Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: О принятии прибежища в нескольких учителях

  1. #41
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это совершенно нормально, думаю, пойти на посвящение и определиться по ходу, получить ли там просто благословение и зародить связь с Ваджраяной или принять на себя самаи по данному йидаму.
    Почитайте Ламрим, Пема, что ли. Про проверку учителя, про важность вверения учителю и т.д. Совсем там другое написано, нежели «пойти на посвящение и определиться по ходу».

    В «Словах моего Всеблагого Учителя» я также не нашёл ничего про «определение по ходу». Там написано такое:

    В первую очередь необходимо уметь проверять учителя. То есть, прежде чем получать у него посвящения и учения, необходимо тщательно его проверить. Если он в полной мере обладает качествами гуру, следуй ему. Если каких-то качеств недостает, — не делай этого.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И какие есть возможности познакомиться с Учителем, когда он проездом и иногда даже вводных лекций не дает, а сразу передачу?
    А зачем обязательно сразу получать посвящение у того, кто проездом? Есть много учителей, которые приезжают регулярно, у которых есть центры, где можно практиковать. Если практиковать в одном центре длительное время, а не бегать по всем учителям и брать посвящения без разбора, рано или поздно и с учителем познакомишься. Можно и к нему поездить на учения, чтобы ускорить процесс.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Допустим, Вам указали, какой йидам Вам нужно практиковать, и Вы ищите, у кого бы получить на него передачу.
    Учитель, который укажет, что нужно практиковать, наверняка или передаст практику сам, или скажет, у кого её получить. А если кто попало мне будет указывать, то почему я должен его слушать?
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 11.02.2014 в 18:51.

  2. Спасибо от:

    Legba (13.02.2014), Антончик (12.02.2014), Влад К (14.02.2014)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Прям заинтриговали,.. А можете (не говоря кто это), сказать; по каким критериям искали, и почему убедились в их наличии у кого-то?
    Нет в этом ни какой интриги. Мне неудобно понимать что Вас чем-то я заинтриговал. Я просто много не понимаю. Здесь есть куда более знающие и добрые практики учения Будды, чем я. Поэтому мне нужно избегать Резких слов , как одно из 10 неблагих действий ,а именно не сообщать по секрету того, что может ранить другого человека. Ради благополучия Сангхи. Секрет же связан в том числе с аннутара-йога -тантрами и текстами комментариями к ним. На все что мною было найдено , ни каких благословений на публикацию и раскрытие информации я не получал. Был бы просто ученным востоковедом и зарабатывал бы на публикациях тантр и комментраиев к ним ,ответил бы на ваш вопрос более детально.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Acala Посмотреть сообщение
    Спасибо. Вами приведенный перевод отличается от того что я читал.
    Это как раз тот перевод который был переведен Ерохиным и был издан. Он же есть и в сети. полное название сейчас не кажу, по причине склероза. Но часть названия ламрима Гампопы - Драгцоенное украшение освобождения. Алекс Андр вам привел часть того перевода что есть и в сети и в книге. Честно говоря при помощи Бориса когда-то и смог хоть чуть-чуть понять ламрим

  5. #44
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Строго говоря, употребление в анализе "верного уподобления" - я больной, Гуру - врач, обучение - лечение - снимает многие вопросы.
    "Я видел врача один раз издалека, но ведь он меня лечит?" Нет, не лечит.
    "Стоит ли мне набрать побольше рецептов и процедур, а уж потом смотреть, что поможет?" Нет, не стоит.
    "Меня лично этот врач никогда не обследовал, но он такой знаменитый - наверняка мне поможет". Нет, не поможет.

  6. Спасибо от:

    Влад К (13.02.2014), Сергей Хос (13.02.2014), Цхултрим Тращи (13.02.2014)

  7. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Строго говоря, употребление в анализе "верного уподобления" - я больной, Гуру - врач, обучение - лечение - снимает многие вопросы.
    "Я видел врача один раз издалека, но ведь он меня лечит?" Нет, не лечит.
    "Стоит ли мне набрать побольше рецептов и процедур, а уж потом смотреть, что поможет?" Нет, не стоит.
    "Меня лично этот врач никогда не обследовал, но он такой знаменитый - наверняка мне поможет". Нет, не поможет.
    Тогда из этого следует, что:

    - Я много раз и постоянно вижу врача вблизи. Это меня лечит? - Да.
    - Я взял у него только один рецепт. Стоит ли смотреть, поможет ли он? -- Стоит.
    - Меня этот врач лично обследовал, но у него нет никакого имени. Поможет ли он наверняка? -- Поможет.

  8. #46
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тогда из этого следует, что:

    - Я много раз и постоянно вижу врача вблизи. Это меня лечит? - Да.
    - Я взял у него только один рецепт. Стоит ли смотреть, поможет ли он? -- Стоит.
    - Меня этот врач лично обследовал, но у него нет никакого имени. Поможет ли он наверняка? -- Поможет.
    Нет, не следует. Что за нелепая мысль?
    Если я сейчас выйду из дома, я не встречу на улице слона.
    Это же не означает, автоматом, что я встречу его, оставшись дома.
    Стоит все же различать необходимое и достаточное.
    "Личное обследование" - необходимый фактор, но из этого не следует, что он достаточный.

  9. Спасибо от:

    Alex (13.02.2014), Цхултрим Тращи (13.02.2014)

  10. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Нет, не следует. Что за нелепая мысль?
    Если я сейчас выйду из дома, я не встречу на улице слона.
    Это же не означает, автоматом, что я встречу его, оставшись дома.
    Стоит все же различать необходимое и достаточное.
    "Личное обследование" - необходимый фактор, но из этого не следует, что он достаточный.
    Вот и я о том же. Это была лжелогика). А истина, как всегда, где-то посередине....

  11. #48
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Это была лжелогика). А истина, как всегда, где-то посередине....
    Где посередине?? Между лжелогикой и логикой??

  12. Спасибо от:

    Alex (13.02.2014), Сергей Хос (13.02.2014)

  13. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Где посередине?? Между лжелогикой и логикой??
    Нет, между твоими пунктами и моими). По поводу "отдалённости учителя". Конечно, говорить о том, что учитель может быть "врачом", если увидеть его только раз, -- это утрирование. Но если учителя видишь раз в несколько лет, например, и в эти короткие моменты встречи с ним твоё сознание и сердце получает такое благословение и духовную помощь, что происходят изменения, -- значит, этого учителя можно назвать врачом. С другой стороны, можно постоянно находиться рядом с учителем, и в итоге лишь начнём замечать в нём всё больше изъянов. Как сказано у Цонкапы, с учителем надо находиться на надлежащем расстоянии.

    ЗЫ. Я вот буквально на днях встретилась со своим учителем, впервые за несколько лет, и очерствевшее сердце опять заиграло. В голове звучало: "Ко мне наконец-то приехали мои учителя". Не сочтите за сопли.

  14. Спасибо от:

    Антончик (13.02.2014)

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Строго говоря, употребление в анализе "верного уподобления" - я больной, Гуру - врач, обучение - лечение - снимает многие вопросы.
    тогда уж: "я - больной, Дхарма - лекарство, Будда - врач, прописывающий лекарство самсарным существам"

  16. #51
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Строго говоря, употребление в анализе "верного уподобления" - я больной, Гуру - врач, обучение - лечение - снимает многие вопросы.
    А ведь можно наверное вместо того, чтобы сразу бросаться применять лекарство, окончить, типа, медицинский институт и вылечиться самому.
    Тогда как-то все встает на места: я - ученик, учитель - учитель, обучение - обучение ))))
    Интересно, а почему такая парадигма не рассматривается?
    И с разными учителями проблема отпадает: они просто читают разные курсы, а есть еще семинары, коллоквиумы, практические занятия да и много чего.

  17. #52
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    тогда уж: "я - больной, Дхарма - лекарство, Будда - врач, прописывающий лекарство самсарным существам"
    "Тогда уж?" А источник? ))

    1.2.2.1. Четыре уподобления Из Гандавъюха-сутры :
    Сын благородной семьи!
    [1] Уподобляй себя больному;
    [2] Уподобляй Дхарму лекарству;
    [3] Уподобляй учителя искусному врачу;
    [4] Уподобляй постоянную практику лечению, которое обязательно победит болезнь.

  18. Спасибо от:


  19. #53
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    "Тогда уж?" А источник? ))
    Честно говоря не помню, но по моему где-то в Сутрах, Будда уподоблялся врачу.

    Если вы скажете, что Будда это не учитель а только хуже учителя, тогда ваши претензии будут обоснованными ))))) опять же, если в контексте ваджраяны - если мы принимаем посвящение, то Учитель - он же и Будда )

  20. #54
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А ведь можно наверное вместо того, чтобы сразу бросаться применять лекарство, окончить, типа, медицинский институт и вылечиться самому.
    Тогда как-то все встает на места: я - ученик, учитель - учитель, обучение - обучение ))))
    Интересно, а почему такая парадигма не рассматривается?
    И с разными учителями проблема отпадает: они просто читают разные курсы, а есть еще семинары, коллоквиумы, практические занятия да и много чего.
    Эллины, как обычно, ищут мудрости)))
    Почему не рассматривается? У меня довольно циничный взгляд на этот момент.
    Прошу заранее простить, если что.
    Я совершенно уверен, что выучиться на Геше/Кхенпо с интеллектуальной точки зрения не многим сложнее, чем получить западное высшее образование.
    А образование в области математики, юриспруденции или медицины - возможно и потруднее будет.
    Однако, когда речь идет о должности Наставника (приносившей в Тибете массу бонусов) система должна защищать себя,
    дабы Учителями не становились абы кто. Соответственно, дабы Учение принималось близко к сердцу (а не было набором знаний),
    необходима определенная перепрошивка.
    В первую очередь - создать ощущение проблемы ("ты, чувак, болен").
    Во вторую - предложить решение проблемы ("у нас есть доктор и лекарство"), причем эксклюзивное ("поможет только наше лекарство").
    В третью - сделать момент решения проблемы далеким и неверифицируемым.
    В четвертых - узурпировать право верификации момента "исцеления" (Германн называет это "кооптацией").

    А ежели каждый сможет быть Гуру, просто получив образование -
    это что же будет?!

  21. Спасибо от:

    Alex (13.02.2014), Аурум (13.02.2014), Дубинин (14.02.2014), Сергей Хос (13.02.2014), Цхултрим Тращи (13.02.2014)

  22. #55
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Эллины, как обычно, ищут мудрости)))
    что иудеям безумие, а эллинам соблазн, то буддистам - мудрость ))))

    ...
    А ежели каждый сможет быть Гуру, просто получив образование - это что же будет?!
    Брось, это все по совершенно другим принципам должно работать. Просто эти принципы в западную ментальность не "кооптируются".
    Вот и приходится искать варианты.

  23. Спасибо от:

    Atmo Kamal (16.02.2014), Пема Дролкар (14.02.2014)

  24. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Почитайте Ламрим, Пема, что ли. Про проверку учителя, про важность вверения учителю и т.д. Совсем там другое написано, нежели «пойти на посвящение и определиться по ходу».
    Да. Но рано или поздно наступает момент, когда ты остаешься один на один сам с собой и собственным умом, и вся ответственность только твоя. И все выглядит совершенно иначе. Зависит от понимания пустотности явлений.

  25. Спасибо от:

    Сергей Хос (14.02.2014)

  26. #57
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да. Но рано или поздно наступает момент, когда ты остаешься один на один сам с собой и собственным умом, и вся ответственность только твоя. И все выглядит совершенно иначе. Зависит от понимания пустотности явлений.
    Только б не остаться один на один с собственным умом раньше чем поймёшь пустотность явлений.

  27. Спасибо от:

    Аньезка (14.02.2014), Карма Палджор (14.02.2014), Надежда Хабичевская (15.02.2014), Пема Дролкар (14.02.2014), Сергей Хос (14.02.2014)

  28. #58
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Только б не остаться один на один с собственным умом раньше чем поймёшь пустотность явлений.
    дык ведь пустотность явлений понимают один на один с собственным умом, не иначе.
    Так что вариантов, в сущности, и нет ))))

  29. Спасибо от:


  30. #59
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Namo buddhāya gurave namo dharmmāya tāyine |

    namaḥ saṅghāya mahate tribhyo'pi satataṁ namaḥ ||



    ratnatrayaṁ me śaraṇaṁ sarvvaṁ pratidiśāmyagham |

    anumode jagatpuṇyaṁ buddhabodhau dadhe manaḥ ||



    ābodheḥ śaraṇaṁ yāmi buddhaṁ dharmmaṁ gaṇottamam |

    bodhau cittaṁ karomyepa svaparārthaprasiddhaye ||



    utpādayāmi varabodhicittaṁ

    nimantrayāmyahaṁ sarvvasattvān |

    iṣṭāṁ cariṣye varabodhicārikāṁ

    buddho bhaveyaṁ jagato hitāya||






    Так собственный ум это -

    vajreṇa śūnyatā proktā sattvena jñānamātratā |

    tādātmyamanayoḥ siddhaṁ vajrasattvasvabhāvataḥ ||

    śūnyatākṛpayorbhedaḥ pradīpālokayoriva |

    śūnyatākṛpayoraikyaṁ pradīpālokayoriva ||

    Источник Advaya vajra samgraha/

    Или просто Бодхичитта.
    Последний раз редактировалось Acala; 15.02.2014 в 15:33.

  31. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Acala Посмотреть сообщение
    Так собственный ум это и есть -Бодхичитта. Юганадха Шуньи и Карану.
    Пока бодхичиттой не сделается он.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •