Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Далай-лама: совет русскому другу

  1. #1
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28

    Далай-лама: совет русскому другу

    А мне вот Далай-лама все больше нравится в последнее время

    Совет другу

    Недавно один русский рассказал мне грустную историю о своем друге, который очень беден, у него пятеро детей, а жена заболела раком. Он спросил совета, во что верить этому человеку и где ему взять силы? Думаю, что если отец, которому выпали такие испытания, будет поглощен только тяжелыми мыслями о своей семье, это лишь увеличит его страдания.

    Задумайтесь, ведь в мире много людей, переживающих непростые времена, а некоторые оказались еще и в большей беде, чем ваша. Иногда это помогает. Если же считать, что ваша тяжелая ситуация уникальна, то легко почувствовать себя очень одиноким и несчастным человеком.

    Помните, что многое зависит от нашего собственного поведения. Если у семьи, о которой идет речь, хорошие отношения с окружающими людьми, соседями, те им помогут и не оставят в беде. Если же вы слишком эгоистичны и дурно поступаете с другими людьми, вашими соседями, вряд ли кто-то придет вам на помощь в трудную минуту. И здесь вы будете сами виноваты, вам некого будет винить.

    Если этот человек, отец – верующий, то ему могут помочь мысли о Боге. Следует размышлять о том, что все мы Божьи создания, а Бог – это безграничная любовь.

    Поэтому пусть даже моя жизнь кажется мне несчастной, но она дана мне Богом, а значит, в ней должен быть смысл. Также полезно думать о том, что в каждом творении, в каждом из нас есть искра Божья. Мысль об этом может придать вам больше уверенности в себе и своих силах.

    Человеку же неверующему нужно положиться на логические доводы: если печальное событие уже произошло, то переживаниями беде не поможешь.

    Один буддийский наставник, живший в восьмом веке, говорил: если с вами случилась трагедия, то нужно ее проанализировать, и если есть способ что-то исправить, то нет смысла переживать – надо действовать. Если же сделать ничего нельзя, то и смысла переживать и волноваться тоже нет.

    Также я хотел бы дать совет всем людям: сохраняйте покой ума. Ученые доказали, что постоянное чувство страха, гнев, печаль, ненависть негативно сказываются на нашем здоровье, буквально разъедая тело изнутри. В то время как спокойный ум оказывает на нас благотворное влияние.

    В этом я убедился на собственном опыте. Мне 78 лет, а знакомые говорят, что выгляжу я на 60. И это притом что я не принимаю какие-то специальные лекарства и не следую особой диете. Мой секрет – спокойный, умиротворенный ум.

    Никто не хочет болеть, и все хотят, чтобы их тело было здоровым. Женщины, например, тратят много денег и времени на поддержание своей красоты. Но если девушка привлекательна только внешне, то недостаток внутренней красоты станет очевиден уже через неделю после замужества.

    И дальше все может закончиться разводом. Поэтому в таких случаях я говорю, что внешняя красота важна, но красота внутренняя намного важнее. Будьте добросердечнее и сострадательнее. А спокойный ум поможет вам.

    http://www.vz.ru/opinions/2014/1/21/668796.html

  2. Спасибо от:

    Aion (24.01.2014), AndyZ (23.01.2014), Won Soeng (23.01.2014), Алекс Андр (23.01.2014), Ануруддха (23.01.2014), Влад К (23.01.2014), Дмитрон (23.01.2014), Дордже (23.01.2014), Марица (25.01.2014), Нико (23.01.2014), Поляков (23.01.2014), Фил (23.01.2014), Чагна Дордже (23.01.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    А мне вот Далай-лама все больше нравится в последнее время
    Это похоже ну на очень творческий, даже не перевод, а пересказ "по мотивам", тем более без конкретной отсылке к месту, времени и обстоятельствам этого высказывания.

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это похоже ну на очень творческий, даже не перевод, а пересказ "по мотивам", тем более без конкретной отсылке к месту, времени и обстоятельствам этого высказывания.
    Кстати, я согласна. ЕСДЛ так сам бы не сказал.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Для неверующих в Бога эта история ничего не теряет без вот этих слов:

    Если этот человек, отец – верующий, то ему могут помочь мысли о Боге. Следует размышлять о том, что все мы Божьи создания, а Бог – это безграничная любовь.

    Поэтому пусть даже моя жизнь кажется мне несчастной, но она дана мне Богом, а значит, в ней должен быть смысл. Также полезно думать о том, что в каждом творении, в каждом из нас есть искра Божья. Мысль об этом может придать вам больше уверенности в себе и своих силах.

    Человеку же неверующему нужно положиться на логические доводы: если печальное событие уже произошло, то переживаниями беде не поможешь
    Но верующий в Бога, возможно, не примет близко к сердцу оставшееся:

    Недавно один русский рассказал мне грустную историю о своем друге, который очень беден, у него пятеро детей, а жена заболела раком. Он спросил совета, во что верить этому человеку и где ему взять силы? Думаю, что если отец, которому выпали такие испытания, будет поглощен только тяжелыми мыслями о своей семье, это лишь увеличит его страдания.

    Задумайтесь, ведь в мире много людей, переживающих непростые времена, а некоторые оказались еще и в большей беде, чем ваша. Иногда это помогает. Если же считать, что ваша тяжелая ситуация уникальна, то легко почувствовать себя очень одиноким и несчастным человеком.

    Помните, что многое зависит от нашего собственного поведения. Если у семьи, о которой идет речь, хорошие отношения с окружающими людьми, соседями, те им помогут и не оставят в беде. Если же вы слишком эгоистичны и дурно поступаете с другими людьми, вашими соседями, вряд ли кто-то придет вам на помощь в трудную минуту. И здесь вы будете сами виноваты, вам некого будет винить.

    Один буддийский наставник, живший в восьмом веке, говорил: если с вами случилась трагедия, то нужно ее проанализировать, и если есть способ что-то исправить, то нет смысла переживать – надо действовать. Если же сделать ничего нельзя, то и смысла переживать и волноваться тоже нет.

    Также я хотел бы дать совет всем людям: сохраняйте покой ума. Ученые доказали, что постоянное чувство страха, гнев, печаль, ненависть негативно сказываются на нашем здоровье, буквально разъедая тело изнутри. В то время как спокойный ум оказывает на нас благотворное влияние.

    В этом я убедился на собственном опыте. Мне 78 лет, а знакомые говорят, что выгляжу я на 60. И это притом что я не принимаю какие-то специальные лекарства и не следую особой диете. Мой секрет – спокойный, умиротворенный ум.

    Никто не хочет болеть, и все хотят, чтобы их тело было здоровым. Женщины, например, тратят много денег и времени на поддержание своей красоты. Но если девушка привлекательна только внешне, то недостаток внутренней красоты станет очевиден уже через неделю после замужества.

    И дальше все может закончиться разводом. Поэтому в таких случаях я говорю, что внешняя красота важна, но красота внутренняя намного важнее. Будьте добросердечнее и сострадательнее. А спокойный ум поможет вам.

  6. Спасибо от:

    Дордже (23.01.2014)

  7. #5
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Если этот человек, отец – верующий, то ему могут помочь мысли о Боге. Следует размышлять о том, что все мы Божьи создания, а Бог – это безграничная любовь.

    Поэтому пусть даже моя жизнь кажется мне несчастной, но она дана мне Богом, а значит, в ней должен быть смысл. Также полезно думать о том, что в каждом творении, в каждом из нас есть искра Божья. Мысль об этом может придать вам больше уверенности в себе и своих силах.
    Чудеса культурной адаптивности.

  8. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (23.01.2014)

  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Для неверующих в Бога эта история ничего не теряет без вот этих слов:



    Но верующий в Бога, возможно, не примет близко к сердцу оставшееся:
    Не Далай-лама это. Это -- фикция и утка.

  10. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (23.01.2014), Бхусуку (24.01.2014), Цхултрим Тращи (23.01.2014)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это похоже ну на очень творческий, даже не перевод, а пересказ "по мотивам", тем более без конкретной отсылке к месту, времени и обстоятельствам этого высказывания.
    Давайте "разбор полетов". Предыдущую фишку разобрали. А то я подумал он к дзэн стал тяготеть. С дзэн-мастером Сун Саном перекликается)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Чудеса культурной адаптивности.
    Не, в месте про верующих, на него похоже- :разбор вроде с точки зрения верующих- далее не верующих, но подача с провокацией, да и далее кокетство про возраст- очень странное- либо пересказ недостоверный; вместо перевода нормального, ну или правда- подстава ему))

  13. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не, в месте про верующих, на него похоже- :разбор вроде с точки зрения верующих- далее не верующих, но подача с провокацией, да и далее кокетство про возраст- очень странное- либо пересказ недостоверный; вместо перевода нормального, ну или правда- подстава ему))[/QUOTE

    Да не Далай-лама это, успокойтесь. Неужели я стиль его не знаю? Тут полный примитив.

  14. Спасибо от:


  15. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    К сожалению, Его Святейшеству теперь приписывают всякие странные телеги в жанре «Конфуций сказал…»

    Где-то уже видел идиотский прогон про печеньки.

  16. Спасибо от:

    Нико (23.01.2014)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кстати, я согласна. ЕСДЛ так сам бы не сказал.
    "Сохраним Тибет" воспроизводит текст

  18. #12
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Отправил письмо по е-мейл на сайт vz.ru, спросил об источнике текста.

  19. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Отправил письмо по е-мейл на сайт vz.ru, спросил об источнике текста.
    Попросите заодно первоисточник на тибетском. Аудио. То ли перевод ужасный был, то ли...... В общем, не верю я, не верю.

  20. #14
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Попросите заодно первоисточник на тибетском. ...
    Уже отправил.)) Теперь, я думаю, стоит подождать какого-то ответа.

  21. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Уже отправил.)) Теперь, я думаю, стоит подождать какого-то ответа.
    Да, пусть пришлют. Я сама с тибетского переведу. Просто глаза на лоб полезли, или это просто профанация переводчика.

  22. #16
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    мм, в смысле я первое письмо отправил, где просто спросил об источнике)), а теперь наверное стоит подождать а потом уже, если ответят, можно что-то попробовать уточнить.

  23. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    мм, в смысле я первое письмо отправил, где просто спросил об источнике)), а теперь наверное стоит подождать а потом уже, если ответят, можно что-то попробовать уточнить.
    Дата этой лекции -- 20 декабря, Дели. Т.е. не учения для русских однозначно. Загадка.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •