Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: О принятии прибежища в нескольких учителях

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Почитайте что-нибудь о сути Прибежища. Например тот же ламрим Гампопы. Абсолбтное Прибежище свойственно не только ваджраяне. И от гуру оно не зависит. Оно в нём не находится.
    Тут Хос прав
    Карма Палджор , О коренном смысле Прибежища ( именно так дословно по тексту ) я читал по термам Джомо записанными ею, со слов Падмакары. Ламрим Гампопы наверно очень большая работа , я обязательно ее прочту но сейчас от вас хотелось бы получить ссылку чтобы прочитать о Сути Прибежища в ламриме Гампопы. Интересно сравнить здесь сказанное о Коренном смысле прибежища Падмасамбхавой с тем что писал о Сути Прибежища Гампопа. Но если вы упомянули Гампопу то в его работе "Драгоценое украшение освобождения" в главе 8 говорится о двух традициях принятия прибежища . Эти две традиции принятия прибежища , ритуал и практику прибежища Гампопа в этой работе достаточно детально анализирует. Одна -это традиция Шантидевы а другая -Суварнадвипы. В обоих традициях прибежище принимается в Будде - как изображение Татахагаты , в Дхарме - как книге Махаяны, в Сангхе -как собранию Бодхисаттв." А дальше прибежище имеет два подразделения : обычное и особое, но оба называются истинными . Как объясняется обычное и особое прибежище в этой работе?
    "Принятие обычного прибежища защищает от всего зловредного, трех дурных участей, бесполезных методов и воззрений о преходящих скоплениях. Принятие особого прибежища защищает от принадлежащих Малым Колесницам и всего низшего."
    Далее в изложении Гампопы можно встретить :
    Поэтому высокоученым Асангой изречено: "Неистощимое прибежище, вечное прибежище, нерушимое прибежище, истинное прибежище одно-единственное, а именно - Татхагата Архат истинно-совершенный Будда". И далее Гампопа поясняет почему именно так. Вот здесь уже, например, у меня возникают очень серьезные вопросы. Например, если я принимаю прибежище в Праджняпарамите , представляя ее как красивую молодую женщину и как Мать всех Будд - я тогда случайно не попадаю в категорию "богохульствующих элементов" с точки зрения традиции Асанги?
    В целом же про некое абсолютное прибежище ,свойственное не только ваджраяне я у Гампопы пока не нашел. В этом тексте он слово ваджраяна не упоминает.У Асанги тоже не нашел.
    По смыслу, текст Гампопы если сравнивать его с терма Джомо, говорит о принятии прибежища в Будде , Дхарме и Сангхе ,которое в терма Джомо называется Внешним или внешний способ принятия прибежища. И по тексту Гампопы несовсем понятно ( лично мне) нужен ли в этом случаи Учитель. В терма Джомо , записанных со слов Падмакары , кроме внешнего есть и внутренне и тайное. Во всех трех случаях прибежище получают от учителя. Когда принимается внешнее прибежище имено от учителя получают Обет прибежища.
    Итак , есть Гампопа и изложенные им традиции принятия прибежища и практики восьми ветвей (yan lag brgyad) на основе работ Шантидевы и Суварнадвипы а есть собрание терм Джомо , открытых тертоном Нянг Рал Нима Осэром и озаглавленных как "Джомо Шулен" где очень кратко но глубоко и структурированно ,изложенна практика Дхармы со слов Падмасамбхавы. Назову это просто - традиция принятия прибежища от Падмасамбхавы. который родом из страны Удияны.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Acala Посмотреть сообщение
    ...
    Поэтому высокоученым Асангой изречено: "Неистощимое прибежище, вечное прибежище, нерушимое прибежище, истинное прибежище одно-единственное, а именно - Татхагата Архат истинно-совершенный Будда". И далее Гампопа поясняет почему именно так. Вот здесь уже, например, у меня возникают очень серьезные вопросы. Например, если я принимаю прибежище в Праджняпарамите , представляя ее как красивую молодую женщину и как Мать всех Будд - я тогда случайно не попадаю в категорию "богохульствующих элементов" с точки зрения традиции Асанги?
    В Гелуг, я у многих лам слышал, что основной объект Прибежища- это Дхарма, т.е. Парамита Мудрости и метод обретения..

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Спасибо. Очень интересно. Мне ,казалось, что ассоциация Дхармы как ПраджняПарамиты , свойственна только неварцам. Думал, что это их исключительно "местный" калорит.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Хорошая статья. Но надо еще в нее вникнуть. И понять, кому это все говорилось.

    Правда, гелугпинские мастера рекомендуют опираться на Дхарму в первую очередь, и, например, безошибочным практикующим этой линии будет опираться на предыдущих держателей линии, например, на Цопкапу и почитать его своим коренным гуру. Даже, если он не рядом самолично.

    Вообще, опора на истинную Дхарму всегда непогрешима и безошибочна, в чьем бы лице она не давалась. И настоящий учитель об этом говорит в первую очередь. Как ее отличить.

    Но я четко знаю, что каждый хороший учитлель каждого ученика своего не оставляет и на многие жизни берет на себя ответственность ему помочь.

    Наверно, надо просто брать полезное у всех учителей, а вот обязательства на себя лишние не стоит брать. И правильные отношения с учителем надо знать, как создавать.

    Мне вот эта книга в свое время помогла в себе разобраться, и как себя с учителем надо вести.

  5. Спасибо от:

    Алекс Андр (10.02.2014), Влад К (11.02.2014), Надежда Хабичевская (10.02.2014)

  6. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Наверно, надо просто брать полезное у всех учителей, а вот обязательства на себя лишние не стоит брать.
    Нет, не надо так делать.
    Вот что пишет про такой подход Патрул Ринпоче:

    Из трактата Йонтэн дзо: Лицемерный ученик
    [1] вводит в заблуждение смиренными речами,
    [2] смотрит на учителя как на мускусного оленя,
    [3] завладевает святой Дхармой, как добытым мускусом, а затем
    [4] разрывает узы обета, поскольку любит только охоту.
    Здесь говорится о том, что нельзя получать Дхарму и практиковать ее, уподобляя гуру мускусному оленю, Дхарму — мускусу, себя — охотнику, а постоянные попытки практиковать — стараниям убить мускусного оленя стрелой или заманить в ловушку. Тот, кто не ценит доброты гуру, использует Дхарму, чтобы накапливать грехи, которые камнем тянут его в ад.

  7. Спасибо от:

    Kit (11.02.2014), Legba (13.02.2014)

  8. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я другое имела ввиду Меня учили слушать Дхарму из любых источников, именно согласно махаянской цели овладеть всеми искусными методами.

    Хожу порой даже на тхеравадинских учителей и учителей других линий и вообще на любое дхармическое мероприятие поблизости, которое мне кажется благонадежным. И ни разу не было, чтобы не услышала бы для себя что-то новое и полезное. Ну, а связь с твоим учителем, это другое.

    Хожу также на ближайшие тантрические учения. Ну, не на все, и не ко всем Чтобы посмотреть на учителей. Если у тебя есть передачи на аннутарайогутантру, то, думаю, можно и на других йидамах посидеть. Вплотную занимаясь только своим йидамом. Апириори ценю доброту всех гуру и высших существ, и считаю, что они не слишком огрочатся, если даже если я я буду делать что-то не по правилам, но дхармически корректно, с искренней мотивацией. И полагаю, что они не так-то просты. И не слишком жалеют, что были добры к неблагодарным.

    Надо еще в ученики к ним попасть и приложить для этого усилия. Просто посидеть на занятиях недостаточно.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Acala Посмотреть сообщение
    Карма Палджор , О коренном смысле Прибежища ( именно так дословно по тексту ) я читал по термам Джомо записанными ею, со слов Падмакары. Ламрим Гампопы наверно очень большая работа , я обязательно ее прочту но сейчас от вас хотелось бы получить ссылку чтобы прочитать о Сути Прибежища в ламриме Гампопы.
    Та же восьмая глава

    Интересно сравнить здесь сказанное о Коренном смысле прибежища Падмасамбхавой с тем что писал о Сути Прибежища Гампопа. Но если вы упомянули Гампопу то в его работе "Драгоценое украшение освобождения" в главе 8 говорится о двух традициях принятия прибежища . Эти две традиции принятия прибежища , ритуал и практику прибежища Гампопа в этой работе достаточно детально анализирует. Одна -это традиция Шантидевы а другая -Суварнадвипы. В обоих традициях прибежище принимается в Будде - как изображение Татахагаты , в Дхарме - как книге Махаяны, в Сангхе -как собранию Бодхисаттв." А дальше прибежище имеет два подразделения : обычное и особое, но оба называются истинными . Как объясняется обычное и особое прибежище в этой работе?
    Вы, кажется, немного кое что упустили. Например вот про это:
    Объект также двухчастен: обычные объекты объясняются как Драгоценность Будды, то есть Будда Бхагаван, обладающий полнотой отвержения, мудрости проникновения и величественности; как Драгоценность Дхармы, которая двухчастна: устные наставления в Дхарме, полностью состоящие из двенадцати отделов, и Дхармы проникновения, являющейся Истиной Пути и Истиной Прекращения; и как Драгоценность Сангхи, которая двухчастна: Сангха обычных существ, являющейся сообществом из четырех полных монахов и более, и Благородная Сангха, являющаяся четырьмя парами, или восьмью высшими существами.
    Особых объектов три: объект, находящийся пред лицом, ясно постигаемый объект и истинносущий объект.
    Объект, находящийся пред лицом - это Будда как изображение Татхагаты, Дхарма как книга Махаяны и Сангха как Сангха Бодхисаттв.
    Ясно постигаемые объекты - это Будда как обладание самостью трех Тел, Дхарма как святое Учение покоя и нирваны и Сангха как Бодхисаттвы, пребывающие на великих уровнях.
    Объектом прибежища, подчиненным истинносущному объекту [как принципу] является единственно Будда

    По сути это говорит о том же самом. То бишь про ти уровня понимания прибежища

    Вот здесь уже, например, у меня возникают очень серьезные вопросы. Например, если я принимаю прибежище в Праджняпарамите , представляя ее как красивую молодую женщину и как Мать всех Будд - я тогда случайно не попадаю в категорию "богохульствующих элементов" с точки зрения традиции Асанги?
    Асанга где-то здесь на форуме появлялся. можно спросить
    Можее попытаться вбогоматери принять приибежище ,а потом думать - кто лучше - бог или мать???

    По сути учитель для принятия Прибежища не особо нужен. Тут главное сильная вера и стремление.
    А в целом - сколько мастеров, столько и мнений

    Вот например в чоде Джонанг принимают приибежище и в собственном уме

  10. Спасибо от:

    Сергей Хос (10.02.2014)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    А в целом - сколько мастеров, столько и мнений/

    Это неизбежно. У каждого есть выбор.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Acala Посмотреть сообщение
    Ламрим Гампопы наверно очень большая работа , я обязательно ее прочту но сейчас от вас хотелось бы получить ссылку чтобы прочитать о Сути Прибежища в ламриме Гампопы.
    Но если вы упомянули Гампопу то в его работе "Драгоценое украшение освобождения" в главе 8 говорится о двух традициях принятия прибежища . Эти две традиции принятия прибежища , ритуал и практику прибежища Гампопа в этой работе достаточно детально анализирует. Одна -это традиция Шантидевы а другая -Суварнадвипы. В обоих традициях прибежище принимается в Будде - как изображение Татахагаты , в Дхарме - как книге Махаяны, в Сангхе -как собранию Бодхисаттв." А дальше прибежище имеет два подразделения : обычное и особое, но оба называются истинными
    Acala, "Драгоценое украшение освобождения", - это и есть Ламрим Дже Гампопы. погуглите что такое Ламрим.
    возможно у Вас не очень хороший перевод. там излагаются две традиции. Одна -это традиция Шантидевы а другая - владыки из Суварнадвипы. в примечаниях к 9 главе сказано: "это имя относится к Дхармакирти, который был сыном царя этого континента".
    а в тексте о нем говорится: "Владыка из Суварнадвипы из нисходящей традиции высокоученого Асанги, происходящей от благородного Майтрейи".
    что касается объекта Прибежища, то там написано:
    Объект также двухчастен. Объяснение обычных объектов таково: Драгоценность Будды - это Будда-Бхагаван, обладающий полнотой отвержений (всех завес), изначальной мудрости и величественности; Драгоценность Дхармы двухчастна: это Дхарма объяснений, в целом состоящая из двенадцати отделов устных наставлений, и Дхарма постижения, являющаяся Истиной Пути и Истиной Прекращения; Драгоценность Сангхи также двухчастна: Сангха обычных существ, являющейся сообществом четырех и более полных монахов, и Благородная Сангха, являющаяся восьмью личностями, соотносящимися с четырьмя уровнями реализации существ (т.е.достигшими уровня "вхождения в поток" и выше).
    Особых объектов три: объект, находящийся пред нами, яснопостигаемый объект (т.е. объект, представляемый во время медитации) и истинносущий объект (de kho na nyid kyi yul).
    Объект, находящийся пред нами - это Будда как изображение Татхагаты, Дхарма как книга Учений Махаяны и Сангха как Сангха Бодхисаттв.
    Ясно постигаемый объект - это Будда, обладающий самосущностью (bdag nyid) трех Тел, Дхарма как истинное Учение Покоя и нирваны и Сангха как Бодхисаттвы, пребывающие на великих уровнях. Истинносущим объектом прибежища, является единственно Будда. Это соответствует сказанному в "Непревзойденной протяженности Махаяны":
    "Действительно истинной существ
    Защитой является единственно Будда"
    Почему же Будда способен дать окончательное прибежище? Сказано:
    "Потому что Мудрец обладает Дхармакаей
    И потому что [для] Сообщества он является конечной [целью]".

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Спасибо. Вами приведенный перевод отличается от того что я читал.

  14. #31
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Вот например в чоде Джонанг принимают приибежище и в собственном уме
    не только в джонанг, это и в ньингма встречается

  15. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    не только в джонанг, это и в ньингма встречается
    И даже в гелуг)

  16. Спасибо от:

    Пема Дролкар (11.02.2014)

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Acala Посмотреть сообщение
    Спасибо. Вами приведенный перевод отличается от того что я читал.
    такие тексты не понять с одного прочтения даже подготовленным практикам. такой текст надо читать и перечитывать, и просить разъяснений у Учителей, и снова читать. раскрываться он будет очень постепенно.
    Например в Сутре Помоста говорится о людях, которые по тысяче раз, по десять тысяч раз перечитали Алмазную Сутру, выучили ее наизусть и все равно продолжали читать. дело не в том, что они любили читать, а читать им было больше нечего. суть именно в том, что по мере чтения убираются завесы и приходит понимание. поэтому многие Учителя советуют читать не все подряд в неограниченном количестве, а изучить что-то одно, но досконально.

  18. Спасибо от:

    Сергей Хос (10.02.2014)

  19. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я другое имела ввиду Меня учили слушать Дхарму из любых источников, именно согласно махаянской цели овладеть всеми искусными методами.
    Вы постом ранее написали:

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но надо еще в нее вникнуть.
    Так вот, если в неё вникнуть, то 1) в ней говорится об учениях в контексте Ваджраяны, как я уже писал в теме, кстати 2) в ней настоятельно рекомендуется получать Ваджраянские учения из источников, согласованных с коренным гуру.

    А цитату из Патрула Ринпоче я привёл на случай, если кто-то не потрудится вникнуть в то, что вы написали, и поймёт неправильно. Потому что контекст данной темы —Ваджраяна, а вы буквально пишете «Хорошо получить как можно больше учений, взяв на себя как можно меньше обязательств». Может быть, в другом контексте и хорошо, а в этом определённо нет.

  20. Спасибо от:

    Аурум (11.02.2014)

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Ну так чтобы понять какой источник хороший, кому верить и т.д. нужно сначала узнать учителей, а не просто случайным образом кого-то выбрать и верить всему что говорят. А как ты узнаешь и поймёшь тот учитель или не тот, если ты не слушал чему он учит и т.д. Слушать учения не означает все их принимать даже если они неправильные. Всегда же рекомендуется анализировать на тему того, соответствует это учению Будды или нет, и всё прочее. Как по вашему без этого? Телепатически? ))))))))

    Цонкапа в Ламриме например много на эту тему пишет. Но там не идёт речь, что "встретил первого учителя, получил от него всё, без проверки, и теперь к другим ходить нельзя и слушать нельзя никаких учений, и читать из других источников нельзя и т.д.". Нет такого. Это наверное было бы сектантством. Так же и в других источниках рекомендуется "быть подобным пчеле - брать ото всех не привязываясь к цветку и не истощая его". Это и учений тоже касается.
    Про то, что если ты у одного учителя принял ваджраянское посвящение, и поэтому ты не можешь слушать лекции других учителей, и читать книги других учителей и получать посвящения у других учителей - это всё странная очень тема. И она требует более подробного анализа и исследования. Кто, что и зачем говорит.

    И опять же. Одни учителя говорят в ответ на прямые вопросы, что можно и даже нужно учиться у разных учителей, а другие - подобные процитированному - что нельзя. Каждый решает сам, советам каких из этих учителей следовать.
    опять же, возможно речь идёт о людях, котоые могут всю жизнь с утра до вечера каждывй день куда хотят ездить и с кем хотят общаться. А у нас, у обычных людей из не Москвы, если какой-то один учитель приедет и расскажет лекцию - то у нас больше ничего и нет, потом может через год или через енсколько - приедет ещё один, и ещё что-то расскажет. Вот выбор или слушать тех, кто приезжает и делать выводы. Или вообще ни с кем не контактировать. Возможно обсуждаемый и текст предназначался тем, кто может контактировать без огранчений с кем хочет, и смысл этого послания в том, чтобы уже наконец-то определиться, с кем человек хочет контактировать и у кого учиться. То есть это совет не для всех и не для любой ситуации тогда получится а для конкретной узкой ситуации. Тогда нет никакого смысла рассматривать его в широком общем контексте.

  22. Спасибо от:


  23. #36
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цхультрим, я написала буквально: "Наверно, надо просто брать полезное у всех учителей, а вот обязательства на себя лишние не стоит брать."

    Это совершенно нормально, думаю, пойти на посвящение и определиться по ходу, получить ли там просто благословение и зародить связь с Ваджраяной или принять на себя самаи по данному йидаму. Как Вы вообще можете решить, принимать что-то или нет, если вы на этом не присутствуете? И какие есть возможности познакомиться с Учителем, когда он проездом и иногда даже вводных лекций не дает, а сразу передачу?

    Допустим, Вам указали, какой йидам Вам нужно практиковать, и Вы ищите, у кого бы получить на него передачу. Но очень много деталей раскрываются именно во время передачи и комментариев на нее. И только там Вы поймете, сможете ли Вы это практиковать.

    Что касается Прибежищ, то если принимать Прибежище вообще в Будде, Дхарме по ее сути и Сангхе, как собрании вообще всех высших существ плюс в собственном уме(а они существуют в первую очередь в нем), то какие вообще ограничения по количеству учителей могут быть? Они все являются представителями одного и того же.

    Тут вопрос лишь в том, чтобы не очень понимающие учащиеся не гонялись за набором посвящений и не разбрасывались, а собирали целенаправленно заслуги в том, что им доступно. И чтоб учитель их мог поправить и наставить по ходу.

  24. #37
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Как интересно)) Я всегда стараюсь принимать посвящения-учения у членов одной семьи, учеников одного учителя. И не чувствую никакой потребности "брать полезное у многих учителей")) или ходить по разным учителям разных направлений)) Хотя могут пройти годы между возможностями получения учений, но меня это нисколько не беспокоит.. Наверное, я - сектант))

  25. Спасибо от:

    Пема Ванчук (11.02.2014), Цхултрим Тращи (11.02.2014)

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    05.03.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    такие тексты не понять с одного прочтения даже подготовленным практикам. такой текст надо читать и перечитывать, и просить разъяснений у Учителей, и снова читать. раскрываться он будет очень постепенно.
    Например в Сутре Помоста говорится о людях, которые по тысяче раз, по десять тысяч раз перечитали Алмазную Сутру, выучили ее наизусть и все равно продолжали читать. дело не в том, что они любили читать, а читать им было больше нечего. суть именно в том, что по мере чтения убираются завесы и приходит понимание. поэтому многие Учителя советуют читать не все подряд в неограниченном количестве, а изучить что-то одно, но досконально.
    Это нормально. Ведь никто не обещал, что будет легко. И важно, что в ваджраяне есть хороший выбор . Ну, непонимаю я ламрим Гампопы с его ссылками на сутры, высшие тантры и разных учителей. Это непроблема- есть выбор . Возьму, прочту книжку "Учения Дакини" где записаны прямые передачи устных наставлений Падмасамбхавы и коренной смысл практик трех прибежищ , трех бодхичит,10 благих действий и 10 неблагих действий, 10 парамит, 10 устоев тайной мантры и обеты Бодхисаттвы мне становится очень понятным. Ясно, точно и легко пришло это понимание.. Главное ,чтобы это было ясно и точно понятно еще до принятия прибежища а не после. А сейчас, да, можно почитать точный перевод ламрима Гампопы и уточнить у учителей непонятное.
    И если по теме дальше то выбор учителя всегда должен быть осознаным. Разные учителя приезжают, дают разные передачи. Люди им доверяют. На основании чего доверяют мне сложно сказать. Я искал своего учителя долго и при этом собирал и изучал все требования которые определены для учителей ваджраяны. Были и сложности с тем что на передачу некоторых тантр есть и свои требования к учителю.И что бы узнать эти требования надо очень много потратить и времени и денюжки. Найти тексты , найти переводчиков и так далее. Поэтому считаю, что мне , с моим осознаным отношением в этом вопросе ,очень повезло ,что одного учителя нашел. Другие же могут считать что Гуру -Будда , Гуру-Дхарма, Гуру -Сангха и уже только на этом основании доверять. Доверие и на каких принципах и знаниях оно основанно -выбор каждого.

    Учитель Падмакара сказал : "Когда практикуешь дхарму от всего сердца, нужен достойный учитель-подлинный и заслуживающий доверия, совершенный Гуру,владеющий непрерывной передачей чистой линии премственности."
    Джомо Цогьял спросила: Что значит непрерывная передача линии преемственности ?
    Нужна такая линия преемственности , по которой шла бы непрерывная передача просветления от дхармакаи,самбхогакаи и нирманакаи. Именно такова линия преемственности учителя Падмы. Дхармакая Самантабхадра дал передачу самбхогакаи Амитабхе , который с помощью искусных методов передал ригпа нирманакаи Падмакаре" . кн. "Учения Дакини" - Устные наставления Падмасамбхавы , царевне Еше Цогьял ,стр 178

    Поэтому в целом и в деталях мне очень хорошо понятно о чем говорит Логнгьянг Ринпочи. В его словах нет ни какого сектанства.

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Acala Посмотреть сообщение
    Я искал своего учителя долго и при этом собирал и изучал все требования которые определены для учителей ваджраяны. Были и сложности с тем что на передачу некоторых тантр есть и свои требования к учителю.И что бы узнать эти требования надо очень много потратить и времени и денюжки. Найти тексты , найти переводчиков и так далее. Поэтому считаю, что мне , с моим осознаным отношением в этом вопросе ,очень повезло ,что одного учителя нашел...
    Прям заинтриговали,.. А можете (не говоря кто это), сказать; по каким критериям искали, и почему убедились в их наличии у кого-то?

  28. #40
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Это все верно, но что если у многих практикующих просто нет связи со своим Гуру, у которого они получали Посвящения. Это не говоря уже о "Позвонить Учителю..."

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •