Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: О принятии прибежища в нескольких учителях

  1. #1
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29

    О принятии прибежища в нескольких учителях

    Лонгъянг Ринпоче (Пятый Додрубчен Ринпоче)
    Название: 0.jpg
Просмотров: 598

Размер: 54.5 Кб

    1. Не стоит приглашать себе в наставники слишком много учителей — иначе не хватит времени уделять им всем внимание. И если вы собираетесь пригласить в наставники нового учителя, нужно обязательно связаться с вашим нынешним учителем и получить его согласие. Учителя обычно сострадательны и дают согласие. Если не получить согласия нынешнего учителя, то хотя бы и учитель добродетелен и не скажет ничего против, но его охранители могут расстроиться и начать чинить вам препятствия.

    Когда некоторых выдающихся практиков по много учителей, на это есть свои причины. Иные нашли себе наставника по указанию своего первого учителя, направившего их к нему, чтобы получить учения, которых не было у первого учителя. Другие же решили сменить место практики на более подходящее и поэтому пошли к новому наставнику, но опять же, сделали это с согласия первого учителя.

    2. Какой сейчас очень распространённый недостаток есть у людей? Сначала они находят учителя, не важно кто он, поспешно принимают у него прибежище, затем множество учений, и только потом начинают наблюдать за учителем, а ведь если смотреть на него с обычных человеческих позиций, то он — человек и тоже в чём-то «похож» на людей, и тогда они говорят: «Ну вот же, увы, как же так он похож на обычного человека?» и тут же сбегают искать себе знаменитого учителя где-нибудь ещё и принимают прибежище, а потом снова начинают смотреть на то, на сё, а, и этот неправильный, надо опять идти в другое место. Но знаете что? В тот момент, когда вы уходите от предыдущего учителя, вы уже нарушаете закон, нарушаете буддийские правила, вы ведь отказываетесь от Дхармы, отказываетесь от своего учителя, проявляете к нему неуважение, а поэтому, отныне надо изо всех сил стараться так не поступать. Всех учителей, которые у вас были раньше, можно почитать, и ко всем равностно относиться; и я не говорю, что больше не нужно с ними встречаться, конечно встречайтесь, можете видеться с ними и делать им подношения, получать их благословения, но ни в коем случае не получайте от незнакомых учителей учений. Как только вы получаете учения, возникают обязательства, а вы их не принимаете. Я очень много встречал людей, которые так делают:
    — Ой, да я вот там у учителя, как зовут его не знаю, но я получил там много посвящений.
    Я спрашиваю:
    — Каких посвящений?
    — Да и про посвящения толком не знаю какие, но всё равно получил, да я потом и не звонил ему и он мне не звонил, и не связывались.
    У некоторых спросишь:
    — А принимал ли ты прибежище?
    — Да там всё равно было много народу, наверху учитель, что-то там сказал, кажется, я и принял прибежище.
    — А ты знаешь в чём важность прибежища и обеты?
    — Он ничего не говорил, вот я и не знаю…
    Это ведь безответственно по отношению к себе, вы подумайте, вот если надумал человек жениться, как он серьёзно к этому отнесётся:
    — А вдруг этот парень меня обманет, хороший ли он парень? — все внимательнейше изучают, это ведь дело всей жизни. А на самом деле и вовсе не так, всего лишь кувыркание в самсаре, и на самом деле ничего не значит, но все придают этому такое значение. А что вам на самом деле нужно? Когда у человека вообще ничего нет, его самая надёжная опора — в вере, а всё остальное мнимо. По правде сказать, на самом деле мнимо, самое важное — это вера, и если вы не разберётесь как следует, будет ли у вас чиста совесть перед собой за эту жизнь? Не будет. Поэтому и говорится, надо быть осмотрительным. В практике следует быть особенно осмотрительным. Правда, сейчас в обществе творится не пойми что, а кроме того на дворе век упадка, многие ведь очень хорошо притворяются. Он сидит как будда, одет во всё чистенькое, всё монашеские одежды, и не как у меня тут не пойми какие, а всё на месте, а ведь он отнюдь не обязательно настоящий. Я был в Китае, недолго, но я увидел множество проблем, очень серьёзных, многие в Китае очень знаменитые, «Кьябдже такой-то», «Ринпоче сякой-то», но я по правде скажу, я не могу назвать этих людей по именам, но в Тибете они вообще никто, не только не Ринпоче, но даже и не достойные монахи, а в своём монастыре ведут себя так: учителя не слушают, сутр как следует не читают, как положено не практикуют, в монастыре оставаться не хотят… А когда такие люди вливаются в общество, они надевают личину учителя. И таких очень много, правда.

    Поэтому нужно всем быть осмотрительнее, что касается встреч с учителями, конечно с ними можно встречаться, многие учителя несут благословение, и даже простая встреча с ними может улучшить вашу практику. Но ни в коем случае не нужно получать учения. Я расскажу одну свою историю, у меня три учителя, и кроме них троих я больше я больше ни с кем не встречаюсь, я ни перед одним человеком не простираюсь, не потому что у меня нет доверия — я и доверяю им, и уважаю их, но ради своей собственной безопасности, не принимаю… Я не говорю, что другие учителя плохие, просто ради безопасности. Иногда я начинаю думать, что даже к моим троим учителям мне некогда выражать почтение, а если, скажем, добавить ещё двоих, я еле буду ноги волочить. Приведу один маленький пример — когда вы едете на встречу к учителю, он конечно с вас денег не потребует, но ведь вам неловко ехать с пустыми руками, хоть сотню-две, а на следующий день приезжает другой учитель, и снова сотню-две, а послезавтра ещё один учитель, вот и подумайте, триста юаней, а на целый месяц вам сколько понадобится денег? Подумайте сами, ведь и на жизнь-то не хватит, а что уж говорить про практику. Тем, у кого получше с деньгами, конечно, полегче, а если и так не особенно, то уж точно на жизнь не хватит. И если продолжать в этом же духе, каков будет результат? В начале у нас горит энтузиазм, а потом что — приезжает Ринпоче, — «Ой, да я не пойду», ну в самом деле. А если такое происходит, то это уже нехорошо, поэтому давайте лучше все будем усердно практиковать, как встретили учителя, так у него и остались, «Пусть я умру, но у ваших ног, а есть ли вам до меня дело — это уже ваше дело». И именно такое намерение у нас должно быть. Если, допустим, учитель не даёт вам практику, а вы каждый день ходите и просите, то всё равно это нельзя назвать принуждением, вы каждый день просите: «Учитель, передайте мне пожалуйста практику, передайте мне пожалуйста практику», и нет в этом никакой вины, правда, наступит день, когда учитель даже если занят, всё равно передаст вам практику. Бывает некоторые приняли прибежище — и пропали без следа, не знаю куда, даже если я хочу передать практику, я не знаю, где вас искать, вот ведь. Иногда я по-настоящему тревожусь, такой уж у меня характер — раз взялся за дело, то надо нести ответственность, правда. И раз у нас сложились отношения учитель-ученик, то надо нести ответственность за это, вот кто-нибудь принял прибежище, а я и не знаю где он, и как он теперь? Я всегда об этом тревожусь, правда, если он стал моим учеником, а я для него ничего не делаю, это не очень хорошо. Если есть свободная минутка, свяжитесь с учителем, а если учитель живёт поблизости, сходите навестить, тогда хотя бы когда вы будете молиться учителю, он будет знать, кто вы, а если позвоните по телефону, то: «А, знаю…»

    Итак, что самое важное, во-первых, чтобы признать учителя, нужно его хорошенько знать, если вы ошиблись в учителе, это беда, так не пойдёт, обязательно нужно хорошенько знать; во-вторых, найти линию передачи — чистую линию передачи — это архиважно; в-третьих, старательно практикуйте. Старательно практиковать — это немало — нужно иметь доверие к учителю, иметь доверие к Дхарме, а если у нас с этим всё в порядке, то больше ничего и не нужно. По правде, если вы уже долгое время практикуете, вы и сами знаете, что видят люди, у которых есть доверие, а что видят люди, у которых нет доверия, ну правда же. Например, один человек с доверием смотрит на учителя, и его сердце преисполнено радости познания Дхармы, он счастлив, по меньшей мере счастлив, а человек, без доверия смотрящий на учителя — ой, тут не так, здесь не то, а на самом деле это у него самого не то и не так. Дело не в учителе, вовсе не в нём, дело в тебе самом. Это как очки, на которых налипло много грязи, наденешь и — ой, какая же тут грязь! — так и чувствуешь. А на самом деле никакой грязи вокруг и нет, это твои очки грязны. И с настроением точно так же. Мы, практикующие, должны настраиваться на благое, а что это значит? Больше думать о достоинствах других, а не об их недостатках. Почему я так говорю? Когда мы думаем о недостатках других, мы идём вслед за ними, когда мы говорим: «Как грязно, он так грязно поступил», мы за ним это повторили и тоже поступили грязно, а это нехорошо. У каждого могут быть недостатки, вряд ли у кого-то их вообще нет, но лучше почаще думайте о достоинствах других, настройте на это свой ум.

    (источник)

  2. Спасибо от:

    Aion (09.02.2014), Alex Dharmasiya (10.02.2014), Chza (24.06.2015), Joy (08.09.2014), Legba (12.02.2014), Pedma Kalzang (09.02.2014), Rushny (29.10.2014), Sadhak (09.02.2014), Алекс Андр (09.02.2014), Аурум (09.02.2014), Влад К (09.02.2014), Вова Л. (17.02.2014), Германн (17.02.2014), Говинда (09.02.2014), Пема Ванчук (10.02.2014), Пема Дролкар (10.02.2014), Рэлпей (14.03.2015), Сергей Пара (01.09.2015), Че Линг (12.02.2014), Эделизи (09.02.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Остаётся только надеяться. что тот, кто не в "теме", не последует этим советам, "поведясь" на звание: "Ринпоче". Ибо эти советы для для тех, кто в "тему", вошёл, а потом только начал разбираться- куда-же он "вляпался"))

  4. Спасибо от:

    Антончик (10.02.2014), Нико (09.02.2014)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Остаётся только надеяться. что тот, кто не в "теме", не последует этим советам, "поведясь" на звание: "Ринпоче". Ибо эти советы для для тех, кто в "тему", вошёл, а потом только начал разбираться- куда-же он "вляпался"))
    Тем, кто не в теме, совет не получать у кого попало каких попало посвящений тоже как нельзя актуален, мне кажется.

  6. Спасибо от:

    Legba (12.02.2014), Антончик (10.02.2014), Сергей Хос (09.02.2014)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тем, кто не в теме, совет не получать у кого попало каких попало посвящений тоже как нельзя актуален, мне кажется.
    Там в одном месте не "посвящений" а именно учений не получать- что несколько странно))
    "... Поэтому нужно всем быть осмотрительнее, что касается встреч с учителями, конечно с ними можно встречаться, многие учителя несут благословение, и даже простая встреча с ними может улучшить вашу практику. Но ни в коем случае не нужно получать учения. Я расскажу..."

  8. Спасибо от:

    Антончик (10.02.2014)

  9. #5
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Остаётся только надеяться. что тот, кто не в "теме", не последует этим советам, "поведясь" на звание: "Ринпоче". Ибо эти советы для для тех, кто в "тему", вошёл, а потом только начал разбираться- куда-же он "вляпался"))
    Я наверное не в теме. Объясните, почему?

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Самое важное , на мой взгляд, сказанно по делу.: "Итк, что самое важное, во-первых, чтобы признать учителя, нужно его хорошенько знать, если вы ошиблись в учителе, это беда, так не пойдёт, обязательно нужно хорошенько знать; во-вторых, найти линию передачи — чистую линию передачи — это архиважно; в-третьих, старательно практикуйте. Старательно практиковать — это немало — нужно иметь доверие к учителю, иметь доверие к Дхарме, а если у нас с этим всё в порядке, то больше ничего и не нужно."
    У учителя должна быть чистая линия передачи и он должен соответствовать тем требованиям, которые определены в тантрах. Если учитель соответствует этим требованиям лично у меня к ниму есть доверие . Если же учитель не соответствует этим требованиям то его положение и авторитет в той или иной школе ваджраяны для меня не играет ни какой роли. Например, в отношении учителя который вводит в мандалу и дает посвящение в Гухьясамаджу тантру есть четкие требования.Я 2 года искал учителя который этим требованиям соответствует. Потратил много времени но это было для блага всех существ.

  11. Спасибо от:


  12. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Я наверное не в теме. Объясните, почему?
    Потому- что, с одной стороны- описана идеальная секта, с другой стороны, если такие наставления даются своим ученикам- то секта и есть, с третьей стороны- в принципе сказал всё правильно))) (посему и говорю- это выступление- для тех, кто в "теме")) (а дяденька- на "лицо", вполне располагает к доверию..)

  13. Спасибо от:


  14. #8
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Потому- что, с одной стороны- описана идеальная секта, с другой стороны, если такие наставления даются своим ученикам- то секта и есть, с третьей стороны- в принципе сказал всё правильно))) (посему и говорю- это выступление- для тех, кто в "теме"))
    Есть один совершенно безопасный способ принятия Прибежища: в собственном уме "который есть Самантабхадра". )))

  15. Спасибо от:

    Aion (09.02.2014), Chza (24.06.2015), Pema Sonam (12.02.2014), Дубинин (09.02.2014), Дхармананда (14.02.2014), Карма Палджор (09.02.2014), Надежда Хабичевская (09.02.2014), Нико (09.02.2014), Эделизи (10.02.2014)

  16. #9
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Есть один совершенно безопасный способ принятия Прибежища: в собственном уме "который есть Самантабхадра". )))
    Это верный способ. )) Но без учителя плохо однако..

  17. #10
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    без учителя тоже плохо..
    Это правда. Но бывает так, что нет вариантов.
    А жыть-то надо как-то ))))

  18. Спасибо от:


  19. #11
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это правда. Но бывает так, что нет вариантов.
    А жыть-то надо как-то ))))
    Эт про меня. Жизнь летит. А учителя все нет. )) Что-то я завралась. Весь форум учителей!

  20. Спасибо от:

    Сергей Хос (09.02.2014)

  21. #12
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Что-то я завралась. Весь форум учителей!
    так кто врет: вы или весь-форум? )))

  22. Спасибо от:


  23. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    С другой стороны, хорошо иметь несколько учителей. Для надёжности.

  24. Спасибо от:


  25. #14
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    так кто врет: вы или весь-форум? )))
    Да я... Кому ж еще? Все остальные наверное обеты держат. ))

  26. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  27. Спасибо от:


  28. #16
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Это может быть вот так . Текст "Учения дакини" ( собрание устных Наставлений Гуру Падмасамхавы)
    "Тайная мантра -это Махаяна, а Махаяна это действия на благо другим. Чтобы приносить другим благо, нужно обрести три каи плода. Чтобы обрести каи плода, нужно собрать два накопления. Чтобы собрать два накопления, нужно упражняться в бодхичитте.Необходимо практиковать путь зарождения и завершения как единство. Так или иначе , тантрика без бодхичитты никуда не годится и не является практиком Махаяны."

    Гуру Падмасамбхава о прибежище
    " Так или иначе , принятие прибежища заключает в себя всю практику Дхармы. Люди с ложными взглядами этого не понимают".

    Падмасамбхава говорит в этом собрании терма о внешнем прибежище ( Будда, Дхарма, Сангха) и о внутреннем (Гуру,Йидам,Дакини) но
    есть также в ваджраяне тайное и истинное прибежище. Их все можно принять у одного Гуру. Но если ваш гуру не ваджрачарья ануттара-йога -тантры то тайное и истинное прибежище у него не принимается.

  29. #17
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Acala Посмотреть сообщение
    Падмасамбхава говорит в этом собрании терма о внешнем прибежище ( Будда, Дхарма, Сангха) и о внутреннем (Гуру,Йидам,Дакини) но
    есть также в ваджраяне тайное и истинное прибежище. Их все можно принять у одного Гуру. Но если ваш гуру не ваджрачарья ануттара-йога -тантры то тайное и истинное прибежище у него не принимается.
    Почитайте что-нибудь о сути Прибежища. Например тот же ламрим Гампопы. Абсолбтное Прибежище свойственно не только ваджраяне. И от гуру оно не зависит. Оно в нём не находится.
    Тут Хос прав

  30. Спасибо от:

    Ашвария (10.02.2014), Эделизи (10.02.2014)

  31. #18
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Тут как бы "принять прибежище" или "получить ваджраянское посвящение", или "считать кого-то своим Учителем и Гуру" или "получать учения и наставления по Дхарме в общем" - это всё разные вещи, и совсем не одно и то же, и всё в одну кучу валить и смешивать как-то странно, и вероятно не стоит этого делать.

  32. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Тут как бы "принять прибежище" или "получить ваджраянское посвящение", или "считать кого-то своим Учителем и Гуру" или "получать учения и наставления по Дхарме в общем" - это всё разные вещи, и совсем не одно и то же, и всё в одну кучу валить и смешивать как-то странно, и вероятно не стоит этого делать.
    Я не стал уточнять в переводе, но по-моему, очевидно, что под учениями в статье понимаются именно посвящения, а под учителем —учитель Ваджраяны. А что касается принятия прибежища, то некоторые тибетские учителя считают, что к принятию прибежища и обетов нужно относиться не менее ответственно, и хорошо, когда обеты прибежища и тантрические обеты получены у одного и того же учителя— это местный колорит такой.

  33. Спасибо от:

    Нико (10.02.2014)

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    понятно

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •