Показано с 1 по 4 из 4

Тема: В Пекине создается братство мирян Шаолиня

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    Китайская
    Сообщений
    8
    Записей в блоге
    2

    В Пекине создается братство мирян Шаолиня

    15 января 2014 г. по благословению настоятеля Суншаньского монастыря Шаолинь Ши Юнсиня состоится первое собрание пекинских мирян-учеников монастыря, что знаменует формальное создание Пекинского братства мирян-шаолиньцев.
    О результатах постараюсь сообщить

  2. Спасибо от:

    Пема Ванчук (14.01.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    О! Вот это дело! Знал бы китайский, поехал бы.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    Китайская
    Сообщений
    8
    Записей в блоге
    2
    Признаться, я очень надеялся, что рассказ получится менее коротким и более интересным… Однако на деле все оказалось просто: владелец аукционного бизнеса (в «антикварном» районе Пекина Паньцзяюань), выходец из Хэнани, предоставил конференц-зал в своем офисе, получил благословение шаолиньского настоятеля и собрал у себя 100 с лишним человек народу, так или иначе считающих себя связанными с Шаолинем. А за проявленную инициативность и обеспечение материально-логистической стороны акции получил заслуженное вознаграждение в виде поста председателя вновь созданного братства пекинских шаолиньцев.

    Название: shaolin-01.jpg
Просмотров: 160

Размер: 52.0 Кб

    Самого настоятеля представлял его приближенный ученик Ши Яньпэй, который, получив государственную стипендию, учится в аспирантуре в Пекине, а недавно к тому же был назначен старшим в только что открытом «филиале» Суншаньского Шаолиня в провинции Шаньдун («Восточный Шаолинь» в турзоне Хуншанькоу). Легитимность собранию придал своим присутствием представитель Института мировых религий Китайской академии общественных наук Ван Чжиюань. Это, безусловно, авторитетный ученый, более трех десятилетий разрабатывающий темы, связанные со школами китайской буддийской традиции. Выступил он, как обычно, блестяще, в рамках отчета упомяну только два его тезиса. Во-первых, очень многие в мире, дескать, знают о буддизме только благодаря Шаолиню. Как ни крути, это истинная правда, и уже только поэтому заслуги Шаолиня и его настоятеля трудно переоценить. Так вот, во-вторых, эти заслуги столь значительны, что всем недоброжелателям Великого учителя Ши Юнсиня в Китае и за рубежом давно стоит угомониться и перестать возводить на него напраслину.

    В подтверждение последнего тезиса профессор Ван даже рассказал байку о том, как на одном из совещаний секретарь провинциального парткома долго и терпеливо слушал некоего местного руководителя, пересказывавшего нехорошие слухи о настоятеле, и в конце сказал только: «Ты, может, и верно все говоришь… а дружбой с Путиным похвастаться можешь?»…

    Я, наверное, слишком многого хочу от китайцев, которые сами давно воспринимают Шаолинь как бренд, и не видят в этом ничего зазорного. Я, собственно, тоже не вижу ничего зазорного, но с поправкой на чувство меры. Все-таки величать буддийского наставника Великим учителем («Да ши»), даже если он уже много лет имеет статус высокопреподобного («Да хэшан») – это, на мой скромный взгляд, скорее медвежья услуга, нежели похвала. Вообще, тема наименований монахов в китайской буддийской иерархии сама по себе очень интересна, и я обязательно постараюсь сам для себя ее по возможности прояснить и напишу отдельный пост.

    Название: shaolin-03-1.jpg
Просмотров: 162

Размер: 29.2 КбНазвание: shaolin-02-1.jpg
Просмотров: 150

Размер: 51.0 Кб

    Абсолютно лишним, на мой взгляд, было приглашение «ряженых» - актеров, которые в свое время исполняли в кинофильмах и телесериалах роли Премьера Госсовета КНР Чжоу Эньлая и маршала Чэнь И. Нет, ну понятно, что собравшийся народ нужно развлекать, но ведь не совершенно же неуместными «бородатыми» шутками типа цитирования известной гатхи Цзи-гуна: что, мол, с того, что вино и мясо я пропускаю через свой желудок, зато Будда никогда не покидает мое сердце. Увы, как это в классике отечественного кинематографа: «Неискренне говорите, а жаль...» (©)

    Но был и совершенно искренний момент, о котором нельзя не упомянуть, когда шаолиньский боец Ши Яньцзы, выступающий на профессиональном ринге в возрасте 46 лет, расплакался на сцене, говоря о таких же, каким он сам был когда-то, детях, терпящих настоящие лишения и тренирующихся в бесчисленных спортшколах вокруг монастыря... сами не зная зачем, просто потому, что других способов пробиться в этой жизни у них нет... И знаете, такие моменты искренности значат больше, чем вся остальная сопровождавшая прошедшее сборище попса.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Че то не у всех желтые шарфики..

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •