Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Длительный ретрит.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7

    Длительный ретрит.

    В скором времени собираюсь в длительные ретриты.

    В связи с этим есть проблема. Випассану я буду практиковать в центре Пандитарамы в Бирме, но до этого хотелось бы погрузиться в практику шаматхи в течении года, но не могу найти подходящего центра/монастыря для этого. Кто-нибудь может поделиться информацией о том где это можно сделать?

  2. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    В течение годы - это вы как-то сразу сильно. Саматха-випассана практикуется периодами, начиная с 10-14 дней. Если просто ненапряженный медитативный график то это, к примеру ретритные центры Таиланда (если в центре это допускается), но придется для визы выезжать-въезжать в страну. В России из продолжительных если только 10-ти дневные курсы Випассаны по Гоенке. Короткие ретритные затворы на 2-3 дня малоэффективны.

  3. Спасибо от:

    Надежда Хабичевская (31.01.2014), Нея (28.01.2014)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Это я совсем не сразу. Сидел по несколько месяцев уже. 10 дней курсы - это мало даже для того чтобы воспоминания вкуса пробудить)

    Ненапряженные лесные монастыри Тая не интересуют.
    Вот как вариант есть еще местечко http://www.paaukforestmonastery.org/directions.htm

  5. #4
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Бирма - это всегда хороший вариант для ретритов. Единственное, насколько мне известно, там требуется медитативная виза.

    Поделитесь опытом где и как медитировали.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Ну с медитативной визой нет проблем, тебе центр высылает приглашение и визу дают.

    Последний раз сидел здесь:
    http://www.panditarama.net/ - основной сайт традиции
    http://www.panditarama-lumbini.info/ - Непальский центр

    Приезжаешь с обещанием остаться на 2 недели, дальше, если практикуешь адекватно - оставляют на срок до 5 месяцев(ибо дольше нельзя из-за визы). Сам был там 3 месяца. Есть официальный распорядок дня, но разрешают не придерживаться, и сидеть так много - сколько хочется, но не меньше чем в расписании конечно.

    Условия отличные. Может достаться отдельный домик(по-моему дают как раз тем, кто на долго), могут быть комнатки на 2-4 человека. С мая по август - дикая жара, сам прибыл в августе, от вентилятора не отходил. Зимой прохладно и горячей воды нет.

    Еда невероятно хороша, даже дома так не ем
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 01.02.2014 в 10:04.

  7. Спасибо от:

    Фил (27.01.2014)

  8. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А сколько это Вам стоило, если не секрет?
    Билет+виза+проживание?

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А сколько это Вам стоило, если не секрет?
    Билет+виза+проживание?
    Билет москва-дели-катманду можно за 22 тысячи туда обратно сделать, если постараться.
    3 месяца виза стоит 100US
    3 месяца ретрита - на ваш выбор, я дал, как оказалось много, судя по их реакции


    Неужели вы не в курсе где есть центры в которых можно шаматху практиковать длительное время? Чем вы здесь занимаетесь?))

  10. Спасибо от:

    Фил (27.01.2014)

  11. #8
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    В монастырях линии Па Аук Саядо можно саматху практиковать.. Возможно ещё в Шри Ланке в монастыре На Уяна такая возможность будет..

  12. Спасибо от:

    Пааво (27.01.2014)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    В монастырях линии Па Аук Саядо можно саматху практиковать.. Возможно ещё в Шри Ланке в монастыре На Уяна такая возможность будет..
    Спасибо.

    Па-аук, да я видел...а как там условия? Ездил кто?

    Сейчас пока такой план - сперва практиковать шаматху в па-аук, а потом махнуть в пандитараму, ибо в па-паук, метод випассаны для меня очень странно звучит. Но тут может возникнуть проблема с тем, что если я сделаю так - то в бирманский центр пандитарамы меня могут уже и не принять...(У каждого там своя секта)))...

    http://www.nauyana.org/ - Нормальных ревью пока тоже не нашел.

  14. Спасибо от:

    Ittosai (27.01.2014)

  15. #10
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    А чего это випассана в Па Аук Вам не подходит? Всё согласно Висуддхимагге у них. Сначала упор на достижение джхан с помощью саматхи,а потом уж и випассану практикуют. Просто у них позиция жёсткая что пока нет достижения хотя бы упачара-самадхи никакой випассаной нельзя заниматься. ВПандитараме конечно всё наоборот,джханы особо не нужны, всё с випассаны начинается нею же и заканчивается)) А чего Вы решили что не примут потом в центр Пандитарама после Па Аук?

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Dear Pavel,

    We don't accept students who transfer from other centers. You already know the method of practice from your experience at Lumbini. If you find a method works, you should just do that method. If you want to come to Panditarama, you need to apply first and you need to come here directly from the airport.

    with metta,
    Ma Vajira

    Письмо от Пандитарама-Бирма. Вот такие они забавные ребята...

  17. Спасибо от:

    Ittosai (27.01.2014)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    А, и да, я имел ввиду сам метод випассаны в Па-Аук. Вы читали? Что-то странное...)

  19. #13
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    А что именно странно?

  20. #14
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    @Жека сегодня вернулась из 3-х месячного ретрита в Пандитараме. Через некоторое время напишет что и как, но в общем впечатления очень хорошие!

  21. Спасибо от:

    Ittosai (29.01.2014), Vladiimir (29.01.2014), Алик (29.01.2014), Германн (30.01.2014), Жека (01.02.2014), Паня (29.01.2014), Читтадхаммо (29.01.2014), Эделизи (29.01.2014)

  22. #15
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Очень, очень, очень хорошие!!!

  23. Спасибо от:

    Vladiimir (01.02.2014), Алик (01.02.2014), Цхултрим Тращи (02.02.2014)

  24. #16
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Пааво Посмотреть сообщение
    Dear Pavel,

    We don't accept students who transfer from other centers. You already know the method of practice from your experience at Lumbini. If you find a method works, you should just do that method. If you want to come to Panditarama, you need to apply first and you need to come here directly from the airport.

    with metta,
    Ma Vajira

    Письмо от Пандитарама-Бирма. Вот такие они забавные ребята...
    Они не забавные, это супер- место с очень правильным, хотя и очень строгим, подходом.
    А Ма Ваджира, которая вам написала - это прекрасный человек (она): она двадцать лет вместе с У Пандита Тхера, переводчик и организатор, очень хорошая. Я ей премного благодарна.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •