Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Наблюдать, осознавать, отпускать, мало есть, мало спать - или три месяца в Бирме

  1. #21
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Я Тайланду вообще в плане практики не доверяю, вот в октябре была проездом в Чомтонге- очень плохие впечатления. Люди просто добавляют что- то свое, и само качество наставничества крайне низкое.
    Про защитные медитации не в курсе и в Пандитораме их не было.Есть метта- чантинг два раза в день. Дэвы в Пандитораме защищают йогинов.
    Вот сборник дхамматоков Саядо у Пандита http://www.dhammadownload.com/Sayada...ma-english.htm ,там ретрит 2004-2005 года записан ..Объясняются именно 4 защитных медитации.

  2. Спасибо от:

    Германн (02.02.2014), Жека (02.02.2014)

  3. #22
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Саядо У Пандита - совершенно потрясающий. У него дибба чаккху, он читает ум! В ту же секунду! Стоит тебе подумать - и он уже все знает. Я в итоге запрещала себе на учениях всякие размышления, потому что он тут же говорил: "а вот некоторые западные йоги тут думают, что...."
    На личной встрече я немного тряслась (вдруг какая глупость на ум придет?), но все обошлось ))
    Мой Учитель со ШЛ говорил, что когда он жил в Пандитараме, однажды он подумал, почему они не готовят карри? Наутро карри было в столовой. В другой раз он вспомнил про черные орешки (традиционное ланкийское блюдо, тоже к завтраку), и скоро получил их. )

  4. Спасибо от:

    Ittosai (02.02.2014), Алик (02.02.2014), Аньезка (03.02.2014), Богдан Б (10.02.2014), Германн (02.02.2014), Дхармананда (04.02.2014), Кузьмич (03.02.2014), Лайммилл (02.02.2014), Сергей Ч (03.02.2014), Цхултрим Тращи (02.02.2014), Читтадхаммо (03.02.2014), Эделизи (03.02.2014)

  5. #23
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    А чем практически обусловлен столь ранний подъем в 3 утра? Это дает какие-то преимущества для практики?

  6. Спасибо от:

    Нико (04.02.2014)

  7. #24
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Валерий Павлов Посмотреть сообщение
    А чем практически обусловлен столь ранний подъем в 3 утра? Это дает какие-то преимущества для практики?
    Бханте Пемасири сказал, что он пережил за 12 лет в Пандитараме куда больше моего) и будили тогда в 2-45, с отбоем в 23 часа!
    На самом деле, довольно скоро привыкаешь. Вечером уже никакой сонливости и даже спать особенно не хочется. У меня бывали периоды такого энтузиазма, что не хотелось ни спать, ни есть - кусок в горло не лез буквально)

  8. #25
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    А что так жёстко по поводу сидения только в лотосе и полулотосе? Неужели положение ног "по бирмански" не допускается?

  9. Спасибо от:

    Фил (03.02.2014)

  10. #26
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    А что так жёстко по поводу сидения только в лотосе и полулотосе? Неужели положение ног "по бирмански" не допускается?
    Допускается, я имела в виду - нельзя сидеть in a casual style

  11. Спасибо от:

    Ittosai (03.02.2014)

  12. #27
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Спасибо за рассказ, очень вдохновенно.
    А какой язык в этом центре? Можно ли обойтись английским?

  13. #28
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Допускается, я имела в виду - нельзя сидеть in a casual style
    Это радует) А то я уж испугался А что за книжки тебе презентовали? Может поищу в сети.. Парочку книг Саядо у Пандиты видел онлайн.

  14. #29
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Спасибо за рассказ, очень вдохновенно.
    А какой язык в этом центре? Можно ли обойтись английским?
    И Вам спасибо за внимание.
    Непальский бхикку, к моему счастью, отлично говорил по-англ, чего нельзя сказать об остальных учителях. Бирманский ингглиш один их самых жутких (), с какими- то завываниями, почти ничего не понимала от остальных монахов.
    Ittosai
    Очень много! Штук десять. На сайте должны быть.

  15. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    чего-то не открываются вложения во втором посте

  16. Спасибо от:

    Аньезка (04.02.2014), Лайммилл (03.02.2014)

  17. #31
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    5. Каждый другой день встречаться с учителем и отчитываться о своей практике.
    Насколько подробно необходимо отчитываться о своей практике и в какой форме проходит интервью? Это вопрос об уровне владения английским. Насколько сложно надо изъясняться или достаточно простых фраз? Может быть привести пример интервью.

  18. #32
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    чего-то не открываются вложения во втором посте
    Вставила ролик, посмотрите.

    Валера, английский должен быть хороший. Вопрос очень серьезный: если не понять, что тебе объясняют, практика не пойдет. И ты должен уметь объяснить то, что испытал. Даже мне порой не хватало словарного запаса, хотя я давно живу не в России и могу говорить нормально.
    Пример интервью. У тебя есть три фазы для доклада: сидячая медитация, медитация на ходьбе и дэйли лайф. Ты должен выбрать наилучший опыт за последний день и рассказать о нем за десять минут.
    Схема такая:
    1. Что происходило с главным объектом (подъемом и опусканием стенки живота и с тремя шагами при ходьбе)? Мог ли ты удерживать объект от начала до конца? Что ты осознал, делая это? Какие были ощущения?
    2. Дополнительные объекты. Были ли мысли во время медитации? Как быстро ты понял, что думаешь и начал осознавать "размышляю, размышляю"? Что произошло с мыслями после этого?
    Тревожили ли тебя звуки или телесные ощущения? Если была боль, то что произошло с ней после того, как ты начал ее наблюдать? Она уменьшилась или увеличилась?
    Если была радость, то мог ли ты наблюдать ее так, как есть? Не захватила ли она твой ум? Что произошло после наблюдения?

    При этом нужно отдавать себе отчет, что дополнительные объекты - помеха для созерцания, и ты должен снова и снова направлять ум к главному объекту.
    В определенный момент йоги перестает видеть движения живота. Дыхание тоже как будто бы испаряется. Ему тогда дают новый объект - наблюдение "сижу, сижу" и точки касания тела с землей. Если и это уже невозможно осознавать по причине утончения и исчезновения телесных ощущений- тогда дают совсем тонкий объект: точки на лице. Как минимум десять штук одна за другой. Это освежает ум и помогает избавиться от возможной усталости.

  19. Спасибо от:

    AndyZ (04.02.2014), Ittosai (04.02.2014), Joy (22.09.2014), Ануруддха (04.02.2014), Богдан Б (10.02.2014), Ритл (04.02.2014), Юй Кан (04.02.2014)

  20. #33
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    - Самсара - это ум и материя, которые появляются опять и опять. И это страдание.
    И их появление без осознанности - это неведение, когда мы считаем, что это нечто хорошее - видеть, слышать, думать и так далее. Это как видеть все, имея катаракту: человек вроде видит, но все объекты искажены его болезнью.
    - Танха возникает в отсутствии Сатипаттхана. Сатипаттхана дает истинное, чистое счастье, но невежественные люди считают, что это ведет к смерти, к уничтожению, и что это нечто страшное: если нет форм, звуков, чувств, идей... Они находят радость в том, чтобы слышать, видеть, думать... Третья истина (дуккха ниродха) остается непонятой.


    Название: image.jpg
Просмотров: 730

Размер: 257.4 Кб

  21. Спасибо от:

    Ittosai (04.02.2014), Ануруддха (04.02.2014), Богдан Б (10.02.2014), Гошка (22.09.2014)

  22. #34
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Вставила ролик, посмотрите.

    Валера, английский должен быть хороший. Вопрос очень серьезный: если не понять, что тебе объясняют, практика не пойдет. И ты должен уметь объяснить то, что испытал. Даже мне порой не хватало словарного запаса, хотя я давно живу не в России и могу говорить нормально.
    Пример интервью. У тебя есть три фазы для доклада: сидячая медитация, медитация на ходьбе и дэйли лайф. Ты должен выбрать наилучший опыт за последний день и рассказать о нем за десять минут.
    Схема такая:
    1. Что происходило с главным объектом (подъемом и опусканием стенки живота и с тремя шагами при ходьбе)? Мог ли ты удерживать объект от начала до конца? Что ты осознал, делая это? Какие были ощущения?
    2. Дополнительные объекты. Были ли мысли во время медитации? Как быстро ты понял, что думаешь и начал осознавать "размышляю, размышляю"? Что произошло с мыслями после этого?
    Тревожили ли тебя звуки или телесные ощущения? Если была боль, то что произошло с ней после того, как ты начал ее наблюдать? Она уменьшилась или увеличилась?
    Если была радость, то мог ли ты наблюдать ее так, как есть? Не захватила ли она твой ум? Что произошло после наблюдения?

    При этом нужно отдавать себе отчет, что дополнительные объекты - помеха для созерцания, и ты должен снова и снова направлять ум к главному объекту.
    В определенный момент йоги перестает видеть движения живота. Дыхание тоже как будто бы испаряется. Ему тогда дают новый объект - наблюдение "сижу, сижу" и точки касания тела с землей. Если и это уже невозможно осознавать по причине утончения и исчезновения телесных ощущений- тогда дают совсем тонкий объект: точки на лице. Как минимум десять штук одна за другой. Это освежает ум и помогает избавиться от возможной усталости.
    Судя по расписанию практик, вы начинали с медитации сидя ,а потом ходьба. Или допускался и обратный вариант? В Таиланде где я практиковал обязательно начинают именно с ходьбы а потом переходят к сидению..Это я так для себя интересуюсь отличиями тайского варианта метода Махаси Саядо от бирманского Кстати ,а что тебе показалось в Ват Чомтонге их собственным добавлением? Практика осознанных поклонов или ещё что-то?

  23. #35
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Судя по расписанию практик, вы начинали с медитации сидя ,а потом ходьба. Или допускался и обратный вариант? В Таиланде где я практиковал обязательно начинают именно с ходьбы а потом переходят к сидению..Это я так для себя интересуюсь отличиями тайского варианта метода Махаси Саядо от бирманского Кстати ,а что тебе показалось в Ват Чомтонге их собственным добавлением? Практика осознанных поклонов или ещё что-то?
    В 3-30 мы начинали ходить полчаса до сидения.
    Чомтонг - это попса полная ) Немецкие мальчики с улыбками до ушей, которые рассказывают, что самадхи, оказывается - это жесткая концентрация, и "нам того не надобно", а тхина мидха - это когда спать хочется. Ну и чисто тайские расслабоны- можно после 12-ти кушать мороженое, сыры)) И особенно умилило, что людям, которые только начали что- то делать, дают бумажки с надписью "udayabhayanyana", не объясняя, что это означает ) Типа человек посидел неделю и осознал ужас возникновения и исчезновения потока ума и материи.
    В Пандитараме тебе вообще никто не скажет, на каком ты этапе, отчитался - пошел дальше практиковать. Никакой там отсебятины, ну Тайланд есть Тайланд. Сабай-сабай-сабай)

  24. Спасибо от:

    Ittosai (04.02.2014)

  25. #36
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Кстати, а что в Пандитараме рассказывали по поводу кханика-самади? У меня такое впечатление что все почему-то разный смысл вкладывают в этот термин..Пемасири Тхера вроде как вообще его не упоминает в тех книгах что издал Девид Янг. Хотя возможно я проглядел..

  26. #37
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Никакой там отсебятины, ну Тайланд есть Тайланд. Сабай-сабай-сабай)
    Ну, наверное может разница в том, что в Тае в монахи идут как у нас в армию. 3 месяца отсидеть обязан по молодости, а то не "пацан". Меня там несколько удивляли курящие и весело болтающие монахи на входах в своих избушках.
    А вот в этом году видел на пляже на острове, где есть только мечеть, и буддийского монастыря точно нет, видимо прикомандированного негра-монаха. Где-то в обед, приходил на пляж, садился под дерево, втыкал рядом что-то вроде таблички- опахала, наверное с названием линии, и учил подтягивающихся к нему фарангов в плавках. Человек по пятнадцать собирал так. Сидели, слушали, шейки ему все носили, жарко.

  27. Спасибо от:

    Фил (05.02.2014)

  28. #38
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Кстати, а что в Пандитараме рассказывали по поводу кханика-самади? У меня такое впечатление что все почему-то разный смысл вкладывают в этот термин..Пемасири Тхера вроде как вообще его не упоминает в тех книгах что издал Девид Янг. Хотя возможно я проглядел..
    Речь о непрерывном памятовании, когда у тебя не один объект, как обычно бывает, а - много, и ум все время направлен на объект, который возникает в данную секунду.
    У Пемасири Тхера нет никаких конфликтов с У Пандита Джи, он там жил 12 лет, и очень высокого мнения об учителе и о месте. Разве что сам лет десять назад отошел от такой строгости. По стилю они совершенно разные, и по темпераменту, и по манере общаться. Бханте Пемасири окружен "своими" людьми в том плане, что Кандубода - это нечто вроде полузакрытого круга. Пандитарама - это поток, в который приезжают тысячи и тысячи людей ежегодно.

  29. Спасибо от:

    Ittosai (08.02.2014), Богдан Б (10.02.2014), Читтадхаммо (08.02.2014)

  30. #39
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Речь о непрерывном памятовании, когда у тебя не один объект, как обычно бывает, а - много, и ум все время направлен на объект, который возникает в данную секунду.
    Это напоминает метод "безвыборочного осознавания". Но в методе Махаси Саядо всё же есть главная зацепка, к примеру отслеживание "поднятие опускание" стенки живота а уж когда появляются на горизонте другие объекты внимание на время переключается на них,но потом ведь нужно снова возвращать к основному объекту. Или не так?

  31. #40
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Это напоминает метод "безвыборочного осознавания". Но в методе Махаси Саядо всё же есть главная зацепка, к примеру отслеживание "поднятие опускание" стенки живота а уж когда появляются на горизонте другие объекты внимание на время переключается на них,но потом ведь нужно снова возвращать к основному объекту. Или не так?
    В сидячей медитации - безусловно. Как я писала раньше, у тебя есть главный объект. Когда он исчезает вместе с утончением дыхания - концентрируешься на "сидение, касание", или на точках в теле.
    В медитации на ходьбе объект - шаги (их три).
    В обычной жизни - то самое осознавание того, что происходит, будь то стояние, прием пищи, размышления, стирка одежды и так далее. Делаешь все медленно, проговаривая про себя.
    Безвыборочное осознавание в лотосе наступает, когда самадхи стало настолько сильным, что ... открывается поток. Поток возникновений и исчезновений. У Махаси Саядо это описано достаточно подробно, но поток этот может придти, а может - нет.

  32. Спасибо от:

    Ittosai (08.02.2014), Богдан Б (10.02.2014), Читтадхаммо (08.02.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •