Результаты опроса: Рассказывать здесь о кулинарных экспериментах с этой штукой?

Голосовавшие
30. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это интересно

    23 76.67%
  • Нет, это не интересно

    7 23.33%
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 163

Тема: Мультиварка

  1. #41
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    У меня дома казанов штуки четыре, разных размеров. Я в них вообще все готовлю. Ну, почти все.

  2. Спасибо от:

    Алик (12.02.2014), Влад К (11.02.2014), Надежда Хабичевская (11.02.2014)

  3. #42
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Пилав на дровяном очаге - это высший пилотаж, я не взялся бы, хоть в принципе и умею
    Я тоже не готовила на костре. Но много раз пробовала, когда на пикники в горы ездили. Хотя на костре на природе и уха вкусна, и обычная каша. Пища богов. Особенно картошку, когда в костер кидаешь, как в детстве.

  4. #43
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня дома казанов штуки четыре, разных размеров. Я в них вообще все готовлю. Ну, почти все.
    Мудрый вы человек! Тема "Пароварка" потихоньку превратилась у нас в тему "Казаны" )))

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Название: P1050060.jpg
Просмотров: 249

Размер: 77.5 Кб

    Вот и наш кролик с грибами в сметане. Немного не рассчитал, переложил масла. Конечно, можно было снять льдом, но льда не оказалось. Пришлось пожертвовать диетичностью ради вкусноты...

  6. Спасибо от:


  7. #45
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Мудрый вы человек! Тема "Пароварка" потихоньку превратилась у нас в тему "Казаны" )))
    Она же МУЛЬТИварка, должна и казан уметь. Позже может быть попробую плов забацать, для интереса. Но в казане, конечно, удобнее, да и температуру можно разогнать повыше. Для ферганского плова это важно.

  8. Спасибо от:


  9. #46
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Она же МУЛЬТИварка, должна и казан уметь. Позже может быть попробую плов забацать, для интереса. Но в казане, конечно, удобнее, да и температуру можно разогнать повыше. Для ферганского плова это важно.
    Забацайте. Мне очень интересно, что в итоге получится!

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. Я сначала лук колечками обжариваю. До золота.
    Я лук перьями режу. Если кольцами -- то трудно равномерно обжарить, кольца при перемешивании "вылезают" из масла. Если кубиками нарезать -- то лук даст сразу много сока, и получится тушение в луковом соке. Температура масла где-то 220-230 С, это очень много, нужно быстро мешать. Зато лук даст такой специфичный "узбекский" запах плова.

    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Потом морковку кладу слоем выше. Подливаю воды чуток, чтобы она лук покрыла.
    Представляю как в горячее масло воды бабахнуть...

    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Масло всплывает. И получается лук внизу тушится
    Варится

    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    а морковка сверху жарится.
    Тушится. В воде и собственном соке

    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    А потом уже кидаю мясо, когда лук/морковь станут красивыми и золотистыми. Если его кинуть перед луком с морковью, то они получатся не золотистые, а вялые, тушеные и похожие на медуз.
    Потому что кинув в зирвак холодное мясо вы опустили температуру в зоне приготовления.

    Я сначала обжариваю лук, потом кладу сверху внавал морковь, но не перемешиваю, а даю моркови прогреться на воздухе. Она должна стать чуть вялой от того, что выпустит сок и сок начнёт выпариваться с её поверхности. Пока она таким образом греется по стенкам казана раскладываю куски мяса, чтобы нижний слой заходил в жир. Таким образом я отодвигаю лук и морковь от краёв, ведь подгорает-то всегда у края, правда? А мясо одновременно греется и жарится. Куски мяса можно переворачивать и менять местами. Один узбек научил меня так проверять когда морковь подвяла: кладёте маленькую щепотку соли на верхнюю морковину, когда соль растворится от морковного сока -- значит можно перемешивать). А потом всё это тушу уже подлив горячий бульон.

    Ну, а потом рис, барбарис и вторая часть марлезонского балета

  11. Спасибо от:

    Надежда Хабичевская (11.02.2014), Сергей Хос (11.02.2014), Эделизи (12.02.2014)

  12. #48
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Я лук перьями режу. Если кольцами -- то трудно равномерно обжарить, кольца при перемешивании "вылезают" из масла. Если кубиками нарезать -- то лук даст сразу много сока, и получится тушение в луковом соке. Температура масла где-то 220-230 С, это очень много, нужно быстро мешать. Зато лук даст такой специфичный "узбекский" запах плова.
    Перьями тоже неплохо. Это кому как удобно наверное.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Представляю как в горячее масло воды бабахнуть...
    Зря вы удивляетесь. Это бабушкин метод. Она хохлушка и прекрасно готовила всю жизнь. И делала так зажарку и на борщ и на солянку. Если масло без ничего, то конечно начнет трещать. А когда там уже есть что-то, не трещит.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Варится
    Он уже обжарен до золота в этот момент. А вот если в начале мясо бросить, а потом остальное. То лук именно сварится в мясном соке. А так ничего не пригорает, ничего не варится. Все красиво и вкусно.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Я сначала обжариваю лук, потом кладу сверху внавал морковь, но не перемешиваю, а даю моркови прогреться на воздухе. Она должна стать чуть вялой от того, что выпустит сок и сок начнёт выпариваться с её поверхности. Пока она таким образом греется по стенкам казана раскладываю куски мяса, чтобы нижний слой заходил в жир. Таким образом я отодвигаю лук и морковь от краёв, ведь подгорает-то всегда у края, правда? А мясо одновременно греется и жарится. Куски мяса можно переворачивать и менять местами. Один узбек научил меня так проверять когда морковь подвяла: кладёте маленькую щепотку соли на верхнюю морковину, когда соль растворится от морковного сока -- значит можно перемешивать). А потом всё это тушу уже подлив горячий бульон.

    Ну, а потом рис, барбарис и вторая часть марлезонского балета
    Надо попробовать разик ваш рецепт. Но это (как говорится) сколько людей - столько и рецептов.

  13. Спасибо от:

    Буль (11.02.2014)

  14. #49
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Она же МУЛЬТИварка, должна и казан уметь. Позже может быть попробую плов забацать, для интереса.
    Она же жарить не умеет, а без обжарки пилав не получится.

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Зря вы удивляетесь. Это бабушкин метод. Она хохлушка и прекрасно готовила всю жизнь. И делала так зажарку и на борщ и на солянку. Если масло без ничего, то конечно начнет трещать. А когда там уже есть что-то, не трещит.
    Температура масла, наверное, ниже.

    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Надо попробовать разик ваш рецепт. Но это (как говорится) сколько людей - столько и рецептов.
    Рецептов всё-таки меньше

  16. Спасибо от:


  17. #51
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Она же жарить не умеет, а без обжарки пилав не получится.
    Умеет. Левая нижняя кнопка.

    Да и на сковороде можно обжарить, если захотеть.

  18. Спасибо от:

    Сергей Хос (11.02.2014)

  19. #52
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Температура масла, наверное, ниже.
    Может быть. А как вообще ее измерить?

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Рецептов всё-таки меньше
    Но у всех есть свои тайные фишки..

  20. #53
    Участник
    Регистрация
    13.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    У меня нет мультиварки и я не собираюсь ее покупать, но один мой знакомый купил ее только потому, что ее можно включить вечером, придя домой после работы, а пищу она сделает утром, к завтраку. На картинке панель с таймером и кучей кнопок, у Бао, наверное, тоже такая.
    Такое использование мультиварки опасно для здоровья, т.к. мультиварка - это не холодильник, температура в нем, минимум комнатная, микробы в ней размножаются быстрее, а если она еще все время подогревается,
    так вообще кладезь бацил.
    Нет ничего лучше приготовленной руками стряпни

  21. Спасибо от:

    Markus (12.02.2014), Алик (12.02.2014), Надежда Хабичевская (11.02.2014)

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Может быть. А как вообще ее измерить?
    Термометром Есть даже инфракрасные термометры, бесконтактные.
    Но при реальной готовке такая точность, наверное, не нужна. Я смотрю по вязкости (как растекается по сковородке), по запаху, рукой проверяю, ну, и точку вспышки каждого масла полезно помнить, после неё опасно готовить. Но можно на неё ориентироваться в максимуме, когда рукой страшно...

  23. Спасибо от:


  24. #55
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Konstantin Vasilevich Посмотреть сообщение
    Такое использование мультиварки опасно для здоровья, т.к. мультиварка - это не холодильник, температура в нем, минимум комнатная, микробы в ней размножаются быстрее, а если она еще все время подогревается,
    так вообще кладезь бацил.
    Дык она сначала вскипятит, а потом закрытая держит температуру. Тяжеленько там бациллам размножаться-то...

    Цитата Сообщение от Konstantin Vasilevich Посмотреть сообщение
    Нет ничего лучше приготовленной руками стряпни
    А с рук бацилл меньше?

  25. Спасибо от:


  26. #56
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Термометром Есть даже инфракрасные термометры, бесконтактные.
    Но при реальной готовке такая точность, наверное, не нужна. Я смотрю по вязкости (как растекается по сковородке), по запаху, рукой проверяю, ну, и точку вспышки каждого масла полезно помнить, после неё опасно готовить. Но можно на неё ориентироваться в максимуме, когда рукой страшно...
    Обалдеть. До чего техника дошла! Дорогие штуки наверное. На глаз тоже неплохо определять, и рукой.

  27. #57
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это все правильно, с мясом и не сделать на сковородке. А по той же технологии, только без мяса - вполне.
    Тут фишка в том, что в мультиварке нельзя обжарить.
    можно, и даже выпечка получается, там режимов куча

  28. Спасибо от:

    Сергей Хос (11.02.2014)

  29. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Название: P1050060.jpg
Просмотров: 249

Размер: 77.5 Кб

    Вот и наш кролик с грибами в сметане. Немного не рассчитал, переложил масла. Конечно, можно было снять льдом, но льда не оказалось. Пришлось пожертвовать диетичностью ради вкусноты...
    Бао

    Вы меня простите. Разве это можно есть? Теперь у меня печень реагирует

  30. Спасибо от:


  31. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Сырым даже вкуснее. От строганины еще никто не умирал. ))
    Я давно тут ем сырой фарш и сырое мясо. Только не бейте меня, мне железа не хватает, доктор говорит - надо. С молитвой. Тартар и карпаччо - вкуснее любого жареного, на мой взгляд. Вообще многое сырым ем. Рыбу. Овощи и фрукты.

    Но в России с мясом, наверно, такие эксперименты лучше на себе не проводить.

    ЧТо касается сырокопченостей, то их тоже лучше не есть. В них мало полезной энергии.

  32. Спасибо от:


  33. #60
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Обалдеть. До чего техника дошла! Дорогие штуки наверное.
    Да не сказал бы. Вот сам инфракрасный датчик, $20, к нему контроллер за $10 ну, и батарейки. К нему хорошо бы и дисплей, чтобы было видно цифры, но я обошёлся многоцветным светодиодом за $1. От синего до красного.

    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    На глаз тоже неплохо определять, и рукой.
    Да, согласен. Я сначала мерил, потом цифры стал рукой определять, более-менее точно. Точнее мне не надобится.

  34. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •