Страница 5 из 34 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 668

Тема: Будды: классические модели и иные модификации

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А чего Топпера так склоняли все "тантристы", он вроде, то-же самое гутарил. а сейчас согласны все)))

  2. Спасибо от:

    Фил (30.12.2013)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну вот я лично не склонял. Как раз в этом мы с ним сходились и сходимся, так что у нас прекрасные отношения при всей разнице в воззрениях.

  4. Спасибо от:

    Дубинин (30.12.2013)

  5. #83
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А чего Топпера так склоняли все "тантристы", он вроде, то-же самое гутарил. а сейчас согласны все)))
    Это другое. Тут - свои. А там чужие. Если я скажу другу "мы русские иногда ведем себя как свиньи", это одно дело. А если мне немец скажет - "вы русские ведете себя как свиньи" то он рискует и в торец словить.

    Не-тибетонские "критики" никакими критиками не являются, а решают свои политические и психологические проблемы потому, что просто банально не полноценно в теме (ну нет такого кто б 20 лет успешно оттрубил на тибетчине, при этом не просто молился, постился, читал ламрим и писал многостраничные портянки на форумах, а реально имел знания и навыки, но потом вдруг ушел к питерским труЪ-адживикам))

    2 собаки лаются - третья не мешай! (С)


    самокритика направлена на то, что бы что-то улучшить, хотя бы и только в своих головах. Посторонние "критики" кроме улюлюкания не имеют иных целей.
    Последний раз редактировалось Ондрий; 30.12.2013 в 17:29.

  6. Спасибо от:

    Tong Po (31.12.2013), Vidya (30.12.2013), Джнянаваджра (30.12.2013), Дубинин (30.12.2013), Нея (04.01.2014), Фил (30.12.2013), Цхултрим Тращи (30.12.2013), Эделизи (30.12.2013)

  7. #84
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Еще как-то нетибетские критики тоже порой робко прячут основы своей брутальной религии и ее происхождение. Только самые яростные смело достают и потрясают. Но никто обычно не говорит прямо - все тщательно драпируют свою номинальную цель в приятные для уха словеса: бессмертие, освобождение, прекращение страдания и т.п.

  8. Спасибо от:

    Tong Po (31.12.2013), Дубинин (30.12.2013), Нея (04.01.2014), Ондрий (30.12.2013), Фил (30.12.2013)

  9. #85
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Давайте уж теперь займемся ваджраяной и махаяной, коль скоро с учением шраманов разобрались. Махаяна и ваджраяна также неоднородны. В дальневосточной махаяне мы можем выделить две большие ветки - чань и учение о чистой земле, в ваджраяне - сингонскую мантранаю с йогачаринской философией и тибетский буддизм с мадхьямакой (саутрантикой, на самом деле). Помимо этого, в Китае и Японии сохранилось большое количество архаичных школ буддизма. Поскольку я могу говорить лишь о том, чего знаю, буду вещать о тибетском варианте.

  10. Спасибо от:

    Tong Po (31.12.2013)

  11. #86
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Вантус, слышала что с помощью практики йидама можно освободиться во втором бардо. Что вы об этом думаете?

  12. #87
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Вантус, слышала что с помощью практики йидама можно освободиться во втором бардо. Что вы об этом думаете?
    Могу лишь нудно сообщить, что необычной чертой ануттарайога-тантры является привнесение трех тел на путь. При этом смерть соотносится с дхармакаей, бардо - с самбхогакаей, а новое рождение - с нирманакаей. Соответственно, сообразно данному классу тантр, вполне можно достичь "освобождения" в бардо, если достаточно успешно выполнить вышеуказанную практику. Это общеизвестно.

  13. Спасибо от:

    Эделизи (31.12.2013)

  14. #88
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Могу лишь нудно сообщить, что необычной чертой ануттарайога-тантры является привнесение трех тел на путь. При этом смерть соотносится с дхармакаей, бардо - с самбхогакаей, а новое рождение - с нирманакаей. Соответственно, сообразно данному классу тантр, вполне можно достичь "освобождения" в бардо, если достаточно успешно выполнить вышеуказанную практику. Это общеизвестно.
    Спасибо. Скажите, сложно ли избежать новой нирманакайи, вот что меня интересует. Может ли мирянка достичь такого успеха в практике имея учителей, которые имеются в наличии в СНГ.

  15. #89
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Спасибо. Скажите, сложно ли избежать новой нирманакайи, вот что меня интересует. Может ли мирянка достичь такого успеха в практике имея учителей, которые имеются в наличии в СНГ.
    Вы точно читали предыдущее обсуждение? Сперва надо разобраться с тем, что такое "освобождение" и нужно ли оно вам. И "избежать нирманакаи" звучит весьма дико и коробит мои эстетические чувства. Вступая на путь тайной мантры, вы принимаете обеты бодхисаттвы, которые обязывают вас рождаться столько раз, сколько нужно для "освобождения" всех живых существ. Это, конечно, тоже смесь ежа и ужа (махаяны и тантры), но все же так в традиции. Более того, ваша цель, как адепта тантры - обрести все три тела и применять их для того, чтобы "освободить" всех живых существ.

  16. Спасибо от:

    Alex (31.12.2013), Pema Sonam (10.01.2014), Алексей Л (31.12.2013), Джнянаваджра (31.12.2013), Нея (04.01.2014)

  17. #90
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Итак, в махаяне обретаемым плодом является три тела - нирманакая, самбхогакая и дхармакая. В тантре плодом являются НЕХ по имени "иллюзорное тело", "радужное тело", "пустая форма". Это всем известно, но что же за штуковины кроются под этими словами и почему считается, что плод тантры и махаяны одинаков? Давайте разберемся, что это за тела и причем тут учение шрамана Гаутамы. Нам потребуются тексты класса "Ступени и пути".

  18. Спасибо от:

    Alex (31.12.2013), Tong Po (31.12.2013), Джнянаваджра (31.12.2013), Нея (04.01.2014)

  19. #91
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Вы точно читали предыдущее обсуждение? Сперва надо разобраться с тем, что такое "освобождение" и нужно ли оно вам.
    То есть, если я хочу полностью исчезнуть после смерти - то мне только в тхероваду?

  20. #92
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    То есть, если я хочу полностью исчезнуть после смерти - то мне только в тхероваду?
    Вам в крематориум.

  21. #93
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Вам в крематориум.
    Название: петросян.jpg
Просмотров: 386

Размер: 8.2 Кб

  22. #94
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    То есть, если я хочу полностью исчезнуть после смерти - то мне только в тхероваду?
    Нет, вы можете еще вступить в локаяту, коль скоро вам так нравятся индийцы - там этот результат гарантируют автоматом. Или просто стать обычным европейским научным атеистом, с тем же эффектом.

  23. Спасибо от:

    Alex (31.12.2013), Tong Po (31.12.2013), Джнянаваджра (31.12.2013), Дубинин (31.12.2013), Нея (04.01.2014), Фил (01.01.2014), Эделизи (31.12.2013)

  24. #95
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ума не приложу, зачем человеку, воспитанному в (предположительно, но с большой долей вероятности) материалистическо-атеистической парадигме, погружаться в довольно экзотическое средневековое учение, если он всего лишь хочется выпилиться из бытия во веки веков.

  25. Спасибо от:

    Tong Po (31.12.2013), Джнянаваджра (31.12.2013)

  26. #96
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ума не приложу, зачем человеку, воспитанному в (предположительно, но с большой долей вероятности) материалистическо-атеистической парадигме, погружаться в довольно экзотическое средневековое учение, если он всего лишь хочется выпилиться из бытия во веки веков.
    Так это он одной рукой хочет выпилиться, а другой жить хочется вечно- ну и соответсвенно ищет приемлеммые модификации этой идеи везде.

  27. Спасибо от:

    Tong Po (31.12.2013)

  28. #97
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Так вот, крайне любопытно, что в текстах вроде Абхисамаяаламкары нельзя точно понять, чем же в точности является дхармакая, самбхогакая и нирманакая. Т.е. хоть и говорится о разных качествах дхармакаи - всеведении, разных способностях, всепроникновении и вечности, но о том, что же это в целом - не сообщается. Самбхогакая описывается как некое превосходное тело с разными прекрасными признаками, причем наслаждается оно счастьем махаянского учения, а нирманакая - как человеческое тело будды. Честно говоря, связь между дхармакаей махаяны и дхармакаей раннего буддизма (т.е. просто набором методов Шакьямуни) совершенно не просматривается.

  29. Спасибо от:

    Alex (31.12.2013), Tong Po (31.12.2013), Нея (04.01.2014)

  30. #98
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Так вот, крайне любопытно, что в текстах вроде Абхисамаяаламкары нельзя точно понять, чем же в точности является дхармакая, самбхогакая и нирманакая. Т.е. хоть и говорится о разных качествах дхармакаи - всеведении, разных способностях, всепроникновении и вечности, но о том, что же это в целом - не сообщается. Самбхогакая описывается как некое превосходное тело с разными прекрасными признаками, причем наслаждается оно счастьем махаянского учения, а нирманакая - как человеческое тело будды. Честно говоря, связь между дхармакаей махаяны и дхармакаей раннего буддизма (т.е. просто набором методов Шакьямуни) совершенно не просматривается.
    При желании, Что там- что там- тело дхармы можно описать терминами отсутсвия чего-то, и вот чего там (в 3-й БИ, и Дхармакайи), быть не должно- вполне сходится. И так-же если тело блаженства описать как то-, чем не мучаются те- кто его не имеет-то то-же можно много аналогий сделать))

  31. #99
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Кажется, я начинаю понимать, откуда растут ноги у концепции, что все существа изначально будды! Для классических буддистов такой проблемы не стояло - у них цель суть полное прекращение своего бытия, а прекратиться вполне может и ранее не прекращенный. Но вот обрести вечную дхармакаю, не прекращающуюся и могучую тот, кто в принципе сложен лишь из невечного, никак не может. Вообще же это все ранняя вариация индуизма, как мне кажется. Потом и буддийскую терминологию оттуда выкинули за полной ненадобностью и получился современный индуизм.

  32. Спасибо от:

    Alex (31.12.2013), Нея (04.01.2014), Фил (01.01.2014)

  33. #100
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Так вот, крайне любопытно, что в текстах вроде Абхисамаяаламкары нельзя точно понять, чем же в точности является дхармакая, самбхогакая и нирманакая. Т.е. хоть и говорится о разных качествах дхармакаи - всеведении, разных способностях, всепроникновении и вечности, но о том, что же это в целом - не сообщается. Самбхогакая описывается как некое превосходное тело с разными прекрасными признаками, причем наслаждается оно счастьем махаянского учения, а нирманакая - как человеческое тело будды. Честно говоря, связь между дхармакаей махаяны и дхармакаей раннего буддизма (т.е. просто набором методов Шакьямуни) совершенно не просматривается.
    Они являются тремя просветленными измерениями, пустотой, ясностью и проявлением.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •