Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Таймер для медитации

  1. #1
    Участник Аватар для Song Goku
    Регистрация
    03.12.2006
    Традиция
    монкеизм
    Сообщений
    183

    Таймер для медитации

    Дорогие братья и сестры, подскажите пожалуйста, какой-нибудь хороший таймер-будильник для практики Чань и где его можно скачать? Благодарю!
    阿弥陀佛!

  2. #2
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Song Goku Посмотреть сообщение
    Дорогие братья и сестры, подскажите пожалуйста, какой-нибудь хороший таймер-будильник для практики Чань и где его можно скачать? Благодарю!
    阿弥陀佛!
    Не знаю как для Чань, я такой пользовал для Android Insight Timer Deluxe, это платная версия, есть бесплатная но там нет настроек таймфреймов.

  3. Спасибо от:

    Song Goku (08.02.2014), Вест (09.02.2014)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Song Goku Посмотреть сообщение
    Дорогие братья и сестры, подскажите пожалуйста, какой-нибудь хороший таймер-будильник для практики Чань и где его можно скачать? Благодарю!
    阿弥陀佛!
    В последних версиях Android-а встроенный таймер есть.

  5. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    уже третий год пользуюсь вот этим. очень классный. пробовал другие,так себе. в этом и лог есть и всё настраивается. рекомендую. только я себе синий купил. На любой новый телефон я его потом устанавливал бесплатно.
    https://play.google.com/store/apps/d...ation&hl=en_GB

  6. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А нельзя просто поставить любой будильник и мотивироваться по старинке, садясь по пониманию, зачем тебе это нужно?

    Просто выделить каждый день себе время и привыкнуть к регулярности, уже через месяц внутренний таймер включается, сколько сидел.

    Что бы Вы делали лет 15 назад, не понимаю И с ужасом думаю, что скоро мы все будем придатками бытовой техники. Пардон за оффтоп.

  7. Спасибо от:

    Влад К (12.02.2014), Эделизи (12.02.2014)

  8. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

  9. #7
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Что бы Вы делали лет 15 назад, не понимаю И с ужасом думаю, что скоро мы все будем придатками бытовой техники. Пардон за оффтоп.
    У Сангхи Будды механических будильников тоже не было.

  10. Спасибо от:

    Ашвария (13.02.2014)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Song Goku Посмотреть сообщение
    Дорогие братья и сестры, подскажите пожалуйста, какой-нибудь хороший таймер-будильник для практики Чань и где его можно скачать? Благодарю!
    阿弥陀佛!
    а зачем нужен таймер для медитации? как на мой взгляд это вредно для медитации, потому что во-первых Вы будете сидеть и ждать сигнала, и вместо того, чтобы умиротворить свой ум, Вы дадите ему дополнительный раздражитель. а во-вторых, что гораздо важнее, начало медитации каждый раз происходит с различными состояниями энергии и эмоций, в различных жизненных ситуациях. иногда, чтобы достичь "тишины" надо две минуты, а иногда мало и пятнадцати-тридцати, приходится вставать, делать какую-то гимнастику типа тайцзи или простирания. Вы доходите до нужной коондиции, в которой в самый раз бы побыть, и тут вдруг БАЦ!!!! - таймер. плавного выхода тоже не получится. вместо позитива заканчиваете медитацию в раздражении.
    мое мнение

  12. #9
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    а зачем нужен таймер для медитации? как на мой взгляд это вредно для медитации, потому что во-первых Вы будете сидеть и ждать сигнала, и вместо того, чтобы умиротворить свой ум, Вы дадите ему дополнительный раздражитель. а во-вторых, что гораздо важнее, начало медитации каждый раз происходит с различными состояниями энергии и эмоций, в различных жизненных ситуациях. иногда, чтобы достичь "тишины" надо две минуты, а иногда мало и пятнадцати-тридцати, приходится вставать, делать какую-то гимнастику типа тайцзи или простирания. Вы доходите до нужной коондиции, в которой в самый раз бы побыть, и тут вдруг БАЦ!!!! - таймер. плавного выхода тоже не получится. вместо позитива заканчиваете медитацию в раздражении.
    мое мнение
    Я понимаю это так, таймер, во всяком случае в том виде который я предложил, с возможностью настройки определенной временной частоты удара гонга (тибетских чаш в данном случае), полезен на начальных уровнях практики. Когда умишко хозяйничает во всю и мысли скачут кто куда, сидит адепт такой, медитирует, концентрируется, а мыслишки то и повели его за нос куда то, и тут гонг ба-бам и вернулась осознанность, опять концентрируешься на чем надо, со временем интервал между ударами гонга увеличиваешь, по мере продвижения в практике.

    вместо позитива заканчиваете медитацию в раздражении.
    А это я думаю далеко не от таймера зависит. Нужная кондиция это вам не под грибами бесконтрольно повтыкать, я думаю нужная кондиция это как раз состояния где вас ни то что таймер какой то, а даже теща вывести из равновесия не сможет. Ибо вы контролируете как свой ум , так и ситуацию.

  13. Спасибо от:

    Алекс Андр (12.02.2014)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Нужная кондиция это вам не под грибами бесконтрольно повтыкать, я думаю нужная кондиция это как раз состояния где вас ни то что таймер какой то, а даже теща вывести из равновесия не сможет. Ибо вы контролируете как свой ум , так и ситуацию.
    главное, чтобы не получилось как в анекдоте: сегодня убил жену, собаку и два десятка мух, - мешали практиковать Дхарму.

  15. Спасибо от:

    Markus (12.02.2014)

  16. #11
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    главное, чтобы не получилось как в анекдоте: сегодня убил жену, собаку и два десятка мух, - мешали практиковать Дхарму.
    А если так ?


  17. Спасибо от:

    Алекс Андр (12.02.2014)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    У Сангхи Будды механических будильников тоже не было.
    Они друг друга будили, вероятно

  19. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Название: Selection_003.jpg
Просмотров: 1128

Размер: 75.3 Кб

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •