Результаты опроса: Рассказывать здесь о кулинарных экспериментах с этой штукой?

Голосовавшие
30. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это интересно

    23 76.67%
  • Нет, это не интересно

    7 23.33%
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 163

Тема: Мультиварка

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы меня простите. Разве это можно есть? Теперь у меня печень реагирует
    Берегите печень смолоду!

    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post657286
    Последний раз редактировалось Буль; 11.02.2014 в 23:42.

  2. #62
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Konstantin Vasilevich Посмотреть сообщение
    Нет ничего лучше приготовленной руками стряпни
    Преимущество ручной стряпни ещё и в том, что повар вкладывает в блюдо определенную энергетику, в контакте с пищей, чувствует когда ее лучше перевернуть-помешать-смешать и тд, замечено не раз даже на примере простых блюд и продуктов, одно и то же блюдо, одни и те же ингредиенты, но один приготовит - яичница да и яичница, а другой приготовит - за уши не оттянешь. Человек умеющий и любящий готовить, в действительности может варить "кашу из топора". Например я варю дома обычную кашу, никаких хитростей, и все у меня умеют ее варить, но у меня она получается несколько по другому, поэтому лопают ее с удовольствием даже маслом не умащивая и полными тарелками.
    Многие хозяюшки так сказать, готовят несколько отвлеченно, у них в голове 1000 проблем, от похода в цирюльню до забот о чаде дорогом, и готовка в силу своей повседневности в нашей быстротечной жизни, не является уже чем то таким, требующим сосредоточения, чисто механика.
    Ну а нам, мужикам что порой любят что нибудь сварганить, не свойственно растекаться "мыслёй" по кухне , например я когда готовлю, полностью погружен в процесс, я фактически в медитации нахожусь, для меня важен каждый элемент и выполняю я его с удовольствием, я не приговариваю в уме "ох быстрее бы уже от этой кухни здыхатся" , думаю это сказывается на насыщенности пищи как вкусом так и энергией.
    Связанный мамой свитер теплее и уютнее, бабушкиными руками замешанное тесто с приготовленными следом пирожками, вкуснее.., вот тут женщины не спешат и вкладывают намного больше, мать своей любви, а бабуля своей, к тому же ей уже и спешить некуда.

  3. Спасибо от:

    Алик (12.02.2014)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Преимущество ручной стряпни ещё и в том, что повар вкладывает в блюдо определенную энергетику
    Что касаемо меня -- я не вкладываю в свои блюда никакой "энергетики", я просто их готовлю наилучшим образом. Чтобы было вкусно едокам.

    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    замечено не раз даже на примере простых блюд и продуктов, одно и то же блюдо, одни и те же ингредиенты, но один приготовит - яичница да и яичница, а другой приготовит - за уши не оттянешь.
    Если руки "не оттуда", та и яичница как будто бы оттуда...

    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Человек умеющий и любящий готовить, в действительности может варить "кашу из топора". Например я варю дома обычную кашу, никаких хитростей, и все у меня умеют ее варить, но у меня она получается несколько по другому, поэтому лопают ее с удовольствием даже маслом не умащивая и полными тарелками.
    Многие хозяюшки так сказать, готовят несколько отвлеченно, у них в голове 1000 проблем, от похода в цирюльню до забот о чаде дорогом, и готовка в силу своей повседневности в нашей быстротечной жизни, не является уже чем то таким, требующим сосредоточения, чисто механика.
    Согласен. Незнание (или игнорирование) законов физики не отменяет самих законов физики.

    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Ну а нам, мужикам
    Наверное, вам, мужикам? Лично я -- казак, а не мужик.

    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    например я когда готовлю, полностью погружен в процесс, я фактически в медитации нахожусь, для меня важен каждый элемент и выполняю я его с удовольствием, я не приговариваю в уме "ох быстрее бы уже от этой кухни здыхатся" , думаю это сказывается на насыщенности пищи как вкусом так и энергией.
    Полностью согласен. Ну, кроме непонятной "энергии".

  5. Спасибо от:

    Markus (12.02.2014)

  6. #64
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Что касаемо меня -- Полностью согласен. Ну, кроме непонятной "энергии".
    Уважаемый Бао, я Вас прошу, не относитесь к моим постам как к академическому труду, я себя даже не ловко чувствую, глядя на то, как детально вам пришлось разобрать мною сказанное.
    И прошу прощения, что заподозревал в Вас мужика, извините, конечно же вы казак.

  7. Спасибо от:

    Буль (12.02.2014)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    13.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Дык она сначала вскипятит, а потом закрытая держит температуру. Тяжеленько там бациллам размножаться-то...
    А с рук бацилл меньше?
    Есть бацилы выживающие при кипячении, надо учитывать, что это не скороварка с её стерилизующими 120 градусами.
    Также даже если предположить, что бацил выживающих при кипячении там не оказалось, а мультиварка не герметична, то при охлаждении бацил засосет из окружающего воздуха.

  9. #66
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Konstantin Vasilevich Посмотреть сообщение
    Также даже если предположить, что бацил выживающих при кипячении там не оказалось, а мультиварка не герметична, то при охлаждении бацил засосет из окружающего воздуха.
    Интересно, а когда вы дышите окружающим воздухом, бацилы не засасываются?

  10. Спасибо от:

    Alex (12.02.2014), Буль (12.02.2014)

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я давно тут ем сырой фарш и сырое мясо. Только не бейте меня, мне железа не хватает, доктор говорит - надо. С молитвой. Тартар и карпаччо - вкуснее любого жареного, на мой взгляд. Вообще многое сырым ем. Рыбу. Овощи и фрукты.

    Но в России с мясом, наверно, такие эксперименты лучше на себе не проводить.
    Согласна про сырое мясо. Так мясо не люблю, а на сырое спокойно смотреть не могу. Гемоглобина не хватает. Только не надо говорить, что все это лучше есть в Италии Можно и здесь. Конечно, лучше с рынка у знакомого вырезки говяжьей купить (фермеров сейчас полно), чуть подморозить, тонко нарезать, плюс перец, соль, оливковое масло - карпаччо.
    Или порубить с огурчиками, каперсами, луком, добавить желток, оливковое масло - получается тар-тар.
    Иногда когда невмоготу покупаю мясо в магазине - тьфу, тьфу, все нормально.
    Из сырой рыбы постоянно делаем севиче. Покупаем стейки семги или тунца в обычном магазине, когда они нормально выглядят.
    Вообще, тоже перешла к более простой готовке. Безумные кулинарные эксперименты остались лет 10 назад. Простые сезонные продукты, быстро приготовленные.

  12. Спасибо от:

    Алик (12.02.2014), Пема Дролкар (12.02.2014)

  13. #68
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Konstantin Vasilevich Посмотреть сообщение
    Также даже если предположить, что бацил выживающих при кипячении там не оказалось, а мультиварка не герметична, то при охлаждении бацил засосет из окружающего воздуха.
    В ёмкость с избыточным давлением засосёт бацилл из окружающего воздуха? Хм... Кстати, каких именно бацилл вы имеете ввиду?

    Про то, что этим самым воздухом с ужасными бациллами вы постоянно дышите без особых проблем, напоминать не нужно?

  14. #69
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Согласна про сырое мясо. Так мясо не люблю, а на сырое спокойно смотреть не могу. Гемоглобина не хватает. Только не надо говорить, что все это лучше есть в Италии Можно и здесь. Конечно, лучше с рынка у знакомого вырезки говяжьей купить (фермеров сейчас полно), чуть подморозить, тонко нарезать, плюс перец, соль, оливковое масло - карпаччо.
    Или порубить с огурчиками, каперсами, луком, добавить желток, оливковое масло - получается тар-тар.
    Иногда когда невмоготу покупаю мясо в магазине - тьфу, тьфу, все нормально.
    Из сырой рыбы постоянно делаем севиче. Покупаем стейки семги или тунца в обычном магазине, когда они нормально выглядят.
    Не скажу про Италию, тут Пеме видней, но, потребляя сырое мясо "мейд ин РФ" с его алчными производителями и коррумпированными органами контроля вы можете оч. сильно пожалеть о содеянном. Я вас предупредил.

    По поводу легенды "лучше с рынка у знакомого" -- сначала попросите у него рассказать какие признаки некачественного и заражённого мяса он знает и выявляет, и, если это не перекупщик, а сам производитель (что вряд ли) какую профилактику он проводит. После этого у вас гарантированно пропадёт желание им доверять.

  15. Спасибо от:

    Alex (12.02.2014), Эделизи (12.02.2014)

  16. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Берегите печень смолоду!

    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post657286
    А вы решили ее не беречь?

    Она у меня в прекрасном состоянии. Именно потому, что жирного не ем.....

    а "нельзей" как-то постепенно превратилось в "а надо"? Вижу рецепт, и мозг тут же в голове считает с точностью до минуты, сколько времени, финансов и усилий это займет.

    В отличии от Вас, наверно, у меня понятие о вкусе, что чем меньше приготовлено, тем вкуснее. Просто надо хорошего качества продукты выбирать. Хорошие продукты вкусны сами по себе. Дораду достаточно завернуть в фольгу вообще без всего и положить на полчаса в духовку. Вкусней(если, конечно она достойного качества), я ничего не ела. Соль я тоже почти не кладу. И, главное, она готовится САМА.

    И готовлю совершенно иначе. Мне гречка, например, нравится просто без всего, разной степени готовности, от рассыпчатой до размазни, честно. Туда чуть соли и сахара при варке, кубик сливочного масла и запить свежим молоком. Это максимум вкусноты и бьет мишленовские изыски. Понимаете, мне вкусно совсем ДРУГОЕ.

    Наверно, уже наелась всякой международной изысканной вкуснятины до предела. И теперь это все неинтересно. Надо, наверное, попробовать самых изысканных кулинаров, чтобы отдавать себе отчет, что ты сам готовишь. Так еда приготовлена или иначе, вопрос - уделять ей как можно меньше времени и мыслей. А Вы, при всем уважении, слишком препарируете еду

    У меня есть, как у осла у мельничного жернова, список блюд на неделю, список продуктов для них, все сведено до минимума. Ваша машинка мне интересна только, если она что-то быстрое и правильное готовит без особых затрат. А то у меня полный шкаф надаренных кухонных комбайнов, я ими вообще не пользуюсь и постепенно раздаю.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 12.02.2014 в 12:22.

  17. Спасибо от:

    Markus (12.02.2014), Vladiimir (12.02.2014)

  18. #71
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я давно тут ем сырой фарш и сырое мясо. Только не бейте меня, мне железа не хватает, доктор говорит - надо. С молитвой. Тартар и карпаччо - вкуснее любого жареного, на мой взгляд. Вообще многое сырым ем. Рыбу. Овощи и фрукты.

    Но в России с мясом, наверно, такие эксперименты лучше на себе не проводить.

    ЧТо касается сырокопченостей, то их тоже лучше не есть. В них мало полезной энергии.
    Ооо... Не буду бить. Карпаччо - это звучит божественно! )) Обожаю сырое мясо. И рыбу (если благородная) семга, муксун, нельма. Даже пельмени раньше сырые ела. Наверное ваш доктор прав. И организму действительно не хватает железа или других веществ.

    В России да... страшновато сырым питаться.

  19. Спасибо от:

    Буль (12.02.2014), Пема Дролкар (12.02.2014)

  20. #72
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Да не сказал бы. Вот сам инфракрасный датчик, $20, к нему контроллер за $10 ну, и батарейки. К нему хорошо бы и дисплей, чтобы было видно цифры, но я обошёлся многоцветным светодиодом за $1. От синего до красного.
    Китайские наверное вообще дешевые. Интересно стало, поспрашиваю, как на оптовый рынок попаду. Биг сэнкс за информацию.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Да, согласен. Я сначала мерил, потом цифры стал рукой определять, более-менее точно. Точнее мне не надобится.
    Круто! Рукой цифры определять. Это какая-то дзен практика?

  21. #73
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Согласна про сырое мясо. Так мясо не люблю, а на сырое спокойно смотреть не могу. Гемоглобина не хватает. Только не надо говорить, что все это лучше есть в Италии Можно и здесь. Конечно, лучше с рынка у знакомого вырезки говяжьей купить (фермеров сейчас полно)
    Вот тут я согласна с Бао. Я рада, что у вас все обходится, но про конкретно Питер я знаю некоторые тонкости ветеринарного контроля и прочих подпольных течений. У меня есть соответствующие знакомые, которые во всем это варятся. И они тоже меня предостерегают. И даже самый честный фермер живет в той среде, в которой живет, и растит своих животных в такой среде и подвержен местным рыночным веяниям. Плюс знаю многое о болезнях животных и про то, что на что можно напороться в мясе. Тем более, в сыром.

    Не знаю, дает ли комбайн Бао гарантию от этого.

    И на всякий случай я в Питере вообще мяса почти не ем и дочке не даю. Не только сырого, но и тщательно приготовленного. Точно также, как не стала бы есть сырое или недостаточно проваренное мясо в Египте и в Индии. Только томленое долгое время в виде рагу. Только в добротном сангигиеничном месте.

    А рыба меня устраивает малосольная в вакууме. Вот мы там едим молочные продукты и рыбу. Железо пью в таблетках, хотя оно крайне тяжело переваривается.

  22. Спасибо от:

    Буль (12.02.2014), Надежда Хабичевская (12.02.2014), Эделизи (12.02.2014)

  23. #74
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Она у меня в прекрасном состоянии. Именно потому, что жирного не ем.....
    Тогда она не должна "реагировать" на вид пищи, пусть даже и жирной, согласитесь.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вижу рецепт, и мозг тут же в голове считает с точностью до минуты, сколько времени, финансов и усилий это займет.
    Да? Надо же! Интересно, сколько у вас времени, финансов и усилий займет брезирование свиной рульки 1,5 кг с 2 кг квашеной капусты? Ну, что-то вроде шукрут гарни? Было бы интересно как с этим управляются в Италии...

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В отличии от Вас, наверно, у меня понятие о вкусе, что чем меньше приготовлено, тем вкуснее.
    Да, о своих вкусах вы уже писали, я их запомнил.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Просто надо хорошего качества продукты выбирать.
    Ну, куда уж нам! Перебиваемся тем, что есть. Здеся у нас, матушка, не солнечная Италия...

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне гречка, например, нравится просто без всего, разной степени готовности, от рассыпчатой до размазни, честно. Туда чуть соли и сахара при варке, кубик сливочного масла и запить свежим молоком. Это максимум вкусноты и бьет мишленовские изыски. Понимаете, мне вкусно совсем ДРУГОЕ.
    Да, вы об этом уже не раз писали. Я помню.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Наверно, уже наелась всякой международной изысканной вкуснятины до предела. И теперь это все неинтересно.
    Вау! Ну, как на Руси говорится, кому супчик жиденький, а кому -- брильянты меленькие... Понимаю...

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так еда приготовлена или иначе, вопрос - уделять ей как можно меньше времени и мыслей.
    Ну так и не уделяйте, кто же вам мешает? Тратите столько времени на писанину о еде...

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А Вы, при всем уважении, слишком препарируете еду
    Это мнение вы уже неоднократно выражали, я его помню.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У меня есть, как у осла у мельничного жернова, список блюд на неделю, список продуктов для них, все сведено до минимума.
    Я помню, помню. Вы это уже писали.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ваша машинка мне интересна только, если она что-то быстрое и правильное готовит без особых затрат.
    К сожалению я разочарую вас: эта машинка сама по себе продаётся за деньги, да ещё и электричество потребляет. Да и мыть её надо. Несолёная рыба в фольге гораздо менее затратна и по деньгам, и по времени. Кстати, заворачивание в фольгу тоже можно со временем исключить. Экономия и на фольге, и на заворачивании.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А то у меня полный шкаф надаренных кухонных комбайнов, я ими вообще не пользуюсь и постепенно раздаю.
    Вы очень щедрый человек!

  24. #75
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Круто! Рукой цифры определять. Это какая-то дзен практика?
    Всё в жизни, в конце концов, дзэн практика...

  25. Спасибо от:


  26. #76
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вот мы там едим молочные продукты и рыбу. Железо пью в таблетках, хотя оно крайне тяжело переваривается.
    Свекла вареная поднимает гемоглобин, но надоедает каждый день есть )

  27. #77
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Не знаю, дает ли комбайн Бао гарантию от этого.
    Ну, вроде как. Варка идёт при 100 С, а под давлением все 107 С, этого должно хватать.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Железо пью в таблетках, хотя оно крайне тяжело переваривается.
    Гранаты (фрукты) рулят. И местная Полюстровская вода -- просто железная бомба!

  28. Спасибо от:

    Пема Дролкар (12.02.2014)

  29. #78
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Konstantin Vasilevich Посмотреть сообщение
    Нет ничего лучше приготовленной руками стряпни
    Я именно так и поступаю.

  30. #79
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Да? Надо же! Интересно, сколько у вас времени, финансов и усилий займет брезирование свиной рульки 1,5 кг с 2 кг квашеной капусты? Ну, что-то вроде шукрут гарни? Было бы интересно как с этим управляются в Италии...
    Кто ж вообще такое естЪ? Я свинину не ем, и квашеную капусту не ем, поскольку краути в консервах ей не соответствуют, а квасить дома тоже надо приложить усилие и время, проще обойтись Полно вкусных свежих овощей и фруктов. ВОт приеду в Россию и поем у друзей.

    Слово "брезирование" отсутствует в моем лексиконе "шукрут гарни" idem. Свинину не ем практически вообще. Вы нас спутали с Австрией или Баварией

  31. #80
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне гречка, например, нравится просто без всего, разной степени готовности, от рассыпчатой до размазни, честно. Туда чуть соли и сахара при варке, кубик сливочного масла и запить свежим молоком.
    Сахар-то туда зачем? Дополнительный углевод? Но, его в гречке и так больше чем достаточно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •