кумыс [притом кто если недопил, обратно в бурдюк сливали, который шерстью внутрь], шай плиточный, солёный, жирный, - и всё меню.
    Как это? Женщины на бёдрах буурсаки катают? Бао, спаси меня!!!!

  9. Спасибо от:


  10. #147
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Как это? Женщины на бёдрах буурсаки катают? Бао, спаси меня!!!!
    Ну да.
    Родители в 50-х на целине врачами работали. Раз приходит молодая симпатичная казашка на осмотр, всё тело обычное (тогда не мылись, а только после каждого туалета подмывались из чайника), а внутренняя и передняя поверхность бёдер чистенько-белая. Ну возьми врач и спроси почему. Она говорит:
    -- Как? Вы не знаете? Я ж буурсаки делала.
    С той поры земной папа буурсаки не ел.

    Рецепт:
    творог300г+соль1/3ч.л.+мука1,5 стакана сразу+[у меня в рецепте порошок для печенья 1чайная ложечка]+[треть стакана сахара с чуточку с ванилином]+[пару сырых куриных яиц]+ подсолнечного масла грамм 40:
    замесить тесто как на вареники, чтобы к рукам не прилипало.
    Тогда берётся чайной ложкой комочек теста, катается [в ладонях которые в муке] маленький шарик, и такие шарики жарят в разогретом подсолнечном масле со всех сторон. [чтобы лучше прожарились, я их каждый пальцем плющу перед вбросом в сковородку, они всё равно круглыми вырастают, а переворачивать легче].
    Намекала кстати в давней теме про колобки однако.

  11. Спасибо от:

    Алик (15.02.2014), Надежда Хабичевская (15.02.2014)

  12. #148
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    Ну да.
    Родители в 50-х на целине врачами работали. Раз приходит молодая симпатичная казашка на осмотр, всё тело обычное (тогда не мылись, а только после каждого туалета подмывались из чайника), а внутренняя и передняя поверхность бёдер чистенько-белая. Ну возьми врач и спроси почему. Она говорит:
    -- Как? Вы не знаете? Я ж буурсаки делала.
    С той поры земной папа буурсаки не ел.
    Сейчас такой способ раскатывания теста наверное сохранился лишь в глухих аулах.

  13. Спасибо от:

    Ашвария (15.02.2014)

  14. #149
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Сейчас такой способ раскатывания теста наверное сохранился лишь в глухих аулах.
    Так Кзыл-Ту тогда таким и был.
    Волки в буран к самому посёлку подходили. Санитарка решила вынести судно в туалет - 50 метров, заблудилась (там кисти протянутой руки не видно) - нашли только платочек и части верхней одежды. Так им местные мудрецы поручили держать полуволка, Барсом звали. Он был полиглот во всех отношениях. Когда волки подходили выл, а только приблизятся - оглушительно лаял, и эти дипломатические переговоры плюс обход посёлка по периметру плюс там метки территории - и волки больше туда не совались. Из совхоза им "приданое" дали вместо с этим щенком: сто цыплят [из которых половина передохло сразу]. Плюс к курятине он дважды в день получал от больницы по полведра отходов пищи.
    Пёсоволк отбирается самый крупный кобель от овчарки, выпущенной в степь во время гона к волкам. Это устраивают аксакалы. Выхода другого не было. Остальных щенков, особенно которые не лают, родители слышали, увозили продавать в зоопарк в качестве волков.
    Барс был глупый и безумно добрый. Но с возрастом тащился от того шо его лошади шарахались. Так и погиб, говорили, в лет десять: приезжие застрелили: внешне он мало от крупного волка отличался. Когда родители уехали в Кокчетав, Барса отдали невропатологу на попечение: он в нём души не чаял.

  15. Спасибо от:

    Алик (15.02.2014), Надежда Хабичевская (15.02.2014)

  16. #150
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Ашвария Посмотреть сообщение
    Так Кзыл-Ту тогда таким и был.
    Волки в буран к самому посёлку подходили. Санитарка решила вынести судно в туалет - 50 метров, заблудилась (там кисти протянутой руки не видно) - нашли только платочек и части верхней одежды. Так им местные мудрецы поручили держать полуволка, Барсом звали. Он был полиглот во всех отношениях. Когда волки подходили выл, а только приблизятся - оглушительно лаял, и эти дипломатические переговоры плюс обход посёлка по периметру плюс там метки территории - и волки больше туда не совались. Из совхоза им "приданое" дали вместо с этим щенком: сто цыплят [из которых половина передохло сразу]. Плюс к курятине он дважды в день получал от больницы по полведра отходов пищи.
    Пёсоволк отбирается самый крупный кобель от овчарки, выпущенной в степь во время гона к волкам. Это устраивают аксакалы. Выхода другого не было. Остальных щенков, особенно которые не лают, родители слышали, увозили продавать в зоопарк в качестве волков.
    Барс был глупый и безумно добрый. Но с возрастом тащился от того шо его лошади шарахались. Так и погиб, говорили, в лет десять: приезжие застрелили: внешне он мало от крупного волка отличался. Когда родители уехали в Кокчетав, Барса отдали невропатологу на попечение: он в нём души не чаял.
    В 50-х годах это очень давно. В те времена было все по-другому: проще и добрее. Сейчас везде одна страсть - деньги.... И в аулах, и в глухих селах большинство стало думать лишь о том, как нагрести себе в карман больше бумажек.

    Спасибо за историю про вашего Барса. Взгрустнулось даже.

  17. Спасибо от:

    Ашвария (15.02.2014)

  18. #151
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    В наших местностях теперь народ загоняется по slow cooking


  19. #152
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Дык, по-моему, мультиварка - это и есть модернизированная рисоварка или слоу-кукер)) Мне кажется, лучше всего готовить в обычной каструльке. Обожаю делать густые супчики, типа тушеное все и немного жидкости. И гостям, и детям гостей, и ребенку нравится. И котам даже))
    Рисоварку я бы купила, но их тут нет)) А в Штатах у нас была старенькая, так удобно было. И стоят они там не как у нас. Хотя у нас их и вовсе нету.

  20. #153
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В наших местностях теперь народ загоняется по slow cooking
    Slow cooking -- это который в европах называется су-вид?

  21. #154
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Slow cooking -- это который в европах называется су-вид?
    Про Европы не знаю. Это длительная готовка при темпиратурах ниже темпиратуры кипения.

  22. #155
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Дык, по-моему, мультиварка - это и есть модернизированная рисоварка или слоу-кукер)) Мне кажется, лучше всего готовить в обычной каструльке. Обожаю делать густые супчики, типа тушеное все и немного жидкости. И гостям, и детям гостей, и ребенку нравится. И котам даже))
    Рисоварку я бы купила, но их тут нет)) А в Штатах у нас была старенькая, так удобно было. И стоят они там не как у нас. Хотя у нас их и вовсе нету.
    Слоу-кукинг напоминает мне тушёнку. Не очень тащусь от еды, которую слишком долго готовят. Один старый бурятский врач мне говорил, что самое полезное для организма -- это бульон из баранины или говядины, сваренный за 20 минут. И с мелкими кусочками мяса.
    Маша, а почему это в нас в магазинах нет рисоварок? Может, прислать отсюда?

  23. Спасибо от:

    Маша_ла (17.02.2014)

  24. #156
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Про Европы не знаю. Это длительная готовка при темпиратурах ниже темпиратуры кипения.
    Ну да, наверное это су-вид. Только су-вид в вакуумной упаковке делают.

  25. #157
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Слоу-кукинг напоминает мне тушёнку. Не очень тащусь от еды, которую слишком долго готовят. Один старый бурятский врач мне говорил, что самое полезное для организма -- это бульон из баранины или говядины, сваренный за 20 минут. И с мелкими кусочками мяса.
    Су-вид готовится не только при невысокой температуре ~65 С (поэтому долго), но и в вакуумной упаковке, чтобы в воду не уходили полезные штуки из мяса.

  26. #158
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Слоу-кукинг напоминает мне тушёнку. Не очень тащусь от еды, которую слишком долго готовят. Один старый бурятский врач мне говорил, что самое полезное для организма -- это бульон из баранины или говядины, сваренный за 20 минут. И с мелкими кусочками мяса.
    Маша, а почему это в нас в магазинах нет рисоварок? Может, прислать отсюда?
    Я каждый день готовлю новый супчик перед обедом ребенку. Сливаю первый бульон, во втором быстро варю овощи и туда же сваренные кусочки мяса. Специи)) Еды много, воды мало, хорошо)) Тут нет рисоварок, т.к. тут одни мульти. Я бы рисоварку купила, но присылать точно не надо, спасибо)) Ребенок рис не любит. Но вообще, удобная вещь в хоз-ве. У нас тут может и есть, но за какую-нить заоблачную цену. А в Америке мы покупали за 20 баксов новую и она у нас работала много лет без всяких нареканий))

  27. #159
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Это длительная готовка при темпиратурах ниже темпиратуры кипения.
    Во-во, как у меня в русской печи, если на ночь поставить.
    Щи, там, из кислой капусты, или что еще. ))))

  28. #160
    Участник Аватар для Aliona
    Регистрация
    06.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Отвечу чуть позже, когда протестирую "плюсы", на которые я "купился"
    Каков окончательный результат тестовых испытаний?..

  29. Спасибо от:

    Нико (22.03.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •